Подскажите, какой насос лучше выбрать для дачной скважины

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Подскажите, какой насос лучше выбрать для дачной скважины

Сообщение Jo » Чт май 15, 2008 5:21 pm

(Вопрос конечно больше практический, чем геологический)
Подскажите, какой насос лучше выбрать для дачной скважины?
(Она имеет диаметр меньше 10 см. Так что глубинный насос в нее не опустишь)

Скважина расположена в пойме Днепра. Глубина зеркала подземных вод где-то 2 метра. При ручной закачке воды из скважины вода никогда не истощается. Но при закачке мотором (центробежным) наблюдаются ослабление и даже прекращение струи (иногда уже через 5-10 мин. работы мотора).
Подобные проблемы есть также на многих соседних дачных участков, где тоже скважины с моторами.

Связано ли ослабление и даже прекращение струи через некоторое время с тем, что из земли в скважену вместе с водой попадают пузырьки воздуха? И правда ли что они очень отрицательнто влияют на роботу центробежных моторов?
Как борятся с попаданием пузырьков в центробежный мотор? Говорят нужна какая-то насосная станция. (Что это такое? Это тот же центробежный мотор, но дополненный резервуаром, в верхней части которого скапливается воздух поступивших из скважины пузырьков, и каким-то образом этот воздух удаляется?)

Или нужно покупать другие (НЕцентробежные) типы моторов? (Но как я понимаю все другие виды очень чувствительны к твердым частицам?)
Последний раз редактировалось Jo Ср май 21, 2008 9:36 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт май 15, 2008 5:37 pm

Пузырьки тут абсолютно не при чём.
Объём воды, которое выкачивает насос в единицу времени, гораздо выше, чем при ручной откачке. Поэтому при работе насоса вся вода из скважины быстро удаляется. А чтобы набралась новая, нужно время.
Так что никакой "правильный" насос не поможет.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Чт май 15, 2008 5:44 pm

Нижнее отверстие скважины расположено аж на несколько метров ниже уровня грунтовых вод. (Неужели мотор затягивает воздух на такую глубину, а вода не успевает пополняться?)
Кстати, вручную вода довольно быстро качается (ведро в минуту). И совершенно не истощается при этом.

В общем-то меня бы вполне удовлетворил и менее мощный мотор, который бы закачивал ведро в минуту или даже чуть меньше. Бывают ли такие моторы?
Последний раз редактировалось Jo Чт май 15, 2008 6:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт май 15, 2008 6:01 pm

Про конкретные мотонасосы ничего подсказать не могу.
В Интернете есть смысл посмотреть.
А за какое время ведро накачивается насосом (моторизованным)?

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Чт май 15, 2008 11:22 pm

Где-то за пол минуты, т.е. приблизительно в 2 раза быстрее

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт май 16, 2008 5:10 am

Вот Вам и ответ...
Мотор нужен вдвое меньшей мощности, чем у Вас есть. А для надёжности - ещё слабее.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Вт май 20, 2008 9:45 pm

Но ведь опускание уровня грунтвых вод вокруг скважины (в результате высасывания воды при работе насоса) и проникновение в скважину воздуха не должно по идее приводить к полной остановке закачки воды? А лишь к периодической закачке насосом порций то воздуха то воды или воды с пузырьками воздуха. (Разве я не прав?)

Если я прав и у меня такое происходит, то дело видимо именно в типе моего насоса.
Мне посоветовали использовать насос самовсасывающего (струйно-центробежного) типа, который должен быть мало чувствителен к присутствию воздуха в системе благодаря наличию трубки Вентури (эжектора).
(А именно предложили насос Харьковского завода БСЦН 0.5)
Может кто-то знает что такое трубка Вентури? В рунете о ней не очень понятно написано.
У меня есть смутное подозрение, что такой насос (с трубкой Вентури) будет более чувствителнным к наличию мелких частиц почвы, чем обычный центробежный, и может быстро сносится?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср май 21, 2008 7:27 am

Возможно, наилучший вариант - поставить предлагаемый насос в Вашу скважину и понаблюдать.
Если дадут.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Сообщение Viktor » Ср май 21, 2008 2:55 pm

Jo писал(а):Но ведь опускание уровня грунтвых вод вокруг скважины (в результате высасывания воды при работе насоса) и проникновение в скважину воздуха не должно по идее приводить к полной остановке закачки воды? А лишь к периодической закачке насосом порций то воздуха то воды или воды с пузырьками воздуха. (Разве я не прав?)

Вы абсолютно неправы.
При таком микроскопическом диаметре дебит скважины тоже микроскопический и она полностью опорожняется при интенсивной откачке практически независимо от водообильности горизонта. Механизированная откачка здесь либо противопоказана вовсе, либо, как уже говорилось, его производительность не должна превышать ручную откачку.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Вс май 25, 2008 12:47 pm

10 мм - ошибка.
По-настоящему ее диаметр 10 СМ.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Сообщение Viktor » Вс май 25, 2008 6:57 pm

Это мало что меняет.
Главное - дебит самой скважины. А он, судя по всему, очень низок (вероятно не более 15-20 л/мин). Производительность же насосов практически любого типа составляет минимум 20-30 л/мин, т.е. воды элементарно не хватает.
В какой-то степени может помочь опускание водозаборника на максимальную глубину (но не самый забой).
Другой вариант - дебит скважины снизился со временем из-за глинизации фильтров. Проверить это можно, попробовав Ваш насос на недавно пробуренной скважине.
Найти насос с необходимой низкой производительностью маловероятно, возможно подойдет что-нибудь из винтовых - они наименее производительные и не чувстиветельны к песку.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Вс май 25, 2008 9:22 pm

Viktor писал(а):возможно подойдет что-нибудь из винтовых - они наименее производительные и не чувстиветельны к песку.

Винтовой - это вихревой? Или это разные вещи?

Viktor писал(а):В какой-то степени может помочь опускание водозаборника на максимальную глубину (но не самый забой).
В смысле сам насос погрузить (т.е. использовать погружной насос, а не поверхностный).

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Сообщение Viktor » Вс май 25, 2008 11:42 pm

Вихревой здесь ни при чем.
Я имел виду простой самовсасывающий одновинтовой шнековый насос типа "Бурун" (http://www.ipumps.ru/info/detail.php?ID=338&FID=612)
В модификации с низкооборотным двигателем его производительность невелика.
В принципе пойдет любой непогружной насос с производительностью не более 0.6-0.7 куб.м/час
Погрузить в смысле водозаборный шланг, а не насос
- чем больше площадь водоносного горизонта над ним, тем выше (незначительно) дебит.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Пн май 26, 2008 6:53 pm

Спасибо!

Правильно ли я понимаю, что если в работающий центробежный (просто центробежный, без всяких приставок через дефис) НЕпогружной (выше уровня грунтовых вод) насос попадает/образуется пузырь газообразного вещества,
то давление на входе насоса из близкого к 0 сразу станет близким к атмосферному
, несмотря на продолжающуюся работу механизма (т.е. даже если вода из земли вновь накопится в нижнем конце скважины, работающий насос не сможет ее втянуть, пока вновь не наполнишь водой рабочую часть насоса),
чего не наблюдается в самовсасывающих и наверное каких-то других типах насосов?
Последний раз редактировалось Jo Пн май 26, 2008 8:24 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн май 26, 2008 7:58 pm

Если насос находится ниже уровня воды - пузырь просто проскочит и опять пойдёт вода.
Если выше - полагаю, сами понимаете, какой будет результат.
:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей