Берингия и сухопутные "мосты"

Ярослав Смирнов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 2:15 pm
Откуда: г. Шахты

Берингия и сухопутные "мосты"

Сообщение Ярослав Смирнов » Сб май 03, 2008 10:46 am

На paleo.ru было сделано следующее заявление:

"Берингия, или Берингийский материковый "мост" – это гипотеза. Она выдвинута антропологами для объяснения заселения человечеством континента Америка. Но вот геологи, почему-то, возражают. И, если честно, у них есть на это основания.
По этому поводу я имел беседу с геологом, (достаточно авторитетным – сейчас профессорствует в США), - он категорично отрицает гипотетичный арктический сухопутный мост между Евразией и Америкой. "

"Глубины Берингова пролива – более ста метров – напрочь отметают версию, что понижение уровня мирового океана в результате оледенений могли отрыть этот «сухопутный мост». А уж то, что этот регион не был подвержен оледенениям – якобы ледовый панцирь соединял два континента – это точно установленный факт. Этого не было. "

"Говорю же, геологи с этим сухопутным мостом не согласные напрочь. Кладут они прибор на этот «мост». Или ложат! Wink
Уровень мирового океана во время существования человечества никогда не падал ниже 50 метров (регрессия). А вот во время оледенений он наоборот поднимался (трансгрессия"

Лично мне эти утверждения кажутся более чем просто сомнительными, но всё-таки хочу уточнить. Какие сейчас геологические представления о понижении уровня моря во время ледниковых периодов и о существовании "Берингии"?
Нам лунный свет работать не мешает.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб май 03, 2008 2:07 pm

А вот во время оледенений он наоборот поднимался (трансгрессия"

Это как, простите, ему удавалось сделать?
Понятно, что вопрос - не к автору топика..
Кстати, ссылку на эту ветку можно организовать?
Буду благодарен.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб май 03, 2008 3:42 pm

"Глубины Берингова пролива – более ста метров

А теперь смотрим на карту глубин:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Изображение:US_NOAA_nautical_chart_of_Bering_Strait.png
30-50 метров, я карте как-то больше доверяю :)
И необходимо учесть размыв дна течениями.
Так что - не всякому американскому профессору доверять стоит.
:)

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Сб май 03, 2008 3:58 pm

А изобата (граница между ярко голубыи и бледно-серо-зеленым ареалами) по какой глубине проведена?

30 м?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб май 03, 2008 4:15 pm

Это - к составителям карты :)
Но если поискать текстовую информацию, глубина пролива в центральной части - не более 45 м.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Сб май 03, 2008 4:32 pm

Просто интересно.
А где можно найти подобные карты и для других проливов?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб май 03, 2008 4:47 pm

Для Берингова пролива я нашёл в Яндексе (раздел "Картинки")
Возможно, для других проливов там тоже что-то есть.
Гуглмэп в данном случае, к сожалению, бесполезен.

Ярослав Смирнов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 2:15 pm
Откуда: г. Шахты

Сообщение Ярослав Смирнов » Сб май 03, 2008 7:32 pm

Павел писал(а):Это как, простите, ему удавалось сделать?

Совсем не в курсе. Но автор этого утверждения высказывал настолько "интересные" мысли...
Кстати, ссылку на эту ветку можно организовать?
Буду благодарен.

http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php ... c&start=45

Вам спасибо.
Нам лунный свет работать не мешает.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб май 03, 2008 7:41 pm

Пожалуйста :)

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Вс май 04, 2008 4:11 am

Ярослав.. Глянул на тот сайт,что вы дали в ссылке, где идет обсуждение..Общее впечатление - собрание дилетантов..

Никто не заикнулся, что Берингия (как часть Тихоокеанской плиты) - это не перешеек или прилегающие узкие побережья обоих континентов, а огромная территория от хребта Черского и до середины Аляски..И тот КУСОЧЕК за последние три миллиона лет как минимум 6 (шесть) раз опускался ниже уровня океана и поднимался над этим уровнем..СУществовал СУХОПУТНЫЙ перешеек шириной до 2тыс. км.(изучили керн со дна Берингова пролива , благо неглубоко))).Подтверждения ищите сами в статьях американских геологов , опубликованных в журнале Science по-моему в 2003 году. Мне просто лень..


Наличие или отсутствие льда - это особый разговор..
Идут споры, что был лед, но по южному побережью можно было двигаться.. К американцев где-то попадалась схема ледниковых отложений полосой из Аляски к нам на Чукотку , а в середине - длинная лента суши вообще без ледниковых отложений (как раз на месте пролива).. Вот такие конкретные материалы обсуждаются, а не гиротезы..


Но за этот же период антропологи при исследовании ДНК определили, что было по крайней мере 3 (три) волны переселения народов Сибири в Сев.Америку..(а не наоборот) ... 25-30 тыс лет, 15-18 тыс лет и где-то 8-11 тыс лет назад..Было ли это по суше или вдоль побережья льда - это пока обсуждают.

Но доказательства (а не гипотезы) уже есть и не одного какого-то безымянного профессора , а целой группы ученых и наших, и американских и еще каких-то..(имена доступны в Сети, нащщет статей - не знаю, уж пять лет прошло..))

Ярослав Смирнов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 2:15 pm
Откуда: г. Шахты

Сообщение Ярослав Смирнов » Вс май 04, 2008 9:21 am

Виктор писал(а):Ярослав.. Глянул на тот сайт,что вы дали в ссылке, где идет обсуждение..Общее впечатление - собрание дилетантов..

Я-то дилетант, но среди участников форума много серьёзных людей (хоть и не геологов). И про Берингию, и про Меганезию, по которой люди пешком до Австралии дошли знают. Модератор этого товарища сразу предупредил, тему в "отстойник" перебросил, просто я, на всякий случай, решил поинтересоваться у знающих людей. Мало-ли, вдруг действительно были какие-то новые открытия, ставящие под сомнение существование сухопутного моста между Азией и Америкой в последние 50 тыс. лет.
Нам лунный свет работать не мешает.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Берингия...

Сообщение mihan40 » Вс май 04, 2008 10:35 am

К вышесказанному Виктором.
Согласно интерпретации (по теории Исаева) Берингия в настояшее время является областью активного субширотного сжатия вписанной в схему глобальной геодинамики 2-ух материков северного полушария. Клиновидный планетарный рифт северной Атлантики упирается острием в эту область. Северная сторона Берингово пролива представляет собой некую ось раскрывающегося от нее океана. Здесь два материка, несмотря на локальные вертикальные блоковые подвижки все еще сохраняют точку соприкосновения. В то же время Гренландия сползает по меридиане по этому рифту и это все происходит в контексте единой геодинамики.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс май 04, 2008 12:09 pm

Рифт - это структура растяжения...
:)

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Вс май 04, 2008 3:05 pm

Ярослав..я же не говорил о том, что дилетант - это несерьезный человек..

Вообще-то , ежели по-русски, то это тот, кто занимается наукой или искусством без специальной профессиональной подготовки, достаточных знаний; неспециалист, любитель.
[/b]

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Берингия...

Сообщение mihan40 » Вс май 04, 2008 9:43 pm

Павел писал(а):Рифт - это структура растяжения...
:)

Совершенно верно, но здесь было указано на присутствие некой функционально важной составляющей механики геодинамической ситуации - обусловленное присутствие оси соприкосновения, от которой слегка и разварачиваются материки Евразия и Северная Америка. Область Берингово пролива - близлежащая тыльная сторона этого острия рифта (противоположная от оси разворота сторона), где уже (по анологии ручек у ножницы) происходит сжатие. Другое дело, что эта ось возникла на периферии когда то единого протоматерика северного полушария...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 25 гостей