Вопрос-таки возник по минералогическому анализу.

Аватара пользователя
kir
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 1:47 pm

Вопрос-таки возник по минералогическому анализу.

Сообщение kir » Пт апр 25, 2008 11:02 am

Всем привет.

Так сам я не геолог, а химик.
Для полноценного моделирования и оценки работы систем внутрипластовой очистки возникла нужда описать минералогический анализ водовмещающей породы.
Что можно почитать по данной теме?
По каким методикам сие проводится?
Какими ГОСТами регулируется минералогический анализ водовмещающих пород (или литолого-минералогический)?
Где?

Аватара пользователя
kir
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 1:47 pm

Re: Вопрос-таки возник по минералогическому анализу.

Сообщение kir » Пт апр 25, 2008 11:05 am

Причем требуется не только минералогический, а еще и химический - типа анализа солянокислотной вытяжки.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт апр 25, 2008 4:02 pm

Какими ГОСТами регулируется минералогический анализ водовмещающих пород (или литолого-минералогический)?

Очевидно, необходимо смотреть ГОСТы на питьевую воду.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Вс апр 27, 2008 3:00 am

Насколько мне известно, ГОСТов на минералогический состав водовмещающих пород нет..Комплексов пород , несущих в себе воду, большое множество и они очень разнообразны, но не столько по химическому составу, сколько по гранулометрии..
Известно также, что внутрипластовая очистка питьевых вод - это именно химическая процедура по очистке от железистых и марганцевых соединений, но ежели она сочетается с хорошей межпластовой проводимостью водосодержащих пластов, то вода еще очищается и от механических примесей..

ПО минералогии самыми эффективными считаются кварцевые пески с размером зерен не превышающим 1.5 мм, коэффициентом окатанности 2-2,5 и коэффициентом пористости порядка 50-60%..(это надо справиться у гидрогеологов)
Но кроме того, хорошими "очистителями" являются песчано-галечные и галечно-мелкощебенчатые породы, крупно-среднезернистые пески и т.д. Пород много и составы самые разные, но преобладающим везде является кварц..

МЕтодики существуют тоже разные, но самая надежная - это лабораторные испытания , с применением батарей колонн, заполняемых различными материалами по размерам и составу , сходными с вашими данными из водосодержащих пластов (для механической очистки) и добавлением различных коагулянтов , плюс аэрация при одновременном мониторинге рН среды..

Как верно заметил Павел, здесь результаты сравниваются лишь со стандартами ГОСТов для питьевой воды.., а вовсе не с составом пород..Вы же не сможете изменить минералогический состав водонесущих горизонтов..?Можно лишь добавлять химикаты через скважины в пределах полей водосбора..

Анализ солянокислой вытяжки , вероятно, проводится для определения жесткости воды на выходе..??

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Вс апр 27, 2008 7:00 pm

Кир...вот как-то ваш вопрос всколыхнул некоторое сомнение в его корректности..

Если вас интересует гранулометрия и минералогия ваших водовмещающих (или водонесущих)пород, то берутся их керны из разных скважин на всей площади вашего водозабора и проводится обыкновенный полный гранулометрический и минералогический анализ.. Параллельно проводится также комплекс химических анализов тех же пород (результаты которых нужны для ввода в вашу модель)..ВСЁ...В итоге вы получаете полную характеристику ваших водовмещающих пород..ГОСТов тут нет..И вполне можете вводить эти данные в модель...

Насколько я близок к пониманию моделирования внутрипластовой очисткти воды - это площадной метод,основанный на построении модели для определения рациональных схем расположения скважинных водозаборов подземных вод, их оптимальных параметров и режимов работы системы "водоносный пласт - скважина - насос - водовод", и максимальная автоматизация процессов подготовки и подачи воды.облучения,и наконец фильтрации.

(Имея ввиду, что на всей площади водозабора у вас имеются скважины для нагнетания различных химических реагентов ,препаратов-коагулянтов или сорбентов..т.наз.. "спутниковые" скважины или колодцы))


А дальше после получения воды из водозаборных скважин - ,уже наземная схема биологической очистки - хлорирования, озонирования, ультрафиолетового облучения,и фильтрации и чего там ещё требуется .

Аватара пользователя
kir
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 1:47 pm

Сообщение kir » Пн апр 28, 2008 1:15 pm

Виктор писал(а):Кир...вот как-то ваш вопрос всколыхнул некоторое сомнение в его корректности..

Если вас интересует гранулометрия и минералогия ваших водовмещающих (или водонесущих)пород, то берутся их керны из разных скважин на всей площади вашего водозабора и проводится обыкновенный полный гранулометрический и минералогический анализ.. Параллельно проводится также комплекс химических анализов тех же пород (результаты которых нужны для ввода в вашу модель)..ВСЁ...В итоге вы получаете полную характеристику ваших водовмещающих пород..ГОСТов тут нет..И вполне можете вводить эти данные в модель...

Насколько я близок к пониманию моделирования внутрипластовой очисткти воды - это площадной метод,основанный на построении модели для определения рациональных схем расположения скважинных водозаборов подземных вод, их оптимальных параметров и режимов работы системы "водоносный пласт - скважина - насос - водовод", и максимальная автоматизация процессов подготовки и подачи воды.облучения,и наконец фильтрации.

(Имея ввиду, что на всей площади водозабора у вас имеются скважины для нагнетания различных химических реагентов ,препаратов-коагулянтов или сорбентов..т.наз.. "спутниковые" скважины или колодцы))


А дальше после получения воды из водозаборных скважин - ,уже наземная схема биологической очистки - хлорирования, озонирования, ультрафиолетового облучения,и фильтрации и чего там ещё требуется .




Хм. в том-то и прикол, что я могу смоделировать динамическую систему работы именно что кинетическую внутрипластового осаждения железа и марганца, например, растворенным кислородом, однако, иногда в водовмещающей породе могут присутствовать карбонаты, влияние коих специфицкое - с одной стороны они пловышают щелоность. что позволяет стабилизировать рН, падающий вследствие окисления железа(2). однако, существует вероятность нахождения в водовмещающей породе, например, родохрозита, сидерита.
Вот сии зловредные карбонатные минералы будут растворяться; скороть сего процесса мне и инетерсно смоделировать. А на основе полученных таким макаром данных можно же моделировать регламент работы внутрипластовой ситемы очистки, подбирая наиболее благоприятные режимы.


Грубо говоря, в допущении размера частиц сидерита/родохрозита в 1 мм д, их наличии в водовмещабщей породе , например, в количестве 100 г/ на дм3 порового раствора, я могу прогнозировать очистку как пласта от них, так и регламент работы системы.
Однако, многия печали приносит факт "покрытия" частиц водовмещающей породы выпадающими оксогидроксидами железа и (в дальнейшем) марганца.

Солянокислой вытяжкой способен экстрагировать я из исходной породы злопакостные осадившиеся железа и марганца ионы в виде минералов, а так же примкнувшие к ним обменные ионы на поверхности кварца. например, и прочих фаз исходных.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн апр 28, 2008 2:16 pm

В такой ситуации вам ничего не остается, как взять все доступные керны с вашего водонесущего горизонта и проделать с ними комплекс и минералогических , и химических испытаний, включая солянокислую вытяжку.

По внутрипластовой очистке от железа и марганца в интернете существуют статьи и диссертации , описывающие различные подходы и методы..

Это для начала ,работы Середкиной Е.В из НИИ ВОДГЕО и Тесли В.Г. А дальше - дерзайте...Гостов-то нету, так что пространство для творчества открыто,.

Аватара пользователя
kir
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 1:47 pm

Сообщение kir » Пн апр 28, 2008 2:34 pm

Виктор писал(а):Это для начала ,работы Середкиной Е.В из НИИ ВОДГЕО и Тесли В.Г. А дальше - дерзайте...Гостов-то нету, так что пространство для творчества открыто,.



хехе. оттуда и вещаем :)

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн апр 28, 2008 3:29 pm

Тогда не совсем понятно, почему сотрудники отраслевого НИИ решили найти решение своих проблем с помощью геологов, которые несколько далековаты от задач по технологии очистки подземных вод и проблем моделирования процессов внутрипластовой очистки..??

Это же чисто химико-технологическая задачка..))

Тут ,правда, можно встретить и других "поисковиков" , интересующихся и вопросами стоительства (гидро), и поисков новых технологических процессов обогащения...и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
kir
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 1:47 pm

Сообщение kir » Пн апр 28, 2008 4:50 pm

Виктор писал(а):Тогда не совсем понятно, почему сотрудники отраслевого НИИ решили найти решение своих проблем с помощью геологов, которые несколько далековаты от задач по технологии очистки подземных вод и проблем моделирования процессов внутрипластовой очистки..??

Это же чисто химико-технологическая задачка..))

Тут ,правда, можно встретить и других "поисковиков" , интересующихся и вопросами стоительства (гидро), и поисков новых технологических процессов обогащения...и т.д. и т.п.



дык ить в том-то и столь существенно дело, что вопрос идет не в моделировании, а в анализе, бо я не столь знаком с методами минералогического снализа, решил посовещаться с людьми более сведущими. Ибо в любом решении задачи следует начинать обзор средь того, что было сделано, не уподобляясь изобретателям велосипедов хитрумных.
А моделировать и сами мы умеем.
Но столь важны ответы ваши были для нас в то сложное мгновенье, что вам спасибо я большое воздать должОн в сий временной отрезок.
Вот.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн апр 28, 2008 5:48 pm

Кир...тогда , в самом деле, вы неправильно поставили задачку с самого начала..

Вам же наверное доступны геологические описания ваших водонесущих пластов.??.Нужно обязательно проанализировать тот геологический материал, чтобы понять условия залегания, возможно, генезис этого "водонесущего тела", глубИны и мощности..
Идея должна возникнуть при прочтении..!! Я имею ввиду тот факт, что появится какой-то намёк на форму нахождения родохрозита и сидерита в этом "теле"..Эти минералы не такие устойчивые, чтобы формировать самостоятельно пески или галечники.
По полному гранулометрическому анализу вы сможете прикинуть и просчитать примерно их долю в весовом и объемном выражении на той площади, где вы работаете или которую собираетесь "отмоделировать"..

И тогда придется решать чисто количественную задачку по химии..В смысле ,как от этих минералов максимально быстро избавиться на площади водозабора, зная их химический состав, общую массу и наиболее эффективные методы их разрушения (химические я имею ввиду, ведь преобладающие размеры зерен вы уже будете иметь).. Если эта задача будет выполнима, то....
Далее будет поступать вода только с "внешними" загрязнениями.

Но ежели это крупнообломочный материал или какие-то трещинноватые карбонатизированные породы, то задачка
очень сложная с многими неизвестными..

Аватара пользователя
kir
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 1:47 pm

Сообщение kir » Пн апр 28, 2008 10:05 pm

Виктор писал(а):Кир...тогда , в самом деле, вы неправильно поставили задачку с самого начала..

Вам же наверное доступны геологические описания ваших водонесущих пластов.??.Нужно обязательно проанализировать тот геологический материал, чтобы понять условия залегания, возможно, генезис этого "водонесущего тела", глубИны и мощности..
Идея должна возникнуть при прочтении..!! Я имею ввиду тот факт, что появится какой-то намёк на форму нахождения родохрозита и сидерита в этом "теле"..Эти минералы не такие устойчивые, чтобы формировать самостоятельно пески или галечники.
По полному гранулометрическому анализу вы сможете прикинуть и просчитать примерно их долю в весовом и объемном выражении на той площади, где вы работаете или которую собираетесь "отмоделировать"..

И тогда придется решать чисто количественную задачку по химии..В смысле ,как от этих минералов максимально быстро избавиться на площади водозабора, зная их химический состав, общую массу и наиболее эффективные методы их разрушения (химические я имею ввиду, ведь преобладающие размеры зерен вы уже будете иметь).. Если эта задача будет выполнима, то....
Далее будет поступать вода только с "внешними" загрязнениями.

Но ежели это крупнообломочный материал или какие-то трещинноватые карбонатизированные породы, то задачка
очень сложная с многими неизвестными..





в том-то и дело, что столкнулся с концентрированием марганца в процессе внутрипластового удаления - железо летит со свистом, а марганец сильно прыгает. Ну, я модельнул - вытекает, что там, судя по всему, родохрозит, либо феррородохрозит, причем, гад, совпадение в числах. Заинтересовал меня вопрос - а сколько его - нужно же знать, как такой вопрос решается.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн апр 28, 2008 11:13 pm

{Кир..так вот это прыганье при сравнительно стабильном режиме оксидирования (то бишь окисления)и показывает, что породы вашего водосодержашего "тела" не просто однородная масса песков, галечников или каких-то щебеночно-вaлунных образований.}..А скорее всего это похоже на обводненную кору выветривания какой-то минерализованной зоны и вы своим режимом воздействия на более-менее неоднородные по составу породы , действуя вроде бы как "агрессивными" компонентами, время от времени вскрываете какие-то скопления марганцевых минералов То ли это прослои, то ли крупные обломки...

А возможно, что вы имеете дело не только с родохрозитом, но и с другими минералами марганца,(их около десятка).. которые ведут себя по-разному в условиях применяемого вами метода окисления..(?)

Почему я и спросил, есть ли у вас какие-то первоначальные документы по геологии тех пород (описания кернов скважин , может быть..?), из которых вы качаете воду..?? Или вам непонятно как это может быть..?? Или все равно , что там внизу, лишь бы была вода..??

Аватара пользователя
kir
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 1:47 pm

Сообщение kir » Вт апр 29, 2008 12:51 pm

Виктор писал(а):{Кир..так вот это прыганье при сравнительно стабильном режиме оксидирования (то бишь окисления)и показывает, что породы вашего водосодержашего "тела" не просто однородная масса песков, галечников или каких-то щебеночно-вaлунных образований.}..А скорее всего это похоже на обводненную кору выветривания какой-то минерализованной зоны и вы своим режимом воздействия на более-менее неоднородные по составу породы , действуя вроде бы как "агрессивными" компонентами, время от времени вскрываете какие-то скопления марганцевых минералов То ли это прослои, то ли крупные обломки...

А возможно, что вы имеете дело не только с родохрозитом, но и с другими минералами марганца,(их около десятка).. которые ведут себя по-разному в условиях применяемого вами метода окисления..(?)

Почему я и спросил, есть ли у вас какие-то первоначальные документы по геологии тех пород (описания кернов скважин , может быть..?), из которых вы качаете воду..?? Или вам непонятно как это может быть..?? Или все равно , что там внизу, лишь бы была вода..??








Меня вся эта практика и бесит, богопротивномерзкая, что главная средь современных практик суть вода, очищенная эффективно или так...
СложЫлось так, что наиболее употребимая в нашей стране практика - лишь по внешним характеристикам откачиваемой воды судить.
Я привнес геохимическое моделирование - скромненько так, а шо поделаешь.

Потому возникает требование - проводить минералогический анализ водовмещающих пород.
Знаю лишь, что там есть:

В геологическом строении месторождения принимают участие угленосные нижнемиоценовые отложения ушумунской свиты (алев-ролиты, аргиллиты, с пластами бурых углей, песков и линзами брекчий) и верхнемиоценовые-четвертичные аллювиальные отложения, представленные песками, гравийниками с галькой и песчаным заполнителем, с включением линз супесей и суглинков




Сугубая беда в том приключилась, что по образованию я химик. Не слишком я силен в сих лукавостях.
Вот так. предложЫть песок в качестве единого ионообменника - ошЫбчно, пришлось предполагать наличие родохрозита и ферродохрозита.
Коих количество и следует определять в процессе изысканий нужно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт апр 29, 2008 1:38 pm

В углях встречаются карбонатныек конкреции (в том числе - с марганцевыми карбонатами)
Правда, карбонаты там обычно смешанные (ближе к анкериту по составу).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей