Лженаука на форумах

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Сергей Филимонов » Чт апр 24, 2008 10:32 am

morningstar2008
Павел не трясет никакими своими знаниями и привилегиями, а просто скромно работает. И его работа действительно видна!
За что ему еще раз спасибо!

"судить о Вас можно только по Вашей аватаре"
А Вы даже имени своего не открываете, не то что фотографии. Это тоже о чем-то говорит.

"А теперь позвольте откланяться!"
Конечно, не смеем Вам мешать!!!

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Пт апр 25, 2008 7:20 am

Сергей Филимонов
Павел не трясет никакими своими знаниями и привилегиями, а просто скромно работает. И его работа действительно видна!
За что ему еще раз спасибо!
Павел
"Великодушно меня извините, судить о Вас можно только по Вашей аватаре."
Великодушно извиняю, ибо Вы - заблуждаетесь. Обо мне можно судить и по конкретным ответам на этом форуме. В отличие от Тарасенко, Вас и Исаева-Михана.

"В армии говорят «к пустой голове руку не прикладывают»
Чего и Вам желаю. А о содержимом моей головы - не Вам судить.


Извините, ни хотел, ни кого обижать. Просто вижу, как Ваши действия на форуме наносят не пользу. Думал Вы это поймете!

На форумах уфологов-паранормалов аудитория куда более благодарная.
Особенно - в весенне-осенний период.

Я и там малость поучавствовал!
http://forum.ufolog.ru/forum/messages.a ... &mes_id=-1

Скажу Вам, что их оборона еще жезче. Маленько пообщавшись, получил бан не с того ни с чего. Вывод, отношение к альтернативщикам в нашем обществе везде одинаково.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт апр 25, 2008 8:34 am

"В одном переулке стояли дома
В одном из домов жил упрямый Фома..." (с)
:)

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Пт апр 25, 2008 8:47 am

"В одном переулке стояли дома
В одном из домов жил упрямый Фома..." (с)


Но ведь упрямство это не порок?
А в данном случае я просто обязан отстаивать свою точку зрения. Но я же и понимаю что делать это необходимо лояльно, и чтобы после моего урагана упрямства не оставлять голую пустыню.

Спасибо за участие, до завтра!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт апр 25, 2008 9:31 am

Если Вы вспомните стишок дальше, этот Фома никому не верил и поступал вегда по-своему.
"А в данном случае я просто обязан отстаивать свою точку зрения."
Вот-вот...
:)

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Пт апр 25, 2008 3:10 pm

Если Вы вспомните стишок дальше, этот Фома никому не верил и поступал вегда по-своему.
"А в данном случае я просто обязан отстаивать свою точку зрения."
Вот-вот...

Да нет. Я не на чем не настаиваю. Просто есть и другой стишок «вода камень точит» Со специалистами из геологии контакта не получилось, пойдем в историкокраеведческий. Затем есть еще палео науки, и в их хозяйстве не все в порядке. Мал помалу доведу до идеала. Вот только жаль будет, если придется за границей патентоваться. Я хоть и люблю свою родину, свой народ, но как говорится «истина дороже». А родная вотчина опять будет в дураках.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт апр 25, 2008 4:00 pm

пойдем в историкокраеведческий.

Представляю их радость, если Вас даже уфологи попёрли...
:)

Аватара пользователя
A.P.
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение A.P. » Пт апр 25, 2008 4:08 pm

morningstar2008 писал(а): есть еще палео науки, и в их хозяйстве не все в порядке. Мал помалу доведу до идеала

:oops: упс....

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт апр 25, 2008 4:28 pm

Держитесь, ребята! Он в вашу сторону пошёл!
:)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс апр 27, 2008 7:33 am

Возвращаясь к теме:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Псевдонаука

Разработчики непризнанных научным сообществом теорий нередко любят представлять себя в качестве «борцов с закостенелой официальной наукой». При этом представители «официальной науки», например члены комиссии по борьбе с лженаукой, обвиняются в отстаивании групповых интересов (круговой поруке), политической ангажированности, нежелании признавать свои ошибки и, как следствие, отстаивании «устаревших» представлений в ущерб истине, которую, якобы, и несёт псевдонаучная теория.

Псевдоучёные могут приводить реальные примеры из прошлого науки, когда учёные, выдвигавшие революционные для своего времени теории, подвергались осмеянию со стороны современников и даже преследовались властями, например, вспоминать судьбу Галилео Галилея, который преследовался церковной властью из-за его научной теории, противоречившей утвердившимся представлениям, Николая Коперника и Джордано Бруно. В России сторонники лженаучных теорий нередко апеллируют к гонениям на передовые концепции в СССР, например на генетику. Такие риторические приёмы позволяют поставить профессиональных критиков псевдонаучной теории в один ряд с известными одиозными личностями и общественными институтами, такими как Святая инквизиция, идеологический отдел ЦК КПСС, Ольга Лепешинская, Трофим Лысенко — понятно, что оппонентов в такой позиции очень удобно критиковать.

Очень часто подобные сравнения оказываются, на поверку, не выдерживающими никакой критики. Так, гонения на генетику были организованы не научным сообществом, а властью, причём с подачи представителей лженауки (тех же Лепешинской и Лысенко), работы которых не признавались мировой наукой[1]. Жалобы Лепешинской в письме Сталину на «препятствия» которые ставили ей «реакционные, стоящие на идеалистической или механистической позиции учёные», а равно «те товарищи, которые идут у них на поводу» — типичны для любого автора лженаучной теории, жалующегося на «травлю» со стороны «официальной науки». Галилея также преследовали не учёные, а церковь. В научном мире своего времени Галилей пользовался высочайшим авторитетом, и его результаты, вместе с учением Николая Коперника вообще, были быстро признаны учёными.

По-моему, всё верно.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Вс апр 27, 2008 9:01 am

Возвращаясь к теме:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Псевдонаука
Изумительно правильная статья!
Тем более поучительная. В некотором роде она ценна и как в историческом плане ток и в маральном кодексе которой должны придерживаться ученые любого ранга. Но она показывает, что и в прошлом и в настоящем. Перегибы всегда чреваты последствиями. И тем кто, не разобравшись в теме, спешит поставить клеймо «Псевдонаука» должно быть понятно, что его решение может быть ошибочным. Мы сейчас спустя некоторое время воочию видим, какой ущерб НХ нанесла Лысековщина. А какой вред причинен был церковью, да и сегодня продолжают тянуть общество во времена инквизиций. Просто брать и перечеркивать кажущиеся псевдонаучные труды, не разобрав сути, это всегда откат к прошлому. И эти действия всегда могут напоминать нам о Лысенковщине. и возврату к временам инквизиций. И опасность вновь наступить на грабли чрезвычайно велика.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс апр 27, 2008 9:29 am

Перегибы, как показано в этой статье, творились людьми, к науке отношения не имеющими...
И этого никто не отрицает.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Вс апр 27, 2008 10:52 am

Перегибы, как показано в этой статье, творились людьми, к науке отношения не имеющими...
И этого никто не отрицает.


Самый беспрестрастный судья это время, и только время сможет дать на эти вопросы ответ. И то имели ли отношение или имели только права подписывать СП. Все рассудит время!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс апр 27, 2008 1:51 pm

Если бы всё проверялось только временем...
Опытным путём - гораздо быстрее.
:)

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Сообщение morningstar2008 » Пн апр 28, 2008 6:56 am

Если бы всё проверялось только временем...
Опытным путём - гораздо быстрее.


Не думаю!

Представьте себе если бы господин Лысенко снизошол с верхов в низы и позволил сломать свою теоретическую базу. Только проверка временем. Придут новые ученые, не обремененные ни какими обязательствами перед своими новыми хозяевами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей