Что это?

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

nurlazur
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 6:49 pm
Откуда: Челябинск

Что это?

Сообщение nurlazur » Вс апр 06, 2008 8:54 pm

Здравствуйте!
Еще летом почти полностью просмотрела Ваш сайт и решила задать вам вопросы, на которые хочу знать ответ. Я учусь в 7 классе, и я просто очень люблю камни, но не знаю, к каким видам пород они относятся. Каждый раз, когда мои родители выкапывают на даче из земли очередной камушек, они всегда откладывают его для меня. Я его отмываю, разглядываю и любуюсь. И всегда жалею, что не могу определить его породу, не могу его назвать (ну не считая, конечно, гранита…).
Все камни, которые мы находим на нашем участке разные, и это удивительно! Некоторые из них имеют естественный жирный блеск, в Интернете я прочитала, что это может быть кремень или яшма.
Извините за длинное письмо, не знаю чего это меня понесло…
У меня есть вопросы:

1. Какая это порода? Может ли камень такой породы при естественном разломе иметь округлый скол? Одна сторона этого камня округлая, а другая с неровными ребристыми сколами.
Вложения
3.jpg
3.jpg (62.82 КБ) 5672 просмотра
2.jpg
2.jpg (52.54 КБ) 5672 просмотра
1.jpg
1.jpg (65.55 КБ) 5672 просмотра

nurlazur
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 6:49 pm
Откуда: Челябинск

Что это?

Сообщение nurlazur » Вс апр 06, 2008 8:57 pm

2. Что это? Когда увидела первый раз, подумала что это окаменевшее дерево, но сейчас так уже не думаю, но что это – не знаю.
Вложения
5.jpg
5.jpg (101.47 КБ) 5670 просмотров
4.jpg
4.jpg (45.82 КБ) 5670 просмотров
9.jpg
3. Вот эти камни тоже из земли на даче, они не похожи на обычную гальку, потому что блестят и без воды. Что это?Кремний?
9.jpg (44.64 КБ) 5670 просмотров

Аватара пользователя
catty
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:37 pm
Откуда: Ухта

Сообщение catty » Вс апр 06, 2008 9:02 pm

Если Вы так любите камни, советую зайти также на сайт http://www.catalogmineralov.ru/

nurlazur
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 6:49 pm
Откуда: Челябинск

Что это?

Сообщение nurlazur » Вс апр 06, 2008 9:11 pm

Спасибо, на этом сайте я уже бывала, но там нет ответа на мои вопросы.

nurlazur
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 6:49 pm
Откуда: Челябинск

Что это?

Сообщение nurlazur » Вс апр 06, 2008 9:11 pm

Спасибо, на этом сайте я уже бывала, но там нет ответа на мои вопросы.

nurlazur
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 6:49 pm
Откуда: Челябинск

Что это?

Сообщение nurlazur » Вс апр 06, 2008 9:12 pm

Спасибо, на этом сайте я уже бывала, но там нет ответа на мои вопросы.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн апр 07, 2008 4:45 am

Пока более-менее ясно только с первым образцом на "коллективной " фотографии (самый крупный кусочек сургучно-красного цвета). Это либо яшма, либо кремень (не кремний!).
В связи с этим - несколько уточняющих вопросов.
Первые три фотографии - один и тот же образец?
В нём есть (или мне показалось) просвечивающие зеленоватые участки?
Далее. Можно хотя бы поцарапать образцы кончиком ножа? и написать, что получилось (царапает или нет; хорошо или плохо; оставляет на образце полоску стёртого металла)
И (хотя бы примерно) - откуда эти образцы?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн апр 07, 2008 4:57 am

Если это - окрестности Челябинска, а образец (серый с зелёным) подобран возле насыпи железной дороги - это серпентинит (змеевик).

nurlazur
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 6:49 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение nurlazur » Пн апр 07, 2008 6:21 am

Спасибо, что откликнулись.
Все камни найдены на дачном участке недалеко от Челябинска.
На первых трех снимках один и тот же камень: с двух сторон и сбоку. Я поцарапала ножом: он царапается, остается белая полоска (царапина). В нем есть просвечивающие зеленоватые участки. Мне кажется, это называется ОЛИВИН, но я,конечно же, могу ошибаться. Я спрашиваю потому, что мне кажется, что одна сторона (снимок 2) обработана человеком (может быть, древним). Я не знаю, может ли камень(серпантинит?) при естественном разломе иметь округлый скол?
Таких камней мы выкопали не мало, есть и большие образцы, они просто стоят как украшения на клумбах, ни один не вызывает сомнений в естественном происхождении сколов.
Как можно определить, что яшма, а что КРЕМЕНЬ?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн апр 07, 2008 2:05 pm

Про кремень и яшму - вопрос сложный и интересный. И то, и другое - горные породы, состоящие из тонкозернистого и аморфного кремнезёма (двуокиси кремния). И то, и другое возникает при замещении горных пород кремнезёмом благодаря движению подземных водных потоков.
Но кремни возникают обычно в известняках (карбонатных породах) в виде округлых стяжений (конкреций), а яшмы - по самым разным породам в виде пластообразных тел. То есть, если мы наблюдаем округлые желваки (при соответствующем химическом составе) - это кремни, а если пласты - скорее, яшмы.
Если смотрим на небольшой кусочек, то при наличии параллельной полосчатости - скорее, яшма, а при наличии округлых, концентрических полос - скорее, кремень.
Хотя, если честно - это всё очень упрощённо написано. В Интернете есть более точные определения.
Ваш "оливин", скорее всего - серпентин (который действительно развивается по оливину). А вся порода, соответственно - серпентинит.
Присмотритесь. Блеск зелёных учасков матовый или жирный, а не стеклянный.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Сергей Филимонов » Пн апр 07, 2008 6:28 pm

nurlazur
На самом деле по фотографиям трудно дать ответ что это за минералы и породы. А Вы не пробовали обращаться в кружки юных геологов в Челябинске? Там можно и Ваши образцы показать, а можно и в сам кружок записаться. Не пройдет и пары лет - сами будете определять образцы не хуже настоящих геологов! :)
Если не знаете адресов - обращайтесь, я напишу и адреса и телефоны.

catty
Не во всех случаях советую рекомендовать сайт catalogmineralov. Там до сих пор встречаются ошибки, которые новичку в минералогии просто навредят: орфографические ошибки, ошибки в формулах, в определениях, к минералам относят нефть и т.д. и т.п. Помотрел сейчас оливин - не правильно написана основная формула. И исправлять это всё они к сожалению не торопятся. :(

nurlazur
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 6:49 pm
Откуда: Челябинск

Что это?

Сообщение nurlazur » Пн апр 07, 2008 6:59 pm

Спасибо, уважаемый Сергей Филимонов! Идея записаться в кружок юных геологов - хорошая, но не для меня, т.к. я не хочу быть геологом, я просто люблю камни :D . (Может быть, это генетический зов? Может быть, я в прошлой жизни была камнем? :roll: ) Ну, а если серьезно, то, конечно же, лучши притаранить свои камни куда-нибудь к геологам. Но мне стыдно :oops: тащить булыжники и задавать эти странные вопросы конкретным людям. А в интернете это проще сделать: идти никуда не надо, нести ничего не нужно, а ответят на вопросы "профи", т. е. специалисты. Жаль, что Вы не относитесь к моим вопросам серьезно! Если нужны фото почетче, то я могу постараться.
Спасибо, уважаемый Павел! Разницу между яшмой и кремнем на популярном уровне я поняла. То, что называется конкреции кремня, мы тоже находили на нашем участке и в ближайшей округе тоже. Вот,например, на фото. Надеюсь, что я не ошиблась.
Вложения
6.jpg
6.jpg (66.54 КБ) 5605 просмотров
7.jpg
7.jpg (55.64 КБ) 5605 просмотров

nurlazur
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 6:49 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение nurlazur » Пн апр 07, 2008 7:14 pm

Уважаемый, Павел, блеск зелёных учасков матово-жирный, и сам камень на ощупь словно покрыт воском.
Все-таки у меня вопрос: на 1-ом снимке хорошо видно естественную сторону (неровности, острые ребра), а на снимки 2 (противоположная сторона) этогонет, она округло гладкая, на 3-ем снимке это видно. Как это могло получиться в природных условиях, если камень лежал в земле?
Соседи по дачному участку тоже находят разнообразные камни и говорят, что это место могло быть стоянкой древнего человека. Ведь поблизости нет гор, только озера.
Никто не сказал, что же такое на двух последних фото выше (слоисто-волнистое)в первом сообщении? Может быть, это все-таки окаменевшее дерево?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн апр 07, 2008 7:19 pm

Либо кремень, либо кварцит. Здесь мы действительно наблюдаем концентрическую бурую кайму, но связана она не с изначальным строением образца, а с более поздней пропиткой гидроокислами железа.
А определять образцы по картинкам действительно проблематично.
Кстати, не все, кто занимается в геологических кружках, потом идут в геологию.
Так что - есть смысл подумать над предложением:)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн апр 07, 2008 7:24 pm

Предыдущее сообщение относилось к последним двум фотографиям.
и сам камень на ощупь словно покрыт воском.

Такое ощущение даёт тальк.
Сколы, скорее всего - естественные. Просто разновременные.
Из серпентинита вряд ли кому в древнем мире пришло бы в голову делать каменные орудия :) Изготавливать их легко, но и изнашиваются они практически мгновенно. Смысла нет.
Про последнее фото можно предположить прожилок кальцита (кислотой бы соляной разбавленной капнуть, но за ней точно к геологам идти придётся:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей