о "внезапной" состыковке 2х континентов

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Вс апр 07, 2019 12:30 am

vlad_ukr писал(а):
Сб апр 06, 2019 5:33 pm
"Шо?! Опять?!" (М/ф "Жил-был пёс")
Вы опять начитались всякой чепухи о прецессии? Понимаете, «Википедия» – прекрасный источник знаний для обывателя, который ничего не зная о каком-то процессе, хочет хотя бы что-то понять из того, о чём в научной литературе пишут заумными фразами. Даже М.Миланкович, разрабатывая свои циклы, учитывал прецессию, но уж никак не писал, что из-за неё ледники лезут в гору.
Мне не надо читать о прецессии, я этот механизм понимаю глубже, чем это написано в Википедии. Это уже Ваша проблема, что Ваш кругозор ограничен признанными теориями и Вы не воспринимаете новую информацию без авторитетного подверждения со стороны. С возрастом понимаешь, что спорить с экраном телевизора бессмысленно, всё равно тебя на той стороне не услышат... Закругляемся... Да поможет Вам jakl с дальнейшими Вашими наводящими вопросами...
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вс апр 07, 2019 8:20 am

Дмитрий Орлов писал(а):
Вс апр 07, 2019 12:30 am
Закругляемся...
Вообще-то, вопрос о субдукции я задавал не Вам, т.к. Ваше отношение к этому явлению давно известно. Но поскольку отрицание субдукции на современном этапе развития сейсмологии просто глупо, непонятным остаётся только процесс формирования субдукции на начальной стадии её развития. P.James, надо понимать, выдвинул очередную гипотезу. Кто-нибудь знает, где можно почитать о других гипотезах?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Вт апр 09, 2019 5:35 pm

https://www.newgeology.us/presentation8.html Там пара ссылок внизу, например

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Сб апр 13, 2019 5:14 pm

Интересное объяснение явлений близ разлома Сан-Андреас: http://www.mantleplumes.org/YellowstoneMTZ.html . Если датировку пород на или близ поверхности земли ещё как-то можно понять, то как определяется время движения объектов на глубине более 400км?:
About 16 million year ago, the lower slab reached the MTZ
MTZ – mantle transition zone

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Ср апр 24, 2019 3:54 pm

Прикольно выглядит рис.3b http://www.mantleplumes.org/YellowstoneMTZ.html. Аж интересно, как смогло залезть под Северо-Американскую плиту Восточно-Тихоокеанское поднятие, которое не одинокая горка, которая протискивается в под плиту, и как писал уважаемый Идрис:
Идрис писал(а):
Чт янв 26, 2017 1:23 pm
Переход к зонам субдукции, а именно к глубоководным желобам это не просто пологое крыло антиклинали. Есть данные о строении ряда желобов, того же Марианского. Там развита многочисленная система крупных продольных разрывных нарушений, длиной во многие сотни километров. Пример последнего крупного Японского землетрясения например, когда по одному из таких разрывов блоки сдвигались на несколько метров. Так что боюсь что с мертвой горой (а пока она дойдет до желоба, то за 30-50 млн лет от нее мало что останется, волны сделают свое дело) по пути много чего приключится. Да даже если и дойдет крошка, то вот такие режущие лезвия разрывных нарушений, просто в клочья ее разорвут начиная с сотен км до желоба, и чем ближе она будет подходит к погружению в глубины Земли, тем больше ее будет разрывать на части. Так что с океаническими одиночными горами и их "погружением" в зону субдукции я особых проблем не вижу.
Восточно-Тихоокеанское поднятие, на минуточку, цепь молодых гор высотой, порядка, 3км. Всё это очень странно…

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Сб апр 27, 2019 9:03 am

vlad_ukr писал(а):
Ср апр 24, 2019 3:54 pm
Прикольно выглядит рис.3b http://www.mantleplumes.org/YellowstoneMTZ.html. Аж интересно, как смогло залезть под Северо-Американскую плиту Восточно-Тихоокеанское поднятие
Точно так же. Все эти поднятия в сумме со средней мощностью окружающей океанической коры в пропорции к СКЛМ мало чего стоят.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Сб июн 08, 2019 5:02 pm

У В.Хаина и М.Ломизе в учебнике «Геотектоника с основами геодинамики» есть такая фраза о трансформных разломах:
На первый взгляд, трансформные разломы представляют собой сдвиги, но, как показал Вилсон, они принципиально отличаются от сдвигов тем, что противоположно направленное смещение их крыльев наблюдается лишь на участке, соединяющем оси спрединга. За его пределами оба крыла движутся в одну сторону, хотя скорость этого движения может несколько отличаться.
http://avspir.narod.ru/geo/khain1995/hain_10_2.htm
И далее через несколько абзацев:
Как само образование трансформных разломов служит цели приспособления положения оси спрединга к ее изгибу под влиянием изменившегося направления смещения литосферных плит, так и перескоки и прорастание осей спрединга также связаны с перестройками в относительных перемещениях этих плит.
Но в Атлантическом океане СОХ повторяет контуры Африки и Южной Америки, причём не плавной линией, а в основном весь он направлен с юга на север, а смещения за счёт трансформных разломов. Что может так влиять на трещину, которую называют СОХ, что её разрывает в противоположные стороны, но именно так, как проходят ближайшие береговые линии?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Вс июн 09, 2019 7:56 pm

Этот вопрос, насколько я знаю, не решен модельно. Можете погуглить работы Тараса Гери из ETH. Taras Gerya.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Сб июн 15, 2019 5:32 pm

Дима Орлов, если Вас ещё интересует Йеллоустонская горячая точка, так у меня появилась новая информация. Вы как-то написали:
Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
У нас остались следы кальдер в виде цепочки и заканчиваются они в Йеллоустонской кальдере и направление смещения кальдер совпадает с современным вращением Северо-Американской плиты по часовой стрелке, по-крайней мере за последние 17 млн. лет.
Изображение
После чего я спросил о ссылках на профессиональные статьи. И я таки нашёл первоисточник, по которому для обывателя разукрасили картинку. Это цикл статей K.L.Pierce и L.A.Morgan, которые, начиная с 1990 года выводили тренд смещения результатов деятельности Йеллоустонской горячей точки на Северо-Американской плите. Меня, как геодезиста, больше заинтересовала статья 1992 года: Pierce, K.L., Morgan, L.A., 1992. «The track of the Yellowstone hot spot: volcanism, faulting, and uplift». In: Link, P.K., Kuntz, M.A., Platt, L.B. (Eds.), Regional Geology of Eastern Idaho and Western Wyoming: Geological Society of America Memoir, vol. 179, pp. 1–53. Вы её без труда найдёте по адресу: https://deepcarbon.net/sites/dco.rpi.ed ... spot11.pdf . В ней, кстати, увидите, что разновозрастных кальдер там гораздо больше, чем покрашено на Вашей картинке, и они, конечно, совсем не выстроились в такой красивый разноцветный ряд, что вполне естественно, для горячей точки, которая пробивает толстенную континентальную плиту, совсем не задумываясь, что дырки лягут не строго по линии, но для обывателя сойдёт.
Меня, в общем-то, интересует не само смещение выходов излияний лавы, а как такое может быть, в принципе. Вы считаете, что сама горячая точка стоит на месте, а над ней вращается континентальная плита?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Вс июн 16, 2019 7:02 am

Я не вулканолог и для меня хватает обывательской картинки. Мне скидывали российские учёные свои работы по Йеллоустоунскому вулкану в pdf, но мне таких тонких подробностей и размышлений не надо, достаточно понимания механизма процесса. В том числе точного расположения и формы кальдер, тем более что они наслоены друг на друга и пускай профессионально в этом разбираются вулканологи- мне более интересны механизмы и динамика.

Если быть точнее, то горячая точка формируется за счёт горячего потока магмы сквозь мантию, а она как структура является стационарнорасположенной относительно гравитационного поля планеты. А вот плиты двигаются и у нас не вращение плиты, а смещение или движение из двух составляющих: поступательно-вращательное движение. Почему именно поступательно-вращательное я уже объяснял ранее. По-крайней мере в геодезии Вы задаёте вопросы, как обыватель и Вас это совсем не расстраивает))
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Вс июн 16, 2019 8:58 am

Как мило))

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вс июн 16, 2019 10:15 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Вс июн 16, 2019 7:02 am
а она как структура является стационарнорасположенной относительно гравитационного поля планеты
Уважаемый jakl 02.10.15г в этой теме высказал совсем иное мнение, но в данном случае относительно Йеллоустонской горячей точки данных о её перемещении нет, потому в первом приближении считаем, что она стационарна.
Дмитрий Орлов писал(а):
Вс июн 16, 2019 7:02 am
А вот плиты двигаются и у нас не вращение плиты, а смещение или движение из двух составляющих: поступательно-вращательное движение. Почему именно поступательно-вращательное я уже объяснял ранее.
Вообще-то, выше я привёл Вашу цитату от 19.12.18г:
Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
У нас остались следы кальдер в виде цепочки и заканчиваются они в Йеллоустонской кальдере и направление смещения кальдер совпадает с современным вращением Северо-Американской плиты по часовой стрелке, по-крайней мере за последние 17 млн. лет.
(Выделено мной). Но и это здесь несущественно: поступательно-вращательное движение так поступательно-вращательное. Мне важно, что Вы подтвердили, что сама горячая точка стоит на месте, а над ней перемещается континентальная плита. 17 млн. лет назад появилась кальдера. Судя по рис. 3 из статьи https://deepcarbon.net/sites/dco.rpi.ed ... spot11.pdf за следующие 2-3 млн. лет там образовалось ещё, как минимум, 9 кальдер. Потом некоторое затишье и через 1млн. лет следующий прорыв, явно в стороне от предыдущих. Его отметили, как свидетельство перемещения плиты. Так образовалась цепочка. Интересно, новый ствол проще прожечь, чем возобновлять старый?
Дмитрий Орлов писал(а):
Вс июн 16, 2019 7:02 am
По-крайней мере в геодезии Вы задаёте вопросы, как обыватель и Вас это совсем не расстраивает))
Это я совсем не понял. Где я задаю вопросы на геодезические темы, как обыватель?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пн июн 17, 2019 3:25 am

vlad_ukr писал(а):
Вс июн 16, 2019 10:15 pm
Уважаемый jakl 02.10.15г в этой теме высказал совсем иное мнение, но в данном случае относительно Йеллоустонской горячей точки данных о её перемещении нет, потому в первом приближении считаем, что она стационарна.
Мнений может быть множество, но они должны быть не "выдернуты" из действительности, а составлять с ней гармоничную картину и картина должна быть адекватной, а не фантасмагоричной. Поспорить готов в любой момент на счёт любого мнения и разбираться будет по всем направлениям: космология, химия, физика, вплоть до полного понимания- где, что и как "лежит", копать будем глубоко от строения ядра атома и вплоть до БВ. Когда то людям казалось, что Солнце вращается вокруг Земли, а сейчас возможно кому то кажется, что Африканская плита стационарна и относительно её происходят смещения, если есть спорные моменты, значит будем разбираться.
vlad_ukr писал(а):
Вс июн 16, 2019 10:15 pm
Но и это здесь несущественно: поступательно-вращательное движение так поступательно-вращательное. Мне важно, что Вы подтвердили, что сама горячая точка стоит на месте, а над ней перемещается континентальная плита. 17 млн. лет назад появилась кальдера. Судя по рис. 3 из статьи https://deepcarbon.net/sites/dco.rpi.ed ... spot11.pdf за следующие 2-3 млн. лет там образовалось ещё, как минимум, 9 кальдер. Потом некоторое затишье и через 1млн. лет следующий прорыв, явно в стороне от предыдущих. Его отметили, как свидетельство перемещения плиты. Так образовалась цепочка. Интересно, новый ствол проще прожечь, чем возобновлять старый?
Можно с уверенностью говорить, что плита наехала на горячую точку и когда-то с неё съедет за счёт смещения к точке равновесия(балансировки поверхностного веса). Вначале процесса наезда, горячему потоку было проще "уходить" под океаническую плиту и кальдер с западного края Северо-Американской плиты не должно наблюдаться. Когда плита достаточно наехала на горячую точку, то за счёт увеличения толщины плиты(погружения) и сокращения слоя астеносферы, поток горячей магмы начал упираться и прожигать плиту, формируя в конце процесса кальдеру. Надо разделить сам процесс, а он у нас циклический: 1 раз в 2-3 млн. лет происходит мощный процесс выделения энергии, т.е. магма на порядок горячее и поток имеет большие скоростные характеристики и этот процесс прожигает новый ствол за счёт координатного смещения плиты. А каждые 640-670 тысяч лет происходит средний процесс выделения энергии недрами планеты и прожигание происходит по старому стволу за счёт незначительного координатного смещения, прожигание и выброс пепла с лавой происходит с 1\3 площади кальдеры- частичное прожигание.
Но и процесс прожигания не есть постоянным. Легко наблюдается смещение потока горячей магмы за счёт климатических изменений и местных землетрясений в стволах плит. 4-6 месяца "трясёт" по мелкому Йеллоустоунский ствол, потом землетрясения смещаются в Гавайскую точку и трясёт уже там и так далее и климатические аномалии также сезонны, например торнадо и ураганы в США. То есть у нас есть несколько "выходящих" стволов в мантии, по которой подымается поток горячей магмы и такое же количесво "входящих" стволов, по которой остывшая магма возвращается в жидкое ядро(циркуляция). И поток магмы пока по неизвестным причинам перераспределяется в течении времени по разным стволам.

Что вызывает всплек энергии в недрах? По факту, глобальное потепление и мы их можем пронаблюдать по бурному росту биосферы в этих промежутках. А выброс пепла в верхние слои атмосферы приводят к глобальному похолоданию(ледниковые эпохи, периоды, эры) и сопровождаются глобальными вымираниями, а также к формированию геологических эпох. То есть сам механизм и сформировал континет Панагею и продолжает уже формировать современные континенты, а за счёт мощного начального точечного выброса лавы- разбалансировку поверхностного веса на планете. И сам процесс имеет затухающее свойство на интервалах в миллиарды лет.

Как понять, климатические аномалии на планете и например, Бермудский треугольник? Солнечное влияние у нас постоянное, а всплеск выделения энергии недр приводит к глобальному потеплению и к местным климатическим аномалиям. Если Вы возьмёте температурную карту региона, то заметите, что Бермудский треугольник это аномальное пятно и далее на юго-восток тянется цепочка таких пятен. Поток прожигающий Йеллоустоунский ствол настолько мощный, что большая часть потока перераспределяется и вытекает из под Северо-Американской плиты под океанический участок в районе Бермудского треугольника и по факту сам Бермудский треугольник- это вторичная горячая точка, только более "холодная" за счёт остывания потока в процессе протекания под плитой и следующие аномальные пятна, это также горячие точки с меньшими температурными показателями. Эти пятна и есть тем подогревающим элементом, который нагревает Атлантические воды и формирует ураганы с торнадами, в том числе и Гольфстрим. А так как горячий поток магмы имеет электрическую составляющую, то поток несёт с собой электрические заряды, которые накапливаются в определённых точках: в стволе вулкана, под вторичной горячей точкой. Увеличение электрического заряда, а значит и увеличение потенциала электрического поля вызывает нарушение магнитного поля в регионе(например, работу компаса), а мощный разряд(пробой) об полурасплавленную плиту или стенки ствола- землетрясение, излучения низкой частоты, вызывающие страх и панику. И сама аномалия не постоянна, за счёт изменения потенциала электрического заряда во вторичной точке, что вызывает суждения американских учёных, что Бермудская аномалия- чушь. По большей части их выводов и мнений от учёных НАСА и до последнего преподователя университета вызывает у меня часто внутренний гомерический смех- смешные люди, им бы уголь с вагонов разгружать, а они наукой занимаются.

Как, например, понять выпадение снега в средней полосе России в мае-июне? Отдельные умники в интернете начинают задвигать обывателям, что никакого глобального потепления нет, а наоборот происходит глобальное похолодание.
Сезонное нагревание Гольфстрима приводит не только к нагреванию потока и таянию арктических льдов, но и нагреванию сопровождающих этот поток воздушных масс, т.е. формирования аномальных тёплых воздушных потоков. Заходя в арктический регион, они выдавливают оттуда на юга холодные воздушные массы и где то выпадает снег. А эти холодные воздушные массы выдавливают на север тёплые воздушные массы и возникает эффект климатических качелей, перемещающих разнотемпературные воздушные массы, но среднегодовые общие показатели показывают, что происходит рост температуры на планете, а по отдельным регионам- аномальные похолодания или потепления, вызывающие разные природные явления.
vlad_ukr писал(а):
Вс июн 16, 2019 10:15 pm
Дмитрий Орлов писал(а):
Вс июн 16, 2019 7:02 am
По-крайней мере в геодезии Вы задаёте вопросы, как обыватель и Вас это совсем не расстраивает))
Это я совсем не понял. Где я задаю вопросы на геодезические темы, как обыватель?
Вернёмся к вращательному движению Северо-Американской плиты. На 99% это вращательное движение после того, как Северо-Американская плита упёрлась в Евроазийскую, но если быть точным, то это всё таки поступательно-вращательное движение и поступательное движение у нас выражается формированием разлома Северо-Американской плиты в районе Аляски за счёт сжатия, а до этого- формированием Уральской горной цепи и Верхоянского хребта. Скорее всего на больших интервалах времени должно наблюдаться региональное поднятие плиты по линии будущего разлома, как то так. А до момента утыкания, Северо-Американская плита имела только поступательное движение в западном направлении.

По поводу обывателя, это тяжело объяснить, надеюсь не обижу. Например, самое простое: попробуйте во внутрь периодической таблицы Менделеева вставить группы Лактаноидов и Актиноидов. Так вот у Вас это не получится, а если и получится, то это уже не будет периодическая таблица. Само построение химических элементов неправильно и сама таблица построена методом приблизительного подгона, подбора и попыткой формирования отдельных групп химических элементов, в которых есть допущенные ошибки, т.е. неправильная их классификация. И таких вопросов множество в ядерной, квантовой физике, космологии и во многом ещё чём, в том числе и геологии. И я не то что могу подрассказать Менделееву или Эйнштейну их ошибки, а могу научить их жизни))
Вы на порядок грамотнее меня в сфере геодезии, но Ваши знания фрагментальные, а я имею общую картину. И не только Вы будете задавать обывательские вопросы, а и все учёные мира разных специальностей по фундаментальным вопросам. Не имея общей картины, вы все на самом деле не понимаете простых вещей и любого из вас можно поставить в тупик простыми вопросами, причём настолько элементарными, что их можно обозначить, как школьного уровня или обывательского. И всё это будет продолжаться до того момента, пока общество, скорее всего научное не будет готово к кардинальным изменениям в фундаментальных науках, т.е. должен появиться массовый запрос. И даже если собралось бы сейчас несколько Нобелевских лауреатов, то даже они не смогли бы изменить систему, а система состоит из сотен тысяч трудов и учебников, миллионов учёных с разными научными степенями, зарплатами, премиями, грантами и никто пока не готов к признанию того, что многое, что было придумано, изучено, награждено- полная чушь. Это матрица в реальности и пока выхода не видно, а сколько придётся ждать- непонятно. Технологии можно развивать ещё 300 лет и это будет плавное(медленное) развитие человечества, но количество спорных вопросов будет накапливаться и возможно, что намного раньше появится этот запрос, например, через 15 лет построят ITER, а процесс термоядерного синтеза не запустится и физики-ядерщики могут начать эти изменения.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн июн 17, 2019 1:54 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Пн июн 17, 2019 3:25 am
Вначале процесса наезда, горячему потоку было проще "уходить" под океаническую плиту и кальдер с западного края Северо-Американской плиты не должно наблюдаться.
В таком случае выносы были бы на плите Горда. По классической геодинамике может оно так и есть, но ушло при субдукции под Северо-Американскую плиту. Но Вы, вроде бы, отрицаете явление субдукции, в принципе, тогда, где эти выносы?
Дмитрий Орлов писал(а):
Пн июн 17, 2019 3:25 am
А каждые 640-670 тысяч лет происходит средний процесс выделения энергии недрами планеты и прожигание происходит по старому стволу за счёт незначительного координатного смещения, прожигание и выброс пепла с лавой происходит с 1\3 площади кальдеры- частичное прожигание.
То есть, Вы считаете, что старый ствол проще прожечь, чем новый? А как, интересно, думают геологи?
Дмитрий Орлов писал(а):
Пн июн 17, 2019 3:25 am
По поводу обывателя, это тяжело объяснить, надеюсь не обижу.
Ну, что Вы!!! Какие обиды???!!! Все мы в чём-то специалисты, а во всём остальном обыватели. Вы, кстати, специалист в какой сфере? А то Вы как-то уж широко пытаетесь обсуждать и
Дмитрий Орлов писал(а):
Пн июн 17, 2019 3:25 am
разбираться будем по всем направлениям: космология, химия, физика, вплоть до полного понимания- где, что и как "лежит", копать будем глубоко от строения ядра атома и вплоть до БВ.

Дмитрий Орлов писал(а):
Пн июн 17, 2019 3:25 am
Не имея общей картины, вы все на самом деле не понимаете простых вещей и любого из вас можно поставить в тупик простыми вопросами, причём настолько элементарными, что их можно обозначить, как школьного уровня или обывательского. И всё это будет продолжаться до того момента, пока общество, скорее всего научное не будет готово к кардинальным изменениям в фундаментальных науках, т.е. должен появиться массовый запрос. И даже если собралось бы сейчас несколько Нобелевских лауреатов, то даже они не смогли бы изменить систему, а система состоит из сотен тысяч трудов и учебников, миллионов учёных с разными научными степенями, зарплатами, премиями, грантами и никто пока не готов к признанию того, что многое, что было придумано, изучено, награждено- полная чушь. Это матрица в реальности и пока выхода не видно, а сколько придётся ждать- непонятно.
Так ведь никакие Нобелевские лауреаты не помогут разобраться, пока мы не сможем почувствовать, как это жить не в мире 3-ёх измерений (не считая шкалу времени). Математики что-то там выводят, но человечество по-прежнему остаётся в виде муравьёв, не понимая, что происходит с нашим «муравейником» при очередном катаклизме, как муравьи, когда плугом человек разворотил их муравейник. Они его восстановят, а через какой-то период культиватор или опять плуг всё разрушит. Вот так и у нас. Понятия млн. или млрд. лет весьма относительны, как сезон обработки земли. Люди придумали себе Большой взрыв, деянья богов или различные миры, а всё может быть намного проще, если из «муравья» подняться до чего-то большего…

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пн июн 17, 2019 5:36 pm

vlad_ukr писал(а):
Пн июн 17, 2019 1:54 pm
В таком случае выносы были бы на плите Горда. По классической геодинамике может оно так и есть, но ушло при субдукции под Северо-Американскую плиту. Но Вы, вроде бы, отрицаете явление субдукции, в принципе, тогда, где эти выносы?
Явных следов не осталось не по причине так называемой субдукции)), а по причине остывания потока магмы за счёт удлинения пути движения, но это не основная причина. За счёт малой толщины океанических плит, участков и края континентальных плит, а значит большей высоты слоя астеносферы(охлаждённая магма высокого давления) происходит распыление потока горячей магмы в ней и влияние на нижнюю часть океанического участка минимально- можете провести параллели с Бермудским треугольником.
vlad_ukr писал(а):
Пн июн 17, 2019 1:54 pm
Дмитрий Орлов писал(а):
Пн июн 17, 2019 3:25 am
А каждые 640-670 тысяч лет происходит средний процесс выделения энергии недрами планеты и прожигание происходит по старому стволу за счёт незначительного координатного смещения, прожигание и выброс пепла с лавой происходит с 1\3 площади кальдеры- частичное прожигание.
То есть, Вы считаете, что старый ствол проще прожечь, чем новый? А как, интересно, думают геологи?
Точно так же, как и я, где-где, а тут наши мнения совпадают.
vlad_ukr писал(а):
Пн июн 17, 2019 1:54 pm
Дмитрий Орлов писал(а):
Пн июн 17, 2019 3:25 am
По поводу обывателя, это тяжело объяснить, надеюсь не обижу.
Ну, что Вы!!! Какие обиды???!!! Все мы в чём-то специалисты, а во всём остальном обыватели. Вы, кстати, специалист в какой сфере? А то Вы как-то уж широко пытаетесь обсуждать и
Дмитрий Орлов писал(а):
Пн июн 17, 2019 3:25 am
разбираться будем по всем направлениям: космология, химия, физика, вплоть до полного понимания- где, что и как "лежит", копать будем глубоко от строения ядра атома и вплоть до БВ.
Вы сами ответили на свой вопрос.
vlad_ukr писал(а):
Пн июн 17, 2019 1:54 pm
Так ведь никакие Нобелевские лауреаты не помогут разобраться, пока мы не сможем почувствовать, как это жить не в мире 3-ёх измерений (не считая шкалу времени). Математики что-то там выводят, но человечество по-прежнему остаётся в виде муравьёв, не понимая, что происходит с нашим «муравейником» при очередном катаклизме, как муравьи, когда плугом человек разворотил их муравейник. Они его восстановят, а через какой-то период культиватор или опять плуг всё разрушит. Вот так и у нас. Понятия млн. или млрд. лет весьма относительны, как сезон обработки земли. Люди придумали себе Большой взрыв, деянья богов или различные миры, а всё может быть намного проще, если из «муравья» подняться до чего-то большего…

Математики- это мечтатели и романтики. А расчёты можно сделать любыми, например, длина органа составляет 50 см; вопрос: сколько человек сможет удовлетворить женщин за месяц? И расчёты они сделают правильные и красивые, к которым не придерёшься, но сами цифры могут не только не иметь никакого отношения к реальности, а человек вообще может оказаться импотентом или зоофилом. То есть многие математические теории не имеют никакого отношения к реальности, но в них полезен механизм расчётов, который может оказаться полезен в каких-либо практических расчётах при решении новых задач для будущих поколений.
Вас не устраивает 3 и Вы мечтаете о 8 измерениях, кому то на форуме нужны "какающие" камни, а кому то существование KAY-волны. Вспоминаю народную мудрость: "каждый как хочет, так и др..чит". Но на самом деле всё элементарно и просто и надо понять модели, механизмы и процессы; они несложные и когда это понимание приходит, то относишься к окружающему бреду с улыбкой. Когда отсутствует понимание общей картины, у человека появляется внутреннее требование к усложнению окружающего мира, чтобы понять, что на самом деле происходит, но вселенная построена на элементарных процессах и моделях и усложнение- это неправильное решение. На самом деле ничего кардинально менять в теориях не надо, надо внести правки и всё встанет на свои места- как то так. Повторюсь, узкая специализация никогда Вам не поможет разобраться в фундаментальных вопросах, потому что не хватает ширины кругозора и всё таки может стоит расширить свои собственные интересы, выходя за рамки геодезии?
Может Нобелевские лауреаты на данный момент и не способны разжевать и объяснить, но я готов. Пока человечество не готово услышать что-либо новое, пока их устраивает современное состояние науки.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей