Добыча золота кустарным способом на территории Красноярского

Valeriy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 12:39 pm

Сообщение Valeriy » Пт мар 14, 2008 9:17 am

Как бы видел я подобную щетку на р. Бедашен, если не ошибаюсь. Река проходит по плитняку спускающейся в русло скалы. Спасибо за участие. Может еще кто присоеденится, что посоветует. Где в Красноярске можно приобрести лоток, по какой цене, кто знает? :?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Сб мар 15, 2008 4:46 pm

Валерий, твое намерение стать старателем-одиночкой вполне похвально..Вообще-то - это прошлый век..Но начинать надо не с этого.

Самый распространенный метод - примкнуть к поисковому отряду рабочим на полевой сезон, (хотя бы) и научиться правильно работать лопатой, кайлом, научиться владеть лотком и быстро мыть шлихи ,уметь работать клином и малой кувалдой (разборка и шлихование щеток), а заодно пообщаться со знающими людьми..
Далее, нравится тебе или нет, но без базовых знаний россыпной геологии от этого начинания останется лишь намерение..

Сейчас старатели-одиночки - это ископаемые зубры потому , что одному практически невозможно заниматься этим делом.
Доказывать или объяснять тут места не хватит. Попробуй начать, а потом подумай еще раз.

Старательские лотки серийно не выпускались никогда.Это исключительно разовые заказы для партий и экспедиций , и в каждом районе - своя специфика....где деревянные из цельного куска вырезанные (сибирские лотки), где сборные на шурупах и клею, высушенные и прокрашенные многослойной светлой эмалевой краской, где - металлическая алюминиевая или из оцинкованного железа штамповка..

Профессионалы-старатели могут элементарно взять шлих при помощи обыкновенной большой миски..Но это многолетний опыт типа высший пилотаж...

Valeriy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 12:39 pm

Сообщение Valeriy » Сб мар 15, 2008 5:45 pm

что такое "Брекчии"или "беркчия"?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Сб мар 15, 2008 5:55 pm

Валерий, что же это ты такой беспомощный..??

На этом же сайте ты можешь найти любую информацию по геологии, не выходя ни в какие поисковые системы..

На вот..Лови.. Из учебника по Общей геологии..


Брекчия [breccia], сцементированная горная порода, сложенная угловатыми обломками размером 1 см и более (при меньшем размере обломков породу часто называют микробрекчией). По составу различаются Б., сложенные обломками одной породы (мономиктовая Б.) и несколькими различными породами (полимиктовая Б.). На земле встречаются Б. сформированные в результате самых разнообразных геологических процессов, например вулканогенные, осадочные, тектонические и пр. Среди метеоритов распостранен практически единственный вид Б. - ударные брекчии (импактные брекчии), сформированные при падении крупных метеоритов на поверхность родительских тел . Земные Б.подобного типа обычно относят к импактитам

Valeriy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 12:39 pm

Сообщение Valeriy » Вс мар 16, 2008 5:36 am

Виктор,как спец по геологии, помогите дилетанту, учитывая его беспомощность, без нравоучений дайте совет по теме. Я понимаю что вы не Кашпировский,и не можете на расстоянии просветить геологию Богучанского района, но все же, оболадая опытом и знаниями геолога, я думаю, имеете свои секретики по металлу. :D

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Вс мар 16, 2008 3:44 pm

Валерий, совет по заявленной вам теме дать невозможно лишь потому, что даже обладая опытом работы на россыпных алмазах и золоте в Якутии, трудно понять каким образом одиночка-энтузиаст без должных базовых знаний и навыков может заниматься старательством..Какие тут "секретики"..??

Поскольку речь шла о Богучанском районе, то я не слышал о каких-либо заслуживающих внимания золоторудных или россыпных проявлениях там..Это к Павлу.Он более информирован

Вот в Большемуртинском районе работы на золото ведутся и там используется разная методика извлечения металла, включая и старательские работы на неустойчивых, не выдержанных по содержанию (карманных) россыпях..

Но , чтобы начать работать в любом районе, надо что-то знать и уметь..Иначе никто и ничто не поможет никакими "нравоучениями".. ))))

Valeriy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 12:39 pm

Сообщение Valeriy » Пн мар 17, 2008 7:36 am

Виктор, спасибо за информацию. Знания как золото, собирается по крупицам, для кого легче, а для кого и тяжелее. Доля вашего раздражения мне понятна, тяжело общаться с дилетантом в какой-то области. Я больше склонен к тому что свои знания по интересующим меня вопросам я получу. Данной темой занялся недавно. Вы ведь так же, когда-то начинали с ноля, и я думаю вызывали раздражение у преподавателей, доже и не заметное для вас. Меня заинтересовало еще вот что, по границам Богучанского района добыча металла ведется, с востока Иркутская область, с запада Дзержинский район, а по району ни какой информации. Еще с уроков географии средней школы помню, что во время изучения географического атласа, видел на схемах отмеченные места полезных ископаемых, на территории Богучанского района. Я думаю что по тем или иным причинам в настоящее время информация скрывается. По роду своей занятости, времени на поиски металла кустарным способом у меня нет, понимаю весе затраты и объем времени необходимых для ведения данной деятельности, да и с законом вступать в конфликт нет ни какого желания. Еще раз спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн мар 17, 2008 3:22 pm

Я думаю что по тем или иным причинам в настоящее время информация скрывается.

По имеющимся объектам - нет. Не скрывается.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн мар 17, 2008 4:58 pm

Валерий
Доля вашего раздражения мне понятна


Мне-то с какой стати раздражаться.? Дя я и повода не вижу..Вдобавок, я вааще не раздражительный..

Среди геологов это довольно редкое чувство, ну только лишь, когда слишком много комаров в начале сезона, а работы много.Да и то быстро привыкаешь..[/b]

Valeriy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 12:39 pm

Сообщение Valeriy » Пн мар 17, 2008 5:17 pm

Павел, поясните пожалуйста как мне понять такое выражение:"... я не могу оторвать взгляда от белой полосы развалов жильных пород, тянущейся по водоразделу более чем на километр и уходящей далее под склон....хватаю первый попавшийся обломок жильной породы – есть видимое золото и черни серебра! Куда не гляну – то же самое!
..."Тогда обратили внимание на расположенную по соседству площадь интенсивно сульфидизированных пород, обломочный чехол над которой был окрашен в цвета окислов меди – зеленый и синий".
"от белой полосы развалов жильных пород,
- я так понимаю, порода в первом случае выделяется общим фоном(белый цвет), и почему при этом указывается что в данной породе имелось золото, что это за порода?
..."площадь интенсивно сульфидизированных пород" ?
Меня интересует о каких породах идет речь? можете прокоментировать. И еще вопрос "цианирование"-какой состав раствора, в процентах для золота, и что в него входит? Зарнее извиняюсь ели вопросы некорректны.

Valeriy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 12:39 pm

Сообщение Valeriy » Пн мар 17, 2008 5:21 pm

Виктор, ну если еще есть желание пообщаться, что скажете по моим последним вопросам?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн мар 17, 2008 5:35 pm

- я так понимаю, порода в первом случае выделяется общим фоном(белый цвет), и почему при этом указывается что в данной породе имелось золото, что это за порода?

Кварцевые жилы. Кварц - молочно-белый. Ну а указание на золото... Далеко не в каждой кварцевой жиле есть золото. Так что здесь - восторг первооткрывателя, я думаю. Полагаю, если бы мне такое попалось - тоже бы очумел от эмоций :)

..."площадь интенсивно сульфидизированных пород" ... о каких породах идет речь?

Сульфидизация - процесс образования сульфидов в породе. Из контекста, увы, абсолютно неясно - какой.
Может быть что угодно - гранит, сланец, известняк и т. д.
"цианирование"-какой состав раствора, в процентах для золота, и что в него входит?

Для извлечения золота используют обычно цианистый натрий, растворённый в воде. Концентрации невысокие (точно не помню, книга - на работе), но хватает, чтобы серьёзно обжечь кожу (внутрь тоже не рекомендуют принимать). Кстати, цианированием извлекают "тонкое золото" (менее 0,01 мм). Более крупное хуже растворяется и проще извлекается промывкой рыхлого материала.
Где Вы собираетесь добывать тонны этого реактива (а меньше бесполезно при промышленных работах) - я теряюсь в догадках.
:)

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн мар 17, 2008 10:16 pm

Валерий, не переживай очень-то , прочтя подобные строки..Написано явно не профессионалом и даже с элементарными ошибками в русском языке..

А извлечение золота цианированием применяется только если оно тонкодисперсное и идёт вместе с какими либо другими сопутствующими минералами.. Одним цианистым натрием дело не заканчивается.Это лишь растворение металла..После этого золото нужно ещё извлечь из этого раствора..Этот процесс относится не столько к геологии, сколько к химии или химической технологии обогащения коренных месторождений, но ты же собирался добывать россыпное золото вроде бы..?

На крупных горнообогатительных комбинатах цианирование применяют после обычного гравитационного обогащения, перерабытывая "хвосты"..

Да , кстати , концентрация раствора цианистого натрия, то о чем говорил Павел, составляет от 0.03 до 0,3%%. Раствор не шибко концентрированный, но относится к группе опасных реагентов со всеми вытекающими правилами по использованию и применению..

Valeriy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 12:39 pm

Сообщение Valeriy » Вт мар 18, 2008 7:13 am

Виктор, все нормально, спасибо за ответ. Я думаю ошибки в вашем тексте обусловлены не незнанием русского языка о простой опечаткой, либо вы торопились дать ответ. Обещаю что и сам буду следить более внимательно за своим текстом.
При внимательном вами прочтении заданных мною вопросов на форуме, вы должны были понять что я не собираюсь заниматься золотодобычей, тем более в целях обогащения.
Примерно с полгода назад я попутно с приобретением в книжном магазине нужной мне литературы купил книгу "Пистолеты и пистолеты -пулеметы", надеюсь ни кто не подумал что я собираюсь совершить вооруженный переворот. Мне кажется москвичи генетически страдают излишней подозрительностью, привитой им со времен сталинских "троек".
Ну и как говорится -будете у нас в Богучанах заходите.

Valeriy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 12:39 pm

Сообщение Valeriy » Вт мар 18, 2008 7:36 am

Павел по поводу:"по имеющимся объектам - нет". Не скрывается", можно указать где эти объекты расположены? :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей