В Канаде нашли древнейшую жизнь

Ответить
Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

В Канаде нашли древнейшую жизнь

Сообщение Серый2 » Пт мар 03, 2017 11:32 am

Немножко мусора от британских учёных. Наряду с мусором в статье присутствуют добротные материалы рутинного характера (смотреть источник).

https://ria.ru/science/20170301/1489060995.html
МОСКВА, 1 мар – РИА Новости. Геологи нашли в окрестностях Квебека древнейшие на сегодняшний день следы микробов возрастом до 4,28 миллиарда лет, указывающие на появление жизни почти сразу после рождения планеты, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.
Додд и его коллеги заявляют, что им удалось найти "настоящие" следы жизни, существовавшей почти столько же, сколько и сама планета, изучая породы одного из самых древних пластов земной коры, залегающие в окрестностях Квебека, столицы Канады.
Этот слой, так называемый Нуввуагиттукский зеленокаменный пояс, сформировался как минимум 3,78 миллиарда лет назад, однако доли изотопов некоторых долгоживущих радиоактивных элементов указывают на то, что он мог возникнуть гораздо раньше – 4,28 миллиарда лет назад, всего через 200 миллионов лет после формирования Солнца и Земли.
В этих породах, как рассказывает Додд, его команде удалось найти множество необычных вытянутых "трубок" длиной в несколько микрометров, заполненных гематитом, оксидом железа. Структура кристаллов в этих трубках, по словам геологов, идентична отложениям гематита, которые возникают на дне моря у геотермальных источников, где живут бактерии, питающиеся железом и неорганическими соединениями.
Рядом с залежами гематита ученые так же нашли отложения графита и апатитов, которые обычно возникают в результате разложения и окаменения останков живых существ.
"Все это говорит о том, что жизнь на Земле возникла тогда, когда и Земля, и Марс были пригодными для жизни и имели океаны из воды, что ставит перед нами новые интересные вопросы о существовании внеземной жизни. Поэтому, мы считаем, что на Марсе должны присутствовать следы жизни в породах, сформировавшихся 4 миллиарда лет назад", — заключает Додд.


Собственно британские учёные, в который уже раз описывают давно известные текстуры, уточняют их вещественный состав. Похожая "жизнь", но обычно на основе углерода, часто находится в метеоритах. В коротенькой статье "Астробиология - иллюзорная наука" её разнёс А.А. Маракушев.

Углеродное вещество в хондритах образует очень сложные волокнистые и стебельчатые, нередко многочленные, выделения. Они описаны в работах академика А.П.Виноградова, в обстоятельной монографии его ученика Г.П.Вдовыкина и многих последующих публикациях.
Таким образом, сложные колломорфные текстуры в метеоритах, имеющих нередко очень древний возраст – 4–5 млрд. лет, – могут ошибочно интерпретироваться как биогенные образования и приводить к совершенно фантастическим представлениям о происхождении и развитии жизни: «Жизнь возникла гораздо раньше происхождения Земли» , «Вероятность возникновения жизни на Земле крайне мала».

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: В Канаде нашли древнейшую жизнь

Сообщение jakl » Пт мар 03, 2017 11:55 am

Маракушев, при всем уважении, уже столько бреда наворотил в магматической геологии, что... Но не о том речь. В данной работе применяется метод актуализма, и методологически здесь это нормально и правильно. Что же касается того, была ли жизнь до образования Земли... Конечно да. Разве есть причины сомневаться в этом?

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: В Канаде нашли древнейшую жизнь

Сообщение Серый2 » Пт мар 03, 2017 12:34 pm

Можно ссылку на бред Маракушева? Если работа большая, то с указанием на что именно обратить внимание.
Метод актуализма же здесь работает против поименования похожих на следы жизни текстур следами жизни. Да даже "детские" опыты с разнообразными химическими садами тому порукой...

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: В Канаде нашли древнейшую жизнь

Сообщение msp » Пт мар 03, 2017 6:35 pm

Надо искать следы ранней жизни на Марсе, там можно рассчитывать найти не метаморфизированные самые древние породы с настоящими остатками биополимеров а не какой то там графит с апатитом.
http://alt-future.narod.ru/Seti/mars1.htm

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: В Канаде нашли древнейшую жизнь

Сообщение Серый2 » Сб мар 04, 2017 12:12 pm

Мсп, статья по твоей ссылке даже отдельной мусоротемы не заслуживает. К статье Маракушева у тебя претензии есть?

Есть ли жизнь на Марсе, была ли - науке это по-прежнему не известно. А как должны выглядеть остатки биополимеров? Что вообще будет доказательством наличия следов жизни? Может отдельную тему запилить?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: В Канаде нашли древнейшую жизнь

Сообщение jakl » Сб мар 04, 2017 1:43 pm

Серый2 писал(а):Можно ссылку на бред Маракушева? Если работа большая, то с указанием на что именно обратить внимание

http://elibrary.ru/item.asp?id=12950764
Ну а из классики - это его работы по расслоенным ультрабазит -базитовым формациям. Там много текстовки :)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: В Канаде нашли древнейшую жизнь

Сообщение jakl » Сб мар 04, 2017 2:05 pm

Серый2 писал(а):Мсп, статья по твоей ссылке даже отдельной мусоротемы не заслуживает.

Нормальная популярная статья. Есть устаревшие данные, ну и про третий спутник как-то притянуто. И что?

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: В Канаде нашли древнейшую жизнь

Сообщение msp » Сб мар 04, 2017 2:23 pm

http://kitaphana.kz/ru/downloads/refera ... letki.html
Древнейшими осадочными породами считаются графитизированные сланцы из формации Исуа в Гренландии — их возраст составляет около 3,8 млрд. лет. Удивительно, что в этих породах обнаружены несомненные признаки некогда существовавшей жизни — следы деятельности организмов, осуществлявших процесс фотосинтеза. Дело в том, что в органическом веществе, созданном в процессе фотосинтеза, соотношение изотопов углерода 12С и 13С меняется в пользу более легкого изотопа 12С. И что бы с данным веществом ни происходило в дальнейшем, такое соотношение в нём будет сохраняться. Углерод в сланцах формации Исуа — явно органического происхождения. Это означает, что уже 3,8 млрд. лет назад в первичных водоёмах планеты (скорее всего Мирового океана в то время ещё не существовало) жили организмы, способные к фотосинтезу. Окаменевшие клетки, сходные с современными цианобактериями, обнаружены в породах возрастом 3,5 млрд. лет (формация Варравуна в Австралии). В чуть более молодых отложениях (более 3,1 млрд. лет) найдены остатки хлорофилла — фитан и пристан, а также специфические пигменты цианобактерий — фикобилины.

И это на Земле, в породах по определению высокoметаморфизированных. Недра Марса гораздо менее активны, там нет тектоники плит, можно ожидать в найти в тамошних древнейших осадочных породах керогены.
http://www.svoruem.com/forum/6380.html
Состав керогена. Кероген, освобожденный от минеральной части пород путем растворения последней в НС1 и HF, представляет собой тонкозернистый от коричневого до густо-черного порошок, напоминающий угольную пыль. Изучение разложения керогена, проводимое в последние годы, позволило выявить в его составе практически все органические структуры, установленные в живых организмах. Были обнаружены терпеноидные и стероидные структуры, а также порфирины, аминокислоты, сахара, карбоновые кислоты, кетоны, спирты, олефины и эфирные мостики.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: В Канаде нашли древнейшую жизнь

Сообщение Серый2 » Пн мар 06, 2017 10:33 am

Мсп, напрасно ты не хочешь создавать тему по критериям признаков жизни. Сейчас же ты просто распространяешь малообоснованные высказывания о якобы следах архейской биоты.
Вы даже не отдаёте себе отчёта в том, что обнаружение остатков хлорофилла говорит скорее об относительной молодости пород, в которых они обнаружены - при выполнении условий ненарушенности залегания, конечно. То есть здесь возраст формации Варравуна должна быть поднят до возраста самых древних законным путём установленных организмов, а не возраст организмов низведён. -)

А вот вопрос ненарушенности залегания это отдельная жалобная песня всей геологии и геохронологии в частности. В Кольской скважине, я так понял по всей глубине идёт микробная жизнь. Естественно она оставит следы и эти следы, возможно когда-нибудь выйдут на поверхность. Но что они будут значить? Да нифига, ибо относительно такой формы жизни залегание пород там нарушено. Завалит спелеолога в пещере (вместе с планшетом), отроют тело экскаватором потомки и решат, что планшеты были ещё в юре.

С керогеном не поспоришь. Но перечисленные в керогенах вещества легко синтезируются из неорганики. Дело за малым, составить из них живой организм. Но если найдёшь сахар на Марсе не в штучных молекулах (продукт случайного природного синтеза, а скорее даже лабораторного ляпсуса), а в значимых для классической химии количествах, вероятность существования иной жизни взлетит до небес.

Посмотрел две статьи Маракушева и немножко подахромел.
По ссылке Йакла, я так понимаю у Маракушева своя геохимическая классификация элементов (вообще своя интересная геохимия). Из подписи к рисунку 1: "Открытыми кружками галогенов обозначены чётные элементы, чёрными кружками - нечётные." Полагаю это следует читать как: незакрашенными кружками обозначены чётные элементы, закрашенными - нечётные. Слово галогены тут вообще не в кассу. Короче я понимаю, что много в статье не понимаю, но это, то непонимание, которое на совести автора.
По статье "Происхождение и флюидная эволюция Земли". Статья завалена обычными спекуляциями. Имеет тёмные стороны: "Приуроченность щелочных магматических комплексов к завершениям тектоно-магматических циклов обусловлена усилением роли водороды во флюидах, что приводит к разложению кислотных компонентов флюидов (Н2СО3+4Н2 = 3Н2О+СН4) и др. и создает щелочной уклон магматизма"(чё это за гидрирование кислот или тут протонирование слабой (недо)кислоты (но как бэ это тогда более структурно записывается же)...?); и откровенные опечатки: "Сатурн – самая лёгкая планета Солнечной системы."
Создаётся впечатление, что Маракушев под конец жизни впал в маразм и под его именем в русскоязычное пространство вбрасывали мусор. Хочется побить редактора, но такового, похоже нет.
Однако с иллюзорностью астробиологии я с Маракушевым согласен.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: В Канаде нашли древнейшую жизнь

Сообщение Серый2 » Чт мар 09, 2017 10:27 am

Про абиогенную органику - http://scisne.net/a-2113. "Рибоза и другие сахара могут синтезироваться в частицах межзвёздого льда под действием ультрафиолетового излучения."
Особенное внимание обратить на эти слова: "В подобных экспериментах обычно труднее всего даже не синтезировать интересные органические вещества, а, во-первых, точно их идентифицировать, во-вторых — доказать, что обнаруженное вещество не проникло извне в результате случайного загрязнения."
Также смотреть "эксперимент Миллера-Юри", критику его тоже смотрим.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость