о "внезапной" состыковке 2х континентов

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Вс дек 11, 2016 1:39 pm

Идрис писал(а):А большая часть плиты Наска за это время утонула в Чилийского прогибе.

Архимед отдыхает. Вещество с меньшей плотность тонет в жидкости с большей плотностью.
По-вашему, разделять минералы по плотности с помощью бромоформа нельзя, т.к. лёгкие тонут вместе с тяжёлыми. Изображение

http://zilant.kpfu.ru/kek/geotektonika/2_2_1.php
"В тоже время многие щиты (Канадский, Балтийский) испытывают активные гляциоизостатические поднятия, что очень трудно объяснить в случае отсутствия под щитами слабого астеносферного слоя"

Эти щиты неправильные, как мёд у медвежонка Винни-Пуха. Должны тонуть, а они, скаженные, всплывают. Изображение
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Вс дек 11, 2016 2:36 pm

Оно не тонет само по себе, оно тонет, потому что заставляют тонуть.

Согласно наиболее распространенной гипотезе. Идет погружение конвейера охватывающего всю мантию. вот как на первом рисунке.
http://unnatural.ru/earth-mantle
То есть Одна часть мантии погружается в другую часть мантии. Толщина слоя мантии вовлеченного в этот процесс примерно тысяча км. Это поток идущий в поверхностных частях Земли. И еще тысяча км это поток идущий в глубинных частях земли. ширина двигающихся потоков многие тысячи км. Очевидно что для таких грандиозных объемов затянуть вместе с собой в желоб тонюсенький слой шлака толщиной в 10 км (то есть 1% от своей толщины) не является проблемой (океаническую кору, да и материковую можно в принципе если условия будут подходящие) .

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Вс дек 11, 2016 2:44 pm

Вот например видео из затонувшего Титаника.
https://vk.com/video-49089190_164177912
На 1мин06 сек четко видны бутылки с пробковыми крышками. И это все затонуло и лежит на большой глубине. По вашей логике пробка не может затонуть. Потому что она по закону Архимеда не может и все. Вы это много раз писали (по моему раз 50 за все время). Я вам примерно столько же раз писал что может, если связана с чем то большим, что ее заставляет тонуть и тащит за собой. Вот как тут. Стальной корпус тоне тонет и тащит под воду ящик с бутылками, бутылки тянут за собой под воду пробковые крышки.

Так и с мантией и литосферными плитами. Мантийный конвейер идет вниз и тянет все что на его поверхности накопилось вниз в недра Земли. А легкое там или не легкое не важно.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вс дек 11, 2016 5:23 pm

Идрис писал(а):На границе между ними (Антарктической и Южноамериканской) также рисуется зона субдукции
То есть, значит я правильно понял, что автор статьи Steve Lewis считает, что соединение Западно-Чилийского поднятия с Чилийским жёлобом переместилось на 1000км на север. В таком случае, возможны 2 варианта:
1. СОХ смещался на северо-восток (разворачивался против часовой стрелки).
2. Южно-Американская плита смещалась на юго-запад (разворачивалась по часовой стрелке), подминая под себя и южную часть жёлоба, и юго-восточную часть СОХа.
В первом варианте, как-то не находится источник сил, перемещающий океаническую часть Антарктической плиты вместе с её источником (СОХом) в направлении противоположном теории спрединга. Во втором придётся искать кроме источника смещения Южно-Американской плиты, ещё и возможность плиты Наска смещать свой жёлоб для субдукции. Может есть 3-ий, более простой, вариант смещения соединения Западно-Чилийского поднятия с Чилийским жёлобом? А как, кстати, Steve Lewis, вообще, мог определить, что плиты раньше соединялись возле о.Огненная Земля?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Вс дек 11, 2016 5:49 pm

Не знаю что тут сложного, вот примерно так это выглядит. Раньше рифт подходил к суше на юге, а теперь подходит в тысяче км севернее. Южная америка двигается строго на запад, ну или на восток двигается плита наска, это не суть важно.
Изображение

В зоне субдукции утонула большая часть плиты Наска и оба хребта ее отделяющие.

Точно так же ранее утонула плита Фаралон и большая часть северного продолжения Восточно-Тихоокеанского хребта, на которую наползла сверху Северная америка.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вс дек 11, 2016 10:40 pm

Идрис писал(а):Не знаю что тут сложного, вот примерно так это выглядит. Раньше рифт подходил к суше на юге, а теперь подходит в тысяче км севернее. Южная америка двигается строго на запад, ну или на восток двигается плита наска, это не суть важно.
Если только плита Наска будет двигаться на восток, то она будет субдуцировать в Чилийский жёлоб, и это никак не повлечёт смещение соединения Западно-Чилийского поднятия с Чилийским жёлобом. Значит, по-Вашему, процесс идёт по 2-ому варианту. Допустим. По поводу смещения Южной Америки Вы год назад писали:
Идрис писал(а):Идти дальше на запад Южная Америка просто физически не может. Там стена. Только стена идет вглубь Земли на 500 км минимум. http://avspir.narod.ru/geo/khain1995/hain_6_11.htm Там могучая зона субдукции нарисовалась за последние несколько десятков миллионов лет.
А теперь у Вас получается, что она не только идёт, но и, как бульдозер, за 14 млн.лет сдвинула эту могучую зону субдукции на запад, как минимум, на 900км, т.е. с очень немалой скоростью, порядка, 60-70мм/год. С такой скоростью движется только Тихоокеанская океаническая плита, а здесь толстая континентальная! Может что-то не так?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Вс дек 11, 2016 11:16 pm

Вы видите схему что я нарисовал? Где там вы видите какие то повороты, я в упор не вижу.

Я вроде написал движется строго на запад южноамериканская или на восток Наска принципиальной разницы нет. Тут важно лишь их относительное сближение, а кто там двигается не важно.

Вот вы можете отвлечься от той схемы, что есть в вашем сознании. И представить ту схему что я нарисовал. Вот эта схема безо всяких сложностей вроде прекрасно объясняет то, что написано в той статье.

Никаких вторых или первых вариантов безусловно нет. Есть то, что нарисовано. Вы не видите что просто смещая вправо или влево плиты Наска и южноамериканскую мы автоматически сдвигаем точку подхода граница плит Наска и Антарктической на север. Просто сдвигая их вправо или влево и автоматически граница плиты Наска сдвигается как на этой схеме. Вот забудьте про свои представления по этому вопросу, вы ведь геометрию изучали и неужели это не видно?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Вс дек 11, 2016 11:21 pm

Когда я писал что южная Америка идти дальше на запад физически не может я имел в виду масштаб в тысячи километров. Естественно на несколько сотен км она еще может сдвинуться на запад, даже всю плиту Наска в принципе сможет перекрыть. Но это собственно все. Она уже очевидно застопорился и у нее нет той свободы движения что была еще 50 млн лет назад. Сейчас она медленно но уверенно упирается в стену.

Вернее конвейер который её толкал, упирается в конвейер который несет навстречу плиту Наска. Да они чуть чуть смогут друга помять, но не более того

Та же Северная Америка, да она перекрыла плиту фарралон и задавила сох, но это все. Дальше на запад она двигаться не сможет.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вс дек 11, 2016 11:41 pm

Идрис писал(а):Вы видите схему что я нарисовал?
Вижу. На картинке, вроде, всё просто. В натуре не так просто.

Идрис писал(а):Я вроде написал движется строго на запад южноамериканская или на восток Наска принципиальной разницы нет. Тут важно лишь их относительное сближение, а кто там двигается не важно.
Разница очень существенная.

Идрис писал(а):Вы не видите что просто смещая вправо или влево плиты Наска и южноамериканскую мы автоматически сдвигаем точку подхода граница плит Наска и Антарктической на север.
Геометрию изучал, потому вижу.

Идрис писал(а):Просто сдвигая их вправо или влево и автоматически граница плиты Наска сдвигается как на этой схеме.
Как физически (не на бумаге) плита Наска может сдвинуть соединение Западно-Чилийского поднятия с Чилийским жёлобом на 1000км севернее? Придвинуть к себе Южную Америку?

Идрис писал(а):Когда я писал что южная Америка идти дальше на запад физически не может я имел в виду масштаб в тысячи километров. Естественно на несколько сотен км она еще может сдвинуться на запад, даже всю плиту Наска в принципе сможет перекрыть. Но это собственно все. Она уже очевидно застопорился и у нее нет той свободы движения что была еще 50 млн лет назад. Сейчас она медленно но уверенно упирается в стену.
В статье написано, что смещение произошло за последние 14 млн.лет...

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Пн дек 12, 2016 3:11 am

То что мы видим в качестве Чилийского желоба это просто утонувшая часть плиты Наска. Раньше протяженность этого края плиты была длинее и желоб был длинее. Никто желоб никуда не сдвигал. Соответственно и место подхода рифта отделяющего плиту Наска от Антарктической плиты также было южнее. И тоже этот рифт просто затягивается в зону субдукции и там исчезает.

Точно так же продолжение Восточной тихоокеанского поднятия затягивается под Северную Америку в районе калифорнийского залива и там исчезает.

Вроде все наглядно и предельно просто.

К югу от утонувшего рифта западном Чилийского поднятия зона субдукции также продолжается на юг. Но поскольку там уже не тонет активно растущая плита Наска. То скорость погружения намного меньше на порядок наверно, и зона субдукции рисуется не активной. Но это не значит что ее там вообще нет. Она там есть, только там глубоководного желоба нет.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн дек 12, 2016 10:07 am

Идрис писал(а):Раньше протяженность этого края плиты была длинее и желоб был длинее. Никто желоб никуда не сдвигал. Соответственно и место подхода рифта отделяющего плиту Наска от Антарктической плиты также было южнее. И тоже этот рифт просто затягивается в зону субдукции и там исчезает.
По-видимому, мы не понимаем друг друга. Давайте спокойно, без лишних эмоций разберёмся, как всё это перемещалось за последние 14 млн.лет. На картинке чётко видно, современное положение Западно-Чилийского поднятия и Чилийского жёлоба. Нанесите, пожалуйста на этот рисунокИзображение как Вы себе представляете положение этих тектонических объектов 14 млн.лет назад.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Пн дек 12, 2016 10:17 am

Отодвиньте Южную Америку на несколько сантиметров вправо.

А линию Западно-чилийской возвышенности продолжите вплоть до пересечения с новым положением берега Южной Америки. Сейчас они пересекаются где то на 46 градусе южной широты, а будут где то на 53 градусе.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн дек 12, 2016 11:26 am

Идрис писал(а):Отодвиньте Южную Америку на несколько сантиметров вправо.
Допустим. Чилийский жёлоб тоже отодвигать?

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Пн дек 12, 2016 11:40 am

Идрис писал(а):Оно не тонет само по себе, оно тонет, потому что заставляют тонуть.
Верно, потому что Земля сейчас переживает сжатие. Вот "излишки" земной коры и вдавливаются в мантию в зонах субдукции.

Идрис писал(а):Согласно наиболее распространенной гипотезе. Идет погружение конвейера охватывающего всю мантию. вот как на первом рисунке.
Эта распространённая гипотеза называется "Тектоника литосферных плит", которая по своей сущности сравнима с мироустройством Птолемея.
А мантийный конвейер это бред сивой кобылы с глубокого похмелья. Вязкость мантии не позволяет такому процессу существовать.
Мантия имеет блочное строение. Зоны субдукции и срединно-океанические хребты являются проекциями границ между блоками на поверхность планеты. Есть и другое проявление границы между мантийными блоками, например, альпийская складчатость, протянувшаяся от юго-восточной Азии до Гибралтара.

Идрис писал(а):Очевидно что для таких грандиозных объемов затянуть вместе с собой в желоб тонюсенький слой шлака толщиной в 10 км (то есть 1% от своей толщины) не является проблемой (океаническую кору, да и материковую можно в принципе если условия будут подходящие) .
А вот про материковую вы маху дали. И Гималайские горы опровергают ваши заблуждения.

Кстати, а как ваша хвалёная распространенная гипотеза объясняет тектономагматические активизации молодых платформ?
Я уж не спрашиваю откуда вообще появились на Земле молодые платформы, типа Скифской или Туранской, согласно распространённой бредовой гипотезе.

vlad_ukr писал(а):
Идрис писал(а):Отодвиньте Южную Америку на несколько сантиметров вправо.
Допустим. Чилийский жёлоб тоже отодвигать?

Границы между блоками по поверхности планеты не двигаются. Соответственно, их проекции тоже. Их изменение относительно друг дружки могу происходить только при расширении-сжатии планеты.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн дек 12, 2016 12:07 pm

Кука писал(а):Границы между блоками по поверхности планеты не двигаются.
Это же предположения. Здесь важно само положение жёлоба, какое могло быть по мнению уважаемого Идрис 14 млн.лет назад. Как он оказался в нынешнем положении разберём позже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей