Помогите идентифицировать!

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
VolloD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 6:11 pm

Помогите идентифицировать!

Сообщение VolloD » Ср июл 06, 2016 6:46 pm

Найдено вот такое))по размеру все частички елтые, блестящие, до миллиметра и есть только пластиночки. думал минерал,но частички гнуться.ссылка http://s020.radikal.ru/i712/1607/59/6ef6b53d543a.jpg


заранее спасибо

Аватара пользователя
Neber
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2016 1:31 pm

Re: Помогите идентифицировать!

Сообщение Neber » Ср июл 06, 2016 9:08 pm

VolloD писал(а):Найдено вот такое))по размеру все частички елтые, блестящие, до миллиметра и есть только пластиночки. думал минерал,но частички гнуться.ссылка http://s020.radikal.ru/i712/1607/59/6ef6b53d543a.jpg


заранее спасибо


По размеру елтые? Это как? Наверно по цвету желтые?
Если гнутся, возможно Au.
Попробуйте растворить в царской водочке. Хотя у меня предположение что этот метод не для Вас, ибо не задавали бы этот вопрос.
Ну попробуйте расплавить горелкой несколько чешуек.
Где нашли если не секрет? Я имею ввиду речка, песок, глина, галечник, гравий и т.д.

VolloD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 6:11 pm

Re: Помогите идентифицировать!

Сообщение VolloD » Ср июл 06, 2016 10:44 pm

нашел не я.меня просили узнать что и как.горелки дома нет. но с помощью газовой плиты не расплавился...есть ли какие то верные способы определить еще? или только царская водка...если растворит то...
найдено около ручья,песок,говорят

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Помогите идентифицировать!

Сообщение msp » Чт июл 07, 2016 6:41 am

Это выветрелый биотит (слюда).

Шлиховое золото ни с чем не спутаете. И оно не блестит на поверхности никогда.

Золото дальнего переноса из аллювиальных наносов:
Изображение
Место взятия пробы в карьере добычи ПГС:
Изображение
Общий вид карьера на аллювиальной равнине:
Изображение
Эоловое золото дальнего переноса из лёссовидных наносов:
Изображение

Аватара пользователя
Neber
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2016 1:31 pm

Re: Помогите идентифицировать!

Сообщение Neber » Чт июл 07, 2016 5:24 pm

Эоловое золото дальнего переноса из лёссовидных наносов:
Изображение

Это Au вперемешку с кварцевым песком и магнетитом? Мыли просто лотком?

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Помогите идентифицировать!

Сообщение msp » Чт июл 07, 2016 7:09 pm

Магнитных минералов там нет отмагничено в сильном поле. Кварца тоже нет только немагнитные тяжёлые минералы. Доводка шлиха на пластиковом мусорном совочке. Промывка на чёрный шлих в пластиковом тазике.

Аватара пользователя
Neber
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2016 1:31 pm

Re: Помогите идентифицировать!

Сообщение Neber » Пт июл 08, 2016 5:07 pm

msp писал(а):Магнитных минералов там нет отмагничено в сильном поле. Кварца тоже нет только немагнитные тяжёлые минералы. Доводка шлиха на пластиковом мусорном совочке. Промывка на чёрный шлих в пластиковом тазике.


Спасибо, познавательно. Молодец! На территории РФ?
Я просто из Беларуси и пока не встречал в шурфах Au, но буду искать.

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Помогите идентифицировать!

Сообщение msp » Сб июл 09, 2016 7:57 am

Это Южно-Минусинская котловина. Палеозойские осадочные породы Минусинского прогиба не содержат видимого золота. Но в молодых рыхлых наносах в Южно-Минусинской котловине есть видимое золото дальнего переноса, в размерной фракции мелкого и тонкого золота. Сюда его приносят и откладывают реки и ветер, из областей сноса на окружающих возвышенностях, где есть коренные, эндогенные месторождения золота.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Помогите идентифицировать!

Сообщение Серый2 » Сб июл 09, 2016 11:43 am

Эоловый перенос металлла это новое слово в геологии или я что-то пропустил? Просто мужики и водный то перенос в естественных условиях на смех поднимают, говорят переносится порода, а металл - проецируется почти вертикально.

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Помогите идентифицировать!

Сообщение msp » Сб июл 09, 2016 1:03 pm

Да ну какое там новое слово. Эоловое золото было неплохо изучено советской геологической наукой, ещё в 70-80-е годы прошлого века. Морфология золотинок, условия переноса и отложения, эоловые россыпи и т.п.

Мужики безусловно правы насчёт проецирования почти вертикально применительно к более менее крупному металлу. Мелкое и тонкое золото прекрасно переносится в водных потоках достаточной силы на большие расстояния.

Аватара пользователя
Neber
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2016 1:31 pm

Re: Помогите идентифицировать!

Сообщение Neber » Сб июл 09, 2016 1:12 pm

Во как! Даааа, далековато от меня ваши районы. Ув. mps может глубже капнуть и будут покрупнее "зернышки" ? :idea: Я в Жлобине живу, Гомельская обл. и видал как-то передачку которая вызывает во мне сомнения :? , вот ссылка на видео если интересно http://www.ctv.by/node/19777. Вот и хочется самому это чудо увидеть в живую. 8) А еще в Жлобине (Жлобинская седловина, ультраосновные породы) как бы есть диатремы (кимберлитовые трубки) найденные магниторазведкой в 80-х годах, которые как говорят закрыты четвертичными отложениями. Но к сожалению мои поиски по рекам, поймам, ручьям и т.д. в поисках алмазиков, пиропов и др. минералов ничего не дали :cry: . Видать до них глубина немала как и до Au. :!:

Прошу извинения у автора этой темы -=VolloD=- за сообщения не относящиеся к данной им темы.

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Помогите идентифицировать!

Сообщение msp » Сб июл 09, 2016 9:49 pm

Покрупнее золотинки далеко от коренного источника не переносятся. В области сноса откуда пылит в Южно-Минусинскую котловину эоловыми золотинками ( которые на фото выше) есть многочисленые проявления и несколько промышленных месторождений, это Уйбат-Немирский золоторудный район. Там есть и более крупный металл в россыпях, золотины до 3-5 мм размером. Но основная масса, это такая вот пыль и мельче. Где рудное там сейчас добывают, используют цианирование, кучное выщелачивание. Эта технология для пылевидного золота. Миллиметровая золотина будет растворяться годами.
http://tesinka.ru/wp-content/uploads/2012/07/YU-Mihalev-Zolotaya-istoriya-Tibeka.pdf

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Помогите идентифицировать!

Сообщение Серый2 » Пн июл 11, 2016 12:28 pm

Действительно нашёл про эоловые россыпи золота... но сомнения со мной по прежнему пребывают...

Аватара пользователя
Neber
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2016 1:31 pm

Re: Помогите идентифицировать!

Сообщение Neber » Пн июл 11, 2016 11:51 pm

Серый2 писал(а):Действительно нашёл про эоловые россыпи золота... но сомнения со мной по прежнему пребывают...


Почему-то мне хочется верить текстам от -=mps=- :!:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей