щелочной магматизм

Ответить
Иван Иванов
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 12:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург

щелочной магматизм

Сообщение Иван Иванов » Ср дек 26, 2007 11:13 am

В некой щелочной провинции сосредоточено до 45 щелочно-ультраосновных массивов одного возраста. Требуется показать (стрелочками) на карте пути миграции очагов щелочного магматизма. Как это сделать :?: Что взять за критерий или индикатор эволюции щелочного магматизма - содержания петрогенных щелочей? Или может редких щелочей? Наставники-преподаватели, помогите :)

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пн мар 03, 2008 12:06 am

Добрый день!
не ответил сразу - не заметил этого сообщения.
Боюсь, что так просто щелочные массивы в одну линейку не расставить. Каждый из них наверняка зонален и у каждого своя история внедрения, дифференциации и контаминации магмы. Кроме того, и область магмогенерации у каждого могла быть своей, а их возникновение обусловила общая геодинамическая обстановка.
Думаю, что принципиальным моментом является установление закономерностей тектонического контроля. Стандартная ситуация, когда ранние массивы внедряются по широкой зоне, которая потом локализуется по какому-то разлому.
Для применения петрохимических критериев нужно как минимум изучить строение каждого из них, а это непосильная задача для одного человека в разумное время.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость