зеленый камушек.

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
P_L
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 7:13 am

зеленый камушек.

Сообщение P_L » Пт мар 18, 2016 7:17 am

здравствуйте.
попросила друга привезти мне просто так из своего города камень, нашел на насыпи дорожной один просто на полку поставила, а второй слишком красивый, сделал кулон - получилось неплохо, но что это за камень-то. район междуреченска западная сибирь. Друг говорит что змеевик, знакомый что хризолит. хочу знать точно. Если не сложно опознайте пожалуйста!
Изображение

P_L
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 7:13 am

Re: зеленый камушек.

Сообщение P_L » Пт мар 18, 2016 8:02 am

лично я ставлю на bowenite (бовенит) просвечивается ага фонариком :)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: зеленый камушек.

Сообщение jakl » Пт мар 18, 2016 8:13 am

Ну, пускай будет бовенитом. С минералогической точки зрения правильнее назвать его антигоритом. Попал он туда с Тёйского месторождения (Вершина Тёи) - 99%.

P_L
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 7:13 am

Re: зеленый камушек.

Сообщение P_L » Пт мар 18, 2016 8:15 am

ненене... пусть он будет то что он есть :) то есть это не змеевик все-таки? или это синонимы? :)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: зеленый камушек.

Сообщение jakl » Пт мар 18, 2016 8:25 am

Змеевик - это горная порода. Состоит она главным образом из минералов группы серпентина (куда входит и антигорит). Образуются змеевики за счет серпентинизации ультраосновных магматических пород. Но. В данном случае серпентин образовался за счет гидротермального преобразования доломитовых известняков. Называть такие породы змеевиками неверно.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: зеленый камушек.

Сообщение Серый2 » Пт мар 18, 2016 11:37 am

Может того, поцарапать для начала?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: зеленый камушек.

Сообщение jakl » Пт мар 18, 2016 1:37 pm

В данном случае это не обязательно. Я бывал на Тейском местрождении. Породами его вскрыши отсыпают все подряд в этом районе. Руду тоже везут на комбинат в Новокузнецк через Междуреченск...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя