Алмазы. Мифы и реальность.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Ответить
Аватара пользователя
Ойра
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:41 pm

Алмазы. Мифы и реальность.

Сообщение Ойра » Пн ноя 23, 2015 3:30 am

Добрый день, коллеги
Хоть и имею профильное образование, но все-таки не геммолог. Достаточно долго ковырял интернет, но достойного опровержения не нашёл. На участников данного форума я могу ссылаться с чистой душой. Особенно если мне ответит преподаватель с солидным научным званием. Чтобы слегка авторитетом подавить :D

Суть моего вопроса к вам, коллеги, такова.
Есть видео:
https://www.youtube.com/watch?v=e0ECW6OA7AY

Давайте опустим в нем всё, что связано с рекламой. Я занимаюсь бизнесом и знаю, какие чудеса могут творить маркетологи. Более того, я нашёл подтверждения тому, что кольца с бриллиантами стали популярными менее сотни лет назад. Возможно, что кампания Де Бирз имеют истинную мировую монополию на торговлю алмазами - даже этот вопрос нас совсем не интересует.
Но вот эта чепуха, что на Земле много алмазов и что везде, где есть углерод - есть и алмазы. Забудем даже на секундочку, что в каждом живом организме есть углерод и он является основой жизни. По логике авторов, если в каждом человеке есть алмазы :))

Коллеги, я давно выпал из геологического языка. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов грамотным геологическим языком:
Много ли алмазов на Земле?
Почему их именно столько?
В чем сложность возникновения алмазов в отличии от графита[школьная программа, понимаю, но чтобы по этой ссылке были ответы на все вопросы]?
Возможно ли скрыть огромный запас алмазов от мировой общественности, особенно научно-геологической?
Переоценены ли алмазы сейчас настолько сильно, насколько об этом говорится в видео[чуть ли не в тысячи раз]?


Спасибо, коллеги! : )

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Алмазы. Мифы и реальность.

Сообщение Идрис » Пн ноя 23, 2015 11:39 am

Один Грибоедов = один Алмаз.

Не мелочь в полкарата на кольцах и в серьгах. А именно Алмаз. Большой и красивый. А например алмаз который сделали из Кулинана (тот что в британской короне) это примерно Пушкин+Толстой+Чехов+Достоевский+все все все!
А Кохинур стоит (обошелся человечеству из за войн за него) в пару сотен тысяч жизней. Вот реально несколько сотен тысяч людей погибло из жажды правителей им обладать. Это как в последней серии "Хоббита" Король эльфов Трандуил. Хочет себе красивые белые камушки (аналоги алмазов) и только ради них отправляет свое войско на войну и гибнут тысячи. Так за Кохинур были десятки войн и сотни тысяч погибло. Так что его стоимость вообще сложно представить.

Вот например для чего нужны такие камушки. Каким он был
http://yacenitel.ru/uploads/2011/01/cullinan.jpg
Таким и остался
http://little-thing.ru/wp-content/uploa ... levy-1.jpg
Девочка немного постарела.

Ну да будет другая девочка или мальчик. А камень на короне будет все тем же и сейчас и когда никого из нас не будет. Камень будет таким же и будет так же ярко сиять.

Аватара пользователя
Ойра
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:41 pm

Re: Алмазы. Мифы и реальность.

Сообщение Ойра » Пн ноя 23, 2015 12:51 pm

Спасибо за столь быстрый ответ, но в видео речь идет о маленьких камушках в обручальных кольцах! И именно этот миф я хочу развеять. Или подтвердить и ошеломиться :)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Алмазы. Мифы и реальность.

Сообщение Идрис » Пн ноя 23, 2015 1:13 pm

Не знаю не знаю. Кольца были всегда и все их носили.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 1%86%D0%BE
и в греции и в риме и индии и в бронзовом веке.

Простые люди хотели быть как не простые. потому серьезные ребята делали кольца из литого золота и серебра и украшали их настоящими камнями. А обыватели желали кольца из железа и бронзы. И украшали стеклом, кораллами и прочим нефритом. Но все ведь хотят быть не как все. Все знают что носят подделку. Все хотят натуральный продукт - золото и камни. Раньше просто не умели алмазы резать на такие маленькие бриллианты и это было слишком дорого и не под силу простому обывателю. Бриллианты должны носить королевы, князья, графы и раджи. Но никак не плебс. Но всем хочется, вот Де бирс подсуетился и дал всем по алмазной песчинке. Все счастливы. И вроде бы кольцо золотое и бриллиант в нем блистает и все вроде бы настоящее. И это круто.

Аватара пользователя
Ойра
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:41 pm

Re: Алмазы. Мифы и реальность.

Сообщение Ойра » Пн ноя 23, 2015 1:18 pm

Так вывод какой мы делаем: автор видео прав, маленькие бриллианты во много сотен раз завышены в цене или все-таки не прав и маленьких бриллиантов настолько много на планете Земля, что они могут достаться каждому по доступной каждому цене?
Цена - это вопрос бизнеса. Ее мы не можем оценить достойно, ведь мы не учились на бизнесменов.
А вот количество, качество алмазов в природе и сложность их обработки мы оценить можем.


У меня дипломы были совсем не связны с драгоценными камнями, поэтому мои знания по этому вопросу ограничиваются школьной программой : (

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Алмазы. Мифы и реальность.

Сообщение jakl » Пн ноя 23, 2015 1:29 pm

Алмазов не так уж и много в досягаемости людей. Тем более алмазов ювелирного качества. 1 карат на кубометр породы - вполне промышленное содержание. Маленьких камешков около 0,3-0,5 карата ювелирного качества добывается несколько миллионов штук в год. На самом деле не так уж и много. + потери при огранке около 50%.
Де Бирс не монополисты (у них менее половины рынка), но высокие цены выгодны всем. Говорить что у кого-то полно алмазов, но он их не добывает чтобы держать цену, достаточно смешно. Если только Де Бирс не открыли какой-то принципиально другой тип месторождений.
А так, конечно, алмазы стоят столько, сколько люди готовы заплатить за них. И естественно, что визуально одинаковые алмазы могут стоить на порядок по-разному из-за видимых только специалисту дефектов.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Алмазы. Мифы и реальность.

Сообщение jakl » Пн ноя 23, 2015 1:30 pm

Короче, автор видео передергивает.

Аватара пользователя
Ойра
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:41 pm

Re: Алмазы. Мифы и реальность.

Сообщение Ойра » Пн ноя 23, 2015 2:09 pm

jakl, спасибо за столько точный и развернутый ответ.
Ты бы не мог геологическим языком объяснить, почему в природе появления алмазов дело не столь легкое?
Чтобы любой прочитавший нашу тему понимал, что такое карант на кубометр.

Спасибо! :)))

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Алмазы. Мифы и реальность.

Сообщение jakl » Пн ноя 23, 2015 5:49 pm

Ойра писал(а):jakl, спасибо за столько точный и развернутый ответ.
Ты бы не мог геологическим языком объяснить, почему в природе появления алмазов дело не столь легкое?
Чтобы любой прочитавший нашу тему понимал, что такое карант на кубометр.

Спасибо! :)))


Для формирования ювелирных алмазов необходимы высокие температуры и давления, причем довольно длительное время. Поэтому алмазы, в довольно большом количестве образующиеся при падении некоторых метеоритов пригодны только для технических целей. Соответственно, единственный вариант формирования ювелирных алмазов - в верхней мантии, на глубине более 150 километров. Но и тут не все так просто, эти алмазы что-то должно поднять на поверхности. Такую роль взяли на себя кимберлиты и лампроиты - глубинные магматические породы, изредка прорывающиеся к поверхности и образующие небольшие узкие воронкообразные тела, которые называют трубками взрыва, или, например, кимберлитовыми трубками. Но только несколько процентов кимберлитовых трубок содержат промышленно выгодные концентрации алмазов (доли грамма на тонну породы), а в некоторых их нет вовсе. Этим обусловлена относительная редкость алмазов.
Алмазы могли бы быть и в некоторых метамофрических породах сверхвысоких давлений. И их находят, но они или весьма мелки (Кокчетавский блок) или перешли в графит (Ронда), так как подъем к поверхности этих пород, произошедший в результате тектонических процессов был в миллионы и миллиарды раз более медленным, чем подъем кимберлитов.

Аватара пользователя
Ойра
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:41 pm

Re: Алмазы. Мифы и реальность.

Сообщение Ойра » Пн ноя 23, 2015 5:58 pm

После этого поста вопросов у меня больше не осталось.
Коллеги, крайне благодарен за быстрые ответы!
Буду кидать ссылку на эту тему. Если у других товарищей будут вопросы - надеюсь они не полениться задать их здесь.

Поздравляю! Еще один миф развеян! :)

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Алмазы. Мифы и реальность.

Сообщение msp » Пн фев 22, 2016 8:43 am

Всё же не стоит забывать что в распоряжении Де Бирс имеются уникальные прибрежно-морские россыпи так называемого Алмазного Берега (в Южной Африке)
с не известными широкой общественности запасами и содержаниями алмазов ювелирного качества. Потому что туда просто не пускают
посторонних...

Добывать алмазы ювелирного качества из коренных месторождений (кимберлиты, лампроиты...) хлопотно и дорого. Промывка алмазосодержащих песков на порядки проще...так что, возможно, авторы ролика не так уж сильно грешат против истины. По крайней мере, в том что касается мелких ювелирных алмазов. Крупные камни уникальны в любом случае.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей