Идрис писал(а):Так уже писали не раз, что и Срединно-океанические хребты не стоят на месте, они тоже двигаются. Судя по всему Африкано-Индийский (он же Аравийско-Индийский) СОХ двигается вслед за Индостаном.
А как на местности выглядит это перемещение? Стройная череда параллельных хребтов: от самых старых, практически разрушенных, до современных с молоденькой корой или как?
Идрис писал(а):Это Аравия отодвигается от Африки и рифт вслед за ней отодвигается. вот такая же ситуация, только масштаб чуть побольше и постарше обстановка, между индостаном и африкой.
Постарше – это сколько? Когда началось отделение обоих пар плит?
Идрис писал(а):Кергелен структурно это практически Антарктида. Да и вы приводили данные что расстояние между пунктом на кергелене и на берегу антарктиды практически не меняется. А между ними обоими и пунктом на юге Африки медленно, но меняется.
Вот выжимки, которые были в нашей дискуссии относительно перемещений в этом регионе:
Между DAV1 (68.577 ю.ш.; 77.973 в.д.) и KERG (49.351 ю.ш.; 70.256 в.д.) изменение расстояния в пределах точности.
Между KERG (49.351 ю.ш.; 70.256 в.д.) и SUTH (32.380 ю.ш.; 20.810 в.д.) расстояние увеличивается со скоростью 4мм/год.
Между SYOG (69.007 ю.ш.; 39.584 в.д.) и SUTH (32.380 ю.ш.; 20.810 в.д.) расстояние увеличивается со скоростью 12мм/год.
Речь вот о чём: как видите,
цифры показывают, что расстояние между Антарктидой и Африкой увеличивается. Это, разумеется, должно иметь какую-то причину, и эта причина, похоже, может быть в двух противоположных направлениях:
1. геотектоника
2. геодезия
Мы здесь долго обсуждали различные гипотезы возможности убегания Африки от Антарктиды, т.е. не просто они с одинаковой скоростью перемещаются от Австрало-Антарктического поднятия, а отдаляются друг от друга. Никто не смог объяснить реальную картину развития геотектоники в том регионе, объясняющую это отдаление. Либо Антарктида должна сжиматься, либо СОХ между Антарктидой и Африкой должен перемещаться с большой скоростью, либо Земля расширяться, но ничего из этого, вроде бы, не происходит. Потому начинаются сомнения в верности геодезической составляющей, т.е.
правильности координат, опубликованных в каталогах. Я уже неоднократно писал, что астрономо-геодезия на современном этапе имеет возможность определения векторов между станциями с погрешностями, порядка, первых миллиметров. Но у людей, учивших геодезию только на уровне топографии, естественно, возникает непонимание относительно различий в точности относительной и координатной взаимосвязи точек. Здесь не та площадка, где обсуждаются тонкости этой взаимосвязи, для этого есть иные форумы, но здесь в среде специалистов по геотектонике можно, по крайней мере, наметить, где стоит выявлять такие несоответствия. Потому я и привёл примеры с перемещением Индии и Африки. Не исключено, что, если продолжится эта дискуссия, объявятся и другие регионы.