о "внезапной" состыковке 2х континентов

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн фев 15, 2016 2:41 pm

Уважаемый Серый, давайте мы не будем здесь обсуждать тонкости GNSS, которые даже узкому специалисту тяжело понять. Те, как Вы выразились, грибки используются геодезистами совсем для иного, соответственно, и точность, которая требуется от этих грибков, почти на 2 порядка хуже, чем от станций IGS. Переубеждать Вас в чём-то пока бесполезно, а далее, если у Вас будет желание не просто отмахиваться от результатов измерений, а и попробовать интерпретировать их, возможно, произойдёт переоценка возможностей геодезии.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Пн фев 15, 2016 5:36 pm

Станция KIT3 для глобальной тектоники неиформативна. Это чуть ли не самый активный на земле регион запада Тянь-шаня. Там любой блок может двигаться в любую сторону с какой угодно скоростью.

Станция ARTU, это пункт на среднем урале и вполне нормален. А другие точки на индостане есть? Потому что все таки индостан идет в целом на север, вернее на северо-северо-восток. И он конечно условно будет по касательной двигаться к Уралу. Но в любом случае скорость очень уж велика. Это тогда с какой же скоростью Индостан будет пододвигаться с северной составляющей, если его восточная составляющая дает больше 4 см в год. Северная составляющая - это засасывающее действие тонущего Тетиса и импульс от разрыва Гондваны. А восточная составляющая это толкание Индостана вбок СОХом на юге Аравийского моря и в Аденском заливе. Но в любом случае очень уж большая скорость.

Тут интересно узнать как двигаются тогда Индия и Аравия, ну и Сомалийский блок до кучи, относительно друг друга.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн фев 15, 2016 11:39 pm

Идрис писал(а):А другие точки на индостане есть?
К сожалению, нет. Только на Эвересте.

Идрис писал(а):если его восточная составляющая дает больше 4 см в год.
Между IISC (13.021 с.ш.; 77.570 в.д.) и XIAN (34.369 с.ш.; 109.221 в.д.) расстояние сокращается со скоростью 40мм/год. Ошибка! Исправленное см. 29.02.16.

Идрис писал(а):Тут интересно узнать как двигаются тогда Индия и Аравия, ну и Сомалийский блок до кучи, относительно друг друга.
Между IISC (13.021 с.ш.; 77.570 в.д.) и BHR2 (26.209 с.ш.; 50.608 в.д.) расстояние увеличивается со скоростью 85мм/год.
Между IISC (13.021 с.ш.; 77.570 в.д.) и DJIA (11.526 с.ш.; 42.847 в.д.) расстояние увеличивается со скоростью 102мм/год. Ошибка! Исправленное см. 29.02.16.
Последний раз редактировалось vlad_ukr Вт мар 01, 2016 11:03 am, всего редактировалось 1 раз.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вт фев 16, 2016 10:02 am

К продолжению вчерашней информации:
Между IISC (13.021 с.ш.; 77.570 в.д.) и KSTU (55.993 с.ш.; 92.794 в.д.) расстояние увеличивается со скоростью 6мм/год.
Между IISC (13.021 с.ш.; 77.570 в.д.) и PURA (32.067 с.ш.; 118.825 в.д.) расстояние сокращается со скоростью 30мм/год.
Между IISC (13.021 с.ш.; 77.570 в.д.) и MANA (14.535 с.ш.; 121.041 в.д.) расстояние сокращается со скоростью 82мм/год.
Между IISC (13.021 с.ш.; 77.570 в.д.) и BAKO (6.491 ю.ш.; 106.849 в.д.) расстояние сокращается со скоростью 12мм/год. Ошибка! Исправленное см. 29.02.16.
Последний раз редактировалось vlad_ukr Вт мар 01, 2016 11:03 am, всего редактировалось 2 раза.

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Серый » Вт фев 16, 2016 12:01 pm

Эти данные, в рамках геологии, не поддаются интерпретации. Всякое их толкование будет спекулятивным. Здесь уже прозвучали умные мысли по этой теме, были они и у тебя, я даже решил, что ты подтроливаешь местных плитогонов. Заметь, ты уже заставляешь оппонентов обращаться к субъективному перебору - эта точка годится, эта не годится.

Подобное отслеживание будет методически верным если отслеживаться будет не точка, а именно разрез, я полагаю не менее чем на глубину 10км. Кроме того, отслеживаться должно и геологическое событие, которое, вероятно является следствием перемещения разреза, а именно: смятие, наезд на предполагаемом продолжении структуры, а лучше на границе структур.

Сообщение отредактировано модератором. Пользователь блокирован на 7 дней за использование обсценной лексики.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Вт фев 16, 2016 12:40 pm

Серый писал(а):Эти данные, в рамках геологии, не поддаются интерпретации. Всякое их толкование будет спекулятивным. Здесь уже прозвучали умные мысли по этой теме, были они и у тебя, я даже решил, что ты подтроливаешь местных плитогонов. Заметь, ты уже заставляешь оппонентов обращаться к субъективному перебору - эта точка годится, эта не годится.

Подобное отслеживание будет методически верным если отслеживаться будет не точка, а именно разрез, я полагаю не менее чем на глубину 10км. Кроме того, отслеживаться должно и геологическое событие, которое, вероятно является следствием перемещения разреза, а именно: смятие, наезд на предполагаемом продолжении структуры, а лучше на границе структур.


Такие заявления слишком наивны для человека, хорошо знакомого с геологией. Скорее вы сознательно (а м.б. и неосознанно) обостряете, или, как вы изволили высказаться, подтроливаете. Ждем от вас более конструктивного диалога после выхода из блокировки.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вт фев 16, 2016 12:57 pm

Серый писал(а):Эти данные, в рамках геологии, не поддаются интерпретации.
С этим, по-моему, никто и не спорит. Никто не претендует на полноценную интерпретацию, т.к. она никогда не будет иметь конечные результаты. Всегда найдётся уровень, который будет глубже, как с точки зрения близости к ядру, так и с точки зрения детализации.

Серый писал(а):Всякое их толкование будет спекулятивным.
И это без сомнения. Причём, как вариант, так сказать, в первом приближении, принимается любой вариант, пусть он даже противоречит современному здравому смыслу.

Серый писал(а):Здесь уже прозвучали умные мысли по этой теме, были они и у тебя, я даже решил, что ты подтроливаешь местных плитогонов.
Троллить мне, как я писал, нет никакого смысла. Абсолютно все теории в геодинамике являются только гипотезами, за которые сегодня двумя руками признанные корифеи науки, а завтра им же будет стыдно за этот свой детский лепет. Предлагайте объяснение этих результатов в виде своей гипотезы. Глядишь, через несколько лет станете провидцем. Кстати, никто не даёт гарантии, что эти результаты – Истина в последней инстанции. Как я уже писал выше, каркас ITRF имеет достаточно несуразностей, как и всё, что развивается. В этой теме, в принципе, и обсуждаются возможные ошибки, в том числе, и в координатах, по которым делаются вычисления изменения расстояний между станциями. Причём дело не в точности определения положения самих станций относительно друг друга, в этом уже лет 30 нет никаких сомнений, т.к. отменный внутренний контроль. Сомнительно абсолютное положение станций, а значит и координаты, опубликованные в каталогах, которые вычисляются на основании гипотез, заложенных в геофизических моделях движений литосферных плит. Вот и пытаемся найти объяснение этим, вполне возможно, неправильным результатам, чтобы выявить направление поиска правильных. Потому и нужны возможные объяснения странных движений плит, чтобы понять: гипотезы движений неправильны или результаты расчётов.

Серый писал(а):Заметь, ты уже заставляешь оппонентов обращаться к субъективному перебору - эта точка годится, эта не годится.
Есть иной способ? Предлагайте. Здесь никто и никому не запрещает писать то, что он считает верным.

Серый писал(а):Подобное отслеживание будет методически верным если отслеживаться будет не точка, а именно разрез, я полагаю не менее чем на глубину 10км.
Есть данные по какому-то конкретному разрезу? Давайте построим.

Серый писал(а):Кроме того, отслеживаться должно и геологическое событие, которое, вероятно является следствием перемещения разреза, а именно: смятие, наезд на предполагаемом продолжении структуры, а лучше на границе структур.
Критикуйте! Можем вернуться к, возможно, неправильным скоростям, представленным группой Z.Altamimi восточной части Южно-американской плиты. Векторы скоростей можете посмотреть на http://sideshow.jpl.nasa.gov/post/series.html

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Вт фев 16, 2016 3:14 pm

В каком месте был субъектиный перебор? Точка к северу от Ташкента находится в зоне разбитой кучей разрывов, там чего только нет. И все мелкие блоки могут двигаться в совершенно любом направлении. Бессмысленно ставить точку в западной части суматры, в любом месте кавказа, в тянь-шане, иране, турции, в средиземноморье? юго-восточном китае и прочих крайне разбитых и динамичных частях. Их значение для глобальных плит равно нулю. Это все местная локальная каша. Так что субъективна ваша оценка, моей оценки :)

Аравия то за счет чего так быстро отодвигается от Индостана? Ну да есть там трансоформный разлом Оуэн (назовем его сдвиг) по которому Индостан скользит вдоль Аравии и немного обгоняет ее в движении на север, но не 85 мм в год. Это перебор. Да и конфигурация разлома в основном фиксирует движение на север, ну да есть там небольшие сбои и восточный вектор движения Индостана тоже ошушается, но все таки цифры очень уж большие. Вот про этот разлом
http://earthtremor.ru/zones/oceanrifts/ ... ouena.html

Между Сомали и индостаном скорости и направления вполне корректны.

Ну в принципе если вестор движения Индостана не совсем северный, а скорее северо-восточны. Тогда точка в Бангалоре (IISC) будет немного обгонять точку на урале ARTU и почти относительно не двигаться относительно точки в Красноярске (KSTU).

Точки PURA и XIAN ведут себя вроде схоже, но это не должно вводить в заблуждение, весь восточный и юго-восточный китай, в целом разбит на кучу мелких блоков. Собственно точка MANA (Манила, Филиппины) тоже в крайне динамичном регионе и тоже не показательна. Хотя все точки в сумме дают схожую динамику. Это все лишь показывает что Индостан вдавливается в юго-восточную Азию, А она в свою очередь тоже куда то двигается.

Точка BAKO на острове Ява, и очевидно для глобальных плит мало что значит.

Пост #50000 на форуме. Ура.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Вт фев 16, 2016 3:15 pm

Наиболее странно за счет чего Индостан отодвигается от Аравии так быстро, ну и Австралия отодвигается от Индостана тоже непонятно где.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вт фев 16, 2016 4:54 pm

Идрис писал(а):В каком месте был субъектиный перебор?
Дело в том, что все эти перемещающиеся блоки можно привязать только с севера к более-менее устойчивой Евразийской плите, с юга к Антарктиде, а в направлении запад-восток только к "горячим" точкам под Атлантическим СОХ, т.к. пока нигде не встретил, что они куда-либо смещаются. Т.к. использование очень длинных хорд приводит к большим ошибкам в оценке перемещений плит, приходится строить цепочки мелких. А т.к. станций в необжитых и нецивилизованных местах очень мало, приходится использовать то, что есть.

Идрис писал(а):Точка к северу от Ташкента находится в зоне разбитой кучей разрывов, там чего только нет. И все мелкие блоки могут двигаться в совершенно любом направлении.
Между станциями KIT3 (39.135 с.ш.; 66.885 в.д.) и XIAN (34.369 с.ш.; 109.221 в.д.) расстояние увеличивается со скоростью 5мм/год.
Между станциями KIT3 (39.135 с.ш.; 66.885 в.д.) и PURA (32.067 с.ш.; 118.825 в.д.) расстояние изменяется в пределах точности.
Между станциями KIT3 (39.135 с.ш.; 66.885 в.д.) и KSTU (55.993 с.ш.; 92.794 в.д.) расстояние уменьшается со скоростью 3мм/год.
Между станциями KIT3 (39.135 с.ш.; 66.885 в.д.) и ARTU (56.43 с.ш.; 58.56 в.д.) расстояние уменьшается со скоростью 2мм/год.
Между станциями KIT3 (39.135 с.ш.; 66.885 в.д.) и META (60.242 с.ш.; 24.385 в.д.) расстояние уменьшается со скоростью 2мм/год.

Идрис писал(а):Аравия то за счет чего так быстро отодвигается от Индостана?
Давайте попробуем разобраться с помощью цепочки:
Между станциями 7297 (3.878 ю.ш., 38.426 з.д.) и ASDB (7.951 ю.ш.; 14.412 з.д.) расстояние изменяется в пределах точности.
Между станциями ASDB (7.951 ю.ш.; 14.412 з.д.) и NKLG (0.354 с.ш.; 9.672 в.д.) расстояние увеличивается со скоростью 26мм/год.
Между станциями NKLG (0.354 с.ш.; 9.672 в.д.) и DJIA (11.526 с.ш.; 42.847 в.д.) расстояние увеличивается со скоростью 8мм/год.
Между DJIA (11.526 с.ш.; 42.847 в.д.) и IISC (13.021 с.ш.; 77.570 в.д.) расстояние увеличивается со скоростью 102мм/год. Ошибка! Исправленное см. 29.02.16.
Между IISC (13.021 с.ш.; 77.570 в.д.) и MANA (14.535 с.ш.; 121.041 в.д.) расстояние сокращается со скоростью 82мм/год. Здесь я утром допустил ошибку, потому сейчас исправил её. Ошибка! Исправленное см. 29.02.16.
Между MANA (14.535 с.ш.; 121.041 в.д.) и GUAM (13.540 с.ш.; 144.914 в.д.) расстояние увеличивается со скоростью 18мм/год.
Между GUAM (13.540 с.ш.; 144.914 в.д.) и KWJ1 (8.722 с.ш.; 167.73 в.д.) расстояние сокращается со скоростью 63мм/год.

Идрис писал(а):ну и Австралия отодвигается от Индостана тоже непонятно где.
В этом случае от Антарктиды не получится, а с севера какая-то странная цепочка выйдет.
Последний раз редактировалось vlad_ukr Вт мар 01, 2016 11:05 am, всего редактировалось 2 раза.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Серый2 » Ср фев 17, 2016 11:16 am

vlad_ukr писал(а): Кстати, никто не даёт гарантии, что эти результаты – Истина в последней инстанции.
...
Вот и пытаемся найти объяснение этим, вполне возможно, неправильным результатам, чтобы выявить направление поиска правильных. Потому и нужны возможные объяснения странных движений плит, чтобы понять: гипотезы движений неправильны или результаты расчётов.

Влад, я говорю о том, что данные, которые ты приводишь вообще не коррелируют с геологией, неважно, верны эти данные или нет - в этом феномен. Из них ничего нельзя узнать ни о движении плит, ни о их стоянии, ни о том, существуют ли такие объекты как плиты.
Нужна система: разрезов, профилей с обязательной увязкой на геологические наблюдения.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Ср фев 17, 2016 11:38 am

Серый2 писал(а):Нужна система: разрезов, профилей с обязательной увязкой на геологические наблюдения.
Это где-нибудь есть или это только мечты о возможном появлении таких материалов в будущем?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Ср фев 17, 2016 1:04 pm

Серый2 писал(а):данные, которые ты приводишь вообще не коррелируют с геологией

С чего бы это?

Серый2 писал(а):Из них ничего нельзя узнать ни о движении плит, ни о их стоянии, ни о том, существуют ли такие объекты как плиты.

На это есть другие методы и подходы. Геодезия - инструмент.

Серый, следующий бан будет по IP

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Ср фев 17, 2016 7:29 pm

Точка KIT3 (окрестности Ташкента не показательна, там могут быть одни значения, а в на расстоянии 20 км от той точки могут быть другие значения Она для глобальных целей мало интересна. Я вроде писал об этом.

Точка DJIA (то есть Джибути) находится в крайне активном регионе (окрестности Афарского треугольника) и в целом точка тройного схождения расхождения рифтов. Но в целом не удивительно что она (как часть Сомалийской плиты) быстро удаляется от Индостана. Было бы странно если было наоборот.

То что Индостан сближается с Азиатскими блоками понятно, особенно быстро с юго-восточной Азией. Но точка MANA тут не показательна, потому что там ситуация динамичная и в 10 км рядом в принципе могут быть другие значения и векторы движений. В целом ситуация схожа с точкой KIT3. Точка GUAM находится на сверхактивной островной дуге, так что она может двигаться как угодно и связано там все с региональными процессам, но уж никак не с глобальными. Данная точка отодвигается от Евразии и условно двигается на юго-восток, а точка в 300 км к западу от Гуама тоже будет двигаться в сторону глубоководного желоба, но уже строго на юг. Так что эта точка не имеет значения.

Точка KWJ1 (атолл Кваджайлен, тоже американская военная база кстати) стоит вполне на нормально месте и фиксирует движение тихоокеанской плиты. Вот с ней сравнивать корректно, но опять же точка Гуам двигается по своим региональным особенностям. Так что точку Кваджайлейн можно валидно сравнивать с точками в Азии. И так устанавливать относительное движение азиатских блоков относительно Тихоокеанской плиты (то есть атолла Кваджалейн на ней).

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Чт фев 18, 2016 11:09 am

Идрис писал(а):Точка KIT3 (окрестности Ташкента не показательна, там могут быть одни значения, а в на расстоянии 20 км от той точки могут быть другие значения Она для глобальных целей мало интересна. Я вроде писал об этом.
Эта точка, сама по себе, меня не интересует, т.к. тот регион не показателен в плане характерного перемещения блоков, а значит не используется для подтверждения или опровержения гипотез. Эта станция нужна только для цепочки хорд. Вот я и показал, как она смещается относительно северных станций. Все остальные станции использовались только для этого же. Но если какая-то из них ведёт себя не подобающе, укажите на неё и можно будет попытаться разобраться в источниках этого несоответствия.

Идрис писал(а):Точка DJIA (то есть Джибути) находится в крайне активном регионе (окрестности Афарского треугольника) и в целом точка тройного схождения расхождения рифтов. Но в целом не удивительно что она (как часть Сомалийской плиты) быстро удаляется от Индостана. Было бы странно если было наоборот.
Вот здесь мне не совсем понятно. Если «часть Сомалийской плиты) быстро удаляется от Индостана», а мы знаем, что западная часть Африки удаляется от Атлантического СОХ, значит, где-то между этими регионами, т.е. на Африканской плите, должны интенсивно расти горы. Такие горы есть?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей