Расположение вулканической породы?

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Юрий2016
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 2:08 pm

Расположение вулканической породы?

Сообщение Юрий2016 » Вс янв 17, 2016 2:54 pm

Подскажите. Как была расположена порода относительно поверхности земли в момент ее образования? где у нее верхняя поверхность? на фото три ее проекции.
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Расположение вулканической породы?

Сообщение jakl » Вс янв 17, 2016 3:01 pm

По пузырям - гладкая светлая часть - верх потока, но больно уж она ровная... Откуда это?

Юрий2016
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 2:08 pm

Re: Расположение вулканической породы?

Сообщение Юрий2016 » Вс янв 17, 2016 9:01 pm

Скажите, пожалуйста, Ваш ответ основан на практическом наблюдении или на теоретическом предположении? У меня нет практических наблюдений и я предположил, что если жидкую пузырящуюся массу вылить на поверхность, то поскольку воздух хороший теплоизолятор, а практически любая поверхность из других материалов плохой теплоизолятор, то нижний слой остынет быстрее верхнего и соответственно реакция газообразования там прекратится быстрее чем в верхнем слое и пузыри будут более мелкие. Но я в этом не уверен и поэтому и задал вопрос более квалифицированным людям.
Образцы найдены в поле Пензенской области.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Расположение вулканической породы?

Сообщение jakl » Вс янв 17, 2016 9:40 pm

На практическом. И это скорее всего какой-то техногенный шлак.

Юрий2016
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 2:08 pm

Re: Расположение вулканической породы?

Сообщение Юрий2016 » Пн янв 18, 2016 9:46 am

На плоской поверхности есть остатки кораллов - ругоз и кажется трилобитов (это уже на другом образце). Если это верхняя поверхность, то можно предположить, что они росли на ней после остывания. А какие Вы видети признаки техногена?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Расположение вулканической породы?

Сообщение jakl » Пн янв 18, 2016 11:57 am

Юрий2016 писал(а):На плоской поверхности есть остатки кораллов - ругоз и кажется трилобитов (это уже на другом образце). Если это верхняя поверхность, то можно предположить, что они росли на ней после остывания. А какие Вы видети признаки техногена?

На каком основании вы это предполагаете? Нельзя. Странный цвет, нетипичная поверхность, Пензенская область.

Юрий2016
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 2:08 pm

Re: Расположение вулканической породы?

Сообщение Юрий2016 » Чт янв 21, 2016 7:29 am

Вот фотки остатков кораллов ругоз на плоской поверхности. А какие еще объективные отличительные признаки существуют? состав? микроструктура? Посмотрел в интернете поцвету вулканической породы, она самая разнообразная и есть полностью аналогичная цвету этого образца например
Вложения
в один2.jpg
3.JPG
2.JPG
1.JPG

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Расположение вулканической породы?

Сообщение jakl » Чт янв 21, 2016 10:02 am

Вот друзья вашего образца https://www.google.ru/search?q=slag+sur ... ag%20steel
при этом никакой особой выборки я не делал, они все примерно одинаковы и похожи на ваш.
По поводу поверхности - скорее всего это дендритные кристаллы, образование которых проходит при высоких скоростях охлаждения, характерных для шлаков. Но их, конечно, нужно поизучать, чтобы разобраться что это конкретно.

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Расположение вулканической породы?

Сообщение Серый » Чт янв 21, 2016 11:31 am

Судя по белесоватой корочке это может быть и изветняк, органогенный (мшанковый?)

Попробуй на магнитность. Хороший магнит привязать на нитку длиной 20-40см и поднести к образцу. Шлак обычно магнитен.

Расположение, относительно поверхности в момент образования, не имеет отношения к белесоватой корочке. В мшанках вообще верх по образцу надёжно не устанавливается, ибо растут на неровностнях и как попало и захорониться могут в свале.

Юрий2016
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 2:08 pm

Re: Расположение вулканической породы?

Сообщение Юрий2016 » Пт янв 22, 2016 8:13 pm

«Вот друзья вашего образца https://www.google.ru/search?q=slag+sur ... ag%2»
Ну, эти «друзья» не очень. Я тут еще «друга» нашел один в один, на сайте НАСА, его с Луны привезли :) . Я ведь вижу реальный образец и сравниваю его с фотографией, а Вы сравниваете фотографию с фотографией. Конечно, все ячеистые образцы породы визуально схожи и их, наверное, трудно визуально различить. Поэтому я и задал вопрос, есть ли объективные характеристики отличия техногена от природного образца. На мой взгляд, технологический процесс промышленной плавки предполагает вполне определенные составы шлаков и они имеют вполне определенную микроструктуру после остывания. Я, конечно, видел промышленные шлаки, но сходства нет. Но и на легкую вулканическую пемзу, которой дамы пятки себе шлифуют это не похоже. Камень тяжелый и довольно твердый.

«скорее всего это дендритные кристаллы»
Нет, это колония кораллов ругоз времен палеозоя. Так однозначно определили палеонтологи из СПбГУ.
Судя по виду, эта ячеистая порода находилась под водой и на ней наросла известковая корка и кораллы выросли и похоже, что живность по ней ползала имеющая форму «утюга», похожая на трилобитов (это уже на другом образце, но аналогичном), что по историческому периоду совпадает с ругозами. Кстати, Пензенская область раньше была дном Русского моря и здесь много белемнитов встречается.

«Попробуй на магнитность.»
Порода с неодимовым магнитом не взаимодействует.

«Расположение, относительно поверхности в момент образования, не имеет отношения к белесоватой корочке. В мшанках вообще верх по образцу надёжно не устанавливается.»
В нашем случае верх или низ можно установить по структуре образца (количеству, размеру и распределению пузырьков). Ясно что, она не боком стояла в момент своего образования. Но я не мог понять, где верх, а где низ. Я раньше полагал более вероятным низ плоским. Т.е. лава вылилась на известковые отложения, а потом отслоилась с известковой коркой. Но уж слишком ровно отслоилась. Но поскольку точно определили, что плоская сторона это верх, то плоскостность можно объяснить тем, что известняк зашпаклевал, неровности поверхности. Интересно было бы стравить кислотой известняк и посмотреть на исходную поверхность. Известковая корка достаточно тонкая, всего 10 мм, а на некоторых образцах еще тоньше. Сколько на Ваш взгляд времени нужно для нарастания известковой корки такой толщины?

«дендритные кристаллы, образование которых проходит при высоких скоростях охлаждения, характерных для шлаков»
Кристаллы в породе есть, но квадратной таблетчатой формы, почти прозрачные, белые и по периметру кристалла ободок, уголки кажется срезаны. В центре кристалла кружочек (или шарик). Можно визуально определить, что это за минерал? Вот фотографии
Вложения
10.jpg
7.jpg
3.jpg
2.jpg
1кристаллы.JPG

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Расположение вулканической породы?

Сообщение jakl » Пт янв 22, 2016 9:59 pm

Все это, конечно, интересно, но мне, тем не менее, все еще кажется, что это техногенное образование. Про кристаллы навскидку ничего не скажу, но последняя фотка очень типична до шлаков. Обратитесь на mineralforum.ru

Юрий2016
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 2:08 pm

Re: Расположение вулканической породы?

Сообщение Юрий2016 » Сб янв 23, 2016 9:06 am

а что можно сказать по результатам микрозондового анализа?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Расположение вулканической породы?

Сообщение jakl » Сб янв 23, 2016 10:58 am

Юрий2016 писал(а):а что можно сказать по результатам микрозондового анализа?

А где эти результаты-то?

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Расположение вулканической породы?

Сообщение Серый » Сб янв 23, 2016 11:41 am

Для нарастания известковой корки толщиной 1см в чайнике, порой, бывает достаточно 2-3 недель.

"Пузыри" я принял за септы кораллов, хотя порода с кристаллами подозрительна.

Минерал царапаем ногтём, железом (иглой). Кладём кусочек на срез негорючей подставки, подносим спичку и жарим пламенем выдоха через медицинскую иглу (композиция называется "паяльная трубка"). Смотрим как лекго оплавляется материал. Для начала можно и просто спичкой попробовать оплавить.

Юрий2016
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 2:08 pm

Re: Расположение вулканической породы?

Сообщение Юрий2016 » Сб янв 23, 2016 11:34 pm

jakl писал(а):
Юрий2016 писал(а):а что можно сказать по результатам микрозондового анализа?

А где эти результаты-то?

Хотел разместить таблицу с анализом, но выдало сообщение о превышении общего объема вложений. Не знаю как это поправить

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей