о "внезапной" состыковке 2х континентов

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вт янв 12, 2016 5:20 pm

Trunaev писал(а):Всё ждал, когда отвяжется от вас этот СУПЕРтролль – Кука - Aleksandr.
У каждого из нас есть какая-то СВОЯ идея, которую мы пытаемся привнести в массы. В чём-то правы, в чём-то ошибаемся. Давайте показывать эти ошибки без ярлыков и нападок.

Trunaev писал(а):изматывая их нервы
У меня крепкая нервная система.

Trunaev писал(а):Нет. Пока ещё старичок стоит на остатке праКонтинента, и пытается отчленить от него очередной блок ФУНДАМЕНТА материковой платформы т.н. Ю.Африки (См. Поз. №10, на рис. «6_Конец», на Стр. 19., в сообщении Trunaev » Сб янв 09, 2016 4:45 pm). А заодно он (старичок) пытается ещё отчленить и ФУНДАМЕНТ платформы Ю.Америки(поз. №12, от будущего массива В.Антарктиды (поз. №14). Все они «ПЛИТАМИ» станут чуть-чуть позже!
Допустим. Теперь стоит уточнить местоположение этого старичка, т.е. на какой нынешней широте это происходит?

Trunaev писал(а):Точно, обо всём этом, скажете мне уже Вы, геодезисты!!!
К сожалению, нет. Геодезия имеет возможность оперировать только современными данными, подтверждая или опровергая гипотезы старины глубокой.

Trunaev писал(а):Вот, именно здесь то, и нужны ваши более точные геофизические измерения
Вы имели в виду геодезические?

Trunaev писал(а):Вот, именно здесь то, и нужны ваши более точные геофизические измерения, связанные с СОВРЕМЕННЫМ определением РЕАЛЬНОЙ скорости перемещения географических «центров масс» для каждого блока фундаментов, для каждой материковой платформы, у каждого материка в южном и северном полушарии, С ПРИВЯЗКОЙ ИЗМЕРЕНИЙ К ЕДИНСТВЕННОЙ НА ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ НЕПОДВИЖНОЙ «ТОЧКИ» - ФУНДАМЕНТ В.АНТАРКТИДЫ!!!
Это пожалуйста!!! В неограниченном количестве. Единственное, что сдерживает, так то, что в Антарктиде станции появились только в конце прошлого века и расстояния между этими и остальными станциями можно просчитать пока только с эпохи 1997.0 до эпохи 2005.0. Другое дело, что скорости разбегания плит в этом регионе весьма приличные, и это даёт возможность делать некоторые выводы.

Trunaev писал(а):Пока же, я могу (очень приблизительно) утверждать, что эти скорости находятся из соотношения: – перемещение блоков фундаментов в южном полушарии в интервале 10 град.широты, в интервал времени ок. 50-60 млн.лет. (кроме приэкваториальной области!)
Если судить по карте «Возраст океанической коры» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 96_-_2.png, то что-то Вы насчитали слишком малую скорость. Или эта карта неверна?

Trunaev писал(а):Исходя из этих пропорций, нам следует контур фундамента материкового блока Ю.Африки (поз. №10, из рис. 6), визуально перемещать по направлению к В.Антарктиде (с учётом указанных пропорций), чтобы приблизительно узнать ВРЕМЯ РАБОТЫ «старичка», связанной с отторжением южной части контура нынешней Африки (поз.№10), от В.Антарктиды (поз. №14).
Опять же, если судить по карте «Возраст океанической коры», так старичок стоял на нынешней широте 52-53º ю.ш. Или не так?

Trunaev писал(а):Хочется надеяться, что в современных условиях, Вам это сделать удастся, лучше. И я смогу узнать от вас КУДА, и с какой СКОРОСТЬЮ движутся НЫНЕШНИЕ блоки материковых фундаментов.
К сожалению, пока можно рассчитать только изменение расстояний между точками, т.к. нет достоверных данных о стабильности каких-то точек. Ваша идея о стабильном положении Антарктиды не отвергается, но есть ещё много вопросов. Давайте их и будем постепенно рассматривать.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Вт янв 12, 2016 7:57 pm

vlad_ukr писал(а):Писал ранее, что необходимо определить, какие точки на плитах наиболее стабильны в настоящее время.

На плитах нет неподвижных точек, т.к. литосферные плиты двигаются по поверхности земной мантии. Одни быстро, другие медленно.
Но я могу предложить самую неподвижную точку относительно земной мантии, это о. Исландия. Он представляет собой "горячую" точку, и т.к. расположен он (о. Исландия) на срединно-океаническом хребте, то остаётся неподвижным относительно земной мантии, как в эпохи расширения, так и в эпохи сжатия планеты. В эпохи сжатия испытывает движение вверх, в эпохи растяжения Земли опускается. Литосферные плиты в эпохи расширения от него (о. Исландия) расползаются, а в эпохи сжатия несколько приближаются, формируя срединно-океанический хребет, в смысле, его вертикальную составляющую.
Другие "горячие" точки типа Гавайской испытывают колебательные движения в результате проползания над ними литосферных плит. Хоть амплитуда и небольшая, да и растянута она во времени порой на миллионы лет, но всё-таки.
Так что, Исландскую "горячую" точку можете смело объявлять репером на тысячу, ну на десяток другой тысяч лет. Кстати, есть и другие аналогичные точки.
Но к сожалению, если Вы будете оперировать миллионами и уж тем более сотнями миллионов лет, то для таких временных отрезков на Земле реперов нет, и не будет, пока Земля будет геологически активной планетой.
расширилась.jpg
При расширении планеты даже неподвижные точки удаляются друг от дружки.
расширилась.jpg (19.45 КБ) 3451 просмотр
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вт янв 12, 2016 11:47 pm

Кука писал(а):На плитах нет неподвижных точек, т.к. литосферные плиты двигаются по поверхности земной мантии. Одни быстро, другие медленно.
Именно медленные я и ищу. Если знаете, "огласите весь список, пожалуйста".

Кука писал(а):Но я могу предложить самую неподвижную точку относительно земной мантии, это о. Исландия. Он представляет собой "горячую" точку, и т.к. расположен он (о. Исландия) на срединно-океаническом хребте, то остаётся неподвижным относительно земной мантии, как в эпохи расширения, так и в эпохи сжатия планеты. В эпохи сжатия испытывает движение вверх, в эпохи растяжения Земли опускается. Литосферные плиты в эпохи расширения от него (о. Исландия) расползаются, а в эпохи сжатия несколько приближаются, формируя срединно-океанический хребет, в смысле, его вертикальную составляющую.
На нём есть 2 станции по обе стороны хребта: REYA (64.151 с.ш.; 21.995 з.д.) и HOFN (64.267 с.ш.; 15.198 з.д.). Скорость их отодвигания друг от друга 23мм/год.

Кука писал(а):Так что, Исландскую "горячую" точку можете смело объявлять репером на тысячу, ну на десяток другой тысяч лет.
Этого срока вполне достаточно, т.к. геодезистов интересуют гораздо меньшие интервалы. Исландская точка была бы идеальной, если знать, какая из этих станций быстрее, а какая медленнее. Или они разбегаются с одинаковой скоростью?

Кука писал(а):Кстати, есть и другие аналогичные точки.
Какие?

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Trunaev » Ср янв 13, 2016 5:59 pm

» Вт янв 12, 2016 5:20 pm, vlad_ukr, пишет:
Trunaev писал(а):
Нет. Пока ещё старичок стоит на остатке праКонтинента, и пытается отчленить от него очередной блок ФУНДАМЕНТА материковой платформы т.н. Ю.Африки (См. Поз. №10, на рис. «6_Конец», на Стр. 19., в сообщении Trunaev » Сб янв 09, 2016 4:45 pm). А заодно он (старичок) пытается ещё отчленить и ФУНДАМЕНТ платформы Ю.Америки(поз. №12, от будущего массива В.Антарктиды (поз. №14). Все они «ПЛИТАМИ» станут чуть-чуть позже!

vlad_ukr, пишет: « Допустим. Теперь стоит уточнить местоположение этого старичка, т.е. на какой нынешней широте это происходит?»


Начнём с того, что после отчленения фундамента современной Австралии (поз.№11, и вычленения при этом о. Мадагаскар (поз. №13), «старичок» некоторое время стоял на краю пра-Континента и думу-думал, с какого такого бока ему откромсать последние краюхи будущих фундаментов - последних континентальных мега-блоков, – а время шло. И, при всём том, по-прежнему, продолжали «работать» межполярные МГД- течения в мантии, и всё ещё проявляло завидную активность и т.н. - «южное сопло», регулярно нагнетающее магму непосредственно из недр ядра на поверхность обширной области Южного полюса. И, естественно, сам пра-Континент неуклонно разрастался вширь и по высоте, создавая изометрические (и натечные) формы рельефа т.н. «архея» (или «докембрия»), ныне так удивляющих геологов своей неповторимостью. При всём том, все эти, достаточно горячие и пластичные толщи разрастающегося пра-Континента, интенсивно излучали тепло, остывали и отвердевали. А сам, будущий массив В.Антарктиды (поз. №14, См.Рис. 6, «Конец») по величине своего контура УЖЕ ПРИБЛИЖАЛСЯ К СОВРЕМЕННОМУ значению его ГРАНИЦ. И, одновременно, по отношению к ОСИ ВРАЩЕНИЯ ПЛАНЕТЫ, этот массив представлял собой некую достаточно тяжёлую, сдвинутую «набекрень» «нашлёпку», создающую всё более возрастающие несбалансированные моменты инерции. А это, соответственно, приводило к появлению вибраций в масштабе всей планеты.
И только тут, очнувшись от глубоких раздумий «старичок», в спешном порядке начал отчленять последние элементы из ТРИАДЫ «балансировочных грузиков», ныне представляющих структуры массивов фундаментов материковых платформ, - Ю. Африки и Ю.Америки, как бы в дополнение к ранее отчленившемуся фундаменту Австралии. Таким путём законы балансировки геоида начали работать. И, «старичок», весьма удовлетворённый своим изобретением и знанием физики, запустил в самостоятельный дрейф в направлении экватора Земли и эти массивы, теперь уже по поверхности автоматически само- балансируемой геосферы. :wink: :wink: :wink:

Trunaev писал(а):Точно, обо всём этом, скажете мне уже Вы, геодезисты!!!

vlad_ukr, пишет: « К сожалению, нет. Геодезия имеет возможность оперировать только современными данными, подтверждая или опровергая гипотезы старины глубокой.


Однако, именно об этом я и просил вас, в своём предыдущем сообщении, когда писал следующее:
Trunaev писал(а):
Вот, именно здесь то, и нужны ваши более точные геофизические измерения, связанные с СОВРЕМЕННЫМ определением РЕАЛЬНОЙ скорости перемещения географических «центров масс» для каждого блока фундаментов, для каждой материковой платформы, у каждого материка в южном и северном полушарии, С ПРИВЯЗКОЙ ИЗМЕРЕНИЙ К ЕДИНСТВЕННОЙ НА ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ НЕПОДВИЖНОЙ «ТОЧКИ» - ФУНДАМЕНТ В.АНТАРКТИДЫ!!!


Далее… .
Trunaev писал(а):
Пока же, я могу (очень приблизительно) утверждать, что эти скорости находятся из соотношения: – перемещение блоков фундаментов в южном полушарии в интервале 10 град.широты, в интервал времени ок. 50-60 млн.лет. (кроме приэкваториальной области!)

vlad_ukr, пишет: « Если судить по карте «Возраст океанической коры…… https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 96_-_2.png, ………
……………то что-то Вы насчитали слишком малую скорость. Или эта карта неверна? »


Уважаемый, vlad_ukr!
Здесь возможно, и то, и другое! В своём предыдущем сообщении я приводил и подчеркнул слова, - « очень приблизительно». То бишь там, я говорил об т.н. СРЕДНЕЙ СКОРОСТИ «в южном полушарии».
Тогда как несколько раньше (на Стр. 19, в сообщении Trunaev » Пт янв 08, 2016 2:52 pm), я упоминал о характере РАВНОУСКОРЕННОГО ДВИЖЕНИЯ, в южном полушарии, и об РАВНОЗАМЕДЛЕННОМ движении, в полушарии северном. То есть, в южном полушарии каждый материковый блок-лидер, движется с большей скоростью, нежели блок-аутсайдер!

Однако, откровенно говоря, сейчас, в принципе, для нас пока что НЕ очень важно предсказание ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ скорости с большой точностью. Ибо это методология.
Нам сейчас нужен, именно, точный результат с позиции практики, с ПОЗИЦИЙ ГЕОДЕЗИИ!!!

А уже затем, мы будем выводить итоговый результат, и отслеживать КУДА, на КАКОМ участке, с КАКОЙ скоростью ДВИЖУТСЯ блоки фундаментов материковых платформ, и в каком НАПРАВЛЕНИИ они ВРАЩАЮТСЯ, и т.д. … .
С уважением, Трунаев Е.М.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Ср янв 13, 2016 7:04 pm

vlad_ukr писал(а):Исландская точка была бы идеальной, если знать, какая из этих станций быстрее, а какая медленнее. Или они разбегаются с одинаковой скоростью?
Такие вопросы нужно решать уже на месте, т.е. в Исландии. Нужно найти именно щитовой вулкан, который породила "горячая" точка. Зальбанды трещинных вулканов постоянно будут расходиться.
lectio9.jpg

Выбирайте сами те "горячие" точки, которые находятся на действующих срединно-океанических хребтах.
Т.к. мантия имеет блочное строение, действующие срединно-океанические хребты относительно мантии не двигаются (в течении оговоренного выше срока). Отмершие, т.е. области спаявшихся мантийных блоков во время расширения-сжатия планеты на месте уже "не стоят".

vlad_ukr писал(а):Именно медленные я и ищу. Если знаете, "огласите весь список, пожалуйста".

Это древние архейские платформы. Африканская, Русская, Сибирская, обе Америки (их архейские платформы).
Кстати, более или менее неподвижно "стоят" на месте островные дуги.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Чт янв 14, 2016 12:41 am

Trunaev писал(а):А сам, будущий массив В.Антарктиды (поз. №14, См.Рис. 6, «Конец») по величине своего контура УЖЕ ПРИБЛИЖАЛСЯ К СОВРЕМЕННОМУ значению его ГРАНИЦ.
Т.е., если смотреть на нынешний участок между Антарктидой и Африкой, то по широте 70º?

Trunaev писал(а):И только тут, очнувшись от глубоких раздумий «старичок», в спешном порядке начал отчленять последние элементы из ТРИАДЫ «балансировочных грузиков», ныне представляющих структуры массивов фундаментов материковых платформ, - Ю. Африки и Ю.Америки
Опять же, на широте 70º? Или всё же 52-53º ю.ш. Понимаете, я геодезист и числа для меня важнее любых других деталей. В геодезии нет, и не может быть, ничего абсолютно точного. Всегда присутствует какая-то погрешность, потому, когда с геодезистом что-то обсуждают, необходимо приводить какие-то значения, пусть будет интервал даже с большой погрешностью.

Trunaev писал(а):ныне представляющих структуры массивов фундаментов материковых платформ, - Ю. Африки и Ю.Америки, как бы в дополнение к ранее отчленившемуся фундаменту Австралии.
Однако карта «Возраст океанической коры» говорит, что Австралия начала отделяться гораздо позже Африки. Или это не так?

Trunaev писал(а):Нам сейчас нужен, именно, точный результат с позиции практики, с ПОЗИЦИЙ ГЕОДЕЗИИ!!!
Если Вас удовлетворяют данные за 8 лет с эпохи 1997.0 до эпохи 2005.0, то считаю постепенно. Если интересуют конкретные регионы, пишите, посчитаю.

Кука писал(а):Выбирайте сами те "горячие" точки, которые находятся на действующих срединно-океанических хребтах.
К сожалению пока не на всех островах есть станции. Их постепенно устанавливают, но время их действия пока не позволяет судить о скорости их перемещений с необходимой точностью.

Кука писал(а):Кстати, более или менее неподвижно "стоят" на месте островные дуги.
Попробую и по ним посчитать. О результатах доложу.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Чт янв 14, 2016 11:06 pm

vlad_ukr, вот попалась карта движения литосферных плит с точки зрения гипотезы "тектоника литосферных плит". Так по данным неомобилистов, Антарктида с Африкой не расходятся. Редко я с ними соглашаюсь, но здесь они правы.
Изображение
Хотя в принципе, карта движений литосферных плит не верна.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Чт янв 14, 2016 11:28 pm

Кука писал(а):Так по данным неомобилистов, Антарктида с Африкой не расходятся. Редко я с ними соглашаюсь, но здесь они правы.
Я ведь недаром писал:
vlad_ukr писал(а):Эта теория, в основном, развивалась до эпохи инструментальных определений высокоточных координат. Теперь многие гипотезы не подтверждаются, а новые наталкиваются на противодействие со стороны поклонников прежних теорий.
Увеличение расстояния между Антарктидой и Африкой по геодезическим данным опровергнуть тяжело. Остаётся только не верить. Возможно, когда-нибудь это неверие сменится реальным видением фактов. Кстати, начал обсчитывать островные дуги. Получаются интересные результаты.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Пт янв 15, 2016 6:45 am

Кука писал(а):Хотя в принципе, карта движений литосферных плит не верна.

Это из школьного атласа начала 90х? :mrgreen:
Влад, я думаю Вам будет очень интересно почитать, хотя тут в основном тоже просто измышлизмы http://www.dst.uniroma1.it/sciterra/sez ... .aspx.html

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Пт янв 15, 2016 11:07 am

Вы ведь прекрасно понимаете, что некоторые форумчане яркие представители лженауки. Соответственно бессмысленно анализировать их научное моделирование и их прогнозы. Все что их объединяет это принципиальная ошибочность. Любой вывод из любой лженауки всегда ошибочен.

Вот один из местных дурачков написал что Исландия самое тектоническо стабильное место на Земле. Я чуть со стула не упал. Вы ему так написали что там целых две станции, которые уверенно двигаются. Он потерялся. Потом сделал еще один "прогноз" о стабильности островных дуг. Я чуть с этажа не выпал. Не стоит даже такое проверять. Островные дуги (Япония, Алеутские или Антильские о-ва и т.д.) это еще большее динамичное место. Сложно найти что то более динамичное.

Карта приведенных движений плит явно ошибочная и явно нарисована самим же дурачком, ну или почти такими же как он.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пт янв 15, 2016 6:11 pm

jakl писал(а):Влад, я думаю Вам будет очень интересно почитать, хотя тут в основном тоже просто измышлизмы http://www.dst.uniroma1.it/sciterra/sez ... .aspx.html
Почитал. Заинтересовало несколько фраз. Если не возражаете, давайте разберём их.
Итак,
This result is because the Pacific plate is the fastest and biggest plate moving toward the west-northwest, and the other plates moving along opposite directions are unable to compensate for it.
http://www.dst.uniroma1.it/sciterra/sez ... .aspx.html
Если это, как Вы выразились, не "измышлизм", то можете мне объяснить, с точки зрения геотектоники, как эта компенсация происходит?

Читаем далее:
On the basis of the hot-spot reference frame, an average westward drift of the lithosphere relative to the asthenospheric mantle has been measured. When the vectors of plate motions in the hot-spot reference frame are summed, a westward component of the lithospheric motion larger than 50 mm yr–1 remains. This westward drift implies that plates have a general sense of motion, and are not moving randomly. If we accept this observation, we can conclude that plates are moving along the flow lines of Figure 5, but with different velocities, toward the west relative to the mantle. Rather than exactly west, it would be better to say that they are moving generally westward (to the southwest, the west-northwest, and so on) along the sinusoidal flow lines, which undulate and are not east–west parallel. Therefore plates are more or less detached with respect to the mantle, as a function of the decoupling at their base. The degree of decoupling is controlled by lithospheric thickness and composition, and/or the thickness and viscosity of the underlying asthenosphere, and the lateral variations of these parameters. When a plate moves faster toward west than an adjacent plate to the east, the resulting plate margin is extensional; when a plate moves faster to the west than an adjacent plate to the west, their common margin will be of the convergent type. The westward drift is measured as an average delay of the lithosphere with respect to the hot spots, but it implies a relative eastward motion of the mantle relative to the lithosphere. Lateral heterogeneities in the asthenospheric viscosity are a possible mechanism to justify this phenomenon, although its real causes are not yet fully understood. (It might for example be related to Earth’s rotation.)
Мой английский слишком далёк от родного, потому, возможно, я заблуждаюсь в том, что эти авторы, наконец, поставили под сомнение результаты в определении направлений и скоростей движений плит? Или нет? Может я не понял эту фразу, и направление на запад отсутствует, в принципе?

Идрис писал(а):Вы ведь прекрасно понимаете, что некоторые форумчане яркие представители лженауки.
Как в своё время Галилей с точки зрения церкви?

Идрис писал(а):Потом сделал еще один "прогноз" о стабильности островных дуг. Я чуть с этажа не выпал. Не стоит даже такое проверять. Островные дуги (Япония, Алеутские или Антильские о-ва и т.д.) это еще большее динамичное место. Сложно найти что то более динамичное.
Я потому и написал вчера:
vlad_ukr писал(а):Получаются интересные результаты.
Я считаю, что стоит выслушивать и проверять любые мнения, т.к. в геодинамике набралось слишком много неверных гипотез, которые никак невозможно подтвердить современными инструментальными измерениями. Вот Вы, например, писали:
Идрис писал(а):Второе - карибский регион. Схему его развития я приводил и там видно что недавно (десятки миллионов лет назад) там была довольно цельная карибская плита, которая продавливалась между америками и ползла на восток. Естественно в таких условиях путь на север для южной америки был закрыт. А теперь карибская плита в целом проскочила и начала вовсю трескаться. А в ее тылу образовалась пустая зона куда и устремилась Южная Америка.
Тогда у меня не было времени проверить расчётами Ваше утверждение, а сейчас проверил. Возьмём, например, 2 станции: KOUR (5.252 с.ш.; 52.806 з.д.) и 7214 (38.430 с.ш.; 79.843 з.д.). Одна из них, как видите, на северо-востоке Южно-Американской плиты, а вторая на востоке Северо-Американской. Так вот расстояние между ними совсем не меняется, точнее, как говорят геодезисты, в пределах точности определений. Напомню, что эта точность – в пределах первых миллиметров. Но чтобы и у Вас не закрались сомнения в точности геодезических измерений, скажу, что западные части этих плит ведут себя противоположным образом. Например, между станциями BOGT (4.640 с.ш.; 74.081 з.д.) и 7219 (25.614 с.ш.; 80.385 з.д.) расстояние уменьшается со скоростью 20мм/год.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Пт янв 15, 2016 8:19 pm

vlad_ukr писал(а):Получаются интересные результаты.

И в чём заключается интересность результатов, если не секрет?


Один тупой лоботряс, вообще не понимает, что здесь обсуждается и путается под ногами со своими антинаучными мыслишками. Нет бы полистать предыдущие страницы и по возможности понять, о чём идёт разговор. Так нет же, смотрит в книгу, видит фигу.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Пт янв 15, 2016 8:37 pm

Кука писал(а):Один тупой лоботряс, вообще не понимает, что здесь обсуждается и путается под ногами со своими антинаучными мыслишками. Нет бы полистать предыдущие страницы и по возможности понять, о чём идёт разговор. Так нет же, смотрит в книгу, видит фигу.

Какая самокритика! Какая экспрессия, браво!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Пт янв 15, 2016 8:47 pm

vlad_ukr писал(а):Если это, как Вы выразились, не "измышлизм", то можете мне объяснить, с точки зрения геотектоники, как эта компенсация происходит?


vlad_ukr писал(а):Мой английский слишком далёк от родного, потому, возможно, я заблуждаюсь в том, что эти авторы, наконец, поставили под сомнение результаты в определении направлений и скоростей движений плит? Или нет? Может я не понял эту фразу, и направление на запад отсутствует, в принципе?

Все присутствует и по их концепции все плиты движутся в целом западном направлении (по синусоиде) эдаким косяком. Какие-то быстрее, какие-то медленнее, вследствие чего образуются трансформные границы. Корректно комментировать, насколько эта точка зрения обоснованна, я это вряд ли смогу, ибо не тектонист. Подождем Идриса.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Пт янв 15, 2016 9:06 pm

Западные части Северной и Южной Америки. Это зоны чрезвычайно высокой даже не геодинамической, а сейсмической активности. Обсуждать куда какой кусочек из этой каши двигается конечно интересно для региональных исследований. Но в целом там все что угодно и куда угодно может двигаться.

Плюс извините конечно но точки BOGT и 7219, это Богота и Майами. То есть никаким западным берегом Майами не является. Собственно профиль между ними это и есть профиль поперек Карибской зоны. Так что тот факт что там идет общее сокращение расстояния это в приницпе нормально. Но повторюсь точка Богота может двигаться в принципе в любом направлении, это высокоактивные горы все таки.

Точки KOUR и 7214 это соответственно Космодром Куру и один из городов в штате Западная Вирджиния (США). Северная Америка ведь в целом тоже двигается на запад и северо-запад. Так что нет ничего странного что они в целом идут синхронно. Когда мы обсуждали движения Южной Америки, то говорили, что раньше она шла более акцентировано на запад, почти строго на запад. Есть например следы прожигания ее горячей точкой к востоку от Бразилии и т.д. А потом она медленно начинает менять вектор на северо-запад. То есть если нарисовать силы которые создают такое. То есть ромбик. получим две силы одна на запад, вторая на север. Вот их сложение и дает направление на северо-запад. Но я писал, что в целом Южная америка уже уперлась с запада в тонушую плиту Наска и ей уже туда ну очень трудно двигаться. Там самая четкая зона субдукции и прекрасно выраженные Анды. Где блоки буквально вчерашнего дна отрывается и уносит на сотни метров вверх за несколько десятков тысяч лет.

Во времена Галилея еще не было научной картины мира. Он стоял у истоков ее создания, но самой картины мира тогда еще не было. Так что пример не валидный.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей