о "внезапной" состыковке 2х континентов

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Сб янв 09, 2016 6:23 pm

Уважаемый Кука, что-то пока не очень всё аккуратно складывается в моём понимании Вашего мнения, несмотря на дублирование объяснения.
Кука писал(а):За точку отсчёта берём меридиан шара.
Если кривизна меридиана увеличится, то сплюснутость увеличится. Т.е. диаметр по оси вращения уменьшится и станет меньше экваториального диаметра.
Учитывая, что экваториальный диаметр не изменится.

Кука писал(а):Соответственно, расстояние между Антарктидой и Африкой должно увеличиться.
С какой стати, если длина меридиана уменьшилась?

Кука писал(а):Если кривизна меридиана уменьшится, то и сплюснутость уменьшится и станет выпуклостью , т.е. диаметр по оси вращения увеличится и станет больше экваториального диаметра.
Опять же, если экваториальный диаметр не изменится и будет равен диаметру того шара, из которого растёт эллипсоид, вытянутый с севера на юг.

Кука писал(а):Соответственно, расстояние между Антарктидой и Африкой должно уменьшится.
Опять же, с чего бы это, если длина всего меридиана увеличилась?
Где здесь расхождения между нашими пониманиями ситуации?

Кука писал(а):Уточняю, чем ближе к полюсам, тем меньше расхождение плит.
Это вывод из предыдущей ситуации?

Кука писал(а):Я ведь не просто так спрашивал Вас, у шара или диска площадь больше при одинаковых объёмах.
Это я, вообще, не понял, к чему это.

Кука писал(а):Обратите внимание на ширину между параллелями вблизи экватора и в районах полюсов, на приведённых рисунках.
На верхнем рисунке слишком редкие параллели, чтобы делать выводы, а нижний рисунок, наверняка, искажён в проекции. Не могли бы Вы письменно рассказать, на какой картинке, как изображены параллели.

Кука писал(а):Всё забываю Вам сказать, что сжатие Земли идёт не равномерно по всей площади Земли, как и расширение. Поэтому форма Земли геоид, а не сплюснутый шар.
Это Вы так о всемирной яме близ Шри-Ланка?

Trunaev писал(а):Во-первых, процесс отчленения от южного праКонтинента и дальнейшее движение фундаментов материковых платформ совершенно НЕ имеет сходства с процессом прямолинейного выезда автомобиля из гаража, где, действительно, применим термин «…поперёк направления движения…».
Выразился, действительно, не совсем верно. Правильнее: поперёк направления движения плит.

Trunaev писал(а):Таким образом, уже В САМОМ НАЧАЛЕ ОТЧЛЕНЕНИЯ КОНКРЕТНОГО ФУНДАМЕНТА от праКонтинента, постоянно окруженного водой Мирового океана, в разломах между массивами, при попадании туда воды из Мирового океана, начинают формироваться некие СОХи, со всеми присущими им атрибутами, - это так называемые крылья срединных хребтов, рифтовые гребни и рифтовые желоба. И все эти элементы системы СОХов, так или иначе, объединяются с кромками расчленяющихся смежных блоков материковых фундаментов, и могут в дальнейшем сохраняться или следовать вместе с ними.
Т.е. в соответствии с Вашей гипотезой СОХ между Антарктидой и Африкой сначала двигался вслед за Африкой, а затем, как следует из выражения:
Trunaev писал(а):в ходе их продвижения вдоль траектории архимедовой спирали эти «прилипалы» вновь расходятся по линиям осей РИФТОВЫХ ЖЕЛОБОВ, и процесс расширения морского дна продолжается, без каких-либо перемещений «…поперёк направления движения…». И т.д. . Что и способствует «разрастанию» площади океанического дна, между ускоренно движущимися материковыми блоками, в южном полушарии.
останавливается и наращивает океаническую кору, оставаясь на месте? Если это так, то как давно остановился СОХ между Антарктидой и Африкой?

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Trunaev » Вс янв 10, 2016 5:02 pm

» Сб янв 09, 2016 6:23 pm vlad_ukr, пишет:

Trunaev писал(а):Таким образом, уже В САМОМ НАЧАЛЕ ОТЧЛЕНЕНИЯ КОНКРЕТНОГО ФУНДАМЕНТА от праКонтинента, постоянно окруженного водой Мирового океана, в разломах между массивами, при попадании туда воды из Мирового океана, начинают формироваться некие СОХи, со всеми присущими им атрибутами, - это так называемые крылья срединных хребтов, рифтовые гребни и рифтовые желоба.( здесь vlad_ukr, обратите внимание, стоит ТОЧКА. Т.Е.!! И, затем следует совсем другое предложение) То бишь…продолжаем… «… И все эти ЭЛЕМЕНТЫ системы СОХов, так или иначе, ОБЪЕДИНЯЮТСЯ с КРОМКАМИ расчленяющихся СМЕЖНЫХ БЛОКОВ материковых фундаментов, и могут в дальнейшем СОХРАНЯТЬСЯ или СЛЕДОВАТЬ вместе с ними.
(здесь всё выделено мной. Т.Е.)

Далее, vlad_ukr, пишет:
«…Т.е. в соответствии с Вашей гипотезой СОХ между Антарктидой и Африкой сначала ДВИГАЛСЯ вслед за Африкой, а затем, как следует из выражения:
Trunaev писал(а): в ходе их продвижения вдоль траектории архимедовой спирали эти «прилипалы» вновь расходятся по линиям осей РИФТОВЫХ ЖЕЛОБОВ, и процесс расширения морского дна продолжается, без каких-либо перемещений «…поперёк направления движения…». И т.д. . Что и способствует «разрастанию» площади океанического дна, между ускоренно движущимися материковыми блоками, в южном полушарии. (выделено мной. Т.Е.)

И, вслед за тем, vlad_ukr, пишет: …
«Т.е. в соответствии с Вашей гипотезой СОХ между Антарктидой и Африкой сначала двигался вслед за Африкой, а затем, как следует из выражения:…………останавливается и наращивает океаническую кору, оставаясь на месте?
Если это так, то как давно остановился СОХ между Антарктидой и Африкой?…» (выделенное, мной. Т.Е.).


НЕТ, vlad_ukr, ВСЁ Совершенно НЕ ТАК!!!

Уважаемый vlad_ukr! Забудьте НАВСЕГДА все СКАЗКИ и ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, которые рассказывали вам о СОХ(ах) т.н. «классики» гипотез «пылесобирательства»!!!!!!

НИКОГДА, и НИ один СОХ ,сам по себе, НЕ ДВИГАЛСЯ! вслед за Африкой!!!
И ……«… как следует из выражения:» …СОХ никогда…НЕ «останавливается», и НЕ «…наращивает океаническую кору, оставаясь на месте…».
и НИКОГДА НЕ «…остановился СОХ между Антарктидой и Африкой…»!!!

Фактически, все СОХ(и) ОБРАЗУЮТСЯ!!!!!! ……по границе раздела фундаментов материковых платформ!!!
А после, в результате постепенного присоединения вновь образовавшегося «припая» из океанической коры, СОХ(и), фактически, «трассируют» (обозначают) границы между сформировавшимися плитами!!!

******************
Рассмотрим ЭТУ ситуацию на полуфантастическом примере:

На кромке льда у края начала очень длинной полыньи, на реке с очень медленным течением, в жуткий мороз, с багром или с ломом в руках, появился некий старичок и захотел отбить от кромки и отодвинуть огромную глыбу льда.
В кои-то времена, он проделал во льду некую трещину, и по силе-возможности начал пытаться при помощи лома расширять трещину и отчленять ледяную глыбу. Но пока он с долгими перекурами, с отдышкой и отдыхами понемногу расширял трещину, вдоль краёв образующегося «разлома» постепенно формировался свежий ледок, толщина которого изменялась в зависимости от времени расширения и от скорости расширения трещины. И к тому моменту времени, когда старичок уже отодвинул в узкой полынье глыбу, и пока она отчаливала и набирала приличную скорость, то, на некогда смежных сторонах раздвигающихся глыб, всё более крепчал, утолщался и РАСШИРЯЛСЯ по площади новоявленный лёд. И, соответственно, «отодвигалась» граница «чистой воды» от обеих глыб – от той, что уплывала, и от той, где стоял с ломом старичок (то бишь, отодвигались условные границы до вновь образовывающихся структур, т.н. рифтовой долины, и за счёт рифтовых гребней увеличивались и т.н. «крылья» СОХ(а).

Таким же путём на жутком холоде глубинных вод, из сверх- горячих поступлений магмы, с участием океанической воды, последовательно формировались структуры морского дна, ныне разделяемых ГРАНИЦАМИ из СОХ(ов).
Вот, кажется, и всё.… Проще этого, что-либо сказать, по поводу СОХ(ов) я уже НЕ сумею!
С уважением, Трунаев Е.М.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вс янв 10, 2016 10:20 pm

Trunaev писал(а):Рассмотрим ЭТУ ситуацию на полуфантастическом примере:
Прекрасный пример! Давайте именно на нём разберём ситуацию между Антарктидой и Африкой.
Итак,
Trunaev писал(а):На кромке льда у края начала очень длинной полыньи, на реке с очень медленным течением, в жуткий мороз, с багром или с ломом в руках, появился некий старичок и захотел отбить от кромки и отодвинуть огромную глыбу льда.
старичок стоит на Антарктической плите и пытается отодвинуть Африку?

Trunaev писал(а):В кои-то времена, он проделал во льду некую трещину, и по силе-возможности начал пытаться при помощи лома расширять трещину и отчленять ледяную глыбу. Но пока он с долгими перекурами, с отдышкой и отдыхами понемногу расширял трещину, вдоль краёв образующегося «разлома» постепенно формировался свежий ледок, толщина которого изменялась в зависимости от времени расширения и от скорости расширения трещины.
Трещину он проделал где-то в середине Мела и свежий ледок образовывался где-то с десяток млн. лет. За это время
Trunaev писал(а):начинают формироваться некие СОХи, со всеми присущими им атрибутами, - это так называемые крылья срединных хребтов, рифтовые гребни
Правильно или я опять Вас не понял?
На этом пока и остановимся, т.к. если это неверно, то и нет смысла Вам тратить время на мои дальнейшие догадки.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Вс янв 10, 2016 11:30 pm

vlad_ukr писал(а):Уважаемый Кука, что-то пока не очень всё аккуратно складывается в моём понимании Вашего мнения, несмотря на дублирование объяснения.
Кука писал(а):
За точку отсчёта берём меридиан шара.
Если кривизна меридиана увеличится, то сплюснутость увеличится. Т.е. диаметр по оси вращения уменьшится и станет меньше экваториального диаметра.

Учитывая, что экваториальный диаметр не изменится.

Если шар сплюснуть по оси вращения, то его полярный диаметр уменьшится, а экваториальный увеличится.
Но мы разговариваем на разных языках.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Вс янв 10, 2016 11:51 pm

vlad_ukr, вот альтернатива трунаевской концепции коротко и понятно:
Наиболее вероятен вариант, что "кусок" сверхплотного вещества, массой равной солнечной (чуть больше), был выброшен из центра галактики при формировании галактических спиралей. Момент вращения Протосолнце получило от галактического ядра.
Далее из Протосолнца, при его расширении (увеличении в объёме), поочерёдно были выброшены планеты, начиная с Нептуна и кончая Меркурием.
Из планет-гигантов были выброшены их крупные спутники, например, галилеевские Юпитера начиная с Каллисто и кончая Ио.
Пояс Койпера и облако Оорта, это "брызги", образовавшиеся при выбросе Солнца из центра галактики.

http://kosmos-x.net.ru/forum/10-2720-1
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн янв 11, 2016 12:12 am

Кука писал(а):Но мы разговариваем на разных языках.
Давайте попробуем перейти на общий.

Кука писал(а):Если шар сплюснуть по оси вращения, то его полярный диаметр уменьшится, а экваториальный увеличится.
Тогда логично. Я предполагал, что экваториальный радиус у Вас не изменяется.

Кука писал(а):Если кривизна меридиана увеличится, то сплюснутость увеличится. Т.е. диаметр по оси вращения уменьшится и станет меньше экваториального диаметра.
В таком случае, длина меридиана увеличится за счёт увеличения экватора.
Итак, на основании увеличения расстояния между Антарктидой и Африкой Вы делаете вывод об увеличении сплюснутости Земли?

Кука писал(а):Уточняю, чем ближе к полюсам, тем меньше расхождение плит.
За счёт меньшего увеличения участка меридиана?

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Пн янв 11, 2016 1:03 am

vlad_ukr писал(а):Тогда логично. Я предполагал, что экваториальный радиус у Вас не изменяется.

Надо было не предполагать, а спросить. Я считал, что это само собой разумеется. Ведь я учился ещё до идиотских реформ российского образования.

vlad_ukr писал(а):В таком случае, длина меридиана увеличится за счёт увеличения экватора.
Итак, на основании увеличения расстояния между Антарктидой и Африкой Вы делаете вывод об увеличении сплюснутости Земли?

Это один из возможных вариантов. Я на это Вам уже указывал.

vlad_ukr писал(а):За счёт меньшего увеличения участка меридиана?
Да. За счёт неравномерного изменения длины меридиана между экватором и полюсами. Минимальное растяжение в районе полюсов, максимальное - на экваторе.

А теперь вернёмся в реальность. Земная кора твёрдая и жёсткая. Литосферные плиты могут проскальзывать по астеносфере. Поэтому небольшие раздвигания могут проявляться не повсеместно.
При раздвижении литосферных плит в рифте должны извергаться вулканы трещинного типа. Ведь при этом идёт наращивание площади океанической земной коры. У Вас есть факты извержения вулканов в рифтах между Африкой и Антарктидой?
Если нет, значит никакого увеличения расстояния между Антарктидой и Африкой не было. Значит это увеличение в пределах допустимой ошибки приборов, либо галлюцинации исследователей, проводивших измерения.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн янв 11, 2016 10:24 am

Кука писал(а):Надо было не предполагать, а спросить. Я считал, что это само собой разумеется.
Да и сейчас, когда, вроде бы, разобрались, кто и что предполагал, у меня остаются некоторые неясности. Давайте попробуем их развеять. Если сплюснутость увеличивается за счёт увеличения экваториального диаметра, тогда в районе полюсов длина меридиана уменьшается, а в районе экватора увеличивается. Если же в районе полюсов длина меридиана увеличивается, как это происходит вокруг Антарктиды, тогда сплюснутость должна уменьшаться. Правильно?

Кука писал(а):У Вас есть факты извержения вулканов в рифтах между Африкой и Антарктидой?
Это лучше известно геологам, чем геодезисту.

Кука писал(а):Если нет, значит никакого увеличения расстояния между Антарктидой и Африкой не было.
Вы имеете в виду, что начиная с середины Мела было, а затем прекратилось? Когда прекратилось?

Кука писал(а):Значит это увеличение в пределах допустимой ошибки приборов, либо галлюцинации исследователей, проводивших измерения.
Погрешности современных методов, порядка, первых миллиметров. С эпохи 1997.0 до эпохи 2005.0 расстояние между станцией SYOG (69.007 ю.ш.; 39.584 в.д.) в Антарктиде и станцией SUTH (32.380 ю.ш.; 20.810 в.д.) в Южной Африке увеличилось на 95мм. Вы, по-прежнему придерживаетесь мнения, что это в пределах точности приборов?

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Пн янв 11, 2016 4:41 pm

vlad_ukr писал(а):Если сплюснутость увеличивается за счёт увеличения экваториального диаметра, тогда в районе полюсов длина меридиана уменьшается, а в районе экватора увеличивается.
В корне неверная логика. Если сплюснутость увеличивается, происходит и увеличение длины меридиана. Другое дело, что увеличение это не равномерное. Я уже писал Вам об этом.

vlad_ukr писал(а):Если же в районе полюсов длина меридиана увеличивается, как это происходит вокруг Антарктиды, тогда сплюснутость должна уменьшаться. Правильно?
Рассуждение неверное, противоречит выводам аналитической геометрии.

vlad_ukr писал(а):Кука писал(а):
У Вас есть факты извержения вулканов в рифтах между Африкой и Антарктидой?

Это лучше известно геологам, чем геодезисту.
Если имеете дело с Землёй, то не зазорно и с геологами консультироваться.

vlad_ukr писал(а):Если нет, значит никакого увеличения расстояния между Антарктидой и Африкой не было.
Вы имеете в виду, что начиная с середины Мела было, а затем прекратилось? Когда прекратилось?

На эти вопросы я уже отвечал десятки раз. Земля расширяется пульсациями. На смену расширения приходят фазы сжатия. Но и это ещё не всё. Во времена фазы сжатия всей планеты может произойти кратковременная фаза расширения, как и во время планетарного расширения может произойти кратковременная фаза сжатия. Могу предложить лишь почитать историческую геологию, где расписываются эпохи горообразования (сжатия планеты) и эпохи региональных морских регрессий.
Что-то вспоминается, что я уже и Вам всё это объяснял.

vlad_ukr писал(а):Погрешности современных методов, порядка, первых миллиметров. С эпохи 1997.0 до эпохи 2005.0 расстояние между станцией SYOG (69.007 ю.ш.; 39.584 в.д.) в Антарктиде и станцией SUTH (32.380 ю.ш.; 20.810 в.д.) в Южной Африке увеличилось на 95мм. Вы, по-прежнему придерживаетесь мнения, что это в пределах точности приборов?

При всём уважении к математике, конечный результат вычислений может иметь большую погрешность. Чем больше вычислений, тем больше погрешность.
Повторяю, проконсультируйтесь с геологами, происходили ли извержения вулканов в рифте между Антарктидой и Африкой в интервале с 1997 года по 2005 год. Если происходили, то в упомянутом рифте должны быть излияния базальтов, и следовательно, есть смысл продолжить обсуждение. Если нет, извините, нечего и обсуждать, т.к. никакого увеличения расстояния между упомянутыми континентами не было.

Вы уверены, что Ваши спутники идеально точно повторяют свои орбиты?
На сколько я знаю, орбиты искусственных спутников довольно сильно изменяются со временем. Делайте выводы.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн янв 11, 2016 6:13 pm

Кука писал(а):Если сплюснутость увеличивается, происходит и увеличение длины меридиана.
Это логично, т.к. длина эллипса больше длины окружности такой же площади.

Кука писал(а):Другое дело, что увеличение это не равномерное.
Вот и я к тому же.

Кука писал(а):
vlad_ukr писал(а):Если же в районе полюсов длина меридиана увеличивается, как это происходит вокруг Антарктиды, тогда сплюснутость должна уменьшаться. Правильно?
Рассуждение неверное, противоречит выводам аналитической геометрии.
Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, но допустим, что Вы правы. Тогда получается, что в районе полюсов участки меридианов укорачиваются?

Кука писал(а):Если имеете дело с Землёй, то не зазорно и с геологами консультироваться.
Так ведь это форум геологов. Или я ошибаюсь?

Кука писал(а):Вы уверены, что Ваши спутники идеально точно повторяют свои орбиты?
Спутники даже теоретически не могут повторять свои орбиты.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Вт янв 12, 2016 9:58 am

vlad_ukr писал(а):Кука писал(а):
Другое дело, что увеличение это не равномерное.
Вот и я к тому же.


vlad_ukr писал(а):Кука писал(а):
vlad_ukr писал(а):
Если же в районе полюсов длина меридиана увеличивается, как это происходит вокруг Антарктиды, тогда сплюснутость должна уменьшаться. Правильно?

Рассуждение неверное, противоречит выводам аналитической геометрии.

Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, но допустим, что Вы правы. Тогда получается, что в районе полюсов участки меридианов укорачиваются?

Не укорачиваются, а меньше удлиняются. Вроде как нашли уже общий знаменатель. См. подчёркнутое.

vlad_ukr писал(а):Кука писал(а):
Вы уверены, что Ваши спутники идеально точно повторяют свои орбиты?
Спутники даже теоретически не могут повторять свои орбиты.
Я похоже не точно выразился и Вы меня не поняли. Уточняю, Вы уверены, что Ваши спутники всегда производят замеры с одной и той же, строго фиксированной высоты над Землёй?
Если нет, то миллиметровые раздвижения плит, это желаемое преподносится как реальность. Этим частенько грешат сторонники гипотезы "теория литосферных плит".

vlad_ukr писал(а):Так ведь это форум геологов. Или я ошибаюсь?
Нет, не ошибаетесь.

А не могли бы Вы спросить прямо, без длинных вступлений, что Вы хотите узнать?
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Вт янв 12, 2016 10:39 am

Кука писал(а):
vlad_ukr писал(а):Так ведь это форум геологов. Или я ошибаюсь?
Нет, не ошибаетесь.

А не могли бы Вы спросить прямо, без длинных вступлений, что Вы хотите узнать?

От вас. Узнать. Что-то о геологии. :shock: :mrgreen: :mrgreen:

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вт янв 12, 2016 11:27 am

Кука писал(а):Не укорачиваются, а меньше удлиняются. Вроде как нашли уже общий знаменатель.
Ну, слава Богу. а то я, уже грешным делом, подумал, что Вы настаиваете на том, что Африка поползла к Антарктиде.
Итак, меньше удлиняются, чем возле экватора. Правильно?

Кука писал(а):Я похоже не точно выразился и Вы меня не поняли. Уточняю, Вы уверены, что Ваши спутники всегда производят замеры с одной и той же, строго фиксированной высоты над Землёй?
Вы, похоже, и сейчас не точно выразились. Спутники даже теоретически не могут производить замеры с одной и той же, строго фиксированной высоты над Землёй, т.к. эти спутники вообще ничего не измеряют. Измеряют по ним, а они транслируют свои сигналы, по фазе несущей которых определяются положения точек на Земле.

Кука писал(а):Если нет, то миллиметровые раздвижения плит, это желаемое преподносится как реальность.
Миллиметровые раздвижения плит - результат обработки геоцентрических координат, которые определяются 4-мя различными способами, абсолютно не связанными друг с другом.

Кука писал(а):Этим частенько грешат сторонники гипотезы "теория литосферных плит".
Эта теория, в основном, развивалась до эпохи инструментальных определений высокоточных координат. Теперь многие гипотезы не подтверждаются, а новые наталкиваются на противодействие со стороны поклонников прежних теорий.

Кука писал(а):А не могли бы Вы спросить прямо, без длинных вступлений, что Вы хотите узнать?
Писал ранее, что необходимо определить, какие точки на плитах наиболее стабильны в настоящее время.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Trunaev » Вт янв 12, 2016 3:43 pm

Уважаемый vlad_ukr ! Я извиняюсь за задержку с ответом. Всё ждал, когда отвяжется от вас этот СУПЕРтролль – Кука - Aleksandr.
Напрасно вы с ним связались, пытаясь «достучаться» до его разума! Этот тролль, как пиявка присасывается к новичкам со своей бестолковой сверх- алогичной болтовнёй, изматывая их нервы. И ширится он при всём том, как и придуманная им алогичная модель: «Расширение Земли - как следствие её звёздного происхождения». И конца этому, видимо, уже нет. Что взять с тролля?!

**************
Далее, по теме.
» Вс янв 10, 2016 10:20 pm, vlad_ukr пишет:

«…Итак,……Trunaev писал(а):На кромке льда у края начала очень длинной полыньи, на реке с очень медленным течением, в жуткий мороз, с багром или с ломом в руках, появился некий старичок и захотел отбить от кромки и отодвинуть огромную глыбу льда.

vlad_ukr пишет: «…старичок стоит на Антарктической плите и пытается отодвинуть Африку?
(выделено мной. Т.Е.)


Нет. Пока ещё старичок стоит на остатке праКонтинента, и пытается отчленить от него очередной блок ФУНДАМЕНТА материковой платформы т.н. Ю.Африки (См. Поз. №10, на рис. «6_Конец», на Стр. 19., в сообщении Trunaev » Сб янв 09, 2016 4:45 pm). А заодно он (старичок) пытается ещё отчленить и ФУНДАМЕНТ платформы Ю.Америки(поз. №12, от будущего массива В.Антарктиды (поз. №14). Все они «ПЛИТАМИ» станут чуть-чуть позже!
:wink: :wink: :wink:  

Trunaev писал(а):В кои-то времена, он проделал во льду некую трещину, и по силе-возможности начал пытаться при помощи лома расширять трещину и отчленять ледяную глыбу. Но пока он с долгими перекурами, с отдышкой и отдыхами понемногу расширял трещину, вдоль краёв образующегося «разлома» постепенно формировался свежий ледок, толщина которого изменялась в зависимости от времени расширения и от скорости расширения трещины.

vlad_ukr пишет: «…Трещину он проделал где-то в середине Мела и свежий ледок образовывался где-то с десяток млн. лет.……»


Примерно…, где-то так! Точно, обо всём этом, скажете мне уже Вы, геодезисты!!!

Уважаемый vlad_ukr! Вот, именно здесь то, и нужны ваши более точные геофизические измерения, связанные с СОВРЕМЕННЫМ определением РЕАЛЬНОЙ скорости перемещения географических «центров масс» для каждого блока фундаментов, для каждой материковой платформы, у каждого материка в южном и северном полушарии, С ПРИВЯЗКОЙ ИЗМЕРЕНИЙ К ЕДИНСТВЕННОЙ НА ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ НЕПОДВИЖНОЙ «ТОЧКИ» - ФУНДАМЕНТ В.АНТАРКТИДЫ!!!

Пока же, я могу (очень приблизительно) утверждать, что эти скорости находятся из соотношения: – перемещение блоков фундаментов в южном полушарии в интервале 10 град.широты, в интервал времени ок. 50-60 млн.лет. (кроме приэкваториальной области!). См. ниже, мой рисунок 11_Geo_Grafik.jpg

Исходя из этих пропорций, нам следует контур фундамента материкового блока Ю.Африки (поз. №10, из рис. 6), визуально перемещать по направлению к В.Антарктиде (с учётом указанных пропорций), чтобы приблизительно узнать ВРЕМЯ РАБОТЫ «старичка», связанной с отторжением южной части контура нынешней Африки (поз.№10), от В.Антарктиды (поз. №14).

Но повторяю, точного «Г.графика», построить нам НЕ удалось, из-за «участия» в выборах незабвенного Ельцина. О чём я сообщал вам в сообщении: Trunaev » Чт янв 07, 2016 2:24 pm .

Хочется надеяться, что в современных условиях, Вам это сделать удастся, лучше. И я смогу узнать от вас КУДА, и с какой СКОРОСТЬЮ движутся НЫНЕШНИЕ блоки материковых фундаментов.

Удачи и успеха вам в ваших исследованиях!!!
С уважением, Трунаев Е.М.

P.S.
vlad_ukr пишет: «…Правильно или я опять Вас не понял?»


После слова «…Правильно (ставим ТОЧКУ, остальное зачеркнуть. Т.Е.) 
Вложения
11_Geo_GraFik.jpg
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Trunaev » Вт янв 12, 2016 3:51 pm

........
Вложения
6_ конец.jpg
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей