о "внезапной" состыковке 2х континентов

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Вт ноя 24, 2015 1:56 pm

Идрис писал(а):Черные линии на той карте возраста океанического дна - это линии рифтов. Рифты есть между Америкой и Антарктикой.

Между Америкой и Антартикой нет никаких СОХов.

Идрис, вы так и не занялись своим ликбезом. Вас учить, только портить.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Вт ноя 24, 2015 3:30 pm

Черные линии на той карте это линии рифтов.

Некоторые из этих рифтов - находятся на СОХах, а некоторые не находятся.

Рифты на Земле бывают разными.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Ср ноя 25, 2015 10:24 am

jakl писал(а):Да. Это будет скорее палеогеография.
Что-то я Вас не понимаю, или Вы меня. Если всё это Вы пишете по поводу поисков мной "неподвижных" горячих точек, так мне они нужны не для каких-то реконструкций, а только с точки зрения оценки их современного перемещения. Если, например, Гавайская точка в результате перемещения плиты над ней и, возможно, своего перемещения построила 2 длинных хребта, то слишком маловероятно, чтобы массив над ней остановился в нынешнее время. А, например, по Азорской горячей точке ничего не показывает, что массив над ней куда-то смещался. Или это не так?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Ср ноя 25, 2015 12:00 pm

http://madeiraislands.net/wp-content/up ... tracks.jpg

Это уже даже становится скучным.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Ср ноя 25, 2015 1:57 pm

jakl писал(а):http://madeiraislands.net/wp-content/up ... tracks.jpg
О том, что Канарская и Мадейровская горячие точки движутся, понятно и с карты, любезно предоставленной уважаемым Кука 20.11.15г. На карте по Вашей ссылке только эти точки. Такая же карта по Азорской точке существует?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Ср ноя 25, 2015 3:07 pm

Не туда меня понесло немного. Есть разбор http://www.ipgp.jussieu.fr/~jdy/Publis/Gente_G3_03.pdf

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Сб дек 05, 2015 1:51 pm

Идрис писал(а):Между Америкой и Антартикой нет никаких СОХов. Вы можете конечно сказать что они там есть. Но я вам привел сайт по геологии того региона. И там есть статьи с описанием того региона. И там нет никаких СОХов.
(Выделил Кука)
Не пользуйтесь жёлтой прессой. Почитайте лучше здесь http://merkab.narod.ru/hologram_univers ... erse6.html
Причем первоначальный поперечный раскол прошел примерно по 45-му градусу южной широты малой Земли, изначально поделив ее первичную поверхность на две неравноценные части, которые в будущем образуют два материка – Антарктиду и Пангею. Этот раскол сохранился на лике планеты и по сей день в виде срединно-океанических хребтов, окаймляющих Антарктиду.

Хотя вряд ли вы поймёте, но надежда умирает последней.

Изображение
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Сб дек 05, 2015 3:42 pm

Кука писал(а):Не пользуйтесь жёлтой прессой. Почитайте лучше здесь http://merkab.narod.ru/hologram_univers ... erse6.html
А что, на помойке народ.ру теперь кому попало адресов не дают или что-то я пропустил?

Кука писал(а):Хотя вряд ли вы поймёте, но надежда умирает последней.
Все гораздо сложнее и вряд ли вы поймете.

Владимир Репин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:05 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Владимир Репин » Сб дек 05, 2015 5:45 pm

Народ, а вот скажите мне, диаметр Земли при этом растет или нет?
Если растет, то должен бы на 6 см в год примерно.
В принципе тогда все правильно - где растягивается больше тонкой океанической коры, там и прирост д.б. выше - как на неравностенном воздушном шарике.
А что у нас на Земле 70 млн лет назад было?

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Сб дек 05, 2015 9:31 pm

Владимир Репин писал(а):Народ, а вот скажите мне, диаметр Земли при этом растет или нет?

В настоящий момент Земля испытывает сжатие, т.е. уменьшение объёма. Значит диаметр уменьшается. Это в самых общих чертах.

Владимир Репин писал(а):Если растет, то должен бы на 6 см в год примерно.

В эпохи расширения Земли увеличение её диаметра может быть и больше, но не обязательно равномерно по всей Земле. Именно из-за этого форма Земли не идеальный эллипс или шар, а геоид.

Владимир Репин писал(а):А что у нас на Земле 70 млн лет назад было?
70 млн. лет назад по Земле ещё бродили динозавры и Земля испытывала расширение.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Сeргеj » Вс дек 06, 2015 1:47 am

Кука писал(а): 70 млн. лет назад по Земле ещё бродили динозавры и Земля испытывала расширение.
Навеяло: принц, зачем вам суженая, возьмите расширенную (с).

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Вс дек 06, 2015 12:56 pm

Ну извините. На том сайте что я привел было штук 15 статей в ведущих геологических журналах, импакт фактор каждого из которого минимум 2 (в России и близко таких нет).
Как то сравнивать это и то, что вы привели конечно можно, но все таки должны ведь быть какие то адекватные представления. Хоть какие нибудь, хоть в чем то. Нельзя так, нельзя.

Схему движений материков южной части вы сами от руки нарисовали. К реальности она не имеет отношения. Материки - куски гондваны начали раскалываться не одномоменто, а в разные времена. Одни раньше, другие позже. Последними разошлись Австралия и Антарктида (Восточная Антарктида). А до того они были вместе. Между Америкой и Антарктидой никаких СОХов нет. Там есть несколько зон субдукции, рифты задугового растяжения, собственно островные дуги и глубоководные желоба и т.д. И ни одного СОХа там нет и быть не может.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Пн дек 07, 2015 7:38 pm

Идрис писал(а):На том сайте что я привел было штук 15 статей в ведущих геологических журналах, импакт фактор каждого из которого минимум 2 (в России и близко таких нет).

Идрис, не надо меня пугать забугорными, да заокеанскими. Я не из пугливых. Вы бы лучше почитали, а главное поняли бы австрийского геолога У.Кэри. А то привыкли бред сивой кобылы читать и пропагандировать.

Сeргеj писал(а):Кука писал(а):
70 млн. лет назад по Земле ещё бродили динозавры и Земля испытывала расширение.

Навеяло: принц, зачем вам суженая, возьмите расширенную (с).
Это что, отрыжка майдана? А по существу сказать нечего?
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Пн дек 07, 2015 8:47 pm

Кука писал(а):
Идрис писал(а):На том сайте что я привел было штук 15 статей в ведущих геологических журналах, импакт фактор каждого из которого минимум 2 (в России и близко таких нет).

Идрис, не надо меня пугать забугорными, да заокеанскими. Я не из пугливых. Вы бы лучше почитали, а главное поняли бы австрийского геолога У.Кэри. А то привыкли бред сивой кобылы читать и пропагандировать.

Сeргеj писал(а):Кука писал(а):
70 млн. лет назад по Земле ещё бродили динозавры и Земля испытывала расширение.

Навеяло: принц, зачем вам суженая, возьмите расширенную (с).
Это что, отрыжка майдана? А по существу сказать нечего?


Про вашу лютую ненависть ко всему забугорному, кроме Кэри мы уже знаем, вы неоднократно это говорили.

По теме. Я повторю свое сообщение от 8 октября прошлого года:
Никто из нормальных ученых и не утверждал никогда что Земля не меняла/не может менять свой объём. Но и в крайности никто же не впадает (хорошо. почти никто). Температурное поле земли меняется со временем, могут идти фазовые переходы (гранат, шпинель, перовскит, постперовскит), изменяется плотность вещества, а, следовательно и объём.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Вт дек 08, 2015 10:47 am

Вот такой странный материал попался
http://www.poznavayka.org/nauka-i-mir/p ... st-tretya/

http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id ... ru&print=1
" Исследовал проблему соотношений рифтогенеза и геосинклинального процесса на разных этапах геологической истории, установил периодичность в проявлениях рифтообразования во времени и чередование фаз усиления растяжения с фазами усиления деформаций сжатия в глобальном масштабе, связываемое с предполагаемыми пульсациями Земли на фоне ее умеренного, неравномерного расширения (экспансионно-пульсационная концепция эволюции Земли)."

Что имел в виду академик под этим? Непонятно, надо будет почитать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя