ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Ержан Орымбетов
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 7:52 pm

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Ержан Орымбетов » Вс мар 29, 2015 6:57 pm

Проверил гипотезу, ознакомившись с отчётом графика извержений вулканов на Курильских островах с 1914 по 2010 годы и другой статистикой. Выяснилось:
- действительно умеренное извержение вулканов на Курильских островах происходит в среднем каждые 11 лет, как и одинадцатилетний цикл солнечной активности;
- парадокс, но вулканическая активность на Курильских островах происходила в период солнечной пассивности ( 2009 год - 2 извержения, солнечная активность
27 Вольфа, 2007 - 2 извержения, активность всего 8 Вольфа, 2005 год - 3 извержения, активность 20 Вольфа, 1973 год - 4 извержения, активность 38 Вольфа) (нормальная активность, когда число Вольфа больше 70-80, а то и 100);
- замечен одинадцатилетний цикл вулканической активности у исландских вулканов (например Квинсет), вулкана на Аляске Augustine, который в последний раз извергался в 2005 году, то есть в период пассивности Солнца;
- в 2016 году начинается следующий одинадцатилетний цикл, видимо этот год станет настоящим кошмаром для вулканических государств;
- во время солнечной активности или солнечных извержений вулканов на нашем Светиле, вулканическая деятельность на Земле немного затихает, но во время пассивности Солнца, извержения на нашей планете усиливаются в разы;
- так как существует одинадцатилетний цикл активности у вулканов Земли и нашего Солнца, а также сходство процессов, предполагаю, что это одна и та же природа, и одно явление. Вспышки на Солнце - это есть извержения вулканов на нашем Светиле (Ержан Орымбетов, 29.03.2015)

Ержан Орымбетов
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 7:52 pm

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Ержан Орымбетов » Вт апр 28, 2015 8:25 pm

Анализ закономерностей землетрясения в Непале 25 апреля 2015 года:
1. МЕСТО. За последние 7 лет в Непале и Китае произошло семь крупных землетрясений, ШЕСТЬ из которых произошли ВЕСНОЙ с серидины марта до середины мая.
2. ВРЕМЯ. Шесть из семи землетрясений произошли в дневное время суток с 8 утра по 16 дня.
3. ПРЕДПОСЫЛКИ. В шести случаях из семи в день землетрясения на Солнце происходили несколько вспышек от 4 до 12 штук.

ПЕРЕЧЕНЬ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ в КНР и НЕПАЛЕ:
1. 12 мая 2008, 12 вспышек Солнца, в 2 часа дня, Сычуань, сила 8 баллов.
2. 14 апр 2010, активность Солнца, в 8 утра, Цинхай, сила 7,1 балла.
3. 10 мар 2011, 11 вспышек Солнца, в 12 дня, Дэхун, сила 5,4 балла.
4. 24 мар 2011, 5 вспышек Солнца, в 8 веч, Мьянма-КНР, сила 6,8 баллов.
5. 20 апр 2013, 6 вспышек Солнца, в 8 утра, Сычуань, сила 7,5 баллов.
6. 3 авг 2014, 7 вспышек Солнца, в 4 дня, Лудянь, сила 7 баллов.
7. 25 апр 2015, 4 вспышки Солнца, в 12 дня, Непал, сила 8 баллов.

Если в Азии сильные землетрясения обычно происходят весной в дневное время суток, то возможно в других уголках планеты сильные землетрясения происходят
в другой сезон года и в другое время суток?! Нужно проверить гипотезу. Нужно проверить ещё гипотезу движения землетрясений с востока на запад и на одной широте или долготе?! Ержан Орымбетов, 28.04.2015

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Кука » Ср апр 29, 2015 8:54 am

Ержан , время и место землетрясений и извержений вулканов - это вторичное. Причина же в том, что Земля продолжает сжиматься. Внутриплитные землетрясения последних лет лишнее подтверждение этому. Ну а спусковым крючком для этих процессов могут служить и внеземные объекты и процессы. Отсюда, возможно и приуроченность землетрясений, которую Вы подметили.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Ержан Орымбетов
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 7:52 pm

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Ержан Орымбетов » Чт май 07, 2015 11:04 pm

Спасибо Кука за полезную информацию. Вчера на Солнце было 13 вспышек, одна супермощная. Спустя несколько часов:
- в Папуа Новой Гвинее было мощное землетрясение 7,2 балла;
- по США пронеслись 29 мощных торнадо;
- в Германии также был мощный торнадо;
- в Хабаровске выпал снег;
- в Кирове было наводнение;
- в Японии угроза извержения вулкана;
- у нас в Алматы прогремели мощные молнии и раскаты грома, весь город утонул в шумах автосигнализаций
Эти вещи для меня стали закономерными после мощных вспышек на Солнце. Таких примеров много. Ержан Орымбетов. 7 мая 2015

Ержан Орымбетов
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 7:52 pm

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Ержан Орымбетов » Чт июн 18, 2015 5:04 pm

Накануне толчков бывают кое- какие подсказки или знаки судьбы. Есть много подтверждений этих предчувствий. Например, пару часов назад со мной произошел странный знак судьбы. По соседству сгорел дом на улице Волховской 239 в Алматы, а я живу рядом в ЖК 46 квартал. До приезда пожарных помогал хозяину тушить его второй дом. Покажут в наших новостях. В пять вечера мы собрались с женой и дочкой поехать в больницу. Прямо перед выходом я сказал жене, что нужно убрать бумаги сверху шкафа над плитой, а то может произойти их возгорание. Залез на стул и убрал бумаги. Это был знак. Когда мы вышли из комлекса, то увидели горящий по соседству дом. Сразу побежал помочь хозяину. С шлангом в руках набрал на сотке 112 и вызвал пожарных. Попросил хозяйку дома с ребенком отойти подальше. Из-за возможности взрыва двух газовых балонов почти все отошли на сотню метров. Мне тоже было страшно, но почему-то продолжал держать шланг с водой и тушить пожар. Был огненный ад в двух метрах от меня. Полчаса мы боролись с огнем, но только отстояли один дом. Второй сгорел до тла. Наконец приехали пожарные и потушили пожар. Один из спасателей, сказал, что нам повезло. Газовые балоны только сдулись. Жена говорит, зачем рисковал, а если бы они взорвались? 1 февраля 1984 года, когда мне было 11 лет, у нас дома в шымкенте произошел пожар по вине моего младшего братика Нурбола. Мне удалось его спасти и вытащить его из горящей квартиры. Позже он сказал, что что- то искал в кладовке со спичками. Когда вижу пожар, то вспоминаю тот день. Сейчас показал ей обгоревшую рубашку от падающих углей. Она была в шоке. Вот такие знаки судьбы. Ержан Орымбетов, 18 июня 2015

Ержан Орымбетов
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 7:52 pm

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Ержан Орымбетов » Чт июл 23, 2015 9:13 am

Год назад предупреждал, что в Алматы будет сель. И этот день настал сегодня в пять часов утра. Сель пронесся в Наурызбайском районе города. В потоке грязи поплыли машины, валуны, строения. До этого дня в Алматы была аномальная жара 40 градусов в течениии недели. Сутки назад недалеко от Алматы произошло землетрясение. Факт остается фактом, весь город в панике, все выезжают из города. Мы стараемся не паниковать, больше переживаем за городскую панику. Ержан Орымбетов 23.07.2015

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Tectonica » Ср авг 19, 2015 4:27 am

Эта книга уже есть в Российской государственной библиотеке.

Ягодин Александр Петрович.
«КаY-волна предупреждает землетрясение».

Под редакцией чл.-корр. РАН, Почетного члена Международного геодезического и геофизического союза (IUGG) профессора геофизики Алексея Всеволодовича Николаева.
ISBN 978-965-92190-2-5
78 страниц.
(сейчас готовится к выходу и английский перевод книги).

Аннотация.
В выполненной работе доказано существование надежного предвестника землетрясений: гравитационно-сейсмической волны, движущейся от периферии к месту будущего эпицентра землетрясения. Засечка этой волны датчиками на станциях мониторинга позволяет определить место эпицентра будущего землетрясения и время начала толчков.
Измерение амплитуды этой волны позволяет определить магнитуду будущего землетрясения. Относительно низкая скорость движения фронта волны дает возможность получить прогноз землетрясения по трем основным параметрам, за время от нескольких часов до нескольких суток до начала толчков.
По всем возможностям метода это является решением проблемы точного кратковременного и оперативного прогноза землетрясений.

Abstract
We have proved the existence of a reliable earthquake harbinger: the gravity-seismic wave, moving from the periphery to the place of the future earthquake epicenter. The records of the time of the wave arrival enabled by the sensor monitoring stations determine the location of the epicenter of future earthquake and the time of the shock start. Measuring the amplitude of this wave determines the magnitude of future earthquake. Rather low velocity of the wave front moving allows you to get the forecast of three main earthquake parameters for the period from several hours to several days before it starts. Based on the capabilities thereof, this method is the solution to the problem related to the exact short-term and operational earthquake forecasting.

С уважением.
Александр Ягодин.
С уважением.
Александр

viktorrubzov
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:22 am

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение viktorrubzov » Ср авг 19, 2015 7:40 pm

Извините, но как г. Ягодин видит причины возникновения землетрясений и каким образом землетрясения связаны с интрузивными магматическими процессами?

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Tectonica » Чт авг 20, 2015 12:17 am

Эта статья была опубликована 8 лет назад на сайте РАН (Известия Науки) и ни один геофизик и геолог не представили ни одного факта "против".
это не "философские размышления", а связь измерений сделанных на станциях и многолетних наблюдений между собой по времени развития землетрясений.
Были сделаны наблюдения и отдельные измерения, как на стороне, с противоположной стороны планеты по отношению эпицентра, так и на участках, близких к месту эпицентра. От первых резонансов за неделю до землетрясения до треска земной коры за 10 - 15 минут перед землетрясением.
Порядка трех серьезных землетрясений было прогнозировано (с подачей сообщения в РЭС) по резонансу на противоположной стороне.

https://sites.google.com/site/earthquakepredict/genr

А, если говорить об интрузиях.
В эпицентральной зоне породы разрушены в результате схлопывания волны к эпицентру.
Фактически, там идет брекчирование, а, возможно, и образуются кимберлиты и алмазы (так можно видеть вынос алмазов Толбачиком).
В дробленную породу проникает материал астеносферы, на которой плавают блоки земной коры. Образуются интрузии с растворением и переотложением материала вмещающих пород, с последующей кристаллизацией.
Т.е. интрузии - это побочный эффект ослабления материала земной коры.
НО. Процесс формирования извержения вулкана почти такой же, что и землетрясения с отличием в размере пачки. Я в книге указываю, как это подтверждается и чувствами Шарлотты Кинг, ощущающей телом все пики, которые мы наблюдаем на аппаратуре.
Это позволило мне в 2013 сделать демонстративно для РЭС более 5 прогнозов извержения вулканов на Камчатке по аномалиям, засеченным в Хайфе.
(Даже в протоколе годового заседания РЭС 2015 г. это описано.)
С уважением.
Александр

viktorrubzov
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:22 am

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение viktorrubzov » Чт авг 20, 2015 7:55 am

Tectonica писал(а):Были сделаны наблюдения и отдельные измерения, как на стороне, с противоположной стороны планеты по отношению эпицентра, так и на участках, близких к месту эпицентра. От первых резонансов за неделю до землетрясения до треска земной коры за 10 - 15 минут перед землетрясением.

А что происходит в гипоцентре землетрясения? Чтобы прогнозировать землетрясения необходимо знать природу его происхождения (это требование не философское, а чисто практическое). Необходима разработка общей логической схемы эволюции коры. В первую очередь необходимо определить процессы образования магмы, а далее распространения интрузивных магматических процессов в литосфере.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Tectonica » Чт авг 20, 2015 9:58 am

https://sites.google.com/site/earthquakepredict/genr

Перечитайте мое предыдущее сообщение.
С уважением.
Александр

viktorrubzov
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:22 am

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение viktorrubzov » Чт авг 20, 2015 10:43 am

К.ф-м.н. доцент АГЗ МЧС РФ Э.Г. Мирмович предполагает, что первый всплеск, начинающий возможный резонанс - это результат падения обломка блока в астеносферу. И, действительно, на некоторых записях резонанса в начальной части выделяется пик, по амплитуде, в несколько раз превышающий амплитуду пиков резонанса.( по Вашей ссылке) https://sites.google.com/site/earthquakepredict/genr
Для меня мудрости сейсмологии представляют пока затруднение в понимании, но сложности одолеть их не вижу. Не хочу Вас в чем-то уличить …., главное – определить или приблизиться к истине. Механизм возникновения землетрясений (гипотеза) определен мной из анализа поверхностей разделения Луны и Земли, http://www.angi.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=150 сообщения от 1 и 2февраля 2014г.Посмотрите, имеются совпадения в подходах – «-это результат падения обломка блока в астеносферу».Исходя из этого можно предположить, что гипоцентр землетрясений возникают в полостях литосферы.(как один из вариантов).

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Tectonica » Чт авг 20, 2015 6:28 pm

Действительно. Я не стал менять с 2008 года - мнение Мирмовича, хотя я с ним не согласен.
Резонанс очень хорошо наблюдать на резонансе электронной системы с положительной обратной связью.
В нашем случае. Вначале резонирует граница двух блоков, имеющих "затир" и не позволяющая приливной волне (в земной коре) пройти без искажений.
О том, что тектонические события на Земле и на Луне совпадают (близки) по времени, это показывал Н.А. Козырев на основе огромной базы данных астрономов многих стран.
Т.е. происходит задержка (зависание) блока из-за затирания при прохождении приливной волны.
Потом происходит небольшой скачок, скорее всего это происходит на уровне границы блок коры/астеносфера.
При этом происходит скачок плотности в зоне разлома.
То, что сейсмоприемниками только на очень низких частотах и на малых амплитудах это видно, подтверждает, что механических движений возможно и нет, а мы наблюдаем гравитационные колебания. Это же в геологии является тем моментом, когда предвестники - реакция змей и пресмыкающихся (после этого предвестника до землетрясения наблюдается сейсмопауза, - пока волны ходят в глубине планеты. Сама волна уже ушла в глубину, а обратная волна (КаУ-волна) еще не успела прийти.

Это гравитационное событие передается обратно, так-как Луна движется прецессируя - а это условие самой чувствительной беспороговой реакции.
Если обратное воздействие Луны на разлом создаст положительную обратную связь, то возникают резонансные колебания.
В статье показаны графики резонанса, замеренные моими датчиками.
Известно, что, если возникшие колебания уходят в глубину, их частота понижается...
При этом период колебаний доходит до периода прохождения скорости света к Солнцу и обратно - т.е на бОльших глубинах влияет Солнце.
(Мы можем видеть, как фазы Луны, положение Солнца и направление разломов имеют очень большое значение на сейсмическую активность регионов. )
В результате у нас резонанс продолжается и колебяния уходят в глубину. В максимуме они могут быть зарегистрированы в виде гула или УНЧ колебаний.
Мне даже удалось такое записать датчиком, когда мне позвонили из Галилеи и сказали, что у них гудят стены домов и какие-то вибрации. Они записались и на моих датчиках. Я предположил, что это выход резонанса на поверхность с другой стороны планеты и будет землетрясение в зоне Мексики. Оно точно произошло (Магнитуда 7) в Мексике.
Аналогично, все помнят колебания Волгоградского моста и разрушение Адыгейского - через недели магнитуда 7 была напротив - в Вануату...
колебания (резонанс) в Суэцком канале на 21 день опередили Японию (магнитуда -9) - землетрясение было 11 марта, а еще 23 февраля я звонил д. Ави Шапира, что жду сильное землетрясение в зоне Дальнего Востока.

В электронике, когда положительная связь замыкается, происходит пик, возможно, именно этот пик аналогично возникает в гравитационном резонансе без всякого падения обломков блока, так-как не всегда этот пик хорошо виден. Чаще резонанс возрастает с переменной частотой, как "белый шум". Он виден и на сейсмоприемниках.
С уважением.
Александр

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Tectonica » Пн авг 24, 2015 11:29 pm

если укажете мэйловый адрес библиотеки геофизического ф-та (или у вас одна научная), то я свяжусь с ней и, если им надо, отправлю в подарок один экземпляр книги.
С уважением.
Александр

Ержан Орымбетов
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 7:52 pm

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Ержан Орымбетов » Чт сен 17, 2015 2:13 pm

В последние две недели на Солнце был полный штиль, не было вспышек.
Но неожиданно в последние двое суток резко увеличилось количество вспышек, вчера 8, а сегодня пока 6.
Причем три из них почти высокого класса М. Это привело сегодня к сильнейшему землетрясению в Чили магнитудой 8,4 балла. Ержан Орымбетов 17.09.2015

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя