К вопросу об образовании геосинклиналей

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Дима Орлов » Ср авг 05, 2015 11:26 pm

Идрис писал(а):А еще движется Земля. А еще движутся электроны вокруг ядра. Все это совершенно разные вещи. Относящиеся к совершенно разным объектам. Каждую отдельную часть мира изучают свои науки со своими научными теориями. Иногда соседние части мира начинают описывать общими теориями. Пока в геологии до этого не дошло. Есть разные части разной степени изученности. Наиболее изучена верхняя часть Земли - для нее создана хорошо проработанная научная теория. Для большей части Земли (мантии и ядра) сопоставимых научных теорий не разработано. Есть только более менее качественные гипотезы. Когда появятся для этих частей мира научные теории. Тогда уже можно ставить вопрос о создании общей теории, которая объединит эти три части Земли. Пока такой теории нет (потому что мантия и ядро очевидно изучены намного меньше чем литосфера). Соответственно и причина движения литосферных плит и ряд других вопросов которые можно придумать пока очевидно не может иметь ответа. Потому что относится к чему то, вне области за которые несет ответственность теория и для чего она была разработана.

А чего сразу нет, у меня есть, а у вас пока нет. А по движению литосферных плит, кину вам цитату:
Орбита Земли вокруг Солнца радиальная, за счёт появление разбаланса (небольшого эксцентрика, поверхностного веса, например супер материк Панагея), радиальная орбита получает небольшие колебательные движения и вращение из идеально- радиального, вокруг Солнца, получается радиально- колебательное. Из-за дополнительных нагрузок на эксцентрик во время вращения вокруг своей оси планеты, его разрывает на части и распределяет избыточный вес по поверхности (современные материки)- балансирует до полного прекращения колебательных движений.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение jakl » Чт авг 06, 2015 9:13 am

Кука писал(а):
jakl писал(а):Ну-ну, злая томская крокозяка.

Томская геологическая школа не смотря на лай дело делает.
http://cyberleninka.ru/article/n/vklad- ... tiya-zemli

Ну да, опубликоваться в собственном сборнике - подвиг немалый. Тем более, что статья не научная по содержанию.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Идрис » Чт авг 06, 2015 10:11 am

В том то и отличие научных теорий от гипотез и предположений. Что они должны быть не у кого то лично (пусть даже супер гениального), но их должно разделять более менее большинство исследователей по вопросу. Должны быть проработаны с разных сторон и т.д.

Абсолютно идеально радиальных орбит планет не бывает. Но глубоко убежден что если уж в геологии наши знания не позволяют заниматься разработкой теоретических вопросов, то уж в астрономии нам как то и говорить в целом не о чем. Это все лишь кухонный разговор обывателей. Пусть даже каждый из них считает себя супер гениальным.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Кука » Чт авг 06, 2015 1:12 pm

Идрис писал(а):В том то и отличие научных теорий от гипотез и предположений. Что они должны быть не у кого то лично (пусть даже супер гениального), но их должно разделять более менее большинство исследователей по вопросу.
Не верно в принципе. Как правило большинство оказывается не право. В науке голосование не приемлемо. Идрис, ваши взгляды на науку это тормоз для её развития.

Идрис писал(а): Но глубоко убежден что если уж в геологии наши знания не позволяют заниматься разработкой теоретических вопросов, то уж в астрономии нам как то и говорить в целом не о чем.
(Цветом выделил Кука)
"Не надо путать личную шерсть с государственной". Если ваши знания не позволяют вам заниматься разработкой теоретических вопросов, то не равняйте по себе других. Вы не есть эталон.

jakl писал(а):Ну да, опубликоваться в собственном сборнике - подвиг немалый.
Ничего, из искры возгорится и уже возгорается пламя. Количество фактов показывающих, что "тектоника литосферных плит" это бред сивой кобылы, постоянно возрастает и не далёк тот час, когда количество перейдёт в качество.

jakl писал(а): Тем более, что статья не научная по содержанию.
Для вас всё не научное, если против вашей шерсти.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Идрис » Чт авг 06, 2015 2:01 pm

Это надо уметь в одном посте себя же опровергать.
Тезис: "Как правило большинство оказывается не право. В науке голосование не приемлемо."
Антитезис: "и не далёк тот час, когда количество перейдёт в качество."
Абсолютно убежден, что вы не занимаетесь теоретическими исследованиями в геологии. Более того сильно сомневаюсь что вы вообще какими то исследованиями в геологии занимаетесь. Обывателю кажется что нет ничего проще, чем сидеть и разглагольствовать о теоретических построениях. Обыватель просто несколько раз сталкивался с научными теориями и в них все просто и понятно. Вот обыватель и думает: "Вах. Если кто то смог придумать эти теории. То и я смогу. Надо только хорошенько сесть и тщательно обдумать и все - теория готова". Вот так науку уже лет 500 как не делают.

Это средневековая схоластика, а не наука, я вам уже говорил.

А статья это просто т.н. "крик души" и не более того. Человек повествует о тяжелом и тернистом пути как себя дорого, так и своих еще более бесценных взглядов.

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Дима Орлов » Чт авг 06, 2015 3:30 pm

Товарищ Идрис, если вас пугает элементарная Механика тел, для вас это страшная АСТРОНОМИЯ и чтобы согласиться с логической цепочкой вам требуется мнение 50%+1 голос населения планеты, а попробовать, если появилось сомнение составить схему движения планеты, на ней поставить все вектора сил (гравитации, центробежную, центробежную вокруг Солнца, можете попытаться учесть влияние Луны, а если захотите точных данных и влияние всех планет на Землю, хотя такая точность для теоретического расчёта не нужна, приблизительно подставит массу например Панагеи, точечный дополнительный вес на поверхности шара, определить появившееся колебание и какая появляется нагрузка на супер материк от такого движения). Для технического образования ( а у вас я так понимаю не техническое, геометрия+физ. законы- предметы такие есть, называются "Теоретическая механика", "ТММ"), это проблематично. Проблема всех этих теоретических современных предсказаний, что выдают их на гора узкоспециализированные сотрудники, а для общего понимания всех процессов, надо иметь более обширные (возможно частично поверхностные знания). А у вас шаг влево, шаг вправо- вводит вас в ступор ( начинаете требовать 50%+1 голос), вы так каждые 50 лет по маленькому шажку в науке делать будете. Если есть реальное желание разобраться в сущности вещей, вы не кричите- этого не может быть- проверяйте, берите учебники, изучайте и разбирайтесь в общедоступных (2-3 курс тех. института) вещах. А то такое ощущение, получили определённый объём знаний и на них едете, а дальше развиваться не хотите. А если нет желания в дополнительных знаниях, откуда тогда у вас за странное желание разобраться в сущности вещей?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Идрис » Чт авг 06, 2015 4:12 pm

Попробую объяснить.

Люди, занимающиеся научными исследованиями, это особые люди. Практически все из нас :) в школе были самыми любознательными и любопытными. Почти единственная цель - это узнать что новое. Проглотить новую книжку, прочитать, увидеть, понять, посмотреть и т.д. Практически все люди науки собственно поверхностные знания по чрезвычайно широкому кругу вопросов имеют. Собственно мы только и делаем десятки лет что читаем и читаем и еще раз читаем. Так что в этом плане люди науки - это самые любопытные люди на Земле. Не обыватели, которые думают что они любопытны. Их любопытство по сравнению с нашим любопытством даже и сравнить нельзя. Я имею в виду всех обывателей вместе и любого из них в частности. Потому собственно мы можем тратить бесконечное количество ресурсов на такие вещи, которые человеку не из науки даже и понять в принципе нельзя. Это про любопытство.

Теперь о науке как таковой. Как только вы начинаете заниматься научной работой вы тут же погружаетесь в бесконечное разнообразие различных точек зрения на самые разные вопросы. Науку ведь делают люди и пишут работы тоже люди. А всех людей разные представления. И как только вы сталкиваетесь с этим бесконечным разнообразием взглядов и описаний вы начинаете понимать что взгляды одного и того же человека в каких то областях могут показаться более, качественными, чем в других областях. А потом вы начинаете понимать, что это потому что он в какой то узкой области специалист и там его взгляды становятся вашими взглядами. В той же области будут взгляды других специалистов и вы будете четко понимать, что их взгляды вам не очень нравятся, но вы четко понимаете что это взгляды специалистов. Узких специалистов по какому то вопросу где они и создают новое знание где из узкий взгляд является передовым взглядом человечества. И этот взгляд может быть только у самых узких специалистов. Научный вопрос может быть любого охвата, но специалист по нему может быть только очень узким. Если это теоретик - то теоретик.

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Дима Орлов » Чт авг 06, 2015 4:37 pm

Судя по большинству, что то уж очень вы все узкие, простой пример- для вас это астрономия, хотя судя по развитию науки: астрономии, и геофизики, да и многих других направлений, где переплетаются- физика, химия, геометрия, высшая математика (по простому и ряда других предметов), 6 млр. сидят и рассказывают о не привитом любопытстве, сверх способностях (прям галактический разум), а когда встречаются с элементарными вопросами из смежных наук, разводят руками. Вы определитесь, у вас обширные знания во многих направлениях науки и есть своё узконаправленное знание чего то "там" или вам хочется, что у вас широкий кругозор специалиста и ему по зубам любой вопрос. Если у вас широкий кругозор, то откуда требования поддержки общественности по некоторым знаниям( откуда такая неуверенность в себе?) или вам не хватает кругозора, аналитических и анализаторских способностей?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Идрис » Чт авг 06, 2015 6:11 pm

Вообще то уже лет 5 как на Земле 7 миллиардов жителей.

Скромность украшает человека.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение jakl » Чт авг 06, 2015 7:46 pm

Кука писал(а):
jakl писал(а): Тем более, что статья не научная по содержанию.
Для вас всё не научное, если против вашей шерсти.

Вы не правы. В данной статье нет ни фактуры, ни эксперимента. Только воспоминания - кто, что и когда предположил.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Кука » Чт авг 06, 2015 10:08 pm

Идрис писал(а):Абсолютно убежден, что вы не занимаетесь теоретическими исследованиями в геологии.
Ваши личные убеждения меня совершенно не интересуют, т.к. я знаю какие они.
Идрис писал(а): Но глубоко убежден что если уж в геологии наши знания не позволяют заниматься разработкой теоретических вопросов

Вы сами себе дали оценку.

Идрис писал(а):Люди, занимающиеся научными исследованиями, это особые люди. Практически все из нас в школе были самыми любознательными и любопытными.
Идрис, не приписывайте себя к науке. В науке вы, по вашей же оценке, наши знания не позволяют заниматься разработкой теоретических вопросов. Не замусоривайте тему.

jakl писал(а):Вы не правы. В данной статье нет ни фактуры, ни эксперимента. Только воспоминания - кто, что и когда предположил.

В статье указаны книги, почитали бы, чем воздух даром сотрясать. Или боитесь, вдруг корефеи пальчиком погрозят и не видать вам докторской степени.
Вложения
.gif
.gif (254 байт) 2851 просмотр
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение jakl » Пт авг 07, 2015 6:34 am

Кука писал(а):
jakl писал(а):Вы не правы. В данной статье нет ни фактуры, ни эксперимента. Только воспоминания - кто, что и когда предположил.

В статье указаны книги, почитали бы, чем воздух даром сотрясать. Или боитесь, вдруг корефеи пальчиком погрозят и не видать вам докторской степени.

Наличие ссылок на научные работы не делает статью научной.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Кука » Пт авг 07, 2015 10:41 am

jakl писал(а):Наличие ссылок на научные работы не делает статью научной.

Дубль. Для вас всё не научное, если против вашей шерсти.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение jakl » Пт авг 07, 2015 11:17 am

Кука писал(а):
jakl писал(а):Наличие ссылок на научные работы не делает статью научной.

Дубль. Для вас всё не научное, если против вашей шерсти.

Повторяетесь? Я тоже повторюсь. Абсолютно ничего нового в статье нет, таким образом это не научная, а научно-популярная, или, в лучшем случае, обзорная статья. Т.к. вы не ученый, то вам, возможно, трудно осознать разницу.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Кука » Пт авг 07, 2015 12:31 pm

Заболтали вы тему.
Напомню адрес статьи http://cyberleninka.ru/article/n/vklad- ... tiya-zemli
где томская геологическая школа даёт верное направление развития геотектоники.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей