Причины процессов активизации Йеллоустоуновского вулкана.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

viktorrubzov
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:22 am

Re: Причины процессов активизации Йеллоустоуновского вулкана.

Сообщение viktorrubzov » Пн июн 15, 2015 4:41 pm

Дима Орлов писал(а):Jakl, то что внутри ядра постоянно проходят термоядерные процессы(более-менее постоянная величина, судя по извержениям вулканов на планете)-факт

Извините, но какие есть прямые доказательства? А я утверждаю, что ядро состоит из рассолов тяжелых металлов. А магма образуется в литосфере за счет химических реакций, которые приводят к преобразованию континентальной коры в океаническую. Где правда или истина?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Причины процессов активизации Йеллоустоуновского вулкана.

Сообщение jakl » Пн июн 15, 2015 5:32 pm

viktorrubzov писал(а):
Дима Орлов писал(а):Jakl, то что внутри ядра постоянно проходят термоядерные процессы(более-менее постоянная величина, судя по извержениям вулканов на планете)-факт

Извините, но какие есть прямые доказательства? А я утверждаю, что ядро состоит из рассолов тяжелых металлов. А магма образуется в литосфере за счет химических реакций, которые приводят к преобразованию континентальной коры в океаническую. Где правда или истина?

Обе ваши гипотезы пока что очень слабы по сравнению с общепринятой классической.

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: Причины процессов активизации Йеллоустоуновского вулкана.

Сообщение Дима Орлов » Пн июн 15, 2015 5:42 pm

viktorrubzov, я вам задам простой вопрос, какие химические реакции и вещества, могут вызывать многомиллиардные(лет) термические реакции, разогревающие поверхностный слой мантии, образующий магму и съедающий нижние части литосферных плит? Когда ответите на этот вопрос, какое такое вещество имеет такую повышенную "химичность"(выделение термической энергии), я уверен, что большинство стран откажутся от атомных электростанций, заменят на найденное вами вещество и вы сразу получите Нобелевскую премию. Jakl, я вас просил, не засоряйте не информативными изречениями стену, приходящим гостям, тяжело копаться в большой куче, только вопросы по существу.Уважайте пожалуйста чужое время, незнакомых для вас людей.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Причины процессов активизации Йеллоустоуновского вулкана.

Сообщение jakl » Пн июн 15, 2015 6:48 pm

Дима Орлов писал(а):viktorrubzov, я вам задам простой вопрос, какие химические реакции и вещества, могут вызывать многомиллиардные(лет) термические реакции, разогревающие поверхностный слой мантии, образующий магму и съедающий нижние части литосферных плит? Когда ответите на этот вопрос, какое такое вещество имеет такую повышенную "химичность"(выделение термической энергии), я уверен, что большинство стран откажутся от атомных электростанций, заменят на найденное вами вещество и вы сразу получите Нобелевскую премию. Jakl, я вас просил, не засоряйте не информативными изречениями стену, приходящим гостям, тяжело копаться в большой куче, только вопросы по существу.Уважайте пожалуйста чужое время, незнакомых для вас людей.

Ешки-макарешки. Гостям в вашем потоке сознания трудно разобраться - вы пишете кучу неструктурированных сообщений подряд и еще чего-то возмущаетесь.
А вообще, это форум. Не хотите обсуждения и критики - заводите свой сайт.

viktorrubzov
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:22 am

Re: Причины процессов активизации Йеллоустоуновского вулкана.

Сообщение viktorrubzov » Пн июн 15, 2015 7:01 pm

Дима Орлов писал(а):viktorrubzov, я вам задам простой вопрос, какие химические реакции и вещества, могут вызывать многомиллиардные(лет) термические реакции, разогревающие поверхностный слой мантии, образующий магму и съедающий нижние части литосферных плит? Когда ответите на этот вопрос, какое такое вещество имеет такую повышенную "химичность"(выделение термической энергии), я уверен, что большинство стран откажутся от атомных электростанций, заменят на найденное вами вещество и вы сразу получите Нобелевскую премию. Jakl, я вас просил, не засоряйте не информативными изречениями стену, приходящим гостям, тяжело копаться в большой куче, только вопросы по существу.Уважайте пожалуйста чужое время, незнакомых для вас людей.

В астеносферном слое наблюдается понижение скорости распространения сейсмических волн, особенно поперечных, и повышение электропроводности. Это свидетельствует о своеобразном состоянии вещества, менее вязком, более пластичном по отношению к выше- и нижележащим слоям. Вязкость вещества астеносферы–около 1019 Па×с, т е на 2–3 порядка ниже, чем в покрывающих и подстилающих ее слоях мантии. Вязкость астенооферного слоя не постоянна, она существеннo изменяется как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении, изменяется и его мощность http://studopedia.net/10_37895_vnutrenn ... etod-izu...
Что представляет из себя это вещество, да еще с повышенной электропроводимостью? Как образуются границы Конрада и Мохо? Это все вопросы происхождения интрузивных магматических процессов. Причина процессов активизации Йеллоустоуновского вулкана не зависит от состояния ядра, а есть закономерный процесс эволюции коры.

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: Причины процессов активизации Йеллоустоуновского вулкана.

Сообщение Дима Орлов » Пн июн 15, 2015 7:40 pm

viktorrubzov, вы понимаете, что из топора хотите сварить новую гипотезу, не имея никаких подтверждённых данных. Ваше супервещество, постоянно выходило бы на поверхность с извержением магмы. Изменение скорости сейсмических волн, я не пойму к чему вы вообще пытаетесь прилепить? Вертикаль: в твёрдой литосферной плите, своя скорость распространения волн, в магматическом(жидком)-другая, причём в верхних слоях, находится более горячая, а значит более жидкая, а в нижних более охлаждённая, более вязкая среда. Нижний слой литосферных плит и верхний слой мантии, под действием магмы, полурасплавленный(вязкий), у них совсем другая скорость распространения волн. Горизонталь: изменение температуры магмы в подлитосферном слое, изменяется за счёт удаления-приближения к выходам(стволам) из мантии, сообщающих ядро и подлитосферный слой-магмой,вот вам связь вязкости в горизонтали, около выходов более разгорячённая магма, на удалении-более охлаждённая. Печально, что современные теории, не дают вам свободы мышления. А вещество, которое вы пытаетесь отделить с повышенной электропроводимостью,от извергающейся магмы, наверное называется-магма. На первой странице, я попросил: -" Меня интересует мнение компетентных людей и, если моя гипотеза имеет явные несовпадения и противоречия с фундаментальной неопровержимой информацией, хотелось увидеть наводящие вопросы для обсуждения." Уважайте мой труд и внимательно читайте написанное, я не могу доказывать или опровергать чужие гипотезы, без подтверждённых фактов или перерабатывать информацию, не имеющие противоречия с моей гипотезой. Надеюсь ответил вам вполне.

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: Причины процессов активизации Йеллоустоуновского вулкана.

Сообщение Дима Орлов » Вт июн 16, 2015 5:40 am

Давайте попробуем объяснить факт, почему супервулканы появляются в основном в толстых материковых образованиях. За счёт большого "киля"(посадки) материков, толщина магматического слоя под ними, в несколько раз меньше, чем под океаническими плитами. Выходы-входы(стволы, кальдеры) в мантии, по которым циркулирует магма от ядра к подлитосферному слою и обратно, определению подлежат выходы. По глубинным землетрясениям(взрывам), мы можем определить активное движение разогретой магмы от ядра. В обычный период, термоядерные реакции внутри ядра стабильны и из выходов идёт вялотекущий разогретый поток магмы. Во время всплесков термоядерных реакций, вялотекущий поток превращается, в быстротекущий, образуя на выходах из стволов, струю магмы. Из-за большой толщины слоя магмы под океаническими плитами, эта струя размазывается и не доходит до литосферной плиты. А под материковой частью, где слой намного меньше, под действием струи магмы, прожигается кальдера. Во время таких всплесков, у нас появляются многоместное прожигание кальдер и в самом слабом месте происходит суперизвержение. В нашем частном случае-Йеллоустон, слабое место образовалось за счёт увеличения подлитосферного давления магмы, увеличения её реверса и ускоренного прожигания пробки кальдеры.
Глубинные землетрясения(взрывы), во время всплесков, возможно обусловлены электрическими взрывами заряженной магмы в стволах мантии.

viktorrubzov
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:22 am

Re: Причины процессов активизации Йеллоустоуновского вулкана.

Сообщение viktorrubzov » Вт июн 16, 2015 6:16 am

jakl писал(а):
viktorrubzov писал(а):
Дима Орлов писал(а):Jakl, то что внутри ядра постоянно проходят термоядерные процессы(более-менее постоянная величина, судя по извержениям вулканов на планете)-факт

Извините, но какие есть прямые доказательства? А я утверждаю, что ядро состоит из рассолов тяжелых металлов. А магма образуется в литосфере за счет химических реакций, которые приводят к преобразованию континентальной коры в океаническую. Где правда или истина?

Обе ваши гипотезы пока что очень слабы по сравнению с общепринятой классической.

Размышления. Чтобы понять процессы эволюции планеты, необходимо иметь логическую схему происходящих событий. Если мы изменяем что-либо в этой логической схеме, то нарушается общая цепочка в понимании событий, тогда требуется разработка новой научной парадигмы. У человека жесткость его фигуры обеспечивается скелетом. Что обеспечивает жесткость планеты? В классическом понимании - этот вопрос не рассматривается. По предлагаемому варианту, жесткость планеты обеспечивается твердой поверхностью между нижней мантией и внешним ядром. Эта поверхность хорошо отражает как продольные, так и поперечные волны и могла образоваться только охлаждением рассолами тяжелых металлов ядра.

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: Причины процессов активизации Йеллоустоуновского вулкана.

Сообщение Дима Орлов » Вт июн 16, 2015 6:29 am

Многоуважаемый viktorrubzov, а также Jakl, через десять минут, за компьютер случайно сядет моя дочка(3,5 года) и случайно внесёт вас в чёрный список, скорее всего, я не смогу читать ваши сообщения и вопросы, КАК ТОЛЬКО я научусь вас оттуда извлекать, обязательно прочту ваши сообщения и постараюсь ответить. По поводу скелета(напоследок),огромное давление на таких глубинах, обеспеченное возвратом реверсной магмы из разных стволов, обеспечивает стабильность расположения ядра планеты.

viktorrubzov
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:22 am

Re: Причины процессов активизации Йеллоустоуновского вулкана.

Сообщение viktorrubzov » Вт июн 16, 2015 7:33 am

" Завидую" Вашей молодости и наивности. С наилучшими пожеланиями.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Причины процессов активизации Йеллоустоуновского вулкана.

Сообщение Кука » Вт июн 16, 2015 11:33 am

jakl писал(а):Кука, достаточно взять нормальную батиметрическую карту чтобы понять что никакого каньона там нет http://geology.com/world/arctic-ocean-b ... -map.shtml
Не нравится термин "каньон", замените его на "эрозионный врез" или "долину". В принципе, что в лоб, что полбу.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: Причины процессов активизации Йеллоустоуновского вулкана.

Сообщение Дима Орлов » Вт июн 16, 2015 5:36 pm

Отредактировано
Последний раз редактировалось Дима Орлов Пн дек 14, 2015 2:44 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Причины процессов активизации Йеллоустоуновского вулкана.

Сообщение jakl » Вт июн 16, 2015 5:55 pm

Кука писал(а):
jakl писал(а):Кука, достаточно взять нормальную батиметрическую карту чтобы понять что никакого каньона там нет http://geology.com/world/arctic-ocean-b ... -map.shtml
Не нравится термин "каньон", замените его на "эрозионный врез" или "долину". В принципе, что в лоб, что полбу.

У вас глаза, похоже, не на голове находятся. Это очень пологий желоб/депрессия. Почитайте http://www.sibran.ru/upload/iblock/545/ ... 75dd7b.pdf как раз о зоне сочленения Карской и Свальбардской плит.

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: Причины процессов активизации Йеллоустоуновского вулкана.

Сообщение Дима Орлов » Ср июн 17, 2015 5:25 am

Отредактировано
Последний раз редактировалось Дима Орлов Пн дек 14, 2015 2:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: Причины процессов активизации Йеллоустоуновского вулкана.

Сообщение Дима Орлов » Ср июн 17, 2015 7:17 am

Как можно объяснить большой объём гидросферы и атмосферы на нашей планете(газовых составляющих)? Нам надо обратить внимание на часть спутников Сатурна и Юпитера, на поверхности которых, присутствует в больших объёмах охлаждённом виде(замёрзшей-ледниковый покров), атмосферы и гидросферы спутников, в которых происходили такие же процессы, как в солнечной системе, но в меньшей модели. Во время плазменного состояния,активно остывающие спутники(плазменные объекты), выделяли газы на поверхность. В момент остывания спутников, Сатурн и Юпитер работали(из-за гигантских размеров), как Солнце, нашей солнечной системы, активно подогревая спутники, приводя к дальнейшему выделению газов на поверхность. Для спутников находящихся на большом расстоянии, не хватало энергии для разогрева и выделения дополнительных объёмов газов, а для близ лежащих, происходил процесс выжигания с поверхности газовых запасов. После остывания Сатурна и Юпитера, спутники не имея достаточно мощности термоядерных реакций, остыли и замёрзла атмосфера и гидросфера спутников, превратившаяся в ледниковый покров. Где нижние слой, составляет вода, а верхние-замёрзшую атмосферу(азот, кислород, гелий и остальные газы). Почему на спутнике Земли-Луне, отсутствуют ледниковые покровы? Из-за меньшего размера,нехватки термоядерных реакций внутри ядра, Луна остыла очень активно, резко увеличился размер(толщина) коры и влияние подогрева молодого Солнца, не оказало на ней эффект подогрева и выделения дополнительных газов. Где возможно нахождение небольшого объёма замёрзшей атмосферы и гидросферы Луны? В древних кратерах,в расщелинах(каньонах) в лунной коре и внутри коры.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей