Термальные источники в Антарктиде

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб фев 09, 2008 7:21 pm

"А напорные они или нет не суть важно"
Не совсем так.
В безнапорных руслах возможна "воздушная подушка", в напорных вода заполняет всё до пьезометрического уровня.
Что касается гигантских полостей - похоже, это у Вас уже вопрос веры:) А в эти вопросы я стараюсь не вмешиваться.
А просачивание воды по межкристальным границам возможно лишь при температуре льда, близкой к нулевой (если вода пресная). Иначе - замёрзнет махом. Это вообще про водород речь шла...
Вообще, если Вас эта тема так интересует - ищите результаты радиолокационного и сейсмического изучения ледяного покрова Антарктиды. Может, что и найдёте.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Сб фев 09, 2008 7:32 pm

Товарищ видимо не понимает, что максимальные подвижки льда имеют место именно там, где больше всего подледных потоков и выше приконтактные температуры и за один год льды продвигаются (текут) со скоростью до 20 метров..Других цифр пока не приводили..Возможно, что и больше, но на поверхности это очень слабо заметно,видны и фиксируются лишь грандиозные понижения (депрессии) , которые выдают такие подвижки..Это означает, что в этих местах постоянно происходит "ОТТОК" ледовой массы..

А относительно качества картинки - это к американцам..

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб фев 09, 2008 7:53 pm

Ну, когда мне в голову приходит красивая идея, я тоже стараюсь её донести до окружающих.
И критику воспринимаю положительно далеко не всегда :)

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Термальные...

Сообщение mihan40 » Вс фев 10, 2008 10:06 pm

Безсомнения, Вы рассматриваете очень большую и интересную тему, до которой у российских геологов не доходили руки. Хотя к ней они подошли намного раньше американцев (прочитайте теорию Исаева, не смотря на то, что "нет пророков в своем отечестве"). На каждом ее изгибе появляются новые вопросы. К сожалению, в вопросе взаимодействия ледника с водородом мы до конца не разобрались.
Мы не разобрались и в вопросе кристаллического строения материкового ледника. Да обнаружены на приличной глубине кристаллы. По принципу регрессивного метаморфизма происходит постоянное колебание фазового состояния (перекристаллизация и расплавление) основания ледника.
Существование полостей, в материковых льдах Антарктиды, надо признать, представляются маловероятными. Подледная гидросеть материка безусловно напорная и выходы этих вод американцы рисуют нам в океан в огромных количествах. Напор этот огромен и океанические исследования должны подобное фиксировать. Что же это, все таки, значит?
В целом, налицо доказательство существования новыго типа конвеерного осадконакопления: - атмосферный перенос твердых материалов, консервация их в ледовой толще и постоянная разгрузка их в основании ледника. В разные геологические времена интенсивность действия этого механизма была различной.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Гидротермальные..

Сообщение mihan40 » Вс фев 10, 2008 10:23 pm

Хочу еще добавить. Исследования, с одной стороны, возможности существования месторождений водорода под Антарктическим ледником, или, с другой стороны, энергетический потенциал режима гидродинамики подледных вод, несомненно, имеет неоценимое (во всяком случае на нашем форуме) прикладное значение. И Вы "ребята" (извините за дурацкое слово) молодцы, что подошли к этой новой теме первыми, - подошли к теме, делающей честь любой академической научной школе.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пн фев 11, 2008 12:06 pm

Вот например ледник длиной 1 км и из его края вытекает река.
Изображение
Снимок сделан в июле. Размеры пещеры ширина 12 метров, высота 8 метров. Длина неизвестна. Видите лед слоистый вокруг пещеры, то есть она функционирует уже давным давно. Река из нее также давным давно вытекает. Не знаю верю ли я в это или нет. Конечно возможны и обманы зрения, но все же.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн фев 11, 2008 3:41 pm

Вернёмся к началу темы:
"Представьте себе изливается какой нибудь термальный источник и над собой протаивает полость объемом в кубические километры или огромный проход в леднике (ледовую пещеру) длинной в десятки (сотни километров)."
Насколько я понимаю, предлагаемая фотография не очень соответствует изначально заявленной посылке.
Ещё раз: никто не против подлёдных пещер. Но Ваши "огромные полости"- это ведь несколько иное?
Кстати, а как Вы определили размер выхода? На фотографии плохо с масштабными ориентирами.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пн фев 11, 2008 5:13 pm

Есть фотография с человеком, но там ракурс похуже. Я там практически был, так что примерно оценил. Это еще мелкая горная речка, длина ее около 10 км. Многие крупные реки начинаются с ледников, и часть из таких вот пещер. И там размеры еще больше. Просто сама возможность наличия подледных полостей, тут иногда оспаривается. А тут вот она. А если будут термальные источники подо льдом, то их вода тоже может протапливать полости. Хотя бы вот такие. На схеме Антарктиды ведь показаны подледные или внутриледные реки и длина их сотни и тысячи километров. Так что если ледовые пещеры есть на Кавказе (где сделано это фото), Шпицбергене, Альпах, почему бы им не быть в Антарктиде?
А термальные источники это один из факторов фрмирования таких пещер. Могут быть и другие факторы. Я просто думал, что это один из мощных и явно действующих факторов.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Термальные...

Сообщение mihan40 » Пн фев 11, 2008 7:29 pm

Горные ледники и их протоки подвержены сезонному колебанию. Как правило, здесь верховодка просачивается под основание ледника (работает фактор протаивания поверхности ледника) и здесь приемлимы слова Виктора в том смысле, что вода найдет себе дорогу вниз. Так вырабатываются относительно устойчивые полости, пещеры и т. п.
Совсем другое дело - материковое оледенение. Даже в жаркое Антарктическое лето плюсовых температур на ледовой шапке не бывает. Все воды Антарктиды связаны только с геотермальным теплом. Все время появляются новые порции воды и они находятся, безусловно, под большим давлением мощной ледовой шапки. Баланс достигается вспрыском вод из под краев ледовой шапки в море и зачастую на приличных глубинах ниже уровня океана. Какая тут аналогия возможна? Я не вижу.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Вт фев 12, 2008 11:19 am

"Все воды Антарктиды связаны только с геотермальным теплом." Значит все таки геотермальное тепло там есть. Фотографии пещеры я привел как пример того, что подо льдом даже в динамичных условиях горных ледников вполне могут быть крупные полости. А если мы имеем геотепло и потенциальную возможность возникновения полостей, то значит ничто не запрещает быть полостям и под льдом Антарктиды. Опять же геотепло и источники они несут с собой не только воду, но и тепло. А это тепло неизбежно топит лед ледника, а если оно топит лед, то образуется вода. Вода занимает меньше объем и неизбежно образуются полости. Так что в любом случае если есть геотермальные источники то они просто обязаны протапливать вокруг себя большие и очень большие полости.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Геотермальные...

Сообщение mihan40 » Вт фев 12, 2008 12:58 pm

Да, возможно в физике указанных Вами фазовых особенностей воды Вы правы. Только, умозрительно представим ситуацию чуть немного дальше. По Вашему между льдом и водой неминуемо должен появиться вакуум, так как в Ваших представлениях лед обладает свойствами некой упругой арки выдерживающей собственный вес 4-ех км-го вертикального столба. Тогда, по тем же каналам (красочно отображенных американцами на снимках любезно предоставленных Виктором для нашего обозрения) воды океана должны всасываться в эти вакуумные пустоты. Разве не так?
На самом деле ситуация и на этот раз значительно проще. Реологические свойства льда в рамках временных параметров рассматриваемых процессов можно отождествлять парафином, глиной и т.п. Лед будет оседать на реальное основание и не будет под собой терпеть полости, тем более вакуумные.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Вт фев 12, 2008 5:18 pm

После последнего сообщения mihan40 я вот о чем подумал. Ведь если источники термальные, то они несут воду, тепло и газы. Раньше как то я о газах забывал. Не бывает ведь термальных источников которые бы никаких газов не выносили. Рассмотрим такой источник. Вода изливается. Тепло топит над водой лед. Образуется полость. В эту полость поступает газ из источника (разные оксиды углерода, серы, азота, гелий, радон и пр.). А потом эти газы должны мигрировать вверх, сквозь толщу льдов.
То есть на поверхности ледового шита (при полном отсутствии каких либо видимых свидетельств термальных источников) могут быть локальные выходы этих самых газов. Их наверное даже можно легко найти. Ведь воздух в антарктиде чистый и такие локальные газовые аномалии вполне можно обнаружить.

Уверен, что таких исследований в Антарктиде не проводилось. Но представьте себе едете вы по льду и замеряете газовым анализатором концентрации разных газов на поверхности льда. Потом оконтуриваете участки с равным содержанием газов. И все. В центре участков с макимальной концентрацией расположен термальный источник.
Что вы думаете по такому варианту.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт фев 12, 2008 6:09 pm

"Но представьте себе едете вы по льду и замеряете газовым анализатором концентрации разных газов на поверхности льда. Потом оконтуриваете участки с равным содержанием газов. И все. В центре участков с макимальной концентрацией расположен термальный источник.
Что вы думаете по такому варианту."
Ртутную съёмку ещё можно предложить.
По крайней мере, вулканы должны выявляться.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Вт фев 12, 2008 7:19 pm

А можно предложить российским антарктическим экспедициям включить данные работы в свой график. Все равно ведь они ездят и время у них есть. А данная проблема может иметь научный интерес. Судя по всемы никакого сложного оборудования для определения газовых аномалий воздуха над поверхностью не требуется и вполне могут эти экспедиции провести такие работы. Тем более что станция Восток в центре шита и можно провести анализ по пути на станцию и обратно.
Как вы думаете, есть такая возможность?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт фев 12, 2008 9:17 pm

Для этого мало находиться там...
Нужны соответствующие техника и топливо к ней.
Ну и оборудование аналитическое.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 24 гостя