Реально ли в Сочи строить морские гавани?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Вс янв 27, 2008 8:35 pm

Михаил.., вот вы начали свою тему , упомянув о том, что" Обустройство порто-причальных сооружений для лодок, яхт и других маломерных судов на побережье Черного моря на протяжении Большого Сочи является одной из задач развития города" (города , а не всего побережья)
И далее ....
"Всякие береговые ремонтные доки, подъемники, БМРТ-шки, буксирчики, землечерпалки, небольшие пассажирские суденышки,и другие вспомогательные марины в серезно развитой инфраструктуре побережья - несовместимы прицепами и лебедками. Если в других местах и в странах (в которых Вы были) позволяют береговые условия упрощенно подходить к содержанию маленьких судов в безопасности, то в Сочи не так""

Вы не могли бы уточнить сразу -- Что конкретно вы имеете ввиду..Портово-хозяйственный транспорт и экскурсионные суда(это как я понял не входит в круг ваших забот, а скорее города и его властей), или маломерный транспорт жителей Сочи вроде моторных лодок, катеров и яхт..??

И потом, идёт ли речь о развитии причально-защитных сооружений всего черноморского побережья от Новороссийска до грузинской границы, или только города Сочи..??

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Реально ли в Сочи...

Сообщение mihan40 » Пн янв 28, 2008 11:47 am

" Обустройство порто-причальных сооружений для лодок, яхт и других маломерных судов на побережье Черного моря на протяжении Большого Сочи является одной из задач развития города"
Так видят, Виктор, задачу на городском уровне власти. Возможно, в последующем, задача трансформируется на другой уровень власти и возможно расширится на все Южное побережье России, и это никак не мешает нам обсудить и выстроить свое понимание вопроса в пределах Большого Сочи.
Класс маломерных судов очень обширный и широкое присутствие их в транспортной инфрасструктуре города - очень важный показатель развитости побережья.

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Сообщение Бывалый » Пн янв 28, 2008 11:04 pm

Эх... Как вы остров назовёте... такой он и будет...
Рассыпется после первой же тектонической подвижки и упокоится на ложе Чёрного моря....
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Реально ли...

Сообщение mihan40 » Вт янв 29, 2008 5:27 pm

В рамках любого форума вряд ли удалось бы ответить однозначно на поставленный вопрос: - Реально ли строительство гаваней на Черноморском побережье Большого Сочи?
Благодаря форуму, тем не менее, нам удалось: с одной стороны, яснее формировать понимание о необходимости такого строительства для кардинального улучшения транспортной инфраструктуры города, с другой - обозначить часть проблем, связанных природными условиями региона и как самостоятельный этап работ требующих своего предварительного изучения. Для решения последних, прозвучали мнения (не встретивших серьезных возражений) о необходимости постановки тематических инженерно-геологических изысканий.
Уважаемый форум. Кто бы мог в сегодняшних условиях России осуществить такого рода изыскания? В свое время существовали проектно-изыскательские институты типа Лен.ГИПРОВОД, Сред. Волго.ГИПРОВОДХОЗ и т.п. Что за объединение в Москве «ИНГЕОКОМ» ?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Ср янв 30, 2008 8:16 pm

Михаил.. на любом форуме можно обсудить то, что вы обозначили в своём первом сообщении..

Но однозначно вопрос решается только специалистами-профессионалами, коих не всегда найдешь на этом "любом форуме"..

Я бы начал с контактов с теми авторитетами, которые знают проблему с инженерно-геологической точки зрения и работали в том именно районе.. Это профессор Золотарев Георгий Сергеевич, доктор наук, зав. кафедрой
инженерной геологии МГУ ттел (096)939-35-90.. У него есть целый ряд работ по районированию Черноморского побережья и всякие выклвдки на эту тему.. Можно попросить его о консультации..
Просто узнать его мнение

Есть работа Соловьева Б.А О строении морских четвертичных террас между Сухуми и Сочи..

Есть работа Арсланоаа Х.А,Гей Н.А, Островского А.Б., Супрунова Н.И. и Щеглова А.П Об истории формирования голоценовой террасы Черного моря в районе Сочи..

Да и ещё целый ряд статей..

А если вас волнует чисто прикладной характер возможностей строительства тех сооружений, о которых идет речь, то обратитесь в АО "МОРСТРОЙ" - это огромная организация, филиал которой имеется у вас там под боком в Новороссийске..Они прекрасно знают эту проблему со всех сторон..

А те организации, которые вы упомянули , к решению вашей проблемы не относятся, особенно "ИнГЕОКОМ" - это московское инвестиционно-строительное объединение, которое строит гостиницы, гаражи и проч в черте города...И кроме расчётов под фундаменты они ничего не выполняют..

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Реально ли...

Сообщение mihan40 » Ср янв 30, 2008 10:18 pm

Виктор. Благодарю тебе за терпеливую любезность и добросовестную компетентную помощь.

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Re: Реально ли...

Сообщение Бывалый » Чт янв 31, 2008 1:30 pm

mihan40 писал(а):Виктор. Благодарю тебе за терпеливую любезность и добросовестную компетентную помощь.


По моему, Виктор гонит дезу. Зав. кафедрой инженерной геологии МГУ - Виктор Титович Трофимов.
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт янв 31, 2008 3:41 pm

Золотарев Георгий Сергеевич

родился 10 июля 1914 г. в г. Москве. Окончил Московский геологоразведочный техникум (1932) и МГРИ (1940).

Кандидат геолого-минералогических наук (1947), доктор геолого-минералогических наук (1957). Профессор (1961). Профессор кафедры инженерной геологии геологического факультета (1961).

Член исполкома Международной ассоциации инженеров-геологов. Член Научного совета РАН по инженерной геологии и гидрогеологии, председатель секции инженерной защиты территорий и сооружений и член президиума НТС Госстроя СССР (1975-1990), председатель секции изысканий и член президиума техсовета Минэнерго, председатель Координационной комиссии при МГУ по межфакультетской теме Склоновые процессы. Член специализированных советов при МГУ.

Лауреат Государственной премии СССР (1952) за участие в составлении двухтомного руководства по инженерно-геологическим исследованиям для гидроэнергетического строительства. Удостоен званий Заслуженный деятель науки РФ (1993), Заслуженный профессор МГУ (1995).

Область научных интересов: изучение геологических закономерностей формирования склонов в целях оценки их устойчивости и прогноза оползней и обвалов. Для решения этой проблемы использовал многие методы, дал теоретическое обоснование перспектив их применения, особое значение придает изучению геологической истории формирования и напряженного состояния склонов. Другим направлением его научной деятельности является разработка методики инженерно-геологических исследований районов крупных водохранилищ, оценка и прогноз переработки берегов. Третье направление - разработка теоретических основ и методики инженерно-геологических исследований в связи с промышленно-гражданским, подземным и гидротехническим строительством. Разрабатывает теоретические основы методики инженерно-геологических исследований для обоснования комплексных (региональных, специальных и детальных) схем инженерной защиты территорий и сооружений от опасных геологических процессов. Hаучная деятельность тесно связана с решением крупных народнохозяйственных задач, в т.ч. строительством ГЭС и водохранилищ на рр. Волге, Каме, Енисее, Hарыне, Ингури, Днестре; защитой городов и промышленных объектов от оползней и селей в Крыму, на Кавказе, в Забайкалье и Средней Азии.

В 1951 г. выступил с инициативой создания специализации по инженерной геологии на геологическом факультете. За время работы в МГУ прочитал курсы лекций Инженерная геология, Инженерно-геологическое картирование, Инженерная геодинамика, Полевые методы исследований, Методика комплексных геологических исследований. Читал лекции по проблемам инженерной геологии в Югославии, Чехословакии, Венгрии, Болгарии, Франции и Египте.

Подготовил 31 кандидата наук, консультант 6 докторских диссертаций.

Опубликовал около 130 научных работ по вопросам инженерной геологии, в т.ч. 2 учебника и 1 учебное пособие.
http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1159973

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Чт янв 31, 2008 3:42 pm

Да.. действительно.. Присвоил Георгию Сергеевичу лишнюю должность , которая полностью исказила всю остальную информашку.

Дико извиняюсь..

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Чт фев 07, 2008 11:09 pm

Все ссылки, которые выдавал Виктор, для меня оказались весьма полезными и даже в какой-то степени – находкой.
Бывалому – (немецкая пословица) оптимизм - это способность угадать за облаками голубое небо. Если геология внушает вам пессимизм, быть может, лучше чаще смотреть на то, что выше горизонта. То, что выше горизонта, то же входит в сферу геодинамики.
Что касается того что бы оказать реальную помощь: я не против пишите, расширю поясню и т.п. У меня нет на примете никаких больших организаций и их филиалов, есть люди и то, что необходимо людям. В Донбассе есть определённый приоритет в области геодинамики. В своё время мои коллеги работали в Сочи по оползням.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пт фев 08, 2008 2:34 am

Ну вот, Андрей..Хоть малость пользы получил от здешнего общения..)) Уже удовлетворение какое-то..

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Сообщение Бывалый » Пт фев 08, 2008 2:29 pm

Андрей Донской писал(а): Бывалому – (немецкая пословица) оптимизм - это способность угадать за облаками голубое небо. Если геология внушает вам пессимизм, быть может, лучше чаще смотреть на то, что выше горизонта. То, что выше горизонта, то же входит в сферу геодинамики.


Не понял, к чему сказанное...
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Сб фев 09, 2008 12:11 am

ну и я не понял, почему у вас о.Федерация назыается яхта "Беда", пессимист вы Бывалый

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Сообщение Бывалый » Сб фев 09, 2008 1:13 pm

Андрей Донской писал(а):ну и я не понял, почему у вас о.Федерация назыается яхта "Беда", пессимист вы Бывалый


Вы ничего не слышали про информированных оптимистов?
Могу сказать про себя: участвовал в морских изысканиях под строительство линейных объектов на прикавказском шельфе Чёрного моря, включая газопровод "Голубой поток".
Теперь расскажите про свой оптимистический опыт.
Тогда будем сравнивать и проффесионализм, и опыт, и компетентность, Вашу и мою...
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Вс фев 10, 2008 1:01 am

Бывалый вы про опыт, компетентность и т.п. а я всего лишь про оптимизм.
1. оползневые в Крыму и др. 2. мелкоамплитудная тектоника в Донбассе и др. 3.строй площадки под пром. и жилые объекты. и мн. др...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей