Калиевые пруды и натриевые океаны

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Калиевые пруды и натриевые океаны

Сообщение Кука » Сб янв 24, 2015 6:19 pm

Vladimir Matveev писал(а):У меня вопрос к геологам: какие породы могли обогащать пресные водоемы калием на заре возникновения жизни - около 4 млрд лет назад?
В те далёкие времена уже существовали такие горные породы, как граниты, хотя их было и не очень много. В их состав входят калиевые полевые шпаты, при выветривании которых в водный раствор переходит калий.

Константин! писал(а):Вирусы не способны к самостоятельному размножению, значит они не живые.
Жаль что вирусы гриппа этого не знают. Надо бы их просветить, чтобы люди перестали болеть гриппом, да и другими вирусными болезнями тоже. :D

viktorrubzov писал(а): Магма, как результат химических реакций с образованием анаэробных бактерий.
Анаэробные бактерии на Земле, тоже белковая жизнь. А в магме, из-за высокой температуры, белковая жизнь невозможна.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

viktorrubzov
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:22 am

Re: Калиевые пруды и натриевые океаны

Сообщение viktorrubzov » Сб янв 24, 2015 6:40 pm

Согласен с вами. Если допустить, что анаэробные бактерии образуются в магме и выдерживают температуру магматических процессов, то дальнейший синтез этих бактерий возможен только при выбросе магмы в воду. Тогда белковые соединения будут образовываться у внешних границ кратеров, выбрасывающих эту магму в воду. Поэтому и наблюдается расположение нефтяных ловушек у периметровых границ кратеров (как отмирание или останки биологической жизни). Переходный процесс от минералов к биосфере является закономерным процессом. Этими процессами, наверное, и определяется схожесть химического состава крови и морской воды, что, в свою очередь, является косвенным доказательством правильности данных логических размышлений.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Калиевые пруды и натриевые океаны

Сообщение jakl » Сб янв 24, 2015 9:12 pm

Кука писал(а):
Vladimir Matveev писал(а):У меня вопрос к геологам: какие породы могли обогащать пресные водоемы калием на заре возникновения жизни - около 4 млрд лет назад?
В те далёкие времена уже существовали такие горные породы, как граниты, хотя их было и не очень много. В их состав входят калиевые полевые шпаты, при выветривании которых в водный раствор переходит калий.

Высококалиевых гранитов в то время ещё не было.

Аватара пользователя
Vladimir Matveev
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 5:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Калиевые пруды и натриевые океаны

Сообщение Vladimir Matveev » Вс янв 25, 2015 7:46 am

В те далёкие времена уже существовали такие горные породы, как граниты, хотя их было и не очень много. В их состав входят калиевые полевые шпаты, при выветривании которых в водный раствор переходит калий.

Интересно, что образование гранитов совпадает по времени с возникновением жизни - 3,8 млрд лет.

Высококалиевых гранитов в то время ещё не было.

Насколько мне известно, месторождения гранитов сильно различаются по содержанию калия. Значит, отличаются по составу флюидно-тепловые потоки в разных геологических провинциях. Иначе дело было бы так: магма везде изливается одинаковая, образующиеся из нее осадочные породы тоже везде одинаковые, последующее их плавление дает граниты сходные по химическому составу. Следовательно, причины различий в химсоставе гранитов нужно искать в самой магме, а не в механизме фракционирования при формировании осадочных пород. С такой точки зрения, все граниты формировались по времени вне зависимости от того, сколько в них калия...

viktorrubzov
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:22 am

Re: Калиевые пруды и натриевые океаны

Сообщение viktorrubzov » Вс янв 25, 2015 8:21 am

Необходимо рассматривать происхождение жизни, как определенный этап в эволюции планеты. В чем заключается заблуждения? При переходе вещества планеты из состояния плазмы в жидкое, а затем и твердое состояние – получаем один вид магмы. При охлаждении планеты происходит выдавливание жидкой магмы на поверхность. Второй вид магмы образуется за счет поступления воды в литосферу, которая за счет химических реакций и приводит к образованию магмы и биосферы. С моими размышлениями можно ознакомиться http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 1392886057

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Калиевые пруды и натриевые океаны

Сообщение jakl » Вс янв 25, 2015 8:50 am

Vladimir Matveev писал(а): Следовательно, причины различий в химсоставе гранитов нужно искать в самой магме, а не в механизме фракционирования при формировании осадочных пород. С такой точки зрения, все граниты формировались по времени вне зависимости от того, сколько в них калия...

Почитайте где-нибудь о генерации гранитных магм, некоторые вопросы сами отпадут.

Аватара пользователя
Vladimir Matveev
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 5:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Калиевые пруды и натриевые океаны

Сообщение Vladimir Matveev » Вс янв 25, 2015 9:41 am

Почитайте где-нибудь о генерации гранитных магм, некоторые вопросы сами отпадут.


Почитал:
http://www.pereplet.ru/nauka/Soros/pdf/9903_095.pdf
http://www.pereplet.ru/nauka/Soros/pdf/9706_064.pdf
http://www.pereplet.ru/nauka/Soros/pdf/9706_056.pdf
Не отпало...

Пришел к геологам, а они посылают меня на "где-нибудь"...
Господа геологи, а если я и вас буду туда посылать, если вы у меня будете спрашивать про что-нибудь биологическое? :(

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Калиевые пруды и натриевые океаны

Сообщение jakl » Вс янв 25, 2015 10:02 pm

Статьи в общем то неплохие, написаны профессионалами в популярном виде. Что конкретно вас интересует? Во второй статье, например, ясно говориться про низкокалиевые первичные граниты. Об этом много говорят также Тэйлор и МакЛеннан - знаменитые исследователи архейских пород.

Аватара пользователя
Vladimir Matveev
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 5:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Калиевые пруды и натриевые океаны

Сообщение Vladimir Matveev » Пн янв 26, 2015 8:04 am

Статьи в общем то неплохие, написаны профессионалами в популярном виде. Что конкретно вас интересует? Во второй статье, например, ясно говориться про низкокалиевые первичные граниты.

Меня интересуют статьи, на которые я мог бы сослаться после утверждения: осадочные породы, которые впоследствии подверглись вторичному плавлению (с образованием гранитов), контактировали с пресными водоемами, обогащая их калием, причем отношение калий/натрий было больше 1; образование таких водоемов приблизительно совпадает с возникновением жизни - 3,8 млрд лет назад.
Т.е. хотелось бы связать ПО ВРЕМЕНИ возникновение жизни с образованием калиевых водоемов.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Калиевые пруды и натриевые океаны

Сообщение jakl » Пн янв 26, 2015 8:26 am

Vladimir Matveev писал(а):осадочные породы, которые впоследствии подверглись вторичному плавлению (с образованием гранитов), контактировали с пресными водоемами, обогащая их калием, причем отношение калий/натрий было больше 1; образование таких водоемов приблизительно совпадает с возникновением жизни - 3,8 млрд лет назад

А откуда взялось это утверждение? Как-то не особо похоже на правду.

Аватара пользователя
Vladimir Matveev
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 5:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Калиевые пруды и натриевые океаны

Сообщение Vladimir Matveev » Пн янв 26, 2015 9:10 am

См. рис. 1 и 2 в статье http://www.pereplet.ru/nauka/Soros/pdf/9903_095.pdf
Граниты - результат частичного расплавления осадочных пород.

В середине XX века происхождение гранитов стало предметом новой дискуссии. В качестве аль-тернативы представлений о магматической природе этих пород была высказана идея о возможности формирования гранитов путем преобразования (трансформации) пород иного состава при их взаи-модействии с горячими водными растворами, кото-рые приносят компоненты, необходимые для со-здания гранита, и выносят (растворяют) “лишние” химические элементы. Идея гранитизации земной коры под влиянием горячих растворов продолжает развиваться и в наши дни (см. статью Л.Л. Перчука “Глубинные флюидные потоки и рождение грани-та” в этом номере журнала).
http://www.pereplet.ru/nauka/Soros/pdf/9706_064.pdf

Низкокалиевые Р-граниты, образованные на ранних стадиях геологической истории, занимают значительную часть континентальной земной коры и позднее неоднократно испытывали различные преобразования, в том числе и повторное плавление. В результате возникали разнообразные по составу граниты, которые в классификации австралийских петрологов Б. Чаппелла и А. Уайта выделены как I-граниты (igneous granites). Термин подчеркивает магматогенную природу корового вещества, вовлеченного в частичное плавление.
http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/344.html

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Калиевые пруды и натриевые океаны

Сообщение jakl » Пн янв 26, 2015 9:18 am

Ещё раз. Откуда вы взяли утверждение про обогащение вод калием и соотношение K/Na?

Аватара пользователя
Vladimir Matveev
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 5:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Калиевые пруды и натриевые океаны

Сообщение Vladimir Matveev » Пн янв 26, 2015 9:20 am

Ещё раз. Откуда вы взяли утверждение про обогащение вод калием и соотношение K/Na?

Я хочу найти подтверждение.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Калиевые пруды и натриевые океаны

Сообщение jakl » Пн янв 26, 2015 11:01 am

Vladimir Matveev писал(а):
Ещё раз. Откуда вы взяли утверждение про обогащение вод калием и соотношение K/Na?

Я хочу найти подтверждение.

Понятно

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Калиевые пруды и натриевые океаны

Сообщение Кука » Ср янв 28, 2015 11:16 am

Vladimir Matveev писал(а):Меня интересуют статьи, на которые я мог бы сослаться после утверждения: осадочные породы, которые впоследствии подверглись вторичному плавлению (с образованием гранитов), контактировали с пресными водоемами, обогащая их калием, причем отношение калий/натрий было больше 1; образование таких водоемов приблизительно совпадает с возникновением жизни - 3,8 млрд лет назад.
Т.е. хотелось бы связать ПО ВРЕМЕНИ возникновение жизни с образованием калиевых водоемов.

А Вы уверены, что на Земле было так много пресной воды?
Дело в том, что моря и океаны на Земле никогда не были пресноводными. Основная масса поверхностной воды на Земле имеет эндогенное происхождение. А ювенильная вода пресной никогда не была.
Кстати, в ювенильной воде присутствуют К, Na и др. элементы.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей