Вопросы по приливному влиянию Луны

SUR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 2:06 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение SUR » Пн янв 05, 2015 1:33 am

jakl писал(а):SUR, этот джентельмен просто не в ладах с собою, сибирская хандра его, видать, совсем замучила. А узнавать что-то новое и чему-то учится, так это вообще не в его стиле (упертость и закостенелость - самое его).


Я понял кто такой Кука. Считаю, что таких альтернативщиков-пересмешников нужно обезвреживать фактами и железной аргументацией. Ели не удастся их чему-нибудь научить, то, по крайней мере, просто интересующиеся увидят несостоятельность их псевдонаучных идей.

jakl писал(а):PS Вы по-видимому по работе занимаетесь океанскими течениями?


Да, я по роду своей деятельности занимаюсь гидродинамикой и знаю что такое приливы и сила Кориолиса.
Последний раз редактировалось SUR Пн янв 05, 2015 2:33 am, всего редактировалось 1 раз.

SUR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 2:06 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение SUR » Пн янв 05, 2015 2:17 am

Кука писал(а):Избави Бог, от эдаких учителей.Изображение
Самозванцев-наушилапшувешателей мне не надо.


Ну как хотите. Для меня самое главное чтобы вы поняли что горизонтальная составляющая силы Кориолиса не зависит от направления движения. Если с этим согласны, то тогда вопросов больше не имею. Буду считать, что я свою миссию выполнил.

Кука писал(а): Приведите цитату, где бы я ставил знак равенства между центробежной, центростремительной силами и силой Кориолиса. Особенно, про вертикальную составляющую


Как же тогда понять вашу фразу что "При движении тела по параллели .... возникают центробежная и центростремительная силы."? . При движении по параллели как раз и возникает вертикальная составляющая силы Кориолиса. Эта составляющая имеет максимум на экваторе, минимум - на полюсе. При движении с запада на восток вертикальная составляющая силы Кориолиса положительна (поднимает движущийся объект вверх), если объект движется с запада на восток, то вертикальная составляющая силы Кориолиса прижимает объект к Земле.
Если вы имели в виду не это, тогда что?

Фермер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 10:56 pm
Откуда: hizirov.yusup1959@mail.ru

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Фермер » Пн янв 05, 2015 2:04 pm

Уважаемый SUR, выше, вы ввели форум, в конструктивное русло полемики, адресно задавая вопросы, по Белому морю по Северному морю. И вы же уводите форум в сторону, от зерна, задавая второстепенные вопросы. Силы Кориолиса, нет ни в Лунной теории, ни в водоворотной гипотезе, она участвует только в формировании водоворотов.. И вы не ответили на вопрос, по Северному морю: как умудряется проскальзывать Лунная приливная волна, через узкий 30 километровый пролив Ламанш, только не говорите, боком или течением.(подсказка: Может быть Ламанш это вовсе и не Ламанш, а черная дыра, не плохо было бы взглянуть в эту дыру, с точки зрения искривления пространства и времени).
Последний раз редактировалось Фермер Вт янв 06, 2015 1:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Наука — это река идей, а ложные идеи — это камни в русле реки.
Чем запутанее гипотеза, тем труднее её опровергнуть.

SUR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 2:06 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение SUR » Пн янв 05, 2015 8:48 pm

Уважаемый Фермер, у меня складывается такое впечатление, что вы не читаете, или не понимаете моих сообщений.
Например, вот эта ваша фраза
Фермер писал(а): Силы Кориолиса, нет ни в Лунной теории, ни в водоворотной гипотезе


Во-первых, такого понятия как «Лунная теория» в науке о приливах нет. Есть Статическая теория Ньютона, Динамическая теория Лапласа, и есть современная теория приливов, основанная на Динамической теории, но с учетом реальных очертаний и глубин океанов и морей, и численного решения уравнений.
Я это уже писал? Писал.

Во-вторых, сила Кориолиса есть уже в Динамической теории приливов, тем более она есть в современных моделях приливов. Приливные волны распространяются, как правило, в виде волн Кельвина, которые и формируются силой Кориолиса. Я это писал? Писал.


Фермер писал(а):И вы не ответили на вопрос, по Северному морю: как умудряется проскальзывать Лунная приливная волна, через узкий 30 километровый пролив Ламанш, только не говорите, боком или течением.


Такого вопроса про Ла-Манш, я не помню. Как распространяется приливная волна видно на этой анимации. Красным и синим цветом показаны именно приливные колебания уровня моря (даже дана шкала с размерностью колебаний уровня моря - метры). Хотите, чтобы я вам описал, что происходит на этой анимации? У вас эта анимация не работает? Дана в виде картинки?

Изображение

Я готов все объяснить, но нужно ваше стремление понять. По крайней мере, хотя бы попытайтесь.
Приливные волны распространяются в виде волн Кельвина – т.е. они двигаются вдоль берега, оставляя берег справа в Северном полушарии. У берега амплитуда максимальная, с удалением от берега амплитуда экспоненциально уменьшается. Это всем известно.

Так вот про приливы Северного моря и Ла-Манш.
К Британским островам приливная волна приходит с юго-запада. Часть энергии приливной волны на шельфе диссипирует, часть все-таки проникает через Ла-Манш в Северное море, но бОльшая часть энергии распространяется дальше на север вдоль западных берегов Британии. Возле северной оконечности Британии приливная волна в виде волны Кельвина идет уже с севера на юг. Т.е. волна Кельвина огибает Британские острова по часовой стрелке и проникает в Северное море.
В Северном море, приливная волна двигается с севера на юг, и, дойдя до Ла-Манша, часть энергии приливной волны просачивается через Ла-Манш уже из Северного моря, но основная часть отражается от побережья Голландии и Германии идет опять же в виде волны Кельвина на север вдоль побережья Дании. Именно таким образом и формируются амфидромические точки Северного моря, про которые вы писали ранее – встречное распространение волн Кельвина.

Как показано в этой анимации таки и происходит в действительности.

Изображение

Если вам не нравится анимация посмотрите на эту карту. Она построена по РЕАЛЬНЫМ НАБЛЮДЕНИЯМ и абсолютно тождественна анимации по современной модели. Обратите внимание на красные линии. Грубо говоря – это положение гребеня приливной волны в момент времени прохождения Луны через меридиан Гринвича (или меридиан 180*), т.е. если Луна на этом меридиане, то гребень приливной волны расположен по красной линии с числом 0, через час после прохождении Луны через меридиан 0* или 180*, гребень приливной волны будет расположен вдоль красной линии с числом 1, и так далее. http://gyre.umeoce.maine.edu/physicaloc ... g11a5.html

Объясняю все это только в надежде на то, что вы действительно хотите что-то понять в приливах.

Фермер писал(а):(подсказка: Может быть Ламанш это вовсе и не Ламанш, а черная дырка, не плохо было бы взглянуть в эту дырку, с точки зрения искривления пространства и времени).


Даже и не знаю что это, шутка юмора, или очередная «теория», которая впоследствии заполонит все форумы.

Фермер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 10:56 pm
Откуда: hizirov.yusup1959@mail.ru

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Фермер » Пн янв 05, 2015 10:20 pm

SUR, спасибо за анимацию, она очень к стати, конечно не вызывает сомнения, что она составлена методом тыка, как и календари приливов и отливов, которые составляются на основе многолетних данных-разновидность метода тыка..Приятно поражает
настойчивость и професианальное знание предмета, апонентом.. На сегодняшний день явление приливов объясняют, статистическая, динамическая, и "современная теория о приливах", не многовато ли три
теорий, на одно явление природы, у одной теории горб движется, у другой
скачет, у третьей течет, а Луна сама по себе. Чем то напонимает кашу из топора...Красная точка на карте
(амфидромическая точка), это как раз и есть, центр водоворота Северного
моря, а по площади она должна быть гораздо больше.. Центры всех
водоворотов на Земле, и есть амфидромические
точки, а их на Земле, сотни, как и приливных волн...Утверждение, что приливы и отливы в Лунной теории, синхронизированы с периодом врашения Земли и Луны, не столько аргумент, а сколько истерика. В водоворотной гипотезе, приливы и отливы, так же синхронизированы, и находятся в рамках законов небесной механики...Северное море. http://
proznania.ru/?page_id=2367.
Последний раз редактировалось Фермер Чт янв 08, 2015 9:23 pm, всего редактировалось 5 раз.
Наука — это река идей, а ложные идеи — это камни в русле реки.
Чем запутанее гипотеза, тем труднее её опровергнуть.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Кука » Ср янв 07, 2015 12:23 pm

SUR писал(а):Как же тогда понять вашу фразу что "При движении тела по параллели .... возникают центробежная и центростремительная силы."?

При вращении Земли тело , находящееся на поверхности (и не только) движется по параллели. Соответственно, на него действуют центробежная и центростремительная силы. Какой Вы непонятливый. Вы, похоже, не понимаете физического смысла возникновения силы Кориолиса.

SUR писал(а):При движении с запада на восток вертикальная составляющая силы Кориолиса положительна (поднимает движущийся объект вверх), если объект движется с запада на восток, то вертикальная составляющая силы Кориолиса прижимает объект к Земле.
Да Вы всё перепутали. Описываете изменение центробежной силы в зависимости от скорости движения тела по параллели.
Ещё раз повторяю, Вы не понимаете физического смысла возникновения силы Кориолиса.

SUR, Вы свалили всё в кучу. И собственно приливные волны и отражённые волны всех мастей.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

SUR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 2:06 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение SUR » Ср янв 07, 2015 10:03 pm

Кука писал(а):При вращении Земли тело , находящееся на поверхности (и не только) движется по параллели. Соответственно, на него действуют центробежная и центростремительная силы


Милый Кука, по-моему, вы опять перепутали прямой угол с температурой кипения воды.
Одно из двух: или в вашем сообщении вообще не говорится о силе Кориолиса, или вы все еще придерживаетесь того мнения, что если тело на поверхности Земли находится в состоянии покоя то Земля не вертится вокруг своей оси (а такое было).

Кука писал(а):Да Вы всё перепутали. Описываете изменение центробежной силы в зависимости от скорости движения тела по параллели.


То что я описывал, это именно вертикальная составляющая силы Кориолиса. Если вы считаете, что это центробежная сила, или еще хуже центростремительная сила, то это означает, что вы не знаете не только что такое сила Кориолиса, но и что такое центробежная и центростремительная силы. Поздравляю с переходом на новый уровень невежества.

С вашего позволения сведу в один список ваши перлы про силу Кориолиса:
1) Сила Кориолиса может приводить в движение тело, находящиеся в состоянии покоя ссылка.
2) Сила Кориолиса – это пропорция скорости движения и угловой скорости ссылка1 ссылка2.
3) Угловая скорость вращения Земли равна нулю, если тело на поверхности Земли находится в состоянии покоя. Т.е. если какое-то тело на поверхности Земли не двигается, то Земля не вертится вокруг своей оси ссылка.
4) Сила Кориолиса не действует при движении тела вдоль параллели ссылка1 ссылка2.
5) Вертикальной составляющей силы Кориолиса нет, вместо нее центробежная и центростремительная силы ссылка1 ссылка2.
6) Видимое склонение Солнца влияет на силу Кориолиса ссылка.

Каждый перл сопровождается ссылкой на пост, где он прогремел. Передаю, конечно, не дословно, а лишь смысл перла.

Кука писал(а):Вы свалили всё в кучу. И собственно приливные волны и отражённые волны всех мастей.

Нет. Опять ошибаетесь. Приливные волны невозможно свалить в одну кучу с волнами всех мастей. Приливы тем и примечательны, что они имеют определенные периоды, строго связанные с астрономическими параметрами. Приливные волны легко отделяются от волн другой природы.

SUR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 2:06 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение SUR » Ср янв 07, 2015 10:30 pm

Фермер писал(а): В водоворотной гипотезе, приливы и отливы, так же синхронизированы, и находятся в рамках законов небесной механики.


Как только приведете доказательство того, что в вашей теории водовороты генерируют приливные волны с периодом, кратным лунным суткам, так сразу же ее будут воспринимать всерьез.

Фермер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 10:56 pm
Откуда: hizirov.yusup1959@mail.ru

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Фермер » Ср янв 07, 2015 11:41 pm

Прецессия водоворотов, синхронизирована с осевым вращением Земли, относительно Солнца, и наклоном экватора Земли, относительно орбиты Земли. Это означает, если рядом с водоворотом Пенжинской губы, установить металлический или жидкий гироскоп, такой же массы, то каждый день, они будут одинаково прецесировать.. Синхронность водоворотов с осевым вращением Земли, не является зерном гипотезы, полагаю сначало надо разобраться, с причиной приливов и отливов,в затем со второстепенными явлениями.. Для справки: гироскоп — это прибор, который за счёт вращения иначе реагирует на внешние силы, чем неподвижный предмет. Простейший гироскоп — юла. Раскрутив юлу на горизонтальной поверхности и наклонив поверхность, вы заметите, что юла сохраняет горизонтальное кручение. Прецессия — отклонение оси вращения под воздействием внешних сил. Наблюдать прецессию достаточно просто. Нужно запустить волчок и подождать, пока он начнёт замедляться. Первоначально ось вращения волчка вертикальна. Затем его верхняя точка постепенно опускается и движется по расходящейся спирали. Это и есть прецессия оси волчка. Точно такой же эффект, только в очень маленьком масштабе, был отмечен при измерении скорости вращения Земли —было замечено очень маленькое, но существенное отклонение оси вращения громадного гироскопа Фуко. Поскольку водовороты диаметром в несколько километров больше и тяжелее экспериментального гироскопа Фуко, то и следствие их намного больше — в частности, приливы и отливы.
Последний раз редактировалось Фермер Пт янв 09, 2015 7:53 pm, всего редактировалось 3 раза.
Наука — это река идей, а ложные идеи — это камни в русле реки.
Чем запутанее гипотеза, тем труднее её опровергнуть.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Кука » Чт янв 08, 2015 10:55 pm

SUR писал(а):То что я описывал, это именно вертикальная составляющая силы Кориолиса.
Милейший SUR, Вы оказывается понятия не имеете, что такое сила Кориолиса и когда она возникает. И если Вы думаете, что центробежная или центростремительная силы, это и есть сила Кориолиса, то глубоко погружаетесь в своё невежество.

SUR писал(а):...или вы все еще придерживаетесь того мнения, что если тело на поверхности Земли находится в состоянии покоя то Земля не вертится вокруг своей оси (а такое было).

Вы своё невежество старательно приписываете другим. Тело, находящееся на поверхности Земли не может быть в состоянии покоя, т.к. Земля вращается вокруг своей оси и не только. Не вешайте лапшу на уши.

Милейший SUN, почитай вот эту ссылку http://www.ngpedia.ru/id461522p1.html
Вы всё перепутали. При движении по параллели радиус вращения не изменяется. С географией у Вас проблемы. Вас наверное учили уже по реформированной школьной программе. Примите мои соболезнования.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Фермер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 10:56 pm
Откуда: hizirov.yusup1959@mail.ru

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Фермер » Пт янв 09, 2015 7:51 pm

На Земле функционируют столько подводны­х водоворотов, сколько и надводных.
И те и другие, еще до конца не изучены,­ и не все открыты.
В проливах Скагеррак и Каттегат в Севе­рном море, найдены приливы не только в п­оверхностном слое опресненной воды, но и­ в более глубоком и соленом слое, причем­ амплитуды в нижнем слое оказались значи­тельнее. В Копенгагене амплитуда 11 см. ­
http:/.../www.seapeace.ru/oceanology/inflow/660.html
Гипотеза прецессирующих водоворотов, об­ъясняет этот феномен, прецессией подводн­ых водоворотов.
Последний раз редактировалось Фермер Сб сен 26, 2015 3:30 pm, всего редактировалось 6 раз.
Наука — это река идей, а ложные идеи — это камни в русле реки.
Чем запутанее гипотеза, тем труднее её опровергнуть.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение jakl » Сб янв 10, 2015 11:13 am

Админы, не спите, перенесите уже тему в "непроверенные гипотезы".

Фермер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 10:56 pm
Откуда: hizirov.yusup1959@mail.ru

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Фермер » Чт янв 15, 2015 3:21 pm

Если пару миллиардов лет назад, Земля действительно вращалась быстрее, то водовороты, были более активными... Марианская впадина, и Марианские острова, полагаю результат деятельности водоворота, и как правило на краю всех впадин в океане, распологается дуга островов, а вокруг островов вращается довольно мощный водоворот..В тех зонах морей и океанов, где функционируют водоворороты, участки дна, бывают не заиленными, и как правило, там ведутся археологические работы. А утверждение, что Лунная приливная волна, протирая дно океана, не дает дну заилится, полагаю нереальным. А в действительности, вследствии прецессии водоворотов, происходит вертикальное перемещение океанических вод, благодаря чему дно не заиливается.
Последний раз редактировалось Фермер Пт янв 16, 2015 12:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Наука — это река идей, а ложные идеи — это камни в русле реки.
Чем запутанее гипотеза, тем труднее её опровергнуть.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Кука » Чт янв 15, 2015 3:44 pm

Фермер писал(а):Если пару миллиардов лет назад, Земля действительно вращалась быстрее, то водовороты, были более активными... Марианская впадина, и Марианские острова, полагаю результат деятельности водоворота, и как правило на краю всех впадин в океане, распологается дуга островов, а вокруг островов вращается довольно мощный водоворот

Водовороты ,это вторичные процессы по отношению к геотектонике. В данном случае, тектоническое развитие Земли первично.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Фермер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 10:56 pm
Откуда: hizirov.yusup1959@mail.ru

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Фермер » Вт май 05, 2015 11:29 pm

Здравствуйте, Юсуп Саламович!
На Вашу статью получена рецензия, рецензия положительная, статья рекомендована к публикации...
Добавила Ваши материалы в №3/2015, который выйдет 29.06.2015 года. По выходу журнала я пришлю Вам ссылку на on-line версию и электронный вариант номера электронной почтой. Печатный вариант придется подождать дольше. Благодарим Вас за публикацию в нашем журнале...
С уважением, Наталия Хватаева (редактор русскоязычного направления. Научный журнал «Eastern-european scientific
journal» (Российско-Немецкий) 28.04.2015
Наука — это река идей, а ложные идеи — это камни в русле реки.
Чем запутанее гипотеза, тем труднее её опровергнуть.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 19 гостей