Вопросы по приливному влиянию Луны

SUR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 2:06 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение SUR » Пн дек 29, 2014 10:11 pm

Кука писал(а):я не плачу им ихней же монетой. Поэтому я могу предположить, а не из ихней ли и Вы вороньей слободки ?


Всемирный конгресс ученых, интеллигентных и просто образованных людей рекомендовал в научных дискуссиях воздержаться от мата и слов «ихний», «ёйный» и «евонный». В остальном, спешу вас уверить, что я сам по себе.


Кука писал(а):Если Вы считаете официальное объяснение приливов и отливов верным, то объясните несоответствия в нём, которые поднял Фермер.


Насколько я понял, Фермер уже пересмотрел свое отношение к этим теориям.

Но специально для вас тезисно повторю.
То что пытался опровергнуть Фермер называется Статическая теория приливов, разработанная Ньютоном. В этой теории уровненная поверхность моментально подстраивается под действие приливообразующих сил, нет никаких запаздываний. То есть приливообразующая сила уравновешивается только силой, обусловленной наклоном уровня моря. Такое изначальное условие.
Статическая теория не может описать приливы в океане, позволяет лишь качественно объяснить периоды приливных колебаний уровня моря.

Через столетие Лалпас предложил Динамическую теорию, уже в ней присутствовали силы инерции, в том числе и сила Кориолиса. В этой теории было доказано, что приливная волна не может двигаться со скоростью перемещения по небосклону Луны или Солнца. Скорость распространения приливной волны зависит от глубины моря, но периоды приливных волн остаются такими же как и в Статической теории.
Лаплас аналитически решал уравнения распространения приливных волн в океане постоянной глубины, из-за чего ему пришлось отказаться от трения, и еще ряда важных вещей. Таким образом, и Динамическая теория приливов не смогла количественно описать явления в океане.

Современная теория приливов основана на тех же принципах, которые заложены в Динамической теории приливов, только с учетом трения, реальных очертаний океанов и численной реализации уравнений. Примеры, показывающие, что современная теория приливов хорошо описывает наблюдаемые колебания уровня моря, уже приводились http://www.youtube.com/watch?v=5zi7N06JXD4

SUR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 2:06 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение SUR » Пн дек 29, 2014 10:31 pm

И по мелочам пройдемся.

Кука писал(а):Уважаемый SUR, если придерживаться официальной гипотезе, то во время прилива на обратной стороне Земли должен быть отлив, а в реальности - наоборот.


Вы, как я понял, приписываете Статической теории одногорбый прилив, и считаете, что в действительности - двугорбый.
Увы, в Статической теории приливов океан вытягивается в эллипсоид, т.е. с лунной и противолунной стороны есть прилив (всего два горба). А в действительности никаких приливных эллипсоидов нет, есть приливные волны, распространяющиеся согласно законам гидродинамики.

Кстати, посмотрите мои вопросы к вам по силе Кориолиса на предыдущей странице. Если что, готов и там все разъяснить.

Фермер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 10:56 pm
Откуда: hizirov.yusup1959@mail.ru

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Фермер » Вт дек 30, 2014 12:36 pm

Уважаемый SUR, полагаю всё дело в том, что вы поверхностно ознакомились с гипотезой. Зерном представленной гипотезы, является свойства гироскоопа, прочтите пожалуйста ещё раз внимательней текст, и тогда не будет, адекватной реакции Кука, на неадекватные ваши посты.. Для справки: гироскоп — это прибор, который за счёт вращения иначе реагирует на внешние силы, чем неподвижный предмет. Простейший гироскоп — юла. Раскрутив юлу на горизонтальной поверхности и наклонив поверхность, вы заметите, что юла сохраняет горизонтальное кручение. Прецессия — отклонение оси вращения под воздействием внешних сил. Наблюдать прецессию достаточно просто. Нужно запустить волчок и подождать, пока он начнёт замедляться. Первоначально ось вращения волчка вертикальна. Затем его верхняя точка постепенно опускается и движется по расходящейся спирали. Это и есть прецессия оси волчка. Точно такой же эффект, только в очень маленьком масштабе, был отмечен при измерении скорости вращения Земли — было замечено очень маленькое, но существенное отклонение оси вращения громадного гироскопа Фуко. Поскольку водовороты диаметром в несколько километров больше и тяжелее экспериментального гироскопа Фуко, то и следствие их намного больше — в частности, приливы и отливы...Чтобы проверить эту идею, на глобусе, там где находится водоворот, я закрепил вентилятор, вместо лопастей вставил металлические шарики на пружинах. Включил вентилятор (водоворот) одновременно вращая глобус как вокруг оси, так и вокруг Солнца, и получил имитацию приливов и отливов.. Привлекательность данной гипотезы в том, что она довольно убедительно проверяется, закрепленным на глобусе вентилятором-водоворотом. Чувствительность гироскоп-водоворота,на увелечение, и колебание орбитальной скорости Земли, настолько высока что глобус приходится врашать и двигать, крайне медленно (один оборот за 5 минут)... Если гироскоп-водоворот, установить на глобусе, у устья реки Амазонка, то вне всякого сомнения, он покажет точную механику и календарь приливов и отливов реки Амазонки.. При вращении только глобуса вокруг оси, гироскоп- водоворот наклоняется в одну сторону, и неподвижно стоит, а если глобус двигать и по орбите, водоворот- гороскоп начинает колебаться(прецессировать) и дает два прилива и отлива в сутки...Сомнения в наличии прецессии у водоворотов, вследствии медленного врашения, снимаются большой скоростью опрокидывания водоворотов, за 12часов. Если смотреть на Землю со стороны Солнца, водовороты которые находятся в полуночной и полуденной стороне Земли более активны, так как они находятся в зоне относительного движения. А когда водоворот входит в зону заката и рассвета и становится ребром к Солнцу, то стихает...Опыт с глобусом более убедителен, чем теоретическое описание гипотезы... Дрейф водоворотов так же связан с прецессией водоворота, и в зависимости в каком полушарии находится водоворот, и в какую сторону вращается водоворот, вокруг своей оси, зависит направление дрейфа водоворота... Видео-"Гибкий диск http:/.../www.youtu...be.com/watch? v=YU5jJ...NEQvzo Видео-"опрокидывающийся гироскоп" http:/.../www.yout...ube.com/watch? v=gTA3...bnMku-I
Наука — это река идей, а ложные идеи — это камни в русле реки.
Чем запутанее гипотеза, тем труднее её опровергнуть.

SUR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 2:06 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение SUR » Вт дек 30, 2014 4:04 pm

Очень жаль. Мне казалось, что нам удалось найти общие точки зрения.

Придется повториться. Приливы определяются постоянной, строгой, неизменной периодичностью, связанной с астрономическими периодами (например, лунными сутками). Вам нужно ДОКАЗАТЬ, что водовороты формируют волны именно с этой периодичностью.
Никакие вентиляторы на глобусе, никакие взгляды со стороны Солнца в вашем тексте не объясняют такую сторгую периодичность.
А если нет неизменной периодичности, то это все что угодно только не приливы.

И ссылки которые вы приводите нельзя открыть, они урезаны. Сами попробуйте из своего сообщения перейти на нужный сайт.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Кука » Вт дек 30, 2014 8:11 pm

SUR писал(а):Кука писал(а):
я не плачу им ихней же монетой. Поэтому я могу предположить, а не из ихней ли и Вы вороньей слободки ?


Всемирный конгресс ученых, интеллигентных и просто образованных людей рекомендовал в научных дискуссиях воздержаться от мата и слов «ихний», «ёйный» и «евонный». В остальном, спешу вас уверить, что я сам по себе.

Разве этот диалог научная дискуссия?

SUR писал(а):Приливы определяются постоянной, строгой, неизменной периодичностью, связанной с астрономическими периодами (например, лунными сутками).
Объясните, пожалуйста, почему приливы и отливы случаются на противоположных сторонах Земли одновременно?
Ведь, если "виновата" Луна, то прилив с одной стороны, должен соответствовать отливу с противоположной. Ведь гравитационные силы Земли и Луны в этом случае направлены в одну сторону.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

SUR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 2:06 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение SUR » Вт дек 30, 2014 9:43 pm

Кука писал(а):Разве этот диалог научная дискуссия?

Ни в коем случае. Это банальная ликвидация безграмотности, как и просили.

Кука писал(а): Объясните, пожалуйста, почему приливы и отливы случаются на противоположных сторонах Земли одновременно?


Я вам скажу больше: на противоположенных берегах маленького Белого моря случаются одновременно прилив и отлив. Это объясняется тем что приливные волны распространяются по законам гидродинамики, от Статической теории осталась только периодичность.
Вот анимация для приливов Северного моря. Прилив (красный цвет) и отлив (синий цвет) в пределах одного моря.
Изображение
Там и вектора приливных течений есть. Покажите мне там водовороты.


Кука писал(а):Ведь гравитационные силы Земли и Луны в этом случае направлены в одну сторону.
Здесь вы что-то совсем запутались

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Кука » Чт янв 01, 2015 6:59 pm

SUR писал(а): В остальном, спешу вас уверить, что я сам по себе.
Время покажет.

SUR писал(а):Там и вектора приливных течений есть.
Вы подменяете приливы и отливы приливными течениями.

SUR писал(а):Кука писал(а):
Ведь гравитационные силы Земли и Луны в этом случае направлены в одну сторону.
Здесь вы что-то совсем запутались
Я считаю, что Вы не представляете себе направление векторов гравитационных сил двух взаимодействующих масс.

SUR писал(а): Будем, так сказать, выжигать каленым железом псевдонаучную ересь. Предлагаю начать с вас, так как вы сами вызвались.
Начнем с силы Кориолиса. У меня возникло несколько вопросов:
Вы, я вижу, очень сожалеете, что ныне нет святой инквизиции. Хотя представители господствующих гипотез время от времени устраивают охоту на ведьм. Как правило, это случается тогда, когда к какой-либо господствующей гипотезе появляется много вопросов, на которые нет ответов.

SUR писал(а):1) Вы действительно считаете, что сила Кориолиса может вызвать движение (привести в движение тело находящееся в состоянии покоя)?
Сила Кориолиса возникает из-за нарушения пропорции между угловой и линейной скоростями скоростями.
У Вас полное отсутствие понимания. Объясняю, разве тело находящееся в покое может иметь угловую и линейную скорость? Изображение
Примерно, тоже самое и с остальными Вашими вопросами.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Фермер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 10:56 pm
Откуда: hizirov.yusup1959@mail.ru

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Фермер » Пт янв 02, 2015 2:47 pm

В Северном море, механизм образования приливов и отливов, аналогичен Охотскому, Белому и всем другим морям. Воды Северного моря вращаются против часовой стрелки, и прецессируя отражают приливную волну, по всему периметру моря. А аномально высокие приливы и отливы, высотой до 8 метров, образуются на юго востоке Великобритании.. А согласно Лунной теории приливов и отливов, приливная волна с Атлантического океана двигается на восток, а затем дойдя до восточного побережья Великобритании разворачивается на запад, и врезается в восточный берег Великобритании. Полагаю такая схема движения приливной волны, противоречит элементарной логике...Северное море. http://proznania.ru/?page_id=2367 Заливы Великобритании http://www.2uk.ru/geo/geog12
Последний раз редактировалось Фермер Чт июл 30, 2015 11:25 pm, всего редактировалось 3 раза.
Наука — это река идей, а ложные идеи — это камни в русле реки.
Чем запутанее гипотеза, тем труднее её опровергнуть.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Кука » Сб янв 03, 2015 8:24 pm

Фермер писал(а):... самые высокие приливы и отливы, высотой до 8 метров, образуются на юго востоке Великобритании ...
Ещё одно противоречие в официальном объяснении приливов. Казалось бы, самые большие приливы и отливы должны быть по экватору. И самые маленькие на полюсах. Реально же этого не наблюдается.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

SUR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 2:06 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение SUR » Сб янв 03, 2015 8:52 pm

Поздравляю всех с прошедшим Новым годом и наступающим Рождеством!!!

Кука писал(а):Вы подменяете приливы и отливы приливными течениями.

Отнюдь. В приливной волне вертикальные колебания частиц - это приливной уровень, а горизонтальные движения частиц – приливные течения. Таким образом, приливные колебания уровня и приливные течения есть две стороны одного явления (приливной волны).

Фермер писал(а): Полагаю такая схема движения приливной волны, противоречит элементарной логике...
Движения приливных волн рассчитываются по строгим физическим законам. Результаты расчета сравниваются с данными измерениями. Таким образом, распространение приливных волн по современной теории приливов соответствует действительности. Если ваши умозрительные логические рассуждения противоречат действительности, значит, они ошибочны и их стоит пересмотреть.

Кука писал(а):
SUR писал(а):Кука писал(а):Ведь гравитационные силы Земли и Луны в этом случае направлены в одну сторону.
Здесь вы что-то совсем запутались
Я считаю, что Вы не представляете себе направление векторов гравитационных сил двух взаимодействующих масс.
Для определения приливообразующих сил гравитация Земли не нужна. Я просто указал на вашу ошибку.

Кука писал(а):Сила Кориолиса возникает из-за нарушения пропорции между угловой и линейной скоростями скоростями.
У Вас полное отсутствие понимания. Объясняю, разве тело находящееся в покое может иметь угловую и линейную скорость? Изображение

Я долго не мог понять что значит слово «баланс» в вашем определи силы Кориолиса. Теперь все встало на свои места: вы просто не знаете о чем говорите.

Кука, милый мой, при определении силы Кориолиса действительно используется угловая скорость, НО это не просто какая-то угловая скорость, а УГЛОВАЯ СКОРОСТЬ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ (если конечно мы говорим о движении на поверхности Земли). Так вот, угловая скорость вращения Земли не зависит от того покоится тело или движется, угловая скорость вращения Земли почти неизменна, ее значение можно встретить в различных справочниках как константу.

В силе Кориолиса нет ни «баланса», ни «пропорции» линейной скорости и угловой скорости, есть ПРОИЗВЕДЕНИЕ векторов скорости движения тела и угловой скорости вращения Земли.

Итого, вы умудрились провалить два вопроса (первый и последний) из четырех.

Кука писал(а):Примерно, тоже самое и с остальными Вашими вопросами.
Да, я тоже уверен, что и на оставшиеся два вопроса вы не сможете ответить правильно. Но все же попробуйте, специально продублирую их заново:

2) Правильно ли я понял по этому вашему сообщению, что вы считаете что сила Кориолиса действует только на тела, двигающиеся в меридиональном направлении? А на тела, двигающиеся по вдоль параллелей эта сила не действует?
3) Правильно ли я понял по этой фразе, что вы считаете что существует некая критическая широта, после которой сила Кориолиса действует кардинально по-другому?

Предупреждаю, что один из этих вопросов является ключевым. Ваш ответ на него позволит точно определить, понимаете ли вы что такое сила Кориолиса или нет.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Кука » Сб янв 03, 2015 9:22 pm

SUR писал(а):
Кука писал(а):Примерно, тоже самое и с остальными Вашими вопросами.
Да, я тоже уверен, что и на оставшиеся два вопроса вы не сможете ответить правильно. Но все же попробуйте, специально продублирую их заново:

2) Правильно ли я понял по этому вашему сообщению, что вы считаете что сила Кориолиса действует только на тела, двигающиеся в меридиональном направлении? А на тела, двигающиеся по вдоль параллелей эта сила не действует?
3) Правильно ли я понял по этой фразе, что вы считаете что существует некая критическая широта, после которой сила Кориолиса действует кардинально по-другому?

Предупреждаю, что один из этих вопросов является ключевым. Ваш ответ на него позволит точно определить, понимаете ли вы что такое сила Кориолиса или нет.

1. Ваш аргумент: "Да, я тоже уверен, что и на оставшиеся два вопроса вы не сможете ответить правильно." годен для детсада. Переливание из пустого в порожнее.
2. При движении тела по параллели, сила Кориолиса не возникает. В таких случаях возникают центробежная и центростремительная силы.
3. Третий вопрос, есть сплошная Ваша фантазия, приписанная мне. Форумчанин с ником "Идрис" в таких случаях отсылает к рассказу В.Шукшина "Срезал" http://lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt Вы сами натянули на себя личину Глеба Капустина.

SUR писал(а):А если нет неизменной периодичности, то это все что угодно только не приливы.

SUR, Вы совсем запутались. Неизменная периодичность, о которой говорит Фермер, вызвана вращением Земли вокруг своей оси, а не вращением Луны вокруг Земли.

Хотя есть гипотеза, которая очень хорошо объясняет приливы и отливы (реальные), именно вращением тандема Земля-Луна, естественно, с учётом суточного вращения Земли вокруг своей оси.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

SUR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 2:06 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение SUR » Сб янв 03, 2015 11:29 pm

Кука писал(а):1. Ваш аргумент: "Да, я тоже уверен, что и на оставшиеся два вопроса вы не сможете ответить правильно." годен для детсада. Переливание из пустого в порожнее.


Может быть и для детского сада, но я все же оказался прав. Вы провалили второй вопрос, а на третий не ответили.


Кука писал(а): При движении тела по параллели, сила Кориолиса не возникает. В таких случаях возникают центробежная и центростремительная силы.


Ошибка. Это как раз тот тест-вопрос, который показывает знает ли человек что такое сила Кориолиса, или нет .
При движении вдоль параллели сила Кориолиса возникает, причем по модулю точно такая же как и при движении вдоль меридиана (если пренебречь вертикальной составляющей движения).

Не расстраивайтесь, уверен, что половина населения Земли тоже не знает что такое сила Кориолиса. Как ответственный за ликбез, я готов все разъяснить, но нужно и ваше желание понять.


Кука писал(а): Вы совсем запутались. Неизменная периодичность, о которой говорит Фермер, вызвана вращением Земли вокруг своей оси, а не вращением Луны вокруг Земли..


Запутался не я, а кто-то другой. Приливы имеют периодичность, кратную лунным суткам. Это никак не объяснить вращением Земли вокруг своей оси.

SUR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 2:06 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение SUR » Вс янв 04, 2015 1:23 am

Еще одну вашу ошибку не заметил. Она незначительная по сравнению с заблуждением относительно того, что сила Кориолиса не возникает при движении тела по параллели.

Кука писал(а):2. При движении тела по параллели, сила Кориолиса не возникает. В таких случаях возникают центробежная и центростремительная силы.


Вертикальная составляющая силы Кориолиса и центробежная, центростремительная силы не одно и то же. Это разные силы.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Кука » Вс янв 04, 2015 9:13 pm

SUR писал(а): Как ответственный за ликбез, я готов все разъяснить ...

Избави Бог, от эдаких учителей.Изображение
Самозванцев-наушилапшувешателей мне не надо.

SUR писал(а):Вертикальная составляющая силы Кориолиса и центробежная, центростремительная силы не одно и то же. Это разные силы.

Вы оказывается не понимаете, что написано. Приведите цитату, где бы я ставил знак равенства между центробежной, центростремительной силами и силой Кориолиса. Особенно, про вертикальную составляющую.
Изображение
Эта картинка отражает физический смысл Вашей вертикальной составляющей. :D
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение jakl » Вс янв 04, 2015 9:52 pm

SUR, этот джентельмен просто не в ладах с собою, сибирская хандра его, видать, совсем замучила. А узнавать что-то новое и чему-то учится, так это вообще не в его стиле (упертость и закостенелость - самое его).
PS Вы по-видимому по работе занимаетесь океанскими течениями?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей