Термальные источники в Антарктиде

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пт фев 01, 2008 12:16 pm

Взрывные извержения характерны для ограниченного числа вулканов. При этом чтобы возник взрыв должно резко упасть давление на породу. Собственно падение давление и приводит к резкому разделению газа и расплава, то есть взрыву. Под большим давлением взрывов не бывает. А извержение вулкана под лед равносильно извержению вулкана на дно океана. На океаническом дне тысячи если не десятки тысяч вулканов. Они спокойно себе извергают и никаких взрывов не образуют.
Широко известно что перед началом извержения температура поверхности вулкана начинает быстро увеличиваться. Так что за недели и месяцы до извержения может начаться процесс интенсивного таяния льда над вулканической постройкой.
Также известно, что вода обладает большейй плотностью чем лед. То есть при таянии кубического километра льда (или 900 миллионов тонн) образуется озеро в эти самые 900 миллионов кубометров, а над ним будет воздушная полость. Так что при любом таянии льда со дна, просто неизбежно образование полостей над получившейся водой.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт фев 01, 2008 3:05 pm

"Широко известно что перед началом извержения температура поверхности вулкана начинает быстро увеличиваться. Так что за недели и месяцы до извержения может начаться процесс интенсивного таяния льда над вулканической постройкой."
И каков перепад температуры при этом? Речь, естественно, не про изливающуюся лаву.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пт фев 01, 2008 3:18 pm

Точных цифр роста температуры я не знаю, но наверное каждый вулкан в этом плане индивидуален. Ну а как вы себе представляете? Вот поднимается горячий расплав, а над ним поднимается нагретая зона. Чем ближе расплав к поверхности, тем более нагрета эта поверхность.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт фев 01, 2008 3:46 pm

я представляю так, что нагрев этот составляет максимум первые градусы.
Кроме, разумеется, участков контакта с расплавом.
Горные породы тепло проводят плохо.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пт фев 01, 2008 3:47 pm

Мне почему-то представляется, что для того, чтобы не превращать данное обсуждение в аудиторию для лекций по общей геологии , следует вначале прочесть известный не одному поколению геологов учебник Александры Федоровны Якушовой..

Среди многих интересных вещей для студентов-первокурсников , в этой книжке говорится, что независимо от характера или типа вулкана (в соответствии с принятой классификацией), любые вулканические извержения под толщей воды (на дне морей и океанов) или подо льдом имеют гидроэксплозивный характер или механизм (как будет угодно)

И это обусловлено законами термодинамики , действующими при извержении в системах магма-вода...или магма-лёд..

Надо понимать, что эксплозивный - значит взрывной , а не слабенько испускающий газы и пары, для образования колоссальных пещер и пустот.. ?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт фев 01, 2008 3:55 pm

Нет, не любые.
Базальтовый расплав, образующий пиллоу-лавы, изливается вполне спокойно (по наблюдениям с глубоководных аппаратов). Корочка стекла, образующаяся на контакте порции расплава с водой, сильно замедляет теплообмен.
Впрочем, мы отвлеклись от темы. Насколько я помню, в начале обсуждались гигантские пустоты в ледниках, заполненные воздухом

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пт фев 01, 2008 3:56 pm

Даже если взрывной. Ведь лед будет таять в любом случае. А если он будет таять значит будет образовываться вода. А если будет вода, то она неизбежно занимает меньший объем, чем лед. Это я точно знаю. А если она занимает меньший объем, то часть объема останется свободным. А значит будут гигантские полости.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт фев 01, 2008 4:13 pm

Только Вы опять забываете про подвижки льда. В результате его просадки.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пт фев 01, 2008 5:22 pm

А любые полости под землей неизбежно заполняет вещество. Те же пещеры в известняках. Со временем они полностью зарастают сталактито-сталагмитами.
В карстовых районах широко распространенны провалы. То есть тонкая крыша подземной полости не выдерживает нагрузки, часто техногенной и проваливается. Это все понятно.

Но даже вы признаете возможность просадок и подвижек льда, то значит эти просадки и подвижки должны происходить куда то в полость. То есть имеется полость куда собственно лед подвигается и проседает. Значит подледные полости есть. Или я что то не верно понял.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт фев 01, 2008 5:33 pm

"Но даже вы признаете возможность просадок и подвижек льда, то значит эти просадки и подвижки должны происходить куда то в полость."
Пожалуйста, перечитайте тему. Я не против возникновения полостей во льду. Я говорю о их быстром самозатягивании при наличии мощного слоя льда сверху.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пт фев 01, 2008 6:17 pm

Павел..я так понимаю, что первоначальный контакт базальтовой лавы с морской толщей воды произошел исключительно мирно и тихо, сопровождаемый легкими пузыриками (газам-то надо куда-то выходить), а когда образовалась стекловатая корочка за счёт снижения температуры приконтактной поверхности базальтовой лавы, то и вообще наступила тишина и благодать при легком теплообмене разнородных масс ...javascript:emoticon(':D')

У некоторых может сложиться впечатление, что подо льдом базальтовая лава просто остынет как горячий блин и начнется образование огромного купола над этим "блином" за счет плавления льда..

Да и потом , вероятно, когда говорилось о том, что "любая", не имелся ввиду этот частный случай..?
Представляется, что сравнивать массы океанской воды (жидкой субстанции) со льдом (твердой субстанцией, но очень легкоплавкой при малейшем повышении температуры) просто некорректно..

Поэтому Павел прав в том, что при любой степени вулканической деятельности подо льдом, с самого начала ,в первую очередь будут образовываться ПРОСАДКи.. И эти просадки будут сопровождать весь вулканический процесс, вплоть до затухания.. Открыт кратер на поверхности льда в атмосферу или нет , значения не имеет..


Базальтовый это магматизм или трапповый или какой другой..

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт фев 01, 2008 6:28 pm

Виктор, примерно так.
Хотя, полагаю, Павел, который Pavel, дал бы более детальную картину этого явления. К вулканологии он имеет бОльшее отношение, чем я.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пт фев 01, 2008 6:37 pm

По геологическим меркам может затягиваться полости будут и быстро, может даже мгновенно по геологическим меркам. Но если по человеческим меркам, то наверняка займет срок в месяцы, возможно годы и столетия. Тут важно сравнить скорость образования полости и возможную скорость их заполнения. Лед конечно пластичен, но ведь есть ледяные стены тех же шельфовых ледников. И это отвесные стены льда высотой в сотни метров и особенной пластичности у них не заметно в тех условиях. Так что и полости во льду тоже могут быть. Понятно что лед течет, но в данном случае важно, что скорость его плавления выше, чем скорость его течения, просадок и прочее.
Во всяком случае на поверхности материка вполне могут быть локальные зоны, где тепловой поток из недр настолько высок, что способен протопить себе полости с водой и воздухом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт фев 01, 2008 6:42 pm

"И это отвесные стены льда высотой в сотни метров и особенной пластичности у них не заметно в тех условиях."
А Вы не задумывались о первопричине их вертикальности?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пт фев 01, 2008 7:14 pm

Павел, я знаю , что другой Павел в этих вопросах бОльший профессинал, нежели собравшиеся здесь..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя