Термальные источники в Антарктиде

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн янв 28, 2008 1:03 am

Михаил.., а как вы себе представляете вообще существование просто "полости" во льду (внутри), чтобы её можно было заполнить водой и вода никуда бы не делась ..?? При каких температурах..??

Это может быть лишь подлёдное озеро или поверхностный водосборник.. Ведь вода, как ни странно, всегда течёт вниз..

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Термальные источники в Антарктиде.

Сообщение mihan40 » Пн янв 28, 2008 11:19 am

Преставить воду в ледниковых пустотах очень не сложно, другое дело обнаружить это. По крайней мере в свое время споры вокруг подледниковых вод происходили вокруг интерпретационной диагностики результатов сейсморазведки. Сейчас уже обнаружили под Антарктидой почти сотню озер и некоторые из них размерами в Ладогу.
Термальные источники, в моих представлениях, тоже подтаивают ледник с низу и, через образующуюся воду скорее и происходит энергообмен между термальным источником и ледником - чем непосредственно через саму массу льда (в воде возможна вертикальная температурная конвекция). Понятно же, что терм. ист-к не произрастает из ледовой толщи, а связан с землей (основанием ледника). Представляется, что плавление от локального источника преимущественно идет вверх (по принципу зонного плавления). Таким образом, представляется, что большая часть полостей в льдах Антарктиды ждет своего обнаружения. Более того, обнаруженные пустоты вполне могут иметь корни в виде вторично замерзшихся вод продолжения пустот.

Денис
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 3:16 pm
Откуда: Lvov

Сообщение Денис » Вт янв 29, 2008 7:26 pm

Виктор. Спасибо за ссылки.
Мой знакомый передаст отчеты к середине марта (на английском), так как сейчас в Индии и на связь практически не выходит. Просил передать, чтобы не утруждали себя переводами с итальянского, так как в отчетах есть эта информация. (все выложу на форум).
Я тоже вдали от цивилизации (Хотя и в Болгарии). и нет возможности принять активное участие в обсуждении.
:( :(

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Ср янв 30, 2008 4:08 pm

Может это не совсем по теме, но все же.
Вот ссылка
http://rnd.cnews.ru/natur_science/geo/n ... /21/284244
Там написано, что по материалам журнала Nature и Британской антарктической геологической службы (British Antarctic Survey, BAS) подо льдом Антарктиды обнаружены активные (действующие по сегоднящний день вулканы). Якобы этот вулкан приурочен к одному из подлежных озер. И идет активная подвижка ледника именно в данном районе.
Так что не все так однозначно, как пытались себе представить некоторые посетители форума. Я когда я писал что все это возможно, просто опираясь на некоторые общие представления. То возможно я был прав. Нужно серьезно относиться к замечаниям умных людей, а не обвинять непонятно в чем.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт янв 31, 2008 4:55 am

"подо льдом Антарктиды обнаружены активные (действующие по сегоднящний день вулканы). Якобы этот вулкан приурочен к одному из подлежных озер. И идет активная подвижка ледника именно в данном районе."
А возможность такого явления здесь кем-то оспоривалась?
Не очень внимательно слежу за темой, поэтому уточняю

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Термальные источники...

Сообщение mihan40 » Чт янв 31, 2008 11:05 am

Я внимательно слежу за темой и свидетельствую, что акцент на действующие вулканы в Антарктической теме появился только что с подачи "Идрис". Для геолога это более чем любопытно. Речь идет о подтаивании ледника с низу (при постоянном наращивании ее с верху). Речь идет о конвеерном типе осадконакопления, что ново для теоретической геологии. Появилась тема по качественной и количественной оценке этого явления, ее проявлений в историческом аспекте геологии. А Вы: пустоты, пещеры, каверзны...

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Чт янв 31, 2008 12:18 pm

Вот я тут пару цитат из сообщений форумчан приведу:
Виктор 3 янв 08:
Так что , Павел прав в своих выводах..Там никаких сомнений.. ВЫтаивание не успевает бороться с "затягиванием льдом образующихся пустот" , ежели они вдруг вздумали появиться..

С Новым Годом и можете спросить у Деда Мороза его мнение по этому поводу относительно гигантских пещер и прочих коридоров..))))..

Виктор 4 янв 08:
Товарищ Идрис.. Вернитесь к самым первым своим сообщениям с предположениями о наличии термальных источников в Антарктиде, и как их следствии - предположении об образовании гигантских пещер и коридоров..(предположение)

Вы где-нибудь нашли подтверждение о современной вулканической деятельности в Антарктике..или на худой конец , в Гренландии?? Как там обстоят дела с горячими источниками или даже (боюсь этого слова сказать ) с гейзерами..??


Виктор 8 янв 08:
В вопросах термальных источников и их наличия в Антарктиде, оказывается есть масса материалов на разных языках и не просто басни-рассказы о невероятных пещерах, гдя якобы прятались нацисты..., а самый нормальный исследовательский материал.
(я про нацистов вообще не писал, при чем тут это я не совсем понял).

Михан40 9 янв 08:
Не читают и меня это тоже огорчает

Поэтому это обидные сообшения форумчан, но кому сейчас легко. Так что надеюсь на продуктивное сотрудничество. И не убдем ворощить темное прошлое:)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт янв 31, 2008 3:38 pm

А что Вы подразумеваете под "подвижкой ледника"?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Чт янв 31, 2008 4:11 pm

Это они (сотрудники Британской антарктической геологической службы) так написали. Это я конспект того сообщения представил. Ссылка ведь есть
http://rnd.cnews.ru/natur_science/geo/n ... /21/284244
Повторяю ее. Если она пропала в первый раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт янв 31, 2008 4:50 pm

Просто представленные Вами материалы не опровергают исходной посылки: возникает пустота - ледник проседает (подвижка)
Что касается вулканов в Антарктиде - была такая книга "Вулканы" (из серии: "Ледники", "Берега", "пещеры" и др). Ещё 80-х годов издания (если не раньше)
В Антарктиде, согласно этому труду, более десятка вулканов.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Термальные...

Сообщение mihan40 » Чт янв 31, 2008 7:00 pm

Павел сказал: "Просто представленные Вами материалы не опровергают исходной посылки: возникает пустота - ледник проседает (подвижка)"
Не понимаю, почему должна возникнуть пустота? Если вулкан извергается под многокилометровой толщей ледника, то пустота не может никак возникнуть. Вулкан подставляет под лед дополнительный материал и не всасывает из под ледника ничего. Речь идет о закрытой вулканической камере. Или я что-то не догоняю?
В книге "Вулканы" (насколько я припоминаю) про действующие подледные вулканы ничего сказано не было. Это качественно новое обнаружение.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт янв 31, 2008 7:04 pm

"Не понимаю, почему должна возникнуть пустота?"
Собственно, я - тоже.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пт фев 01, 2008 12:15 am

По-моему, не все в равной степени представляют себе механизм воздействия вулкана (даже безо всякого ледникового покрытия).. Нужно просто представить температуры, давление , площать влияния аппарата и его характер.. Практически всегда начало извержения сопровождается взрывом.. То есть магма под огромным давлением и температурой (сами представьте себе уровень) вырывается на поверхность.проплавляя, перерабатывая и наконец взрывая "крышу"(это не лёд).. Какой ледовый панцирь сможет сдержать эти силы ??
Далее, при выходе на поверхность первой порции продуктов извержения , продолжается непрерывное (именно непрерывное , может и пульсирующее) воздействие на окружающие льды, которые моментально превращаются в пар и воду.. Просто сравните температуры и время воздействия..

Я понимаю так , что Михаилу представляется образование эдакого "парового котла" над вулканом , то есть замкнутой камеры.. Такого не бывает.. Теоретически создать такую камеру можно, если мгновенно "выключить" начавшееся извержение, пока вулкан не прорвал лед..Но в короткое время ледовая масса задавливает такие пустоты..Остаются лишь "горячие" зоны, где на контактах с ледяным массивом всё еще выходят газы из вулканического аппарата и создают зоны давления пока не прорвут опять ледяной панцирь или их постепенно не задавит лёд..

То есть,первоначальное образование пустоты вполне возможно чисто умозрительно, но это настолько кратковременное явления , что больших структур оно не создаёт, кроме условий увеличения пластичности (размягчения) нижних слоёв ледника и "ускорения сползания материкового льда в океан" и всяческих подвижек (проседаний)..

Процесс идет всё время , пока вулкан не потухнет...

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Термальные...

Сообщение mihan40 » Пт фев 01, 2008 11:51 am

Так получается Виктор, что мы с Вами слегка спорим. Воспринимаю это абсолютно нормально, надеюсь - Вы настроены в таком же ключе.
Вы сказали: "По-моему, не все в равной степени представляют себе механизм воздействия вулкана (даже безо всякого ледникового покрытия).. Нужно просто представить температуры, давление , площать влияния аппарата и его характер.. Практически всегда начало извержения сопровождается взрывом.. То есть магма под огромным давлением и температурой (сами представьте себе уровень) вырывается на поверхность.проплавляя, перерабатывая и наконец взрывая "крышу"(это не лёд).. Какой ледовый панцирь сможет сдержать эти силы ??
Далее, при выходе на поверхность первой порции продуктов извержения , продолжается непрерывное (именно непрерывное , может и пульсирующее) воздействие на окружающие льды, которые моментально превращаются в пар и воду.. Просто сравните температуры и время воздействия.."
Расчеты динамических параметров вулканического извержения под материковым оледенением вряд ли еще проводились. Тем не менее, мы можем формировать некоторое качественное понимание этого процесса.
Во первых. Обращаю внимание на разницу давлений в вулканах внутреннего и на выходе, то есть в первом случае - дневная поверхность, а во втором - выход под многокилометровый ледовый панцир. Ответ на вопрос: Будет ли извержение в этом случае сопровождаться взрывом? - далеко не очевиден. Извержение ли (в классическом понимании) выход вулкана под лед?
Во вторых. Вспомните физико механические свойства льда. Насколько я понимаю лед как пластелин - пластичный и вязкий и более того очень, в нашем случае, теплоемкий, так как, большая энергия вулкана уйдет на ее растопление.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Термальные источники...

Сообщение mihan40 » Пт фев 01, 2008 12:08 pm

Представляется, что процесс растопления ледового панциря с низу не быстрый во времени. В силу того, что вулкану не удастся разрушить сплошность и монолитность давящих с верху ледовых масс. А для быстрого энергообмена нужно увеличить поверхность соприкосновения высоких температур с льдом. Представим силы давящие на ледовую пленку снизу сверграндиозными, то и в этом случае будем иметь лишь пузырь на ледовом панцире Антарктиды.
Представляется также, что извержения киберлитового магматизма происходили под материковыми оледенениями и такую же специфику имеют основной вулканизм на материках (траповый магматизм).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей