Гипотеза Ларина

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Михаил_К
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:31 pm

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Михаил_К » Вт ноя 04, 2014 12:42 am

Кука писал(а):Вот и получается, что в центре Земли должно быть огромное давление.

Не совсем так. Вы давите от себя, например, боксерскую грушу, дальше чем Ваша рука, Вы её отодвинуть не сможете, поскольку определенные силы не дадут Вам её отодвинуть дальше чем расстояние вытянутой руки. Другое дело, когда Вы по груше ударяете, импульс передается, и она отлетает от Вас дальше, чем вытянутая рука. Точно так же, на мой взгляд, действует и сила тяжести, поскольку эту силу создает каждый атом вещества, и чем дальше к центру Земли, вышележащие начинают притягивать назад, и подходя к центру сила практически становится равна нулю.
Кука писал(а):Ведь сила (константа), по приведённой Вами формуле, делится на число, стремящееся к нулю. Это не соответствует Вашим утверждениям,
Михаил_К писал(а):...должны согласиться и с отсутствием давления...
.
А ноль хоть делить на ноль или на близкую к нулю площадь, все равно будет ноль!!! Математика, однако.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Кука » Ср ноя 05, 2014 8:17 pm

Михаил_К писал(а):А ноль хоть делить на ноль или на близкую к нулю площадь, все равно будет ноль!!! Математика, однако.

Вообще-то, если делить константу на бесконечно малое число, то получится бесконечно большое число, однако. :D
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Идрис » Чт ноя 06, 2014 8:03 pm

Прочитал статью в почвоведении, про водород. Откровенно говоря статья ни о чем.

Вот схема изученного степного блюдца с разрезами и номерами
Изображение

Вот исследования почв в виде таблицы
Изображение

Были описаны и то как то странно 5 почвенных разрезов. 1 в центре впадины. 1 на окружающих водоразделах. 3 на склоне между водоразделом и плоским дном. Содержание гумуса в почве на дне впадины (авторы придумали термин серая глеевая) 2,36%. Содержание гумуса в почве на водоразделе - 1,99%. Это для верхнего гор А. Однако среди выводов прямо написано: "Почвы в таких местах резко теряют гумус." То есть почвы на дне понижений (мест выхода водорода :) теряют гумус. Исходя из таблицы видно что содержание гумуса снижается на склонах, но не на дне. На дне как раз таки его больше. А на склонах в условиях интенсивной эрозии и смыва верхних слоев почвы и ряда других процессов, его концентрация безусловно должна быть ниже. Еще в работе есть буквально чуть чуть про бактерий и про проективное покрытие. Эта же группа написала потом еще одну статью примерно того же содержания, но ее я уже не стал читать.

Вот измерения водорода
Изображение

Далее автор измерял в почвах собственно два параметра содержание гумуса и рН, как я и предполагал. Кроме этого они выделяли гуминовые кислоты и определяли их оптическую плотность, то измеряли цвет в физических значениях. Также они провели измерение потока водорода профилем через воронку. Этот профиль однозначно свидетельствует о максимуме водорода в центре и довольно быстром снижении к периферии. При этом в начале статьи авторы долго пишут, про генерацию водорода специальными бактериями в особых условиях, где чем влажнее и больше органики - тем больше продуцируется водорода и т.д. При этом не обращая внимание на свой же рисунок. Авторы статьи делают вывод: "Скапливающаяся в центре западины вода (в нашем случае она обнаружена на глубине более 1м) будет препятствовать прохождению водорода, поскольку известно, что и растворимость его невелика и скорость прохождения в водной среде ниже, чем в воздушной... Поэтому импульсным водородным струям легче пройти по периферии западины"
Как можно получить такой вывод исходя из фактических данных (более высоких значений выделения водорода именно в центре, но никак не на периферии)? Ну хотя раз такое опубликовано, что уж тут поделать, поздно кусать локти.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Кука » Сб ноя 08, 2014 9:56 am

А ссылка на статью где? Изображение
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Идрис » Сб ноя 08, 2014 1:32 pm

Вы сами ее приводили. Журнал Почвоведение, 2013, №2. ИЗМЕНЕНИЕ ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ И СТРУКТУРЫ МИКРОБНОЙ БИОМАССЫ В МЕСТАХ ВОДОРОДНОЙ ЭКСГАЛЯЦИИ. СУХАНОВА Н.И., ТРОФИМОВ С.Я., ПОЛЯНСКАЯ Л.М., ЛАРИН Н.В., ЛАРИН В.Н.

Там наши авторы привлекли для солидности трех почвоведов из МГУ и пропихнули эту статью в серьезный журнал. Я сказал, что не мог тогда прочитать журнал, а на прошлой неделе прочитал. Снимал страницы на телефон в РГБ, потому качество изображений такое. А за содержание статей ответственны авторы и те кто такие статьи печатает, я тут не при чем.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Идрис » Сб ноя 08, 2014 1:39 pm

Еще важно отметить, что ради публикации авторы представили список работ. Там есть конечно и ссылки на крупных ученых. Такой способ часто используют чтобы через упоминание имени собственно ученого, свои представления как-то возвеличить. Но и есть безусловно и работы той кучки людей, которые и продвигают эту тему. То есть если кому то интересно. То можно поискать работы таких людей (авторов статей из этого списка публикаций) и посмотреть более подробно чем они занимаются. Конечно таких мало, но они все таки есть.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение jakl » Сб ноя 08, 2014 4:18 pm

Кука писал(а):А ссылка на статью где?

Идрис писал(а):Вы сами ее приводили. Журнал Почвоведение, 2013, №2. ИЗМЕНЕНИЕ ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ И СТРУКТУРЫ МИКРОБНОЙ БИОМАССЫ В МЕСТАХ ВОДОРОДНОЙ ЭКСГАЛЯЦИИ. СУХАНОВА Н.И., ТРОФИМОВ С.Я., ПОЛЯНСКАЯ Л.М., ЛАРИН Н.В., ЛАРИН В.Н.


Идрис не переживайте. Видно же, что Кука когда это написал, даже не понял что ваш предыдущий пост был про статью Лариных с соавторами. Т.е. он ее в глаза не видел, только щеки надувал.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Идрис » Сб ноя 08, 2014 5:19 pm

Не знаю, не знаю. Видел он или нет. Все может быть. Я то не переживал. Человек сослался на статью в качественном журнале, которая якобы что то подтверждает. Хотя реально она ничего не подтверждает. Плюс журнал явно не имеет отношения к тектоническим вопросам. Хотя все могут напечатать, практически все. Плюс товарищи подстраховались. Они целых трех людей из МГУ в соавторы взяли.

А еще в статье были кодовые лженаучные фразы: "приурочены к разломам Земной коры" (С.152) (это во введении и именно с большой буквы несколько раз, это вероятно неспроста); "по данным геологов, глубинная дегазация земли в настоящее время усиливается." (С.155) (в самом конце введения, без указания что за геологи, где эти данные. Это что то типа передач на РЕН-тв где некие абстрактные ученые что то знают и что то где то сказали и написали).

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Кука » Вс ноя 09, 2014 7:08 pm

Спасибо за снимки.Изображение

Идрис писал(а):А еще в статье были кодовые лженаучные фразы: "приурочены к разломам Земной коры" ...

Вы, очевидно о таком методе, как атмогеохимическая съёмка вообще не слышали. Кстати, этим методом прекрасно картируются разломы в земной коре. Так что, Идрис, Ваши обвинения про лженаучные фразы, это от Вашей не компетенции.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение jakl » Вс ноя 09, 2014 7:28 pm

Кука писал(а):Так что, Идрис, Ваши обвинения про лженаучные фразы, это от Вашей не компетенции.

Слитно пишется, и в данном случае правильно было бы написать "некомпетентности".
Не сомневайтесь, он слышал. Только никто разломы ей не картирует. А вот когда начинают писать земную кору с большой буквы, это уже что-то не то.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Идрис » Вс ноя 09, 2014 8:37 pm

Правильно отметили, я слышал. Про атмо-, био-, гидро- читал даже кое что.

Вопрос не о съемке, а о фразе. Как только слышу или вижу "разломы земной коры", сразу как то грустно становится. Не знаю почему, но становится.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Кука » Пн ноя 10, 2014 8:05 pm

jakl писал(а):Только никто разломы ей не картирует.
Специально не картируют. Разломы сами проявляются, если конечно качественно определили набор и соотношения газов для разломов на исследуемом участке.

Идрис писал(а):Вопрос не о съемке, а о фразе. Как только слышу или вижу "разломы земной коры", сразу как то грустно становится. Не знаю почему, но становится.
Странно, ведь в районах разломов много чего интересного найти можно.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение jakl » Пн ноя 10, 2014 9:23 pm

Кука писал(а):
jakl писал(а):Только никто разломы ей не картирует.
Специально не картируют. Разломы сами проявляются, если конечно качественно определили набор и соотношения газов для разломов на исследуемом участке

Да у вас горячка, сударь :?

Кука писал(а):
Идрис писал(а):Вопрос не о съемке, а о фразе. Как только слышу или вижу "разломы земной коры", сразу как то грустно становится. Не знаю почему, но становится.
Странно, ведь в районах разломов много чего интересного найти можно.

Тут все дело в разнице между "разломом"/"разломной структурой" и "разломом земной коры".

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Кука » Вт ноя 11, 2014 8:00 am

jakl писал(а):
Кука писал(а):
jakl писал(а):Только никто разломы ей не картирует.
Специально не картируют. Разломы сами проявляются, если конечно качественно определили набор и соотношения газов для разломов на исследуемом участке

Да у вас горячка, сударь :?
Молодой человек, Вы, я вижу, никогда не занимались обработкой данных атмогеохимической съёмки. Если бы занимались, то знали бы о чём я говорю.
Ваше хамство спишем на Вашу молодость. Молодо - зелено.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение jakl » Вт ноя 11, 2014 10:45 am

Кука писал(а):Молодой человек, Вы, я вижу, никогда не занимались обработкой данных атмогеохимической съёмки. Если бы занимались, то знали бы о чём я говорю.
Ваше хамство спишем на Вашу молодость. Молодо - зелено.

Странно в первый раз я прочитал "появляются". Был неправ. Второй комментарий остается в силе.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей