Включения в агатах

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Кирыч
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 9:55 pm

Включения в агатах

Сообщение Кирыч » Чт май 01, 2014 10:30 pm

Здравствуйте, профессиональные геологи и увлечённые любители. Хочу проконсультироваться на предмет целого ряда включений в халцедонах и агатах. Уж не откажите, если кто знаток.

Для начала, такой вот образец:
Изображение

Подскажите, пожалуйста, что за жёлтые пятна на поверхности? Из какого минерала состоят? При увеличении этих пятен до значительных размеров хорошо видно, как они заполнены игольчатой массой. Размер пятен от 2 до 15 мм.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Включения в агатах

Сообщение jakl » Пт май 02, 2014 11:11 am

Это не пятна на поверхности, а сферолиты какого-то игольчатого минерала. Скорее всего это арагонит или какой-то из игольчатых цеолитов, например, мезолит или томсонит.

Кирыч
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 9:55 pm

Re: Включения в агатах

Сообщение Кирыч » Пт май 02, 2014 6:45 pm

Жаль, ответ весьма туманный. В плане определённости. А в базальтовых пузырях могут быть все три минерала, названные Вами?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Включения в агатах

Сообщение jakl » Пт май 02, 2014 9:49 pm

Ну ниче се туманный :shock:
Если бы они там не могли бы быть, я их, наверное, и не назвал бы. Так, вроде?

Кирыч
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 9:55 pm

Re: Включения в агатах

Сообщение Кирыч » Сб май 03, 2014 12:23 pm

Ну, я даже не знаю. Кто ж знает, как у Вас в голове всё происходит. Приходится судить по себе. А примеривая ситуацию на себя - так я бы вполне мог просто сказать некий перечень похожих минералов, а уже потом сообразить, что не все они могут быть типичны для базальтов. А с другой стороны - я же вам не говорил, какого происхождения агаты - жеодового или жильного... Своим вопросом я вовсе не собирался усомниться в Вашей компетентности, а просто сделал попытку отсечь часть накиданных Вами вариантов для увеличения степени определённости. Всё же три варианта - это более туманно, чем остался бы один. :)

В любом случае - спасибо за ответ.

А что можно сделать для более точной идентификации? Обязательны аппаратные и химические методы или же достаточно дать покрутить в руках опытному геологу с научными званиями?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Включения в агатах

Сообщение jakl » Сб май 03, 2014 5:34 pm

Арагонит определяется банально кислотой как и кальцит. А цеолиты - рентген (спектр) или микрозонд (химия). На глаз такие вещи в мелком виде не определяются
PS а то, что это агат из полостей в базальтах и так ясно.

Кирыч
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 9:55 pm

Re: Включения в агатах

Сообщение Кирыч » Сб май 03, 2014 6:35 pm

Спасибо.

Хочу показать несколько образцов халцедонов и привести некоторую логику размышлений по ним с той целью, что может быть эта логика сможет уточнить природу тех самых цеолитов. Вдруг эти образцы будут показательны для знающих людей и появится возможность более точной идентификации включений. Наверняка моя логика окажется неверной. Но прошу громко не смеяться над геологическим невеждой.

Итак, у меня есть несколько образцов, выполненных халцедон-селадонитовыми сферолитами, с той же местности, что и первый агат.

Изображение
Изображение

Хорошо видно, что в центре практически каждого сферолита находится некое минеральное зерно или скопление мелких частичек. Что-то типа центра кристаллизации, вокруг которого образуется сферолит. Также хорошо видно, что значительные размеры (до 4-6 мм) имеют лишь отдельные сферолиты или их скопления. Основная же часть сферолитов много меньше, но тогда то самое минеральное зерно в центре занимает больший объём в процентном отношении.

Вот, например агрегат с относительно крупными сферолитами примерно одинакового размера:
Изображение

А вот агрегат, где скопление относительно крупных сферолитов (зелёная полупрозрачная вертикальная жилка) сменяется на переферии мелочью и тогда образец становится как бы испещрён точками тех самых минеральных зёрен:
Изображение

При ещё большем увеличении процентного соотношения центральных зёрен их объём становится больше объёма зеленой части:
Изображение

Но если посмотреть на последний образец, то создаётся впечатление, что при ещё большем увеличении этих зёрен получаются те самые игольчатые цеолиты, что мы видели в первом агатовом образце.

В связи с этим у меня возникает два вопроса:
1. Насколько я ошибаюсь в идентификации всего того, что мне кажется переходными вариантами проявления минерала от мельчайших минеральных зёрен-затравок в центре сферолитов до цеолитов значительных размеров на стенках жеоды?
2. И, если вдруг я прав, может ли этот ряд образцов помочь более точно идентифицировать минеральный вид цеолитов в первом агатовом образце?

Информацию о халцедон-селадонитовых сферолитах брал здесь:
http://geo.web.ru/mindraw/bibl23.htm

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Включения в агатах

Сообщение jakl » Пн май 05, 2014 3:08 pm

По всему видно, что вы неплохо ознакомились с вопросом. К сожалению, область моих интересов довольно далека от гидротермальной минерализации в полостях базальтов и помочь конкретикой я смогу вряд ли. Однако в том, что сферолиты образуются на какой-то затравке нет ничего удивительного. Какие именном минералы принимают участие в их строении, на мой взгляд, ответить может только нормальный анализ.

Кирыч
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 9:55 pm

Re: Включения в агатах

Сообщение Кирыч » Пн май 05, 2014 3:58 pm

Спасибо большое за ответ.

Кирыч
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 9:55 pm

Re: Включения в агатах

Сообщение Кирыч » Ср июн 04, 2014 5:41 pm

А скажите - что это за такие вот длинные извивающиеся зелёные мхи в халцедонах?

Изображение

Изображение

Изображение

Виктор Слётов
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Включения в агатах

Сообщение Виктор Слётов » Ср июн 04, 2014 10:59 pm

Загляните сюда, может быть пригодится для сравнения.

Кирыч
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 9:55 pm

Re: Включения в агатах

Сообщение Кирыч » Чт июн 05, 2014 8:11 am

Там нет фотографий этого вполне себе типичного мха.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей