О наследственности линеамента

Ответить
Алексей З
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:26 am

О наследственности линеамента

Сообщение Алексей З » Сб янв 19, 2008 2:54 am

Существует ли убедительное доказательство того, что нынешний линеамент унаследовал свои признаки из раннего протерозоя?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Сб янв 19, 2008 3:34 pm

Алексей..зайди на этом же сайте на "вопросы-ответы" четыре года тому назад ..Тема было о чем-то типа дистанционных методов и тектонике..(точно не помню)

вот ссылка http://geo.web.ru/~tevelev/answer.htm

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Сообщение Бывалый » Сб янв 19, 2008 4:24 pm

Возраст линеамента определяют по возрасту слагающих его структуру горных пород, в общем плане.
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Алексей З
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:26 am

Сообщение Алексей З » Пн янв 21, 2008 11:48 pm

Виктор (простите, не знаю как Вас по батюшке величать), с работами Аркадия Вениаминовича я знаком, в том числе и с его переводом статьи американского профессора и вопросов/ответов к ней.

В приведенной Вами ссылке речь идет о теоретической возможности, но приведенный там же пример не вполне удачен даже по признанию самого автора.

Алексей З
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:26 am

Сообщение Алексей З » Вт янв 22, 2008 12:22 am

Кстати, забавна сама позиция проф. Вайза о "линейщине", точнее некоторых её аспектов, как некоторой форме самообмана. Да и сам Аркадий Вениаминович с пренебрежением относится к "линейщикам", даже не считая их за геологов.

А мне кажется, что если современный линеамент действительно и однозначно наследует раннепротерозойский, то визуальная и компьютеризированная обработка карт современных линеаментов (плюс пробы на местах на содержание полосчатых кварцитов) может быть весьма полезна для разведки новых месторождений минералов.

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Вт янв 22, 2008 12:52 am

И мне так кажется, куда ещё развиваться геологии как науке, имея такое вооружение как ПК, ГИС, снимки, геофизику и наконец не глупую и творческую мысль. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей