ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Кука » Вт апр 15, 2014 6:31 pm

Аркадий писал(а):Я же привел вам цитату из википедии, в которой говорится о ГОРАЗДО БОЛЬШЕМ разнообразии пингвинов, когда в Антарктиде было теплее. Большая часть пингвинов вымерли не потому что в Антарктиде потеплело, а потому, что там ПОХОЛОДАЛО!
Так и я же Вам об этом. После освобождения Антарктиды ото льда нынешние виды антарктических пингвинов вымрут. Естественно, свято место пустым не бывает, их место займут теплолюбивые виды. Как Вы этого понять не можете?

Аркадий писал(а):При чем тут жизнь в клетке. Я привел вам пример зоопарка для того, чтобы показать, что белые медведи спокойно переносят умеренный климат, который может установиться, в случае глобального потепления на севере России.
Вы очевидно не в курсе, что белые медведи охотятся во льдах Северного Ледовитого океана. Летом, они голодают. И если продолжительность между замерзанием полярных морей увеличится, или исчезнет совсем, то на воле белые медведи просто сдохнут от голода. Любоваться Вы ими будете только в зоопарках. Плюс, медведицам негде будет рожать медвежат.

Аркадий писал(а):Посмотрите статистику, сколько россиян ежегодно насмерть замерзает суровыми зимами! Вам их не жалко?

Замерзают не от суровых зим, а от того, что их уже почти 97 лет грабят безбожно. Во придумали, на костях русского мужика во всём мире коммунизм построить. :shock:

Аркадий писал(а):На одной и той же широте могут быть и цветущий край и бесплотная пустыня!
Не объясните почему?
Виноват, я не знал, что Вы не в курсе о климатической зональности. Привожу ссылку и картинку, просвещайтесь пожалуйста.
http://www.geoinfoed.ru/land/191-zonaln ... torov.html
зональность на Земле.jpg
Климатическая зональность на планете Земля.


Аркадий писал(а):Конечно же, ее могут нам подбросить бледнолицые братья, обитающие за большой лужей, как они это уже не раз проделывали с другими паразитами, типа колорадского жука, только причем здесь глобальное потепление?

Как всё запущено!
Только один пример. Осы за последние 20 лет, из-за потепления климата, весьма расширили ареал своего обитания на север. И сделали это они сами, без всякой посторонней помощи.

Аркадий писал(а):Им главное выполнить план по сокращению населения России до 30 миллионов человек, чтобы было кому обслуживать трубу!
Сейчас чёрный Обама пугнул наших жирных котов, может сообразят, что там, за бугром да за океаном, в любой момент их могут раскулачить, так глядишь ожиревшие мозги может хоть чуть-чуть включатся. Правда, английские флибустьеры любого вора и бандита принимают.

Аркадий писал(а):Так чего же нам пугаться "такой перспективы"?
Да, полярной совы Вам не жалко. А то что казаркам да гуменникам размножаться негде будет Вас тоже не волнует. Ведь люди, как саранча, бегом займут места их гнездования. :cry:
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Аркадий » Вт апр 15, 2014 11:05 pm

Кука
После освобождения Антарктиды ото льда нынешние виды антарктических пингвинов вымрут. Естественно, свято место пустым не бывает, их место займут теплолюбивые виды. Как Вы этого понять не можете?

Рано или поздно вымрет большая часть видов современных животных. На то она и эволюция. Не вижу тут никакой трагедии. Тем более, что ваш тезис о том, что "после освобождения Антарктиды ото льда нынешние виды антарктических пингвинов вымрут" НИЧЕМ не обоснован! Мне хотелось бы услышать от вас хоть какое-то обоснование данного утверждения, потому как нет никаких причин для вымирания пингвинов от потепления. Например, галапагосский пингвин прекрасно чувствует себя не то, что в умеренных широтах, а на расположенных всего в нескольких десятках километров от ЭКВАТОРА Галапагосских островах. Антарктические пингвины НИЧЕМ, принципиально не отличаются от антарктических пингвинов. Так что этот довод совершенно надуманный.
"Пар костей не ломит" ни человеку, ни пингвину...

Вы очевидно не в курсе, что белые медведи охотятся во льдах Северного Ледовитого океана. Летом, они голодают. И если продолжительность между замерзанием полярных морей увеличится, или исчезнет совсем, то на воле белые медведи просто сдохнут от голода. Любоваться Вы ими будете только в зоопарках. Плюс, медведицам негде будет рожать медвежат.

А вы в курсе того, что белые медведи ЗИМОЙ могут залегать в берлогу? С чего бы это вдруг? Не объясните, почему не летом, когда они "голодают"?

Замерзают не от суровых зим, а от того, что их уже почти 97 лет грабят безбожно. Во придумали, на костях русского мужика во всём мире коммунизм построить.

Хотите перевести разговор на политику? Без проблем!
Судя по вашему русофобскому высказыванию - вы из репатриантов!
Поэтому поинтересуйтесь другой статистикой - сколько бездомных замерзает в США во время холодных зим. Их тоже коммунисты заморозили?
Мне, как и большинству россиян, их судьба до фонаря, но раз уж вы начали здесь начали демагогией заниматься, то придется вас ткнуть носом в ваше же...

Аркадий писал(а):
На одной и той же широте могут быть и цветущий край и бесплотная пустыня!
Не объясните почему?
Виноват, я не знал, что Вы не в курсе о климатической зональности. Привожу ссылку и картинку, просвещайтесь пожалуйста.

Придуриваетесь? Вы не поняли вопроса? Тогда повторю для особо непонятливого:
"Почему на одной и той же широте могут быть и цветущий край и бесплотная пустыня?"
Где в этом вопросе хоть слово про климатическую зональность? Вы пытаетесь передернуть или продолжаете демагогировать? Зачем вы, вообще, привели эту карту? Какое отношение она имеет к пустыням?
Только один пример. Осы за последние 20 лет, из-за потепления климата, весьма расширили ареал своего обитания на север. И сделали это они сами, без всякой посторонней помощи.

И что?
Обитающие у нас осы мне никаких проблем НИКОГДА не доставляли! Нет нормальных доводов, так вы их из пальца высасываете? А вот что характерно - вопрос про колорадского жука, которого в СССР до этого не было и которого к нам забросили бледнолицык братья во время холодной войны, которая продолжается до сих пор, вы проигнорировали! Почему?

Сейчас чёрный Обама пугнул наших жирных котов, может сообразят, что там, за бугром да за океаном, в любой момент их могут раскулачить, так глядишь ожиревшие мозги может хоть чуть-чуть включатся. Правда, английские флибустьеры любого вора и бандита принимают.

За это Обаме можно только СПАСИБО сказать...
Только вы опять уворачиваетесь от прямого ответа на конкретный вопрос. Мне наплевать ограбят ли английские бандиты этих идиотов или нет, меня возмущает то, что эти подонки пытаются всеми средствами, например, проплаченной пропагандой педерастии, уменьшить население России до 30 млн. человек.

Да, полярной совы Вам не жалко. А то что казаркам да гуменникам размножаться негде будет Вас тоже не волнует. Ведь люди, как саранча, бегом займут места их гнездования.

Мне, прежде всего людей, живущих в условиях очень сурового климата, жалко! Простых РОССИЯН.
И, если выбирать между МИФИЧЕСКИМ вымиранием полярных сов, медведей, казарок и прочих видов животных и улучшением условий жизни ПРОСТЫХ россиян, то я не задумываясь выберу последнее!
Американцы специально уничтожали бизонов, чтобы освободить территорию от индейцев, для которых бизоны были основой питания. И до сих пор не покаялись в этом! Вы пропагандируете примерно те же идеи, только вместо уничтожения бизонов, предлагаете очистить территорию России с помощью борьбы с глобальным потеплением. Ведь потепление "грозит" России значительным увеличением площадей сельхозугодий, а этого бледнолицые братья допустить никак не могут! Вот и выдумываются сказки про белых медвелей, пингвинов, ос и прочую живность, не имеющую никакого экономического значения.

videm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:52 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение videm » Ср апр 16, 2014 8:40 am

Аркадий писал(а):
Но и хорошего мало. Пустыни существуют не оттого, что в атмосфере мало водяного пара, а от глобальной циркуляции воздушных масс в атмосфере.

???
Количество осадков зависит от ВЛАЖНОСТИ воздуха.

Приведите, пожалуйста, ссылку, где это утверждение приведено в климатологической или метеорологической литературе.
Зависит, конечно, но не так, как Вы представляете.
Как-то уже писал здесь, но повторю.
Среднегодовое содержание влаги (ту, что можно "осадить", грубо говоря) в столбе воздуха 0-7 км (выше ее очень мало и осадкообр. процессы сосредоточены ниже)
Северо-Запад ЕТР ~10 мм (не пустыня)
Крым, Северный Кавказ (не пустыня) 15 мм.
Вся территория ЕТР (не пустыня) - от 10 до 15 мм.
Над центром Сахары ~15 мм
Пустыни Мексики - 20-30 мм
Пустыни на западе США ~7 мм
Пустыня Гоби ~5 мм
Южная половина Саудовской Аравии 15-20 мм
Центральные (пустынные) районы Австралии от 20 до 30 мм!
//Климатология. Л., Гидрометеоиздат, 1989.
Объясните. если только дело в количестве воды в воздухе?
Последний раз редактировалось videm Ср апр 16, 2014 8:55 am, всего редактировалось 1 раз.

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Аркадий » Ср апр 16, 2014 12:37 pm

videm писал(а):Зависит, конечно, но не так, как Вы представляете.
...
Объясните. если только дело в количестве воды в воздухе?

Хорошее замечание! Видимо, я не совсем точно выразился.
Я писал не о абсолютной, а об относительной влажности. Т.е., приводимое вами, содержание "влаги" в мм это не тот показатель, который влияет на количество осадков. А вот высокая относительная влажность близкая к 80-100% способствует большому количеству осадков.
И она очень сильно зависит от соседнего теплого или холодного течения. В случае теплого течения, например Гольфстрима, имеет место повышение влажности, поскольку теплый океанический воздух охлаждается над сушей и относительная влажность воздуха повышается. И, наоборот, рядом с пустыней Наска холодное течение и холодный океанический воздух, перемещаясь с сторону более теплой суши, нагревается, а, следовательно его относительная влажность понижается, и количество осадков миниманизируется.

videm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:52 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение videm » Ср апр 16, 2014 12:54 pm

Аркадий писал(а):Я писал не о абсолютной, а об относительной влажности..

Можно привести в пример массу регионов, где относительная влажность отличается несильно, а количество осадков - весьма и весьма значительно.
Безусловно, для выпадения осадков потребуется насыщение воздуха водяными парами. Но потенциальное количество осадков ограничено содержанием влаги в атмосфере. 100% влажность при -20С и 100% влажность при +20С - это различие в содержании в пару десятков раз. Это все к тому, что сводить количество осадков к абсолютной или относительной влажности неправильно. Не было бы иначе и проблемы с прогнозом.
Вам это, возможно, показаться странным, но средний за год перенос водяного пара в атмосфере над пустынями Австралии составляет 180-200 кг/мс. Над соседними с Австралией тропическими островами Индонезии, где недостатка в осадках, мягко говоря, нет или над экваториальной Африкой поток почти такой же (~200). В тоже время над Петербургом в 2 раза меньше - 100 (и примерно столько же над Сахарой). Проблема, как влагу "осадить" - привести к состоянию насыщения.
Надо либо испарять влагу, либо понижать температуру воздуха.
Здесь три процесса:
1. адвекция влаги, чтобы ее содержание приблизилось к насыщению;
2. турбулентный приток влаги;
3. конвергенция воздушных потоков.
В обычных условиях (вне фронтов) ни одного из этих процессов часто не бывает достаточным. Нужно, чтобы все три действовали одновременно в одном направлении.
Все гораздо сложнее, как видите.
Воздушная масса сформировалась над Атлантикой (над Гольфстримом, как Вы написали) и понеслась важная и теплая на Европу с западными ветрами. Здесь она начнет охлаждаться снизу. Относительная влажность повысится. Но осадки будут выпадать не по всему району этой воздушной массы, а только в ограниченных зонах.
А летом, сформировавшись над Атлантикой, эта самая воздушная масса выйдет уже на более теплую поверхность суши. Снизу она уже будет прогреваться, а не охлаждаться. Относительная влажность может и упасть. Но разве осадков не будет нигде?
Последний раз редактировалось videm Ср апр 16, 2014 2:31 pm, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Кука » Ср апр 16, 2014 1:16 pm

Аркадий писал(а):Мне хотелось бы услышать от вас хоть какое-то обоснование данного утверждения, потому как нет никаких причин для вымирания пингвинов от потепления.

Аркадий, я так понимаю, что Вы понятия не имеете, как размножаются императорские пингвины. Коротко, им нужна длинная полярная ночь, причём холодная. Если в Антарктиде станет так же тепло как в нынешнем умеренном климате, туда придут хищники (волки, например и т.п.) и от императорских пингвинов останутся только косточки.
Надеюсь, я доходчиво объяснил (обосновал).

Аркадий писал(а):Антарктические пингвины НИЧЕМ, принципиально не отличаются от антарктических пингвинов.
Да, я понимаю, масло масленое, а вода водяная.

Аркадий писал(а):А вы в курсе того, что белые медведи ЗИМОЙ могут залегать в берлогу? С чего бы это вдруг? Не объясните, почему не летом, когда они "голодают"?
КОшмар! Аркадий, в берлогу залегают только беременные белые медведицы. Остальные белые медведи зимой шляются по просторам полярного океана.
http://znayuvse.ru/udivitelnaya-priroda ... h-medvedei

Аркадий писал(а):Судя по вашему русофобскому высказыванию - вы из репатриантов!

Началось клеения ярлыков. А вообще-то, с чего Вы взяли, что я боюсь русских? Т.е., и самого себя. :D :D :D

Аркадий писал(а):Мне, как и большинству россиян, их судьба до фонаря, но раз уж вы начали здесь начали демагогией заниматься, то придется вас ткнуть носом в ваше же...

Не стесняйтесь. Мне даже интересно посмотреть, как у Вас это получится. :D

Аркадий писал(а):Придуриваетесь? Вы не поняли вопроса? Тогда повторю для особо непонятливого:
"Почему на одной и той же широте могут быть и цветущий край и бесплотная пустыня?"

Нет, не придуриваюсь. По смыслу Вашего сообщения я именно так и понял, что Вы не знаете о существовании климатической зональности на Земле.
Отвечаю на Ваш вопрос. Климатические зоны могут смещаться по широте из-за наличия высоких гор, своеобразного расположения континентов, океанических течений,которые влияют на циркуляцию воздушных масс. Но, как Вы видели на картинке, на общее расположение климатических зон это мало влияет.

Аркадий писал(а):Обитающие у нас осы мне никаких проблем НИКОГДА не доставляли! Нет нормальных доводов, так вы их из пальца высасываете? А вот что характерно - вопрос про колорадского жука, которого в СССР до этого не было и которого к нам забросили бледнолицык братья во время холодной войны, которая продолжается до сих пор, вы проигнорировали! Почему?

Аркадий, я думал Вы поймете, что и одного примера с осами достаточно.
Ну хорошо, при потеплении климата колорадский жук так же расширит ареал распространения на север. Районы, где его ещё ныне нет, обязаны только крепким, зимним морозам. Земля промерзает глубоко и зимующий там колорадский жук просто вымерзает.

Аркадий писал(а):Только вы опять уворачиваетесь от прямого ответа на конкретный вопрос. Мне наплевать ограбят ли английские бандиты этих идиотов или нет, меня возмущает то, что эти подонки пытаются всеми средствами, например, проплаченной пропагандой педерастии, уменьшить население России до 30 млн. человек.
Аркадий, мы с Вами чирикаем на геологическом форуме, а не на гуманитарном. Геология относится к наукам естествознания. Надеюсь, я доходчиво объяснил.

Аркадий писал(а):Ведь потепление "грозит" России значительным увеличением площадей сельхозугодий, ...

Вы ошибаетесь. В результате потепления зона пустынь может сместиться на север и ныне плодородные земли оставшиеся без воды станут пустынями. Я вам уже об этом писал.

Аркадий писал(а):Вот и выдумываются сказки про белых медвелей, пингвинов, ос и прочую живность, не имеющую никакого экономического значения.
Нет, это не выдумки, а попытка посмотреть дальше собственного носа.

videm писал(а):Как-то уже писал здесь, но повторю.
Среднегодовое содержание влаги (ту, что можно "осадить", грубо говоря) в столбе воздуха 0-7 км (выше ее очень мало и осадкообр. процессы сосредоточены ниже)
Северо-Запад ЕТР ~10 мм (не пустыня)
Крым, Северный Кавказ (не пустыня) 15 мм.
Вся территория ЕТР (не пустыня) - от 10 до 15 мм.
Над центром Сахары ~15 мм
Пустыни Мексики - 20-30 мм
Пустыни на западе США ~7 мм
Пустыня Гоби ~5 мм
Южная половина Саудовской Аравии 15-20 мм
Центральные (пустынные) районы Австралии от 20 до 30 мм!
//Климатология. Л., Гидрометеоиздат, 1989.

videm, большое спасибо.
Именно это я и пытался сказать Аркадию, но такого наглядного материала у меня не было.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

videm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:52 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение videm » Ср апр 16, 2014 1:30 pm

Аркадий писал(а):Ведь потепление "грозит" России значительным увеличением площадей сельхозугодий, ...
Это очень интересно. За счет чего?
Влияние изменений (колебаний) климата на аграрный сектор экономики РФ
http://www.agromet.ru/index.php?id=77
Можно, конечно. сказать, что такие модели прогноза урожайности ошибочны, но тогда должны быть модели. показывающие рост с/х продукции от оппонентов. Буду признателен за ссылку.

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Аркадий » Ср апр 16, 2014 3:53 pm

videm
Можно привести в пример массу регионов, где относительная влажность отличается несильно, а количество осадков - весьма и весьма значительно.

Приводите! Рассмотрим ваши примеры.
В принципе, я согласен, практически, со всем, что вы написали. Но в данной случае речь идет о том, что при глобальном потеплении нет никаких оснований для утверждения о том, что при глобальном потеплении пустыни будут передвигаться к полюсам. Все зависит от конкретных условий и никакой прямой зависимости тут нет. Например, вышедший "из подполья", теплый Гольфстрим будет снабжать всю территорию России достаточным количеством водяных паров. И еще не известно приведет это к опустыниванию или, наоборот, к проливным дождям.
...сводить количество осадков к абсолютной или относительной влажности неправильно

Согласен, но я бы добавил слово "только", потому что, имеется и ряд других факторов. Но именно процесс резкого повышения относительной влажности воздуха имеет решающее значение для увеличения количества дождливых дней. Другой вопрос - количество выпавших осадков. Оно сильно зависит еще и от температуры. Чем больше температура, при одной и той же относительной влажности, тем большее количество водяных паров может выпадать в виде осадков.
Вам это, возможно, показаться странным, но средний за год перенос водяного пара в атмосфере над пустынями Австралии составляет 180-200 кг/мс. Над соседними с Австралией тропическими островами Индонезии, где недостатка в осадках, мягко говоря, нет или над экваториальной Африкой поток почти такой же (~200).

Не вижу ничего странного. Тут еще многое зависит от направления господствующих ветров, какой воздух они несут -более или менее теплый, более или менее влажный.
Впрочем, ваш пример лишний раз подтверждает тот факт, что нет никакой прямой зависимости между глобальным потеплением и смещением пустынь к полюсам.
Кука
Аркадий, я так понимаю, что Вы понятия не имеете, как размножаются императорские пингвины. Коротко, им нужна длинная полярная ночь, причём холодная

А иначе что, они яйца перегреют? Где подтверждение ваших фантазий?
Надеюсь, я доходчиво объяснил (обосновал).

О каком обосновании идет речь? Неужели вы считаете, что ваши личные фантазии, не основанные ни на чем, могут что-то объяснить или обосновать?
Да, я понимаю, масло масленое, а вода водяная.

Не согласны - приведите КОНКРЕТНЫЕ примеры таких отличий. А поскольку таких отличий нет, то и ожидать от вас конкретного ответа на этот вопрос, вряд ли, стоит...
КОшмар! Аркадий, в берлогу залегают только беременные белые медведицы. Остальные белые медведи зимой шляются по просторам полярного океана.

Во-первых это не так, поскольку
"залегают, В ОСНОВНОМ, беременные самки." (википедия)

Во-вторых, какое отношение это имеет к поставленному вопросу? Вас спрашивают про то, почему белые медведи залегают в спячку именно зимой, когда корма более чем достаточно, а не летом, когда они голодают? Тем более, что беременным самкам требуется "повышенное питание"!
Почему вы все время извращаете суть заданного вам вопроса? Я так понимаю, что слово "КОшмар" вы озвучили всвязи с невозможностью ответить на заданный вам вопрос!
Началось клеения ярлыков. А вообще-то, с чего Вы взяли, что я боюсь русских? Т.е., и самого себя

Потому что ваше высказывание характерно именно для русофобов, типа Белковского, призывающего американские авианосцы нанести ядерный удар по России или Макаревич, солидизирующийся с бандеро-фашисткой нечистью на Украине и орущий на митинге бандеровский лозунг:"Героям слава", пркрасно понимая, что речь идет о фашистских карателях, сжигавших русские, белорусские и украинские города и села и тысячами расстреливавшими мирных жителей. Возможно, я ошибаюсь и вы не русофоб, но в этом случае, произнося данную фразу, вы, извините, просто иди... не понимаете элементарных вещей.
Отвечаю на Ваш вопрос. Климатические зоны могут смещаться по широте из-за наличия высоких гор, своеобразного расположения континентов, океанических течений,которые влияют на циркуляцию воздушных масс. Но, как Вы видели на картинке, на общее расположение климатических зон это мало влияет.

Повторяю еще один раз для особо непонятливого свой вопрос - "какое отношение климатическое зоны имеют к ПУСТЫНЯМ"?
Ну хорошо, при потеплении климата колорадский жук так же расширит ареал распространения на север. Районы, где его ещё ныне нет, обязаны только крепким, зимним морозам.

Вы только забыли упомянуть, что при потеплении климата расширится на север и зона уверенного земледелия! Т.е., даже если и будут какие-то потери от распространения колорадского жука, то они компенсируются перемещением зоны вырашивания картофеля на север, включая нынешнюю тундру. Так что и в этом случае, экономический эффект будет для России положительным!
Аркадий, мы с Вами чирикаем на геологическом форуме, а не на гуманитарном. Геология относится к наукам естествознания. Надеюсь, я доходчиво объяснил.

Так не надо было поднимать этот вопрос и лезть в политику! А то, когда вам прищимили хвост, то вы сразу же заверещали о том, что "мы на геологическом форуме". А раньше вы этого не понимали?
Вы ошибаетесь. В результате потепления зона пустынь может сместиться на север и ныне плодородные земли оставшиеся без воды станут пустынями. Я вам уже об этом писал.

Да, вы об этом писали. Только забыли подтвердить свои тезисы реальными фактами, а без них тэто всего лишь ваши фантазии, которые нельзя воспринимать всерьез.
videm
Влияние изменений (колебаний) климата на аграрный сектор экономики РФ
http://www.agromet.ru/index.php?id=77

Отвечу позже - надо сначала посмотреть вашу ссылку.

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Аркадий » Ср апр 16, 2014 4:16 pm

videm
Влияние изменений (колебаний) климата на аграрный сектор экономики РФ
http://www.agromet.ru/index.php?id=77

Посмотрел ваши ссылки, videm. От души посмеялся. Для начала приведу некоторые цитаты:
- Динамика урожайности сельскохозяйственных культур (отклонения от современного уровня, %) при изменении климата в соответствии со сценарием глобального развития A1FI- Изменения климата определены по модели HadCM3 (Великобритания).
- Изменения продуктивности яровых зерновых культур (в % от современного уровня) на территории Калужской области и Северного Кавказа при глобальном потеплении по сценарию HadCM3

Где собственные модели, а не те фальшивки, которые нам побьрасывают английские русофобы? Они уже столько врали, что их данным нет никакого доверия! Все эти прогнозы делаются по запросам западных русофобских спецслужб, на чем их уже неоднократно ловили. Мне непонятно, зачем государственный институт использует эти фальшивки в своих расчетах. У нас что нет своих квалифицированных специалистов, способных разработать НЕЗАВИСИМЫЕ от западных спецслужб модели?

videm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:52 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение videm » Ср апр 16, 2014 4:28 pm

Аркадий писал(а):
Где собственные модели, а не те фальшивки, которые нам побьрасывают английские русофобы? Они уже столько врали, что их данным нет никакого доверия! Все эти прогнозы делаются по запросам западных русофобских спецслужб, на чем их уже неоднократно ловили. Мне непонятно, зачем государственный институт использует эти фальшивки в своих расчетах. У нас что нет своих квалифицированных специалистов, способных разработать НЕЗАВИСИМЫЕ от западных спецслужб модели?

Я Вас спросил, есть ли другие модели, которые подтверждают Вашу точку зрения в отл. от той, которую представляют сотрудники, например, Института сельхоз. метеорологии? - см. внимательно.
У Вас таких данных нет.
Фальшивые модели, значит, есть, а нефальшивых нет?
В итоге - только слова и эмоции человека, придерживающегося теории всемирного заговора климатологов.
Я в таких дискуссиях участия не принимаю, так как нового знания для себя не получу (ни ссылок, ни результатов, ни идей). А это и есть смысл любого обсуждения, если только не ставить целью представить свою исключительно правильную точку зрения.
Последний раз редактировалось videm Чт апр 17, 2014 1:29 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Кука » Ср апр 16, 2014 9:51 pm

Кука писал(а):Аркадий писал(а):
Антарктические пингвины НИЧЕМ, принципиально не отличаются от антарктических пингвинов.
Да, я понимаю, масло масленое, а вода водяная.


Аркадий писал(а):Да, я понимаю, масло масленое, а вода водяная.

Не согласны - приведите КОНКРЕТНЫЕ примеры таких отличий. А поскольку таких отличий нет, то и ожидать от вас конкретного ответа на этот вопрос, вряд ли, стоит...

Аркадий, Вы сами не понимаете, что пишите. Я выделил курсивом и цветом Вашу писанину. Конечно антарктические пингвины не отличаются от антарктических, потому что это одни и те же пингвины.
А Вы требуете от меня найти КОНКРЕТНЫЕ примеры таких отличий.
Идите в медпункт, залечивайте свой прищемлённый хвост. :D

Аркадий писал(а):Вас спрашивают про то, почему белые медведи залегают в спячку именно зимой, когда корма более чем достаточно, а не летом, когда они голодают?

Аркадий, это уже не смешно. Да не залегают белые медведи в зимнюю спячку. А почему летом не залегают, об этом спросите у зоологов.

Аркадий писал(а):Тем более, что беременным самкам требуется "повышенное питание"!
Об этом тоже спросите у зоологов.

Аркадий писал(а):Ну хорошо, при потеплении климата колорадский жук так же расширит ареал распространения на север. Районы, где его ещё ныне нет, обязаны только крепким, зимним морозам.

Вы только забыли упомянуть, что при потеплении климата расширится на север и зона уверенного земледелия!
Аркадий, я Вам объяснил, что при потеплении климата ареал распространения колорадского жука сместится на север. При чём тут уверенное земледелие?
Кто про что, а вшивый про баню. :D

Аркадий, я присоединяюсь к videm . Спасибо, Аркадий, за дискуссию и удачи Вам в вылавливании русофобских ведьм.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Аркадий » Чт апр 17, 2014 11:46 am

videm
Фальшивые модели, значит, есть, а нефальшивых нет?
В итоге - только слова и эмоции человека, придерживающегося теории всемирного заговора климатологов.
Я в таких дискуссиях участия не принимаю,

Это ваше право!
Вы можете придерживаться "теории всемирного заговора климатологов" или не придерживаться ее, однако тот факт, что их ловили на фальсификациях достаточно красноречиво говорит о том, что такой заговор реальность!
Вам не кажутся чрезвычайно опасными любые действия основанные на фальшивых моделях? Особенно такой идиотизм, как распыление серной кислоты в верхних слоях атмосферы!
Кука
Я выделил курсивом и цветом Вашу писанину. Конечно антарктические пингвины не отличаются от антарктических, потому что это одни и те же пингвины.

Серьезный довод, нечего сказать!
А теперь привожу цитату полностью, чтобы был понятен смысл сказанного:
Например, галапагосский пингвин прекрасно чувствует себя не то, что в умеренных широтах, а на расположенных всего в нескольких десятках километров от ЭКВАТОРА Галапагосских островах. Антарктические пингвины НИЧЕМ, принципиально не отличаются от антарктических пингвинов. Так что этот довод совершенно надуманный.

Любому нормальному человеку понятно, что первое слово "Антарктический" это всего лишь описка, а, на самом деле, и должно быть "Галапагосский, и речь идет о том, что галапагосские пингвины ничем принципиально не отличаются от антарктических. Но поскольку у вас нет ответа на заданный вам вопрос, то вы начинаете придираться к опискам, орфографическим ошибкам и т.д.
Метод знакомый - он присущ троллям, для которых важна не суть вопроса, а "закорючки", с помощью которых можно уворачиваться от ответа на заданные вопросы.
А теперь я повторяю свой вопрос, но уже без описки:
Чем галапагосские пингвины принципиально отличаются от антарктических пингвинов?
Аркадий, это уже не смешно. Да не залегают белые медведи в зимнюю спячку.

Т.е. вот это:
КОшмар! Аркадий, в берлогу залегают только беременные белые медведицы.

писали не вы? Или, как только медведицы беременеют они перестают быть белыми медведицами?
А почему летом не залегают, об этом спросите у зоологов.

А я у вас спрашиваю!
Потому что зимой крайне НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ условия жизни для них! И чтобы их пережить они залегают в спячку. Этот факт полностью перечеркивает ваше утверждение о том, что суровые зимы благоприятны для белых медведей.
Аркадий, я Вам объяснил, что при потеплении климата ареал распространения колорадского жука сместится на север. При чём тут уверенное земледелие?

При том, что никакого вреда России от глобального потепления не будет. Просто, для того, чтобы понять это, надо рассматривать проблему в комплексе, а не выхватывать отдельные факты и выставлять их в качестве абсолютного зла.
Спасибо, Аркадий, за дискуссию и удачи Вам в вылавливании русофобских ведьм.

Так не надо было свою русофобию выставлять на показ. Тем более, на геологическом форуме. У него совсем иные задачи.
Что касается прекращения дискуссии, то ее исход для вас совершенно бесперспективен - вы пытались привести некие, вырванные из общего контекста, незначительные факты, которые, якобы, свидетельствуют о каком-то мифическом вреде глобального потепления для России. Но поскольку эти "факты" оказались сомнительными, а других у вас нет, то и дискутировать оказалось не о чем. Отсюда и столь скоропалительное бегство. Могли бы и не подключаться к ней...
Прощайте...

videm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:52 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение videm » Чт апр 17, 2014 1:30 pm

А на пред. странице, я еще спрашивал, а не несут ли самообъявленные специалисты по выделению бреда, бред.
:wink:

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Аркадий » Чт апр 17, 2014 3:25 pm

videm писал(а):А на пред. странице, я еще спрашивал, а не несут ли самообъявленные специалисты по выделению бреда, бред.
:wink:

Ну так приведите конкретный пример такого "бреда"!
Где ваши доказательства "бредовости"? То что распыление серной кислоты в верхних слоях атмосферы это откровенный бред, вам докажет любой школьник, вы же навешивая ярлыки, не можете привести НИ ОДНОГО факта, доказывающего "бредовость" оппонента! Это от бессилия? Нельзя же, в конце концов, всерьез рассматривать ссылку, основанную на ФАЛЬШИВЫХ моделях, составленных по заказу западных, преимущественно англо-саксов, спецслужб.
Итак, жду ваших "доказательств бредовости", в противном случае, перестану вас рассматривать, как серьезного собеседника.

videm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:52 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение videm » Чт апр 17, 2014 3:39 pm

Даниил Хармс
Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного

I
ПИСАТЕЛЬ: Я писатель!
ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты говно!
(Писатель стоит несколько минут, потря-
сенный этой новой идеей и падает замерт-
во. Его выносят.)
II
ХУДОЖНИК: Я художник!
РАБОЧИЙ: А по-моему,ты говно!
(Художник тут же побледнел, как полотно,
И как тростиночка закачался
И неожиданно скончался.
Его выносят.)

III
КОМПОЗИТОР: Я композитор!
ВАНЯ РУБЛЕВ: А по-моему, ты говно!
(Композитор, тяжело дыша, так и осел.
Его неожиданно выносят.)
IV
ХИМИК: Я химик!
ФИЗИК: А по-моему, ты говно!
(Химик не сказал больше ни слова и тяжело рухнул на пол.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей