Помогите опрделить период

Ответить
bestII
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 11:48 am

Помогите опрделить период

Сообщение bestII » Вт фев 18, 2014 2:40 pm

Заранее извините если не туда написал.
Хакасский гранитоидный комплекс. Лейкократовые мелкозернистые граниты.
Обозначен ƔS. Как я понимаю это силур,а вот нижний или верхний?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите опрделить период

Сообщение jakl » Вт фев 18, 2014 7:12 pm

Возможно, он не датирован надежно, а по геологическим взаимоотношениям сказать точнее было нельзя. Какая номенклатура карты и год?

bestII
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 11:48 am

Re: Помогите опрделить период

Сообщение bestII » Чт фев 20, 2014 6:27 am

Это карта молибденового месторождения "Новое"в методичке для заочников Геологии и разведка месторождений полезных ископаемых .Год 2004.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите опрделить период

Сообщение jakl » Пт фев 21, 2014 5:44 am

Не нашел ничего про это месторождение и хакасский комплекс. Знаю в Хакасии 2 месторождения молибдена - Сорское и Агаскырское. Третья интрузивная стадия на Сорском - лейкограниты 440-420 Ma уйбатского комплекса. Разброс датировок охватывает практически весь Силур http://elibrary.ru/item.asp?id=17273250

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Помогите опрделить период

Сообщение Виктор » Пн фев 24, 2014 5:05 am

Хакасский гранитоидный комплекс. Лейкократовые мелкозернистые граниты.
Обозначен ƔS. Как я понимаю это силур,а вот нижний или верхний?

Вопрос довольно странный, потому как для обозначения магматических пород для издания государственных геологических карт обозначение всегда было лишь по составу ( буквы греческого алфавита - в данном случае "гамма" означает комплекс пород кислого состава) , а возраст ( в отличие от обозначения осадочных по ископаемым органическим остаткам) обозначался по определениям абсолютного возраста.
В вашем случае ( если таковое определение проводилось) точнее силурийского времени ничего более детального не определили. Да к тому же , даже в пределах одного гранитного массива пробы на определение абсолютного возраста могут давать достаточно широкий "разброс"..
Так что , не ломайте себе голову. Можно , конечно попытаться проанализировать возраст вмещающего комплекса пород и предположить что-то более-менее приемлемое, в смысле точной возрастной привязки этих гранитов. Но это лишь как предположение..

bestII
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 11:48 am

Re: Помогите опрделить период

Сообщение bestII » Пн фев 24, 2014 6:22 am

Спасибо большое за ответы, просто нужно составить стратиграфическую колонку и что писать, в силурийской системе в графе ОТДЕЛ в данном случае, прочерк???
Вот еще одна магматическая порода с этого месторождения Таежный диорит- гранодиоритовый комплекс обозначается δϵ3 это как я понимаю Кембрий верхний отдел?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите опрделить период

Сообщение jakl » Пн фев 24, 2014 7:21 am

bestII писал(а):Спасибо большое за ответы, просто нужно составить стратиграфическую колонку и что писать, в силурийской системе в графе ОТДЕЛ в данном случае, прочерк???
...

Напишите на два отдела))
bestII писал(а):... Таежный диорит- гранодиоритовый комплекс обозначается δϵ3 это как я понимаю Кембрий верхний отдел?

а разве есть варианты?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Помогите опрделить период

Сообщение Виктор » Пн фев 24, 2014 2:56 pm

гранодиоритовый комплекс обозначается δϵ3 это как я понимаю Кембрий верхний отдел?

Да , правильно.. На колонке это будет "верхний отдел" , но когда вы говорите о возрасте данного комплекса пород , то это следует называть
"позднекембрийским " временем или периодом

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей