Вопросы по инженерке

геолог1
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 5:42 pm

Re: Вопросы по инженерке

Сообщение геолог1 » Пт окт 19, 2012 6:25 pm

Причём здесь степень переизмельчения!? Допустим требуется некая смеь (по грансоставу), подобрали смесь, а по прочностным хар-кам ниже требуемого того же ГОСТа. Согласен, при определённых потерях материал не проходит ГОСТовские требования, ну так сделайте равные условия для любых пород. Какая разница что больше уйдёт в потери сиениты, доломиты или гнейсы. Нет сиениты проходят, а доломиты у которых такие-же потери не проходят! Идиотизм какой-то! главное породы в одном карьере, по зальбанду несколько мраморизованы. одним словом каша мала. Лежит эта смесь под асфальтом, которому без разницы какая литология лежит под ним, правда с кислятиной он не особенно дружит, а с карбонатами весьма. есть мненияч? Спасибо всем

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Вопросы по инженерке

Сообщение Viktor » Пт окт 19, 2012 7:30 pm

Вы уж как-нибудь определитесь, уважаемый: либо для Вас "не учитывают всё разнообразие, фациальные взаимопереходы. и т.п. горных пород.", либо "сделайте равные условия для любых пород".
Потому что для любого геолога условная характеристика дробимости в 1000 единиц означает, что для интрузивных пород гравия мелкой размерности будет несколько больше, чем для осадочной породы той же дробимости.
И не надо тут песен про сиениты и доломиты в одном карьере. Запасы по любому будут утверждены либо для тех, либо для других...

геолог1
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 5:42 pm

Re: Вопросы по инженерке

Сообщение геолог1 » Вт окт 23, 2012 5:04 am

Чувствую мы скатываемся в в жёсткую полемику, которая со временем вырастет в конфликт с оскорблениями,(по опыту форума "вода и смерть") извините,насколько я понял, Вы не совсем в теме.Речь идёт не о промышленных карьерах, с многомилионными запасами. а о т.н. "резервах грунта" от 10 000 куб.м. Вызывает недоумение про песни "сиениты и доломиты в одном" месте, будем так говорить. Вы этим отрицаете контакты осадочных и изверженных,(возможно я понял буквально?) понятно,если это на платформе (действительно трудно представить), ну а в геосинклинальных поясах? Иногда вскрывается такая мешанина, мама не горюй !. В этих мелких резервах можно увидеть всё что угодно. монотонный разрез- это удача! Убедительная просьба не гневатся ! Нас не так уж много. Спасибо всем!

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Вопросы по инженерке

Сообщение Viktor » Вт окт 23, 2012 4:55 pm

Я же чуствую,что мы не совсем понимаем друг друга. Что значит промышленный-непромышленный? Есть легальные карьеры с утверждениями запасами одного или нескольких в.ч. попутных п.и. и их вскрыша,которая тоже м.б. использована. И есть прочие нелегальные о которых я надеюсь мы не говорим. Теперь по сути вопроса: Вы писали, что для интрузивных пород по требованиям к дробимости есть некоторые преференции. Я как мог ответил,что это вполне справедливо. Тем более как я надеюсь Вам известно,что в ГОСТах к различным покрытиям и веществам из гравия и щебня, требования к сырью по дробимости тоже отличаются. И если в покрытии разрешается использование щебня интрузивных пород марки 1000 по дробимости, то для метаморфических это уже не более 800. А для бетона интрузивные в 800 по дробимости вполне могут быть заменены метаморфическими с маркой 300. Так что все вполне справедливо.

геолог1
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 5:42 pm

Re: Вопросы по инженерке

Сообщение геолог1 » Чт окт 17, 2013 6:11 pm

ешё раз попытаюсь донести недоразумение, может я донельзя глуп, что никак не пойму чем руководствовались составители данного госта. Итак, берём две субстанции (твёрдая фаза) давим с одной и той же скоростью возрастания давлений. после завершения считаем потери .Допустим у первой 12% потерь, у второй 14% потерь и присваиваем при разных потерях марку допустим "800" справедливо? прессу без разницы что он разрушает доломиты, граниты или гнейсовидные граниты, между гранитами и гнейсами сами понимаете ряд в той или иной степени изменённых разностей, и провести границу между метаморфикой и не изменёнными породами всяк по своему. по логике для первой субстанции присваиваем марку "800", для второй "600". Кстати притрассовые карьеры ( до недавнего времени назывались "резервы") на баланс не ставятся да и незачем эксплувтируются как правило 1 от силы 2 сезона (4-6 месяцев) спасибо.

геолог1
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 5:42 pm

Re: Вопросы по инженерке

Сообщение геолог1 » Вс фев 16, 2014 9:31 am

у нас произошло следующее: на угольном разрезе с борта (высота порядка 50-60 м.) обвалилась стенка, угольный пласт и кровля вмещающих, козырёк вмещающих висит. угол откоса борта 75 градусов (согласно проекта). вся структура падает от борта под углом 5-10 вглубь целика. уголь водо насыщенный. обвал произошёл в первой декаде текущего года.с января велись горные работы в забое, от обрушенного грунта смяло всю технику погиб бульдозерист. вопрос на засыпку что-бы это значило?

геолог1
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 5:42 pm

Re: Вопросы по инженерке

Сообщение геолог1 » Вс фев 16, 2014 9:33 am

виноват произошла описка "текущего года" надо читать месяца (февраль) Спасибо

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей