Здравствуйте! Помогите определить минерал.

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Ash
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 9:35 am

Здравствуйте! Помогите определить минерал.

Сообщение Ash » Пт авг 23, 2013 9:47 am

Это фото интересующего камушка. Стекло царапает не очень, след есть но видел убедительней резьбу по стеклу. Нашел в песчаном карьере. И хотел спросить, на глубине метров 15-20 под слоем песка (почти чистого) слой одних только камушков все с наперсток и меньше и без примесей... земли песка и тд.. есть смысл смотреть?
Вложения
LvRUqaDGtP8.jpg
KrEZ6h00CJc.jpg
LuevZNZBAGU.jpg
7xNsc1hgrsE.jpg
TZtDZyOO_Og.jpg

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Здравствуйте! Помогите определить минерал.

Сообщение Павел » Пт авг 23, 2013 12:11 pm

Кварц. Возможно - в срастании с полевым шпатом.
Смотреть есть смысл всегда, а вот что там можно найти - сложно сказать по описанию. Где карьер находится?

Ash
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 9:35 am

Re: Здравствуйте! Помогите определить минерал.

Сообщение Ash » Пт авг 23, 2013 1:13 pm

Большое спс за ответ, так и думал. Интересно что в зависимости от освещение меняет серый на чуть сиреневый. На границе молдовы и украины напротив кучерганского лимана (стан. раздельная). Может есть на что стоит обратить внимание? Или с чего начать поиск. Не образования проф или начитки литературы нет, но это жутко интересно для меня. Может есть номенклатура по моему случаю.

Ash
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 9:35 am

Re: Здравствуйте! Помогите определить минерал.

Сообщение Ash » Пт авг 23, 2013 1:32 pm

Судя по тому что в слое что из камней одних, встречаются ракушки похожие на черноморские есть предположение что это была береговая линия.. но то что расстояние до моря 110 км и глубина песка над слоем из одних камней метров 15 минимум.. думаю возраст этого древнего моря велик)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Здравствуйте! Помогите определить минерал.

Сообщение Павел » Пт авг 23, 2013 2:00 pm

Попробуйте поискать информацию в этой книге:
http://www.geokniga.org/books/96

Ash
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 9:35 am

Re: Здравствуйте! Помогите определить минерал.

Сообщение Ash » Пт авг 23, 2013 2:54 pm

Большое спасибо, буду изучать. Интересно можно ли что то сделать из такого материала viewtopic.php?f=25&t=4750 я имею ввиду ювелирную вставку. Гранят ли кварц вообще?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Здравствуйте! Помогите определить минерал.

Сообщение Павел » Пт авг 23, 2013 3:01 pm

Гранят. Другое дело, что выглядеть в огранке это будет, мне кажется, хуже, чем так, как есть.

Ash
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 9:35 am

Re: Здравствуйте! Помогите определить минерал.

Сообщение Ash » Сб авг 24, 2013 9:13 am

Подскажите что случилось с автором почему тема прервалась viewtopic.php?f=25&t=4198&hilit=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%B4&start=90 ?) И что за камни похожие на еду :) Может автор продолжил свои интереснейшие для меня находки в другой теме. Его образцы почти полностью дублируют мои, кабашоны прекрасны. Может есть еще подобные темы?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Здравствуйте! Помогите определить минерал.

Сообщение Павел » Сб авг 24, 2013 9:19 am

Если щёлкнуть по имени посетителя форума (справа от сообщения) - можно будет посмотреть все сообщения пользователя (щёлкнув по соответствующей строке).
Почему прервалась? Напишите автору.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей