"Рыбка"

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 12:12 pm
Откуда: Иваново

"Рыбка"

Сообщение Натали » Вс июл 14, 2013 9:49 pm

Здравствуйте! Смотрела везде, сравнивала. Не пойму пока что это такое. Подскажите, пожалуйста.
Боюсь, что моя Рыбка - вредная техногенка. Выбросить жалко. Любопытная. Глаз особенно.
Стекло царапает. Иголка царапины и тёмные следы оставляет. Не магнитится. Нашла на улице.
7Х4,5 см .
Хвостик для красоты )))
Вложения
File0440 min.jpg
Последний раз редактировалось Натали Вс июл 14, 2013 9:53 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 12:12 pm
Откуда: Иваново

Re: "Рыбка"

Сообщение Натали » Вс июл 14, 2013 9:50 pm

File0441.jpg

Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 12:12 pm
Откуда: Иваново

Re: "Рыбка"

Сообщение Натали » Пн июл 15, 2013 1:08 am

Я, конечно, понимаю, форум серьёзный. А я тут со своей ерундой пристаю. Я удалю тему, если не по делу. :)

Виктор Слётов
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Рыбка"

Сообщение Виктор Слётов » Пн июл 15, 2013 1:59 am

Выбрасывать эти симпатичные камешки не стоит - это не вредная техногенка, а кусочки т.наз. силицитов (кремнистые осадочные породы). Силициты часто образуют прослои или локальные участки в известняках, а в пределах этих силицитов - более плотные прожилки и стяжения кремня, про который подробно и фото здесь. Обычно они в силу своей прочности и устойчивости к выветриванию вымываются при разрушении известняков и скапливаются в руслах рек, попадаются на дорогах ("сквозь туман кремнистый путь лежит").
Интересных Вам новых находок! :)

Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 12:12 pm
Откуда: Иваново

Re: "Рыбка"

Сообщение Натали » Пн июл 15, 2013 3:39 am

Спасибо, спасибо, Виктор. Это очень радует. Потому что для меня камешки как-будто живые.
Буду перечитывать и постараюсь осмыслить, насколько смогу. :D

Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 12:12 pm
Откуда: Иваново

Re: "Рыбка"

Сообщение Натали » Вт июл 16, 2013 12:16 am

Я правильно поняла, что вот эти "камешки" тоже кремни? Слева-направо: Первый -не уверена. Второй - кремень. Третий, зелёный - возможно. Четвёртый (правый) сильно примагничивается - не знаю.
*Да! :D я, конечно, понимаю, что все эмоции мы им сами приписываем. Не очень верю в различные магические свойства и т.д. Просто красивые такие встречаются и загадочные)
Вложения
File0442min.jpg

Виктор Слётов
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Рыбка"

Сообщение Виктор Слётов » Вт июл 16, 2013 2:02 am

Пожалуйста :)
Натали писал(а):Я правильно поняла, что вот эти "камешки" тоже кремни? ....

Вряд ли. Хотя по морфологии 1 и 2 - конкреции
1. скорее всего - лимонит.
2. похоже на халцедоновую конкрецию, подробнее что-либо можно сказать по внутр. строению если распилить.
по фото 3 и 4 ничего сказать не могу

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Рыбка"

Сообщение Павел » Вт июл 16, 2013 4:37 am

Примагничивающийся должен как минимум частично быть магнетитом.

Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 12:12 pm
Откуда: Иваново

Re: "Рыбка"

Сообщение Натали » Вт июл 16, 2013 6:03 pm

Спасибо, Виктор. Спасибо, Павел.
Мне нужно в наш Ивановский музей камня или к любителям камня обращаться - давно собиралась, но пока не имею такой возможности. Вот и пристаю к вам.
Всё напутала бестолково. Выбирала, исходя из того, что кремни мелкозернистые, твёрдые, с "чёрными" включениями, рисунчатые. Цвет может быть различным и коричневыми и др.. (3 и 4 с Крита).
Конечно, камни по картинкам сложно определять. Лучше любой камень в руках подержать, тактильно изучить - тоже "определитель".

Первый - Лимонит. Кажется, да. Охристые цвета... Посмотрела другие фото.
Второй - халцедоновая конкреция, наверное. Сравнила тоже.
Позже выложу фото- обратную сторону. Может и распиливать не надо.
Магнетит содержит - ага, понятно. "Чёрный... Блеск жирно-смоляной.. " (вики)
Нашла у себя в коллекции другие конкреции - кремневые - эти больше похоже. Фото выложу, если интересно.

Да. Такую науку по частям и фрагментам не освоишь. А на серьёзное мы не способны.
Большущее вам спасибо, что уделяете внимание. :)

аАлександр
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 8:35 pm

Re: "Рыбка"

Сообщение аАлександр » Пт авг 16, 2013 11:59 am

"Натали" Спасибо, Виктор. Спасибо, Павел.

Да. Такую науку по частям и фрагментам не освоишь.

Натали, Вы айсберг на фотках видели? А полностью, с подводной долей его!!! Так что, поздравляю Вас - Вы на самой, самой макушечке этого айсберга; лично я был в шоке, когда определился с предполагаемыми границами - их просто не существует! Ныне я - и завидую и не завидую трудам геологов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей