Геологические осложнения при бурении сверхглубоких скважин

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Геологические осложнения при бурении сверхглубоких скважин

Сообщение Gigom » Чт окт 25, 2007 12:10 am

Пока, глава 1. Поглощения ПЖ:
Сижу на скважине, где "вялотекущее" осложнение, связанное с поглощением и раскислением ПЖ при нахождении скважины в краткосрочном статическом режиме в неизвестном интервале. Предполагаемых два интервала:
1)940-960 м,
2)1400-1500 м.
Забой на 24:00 24.10.07 г. 2454 м.Башмак кондуктора на гл.922 м.
Вопрос: как однозначно определить интервал осложнения?
С уважением, Гигом.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Jazzprom » Пт окт 26, 2007 3:01 pm

Пропиши термометр, по смене градиента может быть увидишь.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Геологические осложнения...

Сообщение Gigom » Пт окт 26, 2007 11:51 pm

Спасибо за совет - это проходили и делали, так как под вялотекущими осложнениями я понимаю осложнения долгоиграющин (долгосрочные), которые за последние 3 года встречаются мне третий раз в аналогичных горно-геологических условиях: первый раз скважину ликвидировали, второй раз - скважина отстала по графику строительства на полгода.
С уважением, Гигом.

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Пн окт 29, 2007 11:30 pm

можно поробовать єлектрокаротаж, отбить єтот участок по аномалии єлектропроводности

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Пн окт 29, 2007 11:33 pm

можно попробовать электрокаротаж, отбить участок с водопоглощением по аномалии электропроводности

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Геологические осложнения при бурении сверхглубоких скважин

Сообщение Gigom » Ср ноя 07, 2007 10:04 am

Продолжаю тему и даю дополнительные вводные:

уехал с вахты 30 октября при забое 2595 м; бурение с вялотекущим поглощением (до 0-6 м3/сутки)продолжается, буровой раствор при нахождении скважины в статическом режиме (наращивания, СПО и т.п.)продолжает раскисляться (т.е. при промывки после стоянки выбрасывается на амбар до 10 м3 тухлого раствора = раскисление типа метаново-углекислого); наиболее вероятный интервал этих "скважинных деяний" находится под башмаком кондуктора (940-960 м); следующий мой заезд на вахту 14 ноября с.г.

заказчику, грубо говоря, до фени; ближайший каротаж при забое 3200 м перед спуском первой технической колонны; при фактической плотности раствора 1,20-1,21 и проектной 1,26 г/см3 можно говорить лишь о том, что бурим практически на равновесии при превышении градиента начала поглощения, но не превышая градиента начала гидроразрыва, т.е. при спуске (за счёт поршневания) немного превышаем градиент начала поглощения и скважина начинает глотать, при бурении практически не глотает, при статическом режиме - как-будто поддаёт (сваривается раствор)- происходит невольное испытание скважины на приёмистость.

Советуйте, что делать. В колокола трублю давным давно - первая докладная записка от 29 сентября 2006 (шестого) года, так как после спуска первой технической колонны, если удасться её спустить, вряд ли удасться поднять цемент до устья или хотя бы перекрыть зону поглощения - порвёт цементный раствор весь интервал поглощения к ...

С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Геологические осложнения при бурении сверхглубоких скваж

Сообщение Gigom » Ср ноя 07, 2007 10:11 am

Gigom писал(а):Продолжаю тему и даю дополнительные вводные:

уехал с вахты 30 октября при забое 2595 м; бурение с вялотекущим поглощением (до 0-6 м3/сутки)продолжается, буровой раствор при нахождении скважины в статическом режиме (наращивания, СПО и т.п.)продолжает раскисляться (т.е. при промывке после стоянки выбрасывается на амбар до 10 м3 тухлого раствора = раскисление типа метаново-углекислого); наиболее вероятный интервал этих "скважинных деяний" находится под башмаком кондуктора (940-960 м); следующий мой заезд на вахту 14 ноября с.г.

заказчику, грубо говоря, до фени; ближайший каротаж при забое 3200 м перед спуском первой технической колонны; при фактической плотности раствора 1,20-1,21 и проектной 1,26 г/см3 можно говорить лишь о том, что бурим практически на равновесии при превышении градиента начала поглощения, но не превышая градиента начала гидроразрыва, т.е. при спуске (за счёт поршневания) немного превышаем градиент начала поглощения и скважина начинает глотать, при бурении практически не глотает, при статическом режиме - как-будто поддаёт (сваривается раствор)- происходит невольное испытание скважины на приёмистость.

Советуйте, что делать. В колокола трублю давным давно - первая докладная записка от 29 сентября 2006 (шестого) года, так как после спуска первой технической колонны, если удасться её спустить, вряд ли удасться поднять цемент до устья или хотя бы перекрыть зону поглощения - порвёт цементный раствор весь интервал поглощения к ...

С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Геологические осложнения...

Сообщение Gigom » Сб янв 05, 2008 11:40 am

Классификация осложнений при бурении скважин на нефть и газ - по Гигому:

А) геологические;

Б) технологические;

В) технические;

Г) экономические.


А) кратковременные;

Б) переодические;

В) долговременные: в том числе вялотекущие (скрытые);

Г) катастрофические.


А) субъективные: не знание, не компетентность, не организованность;

Б) объективные: не исследовано (не доисследовано) = локальные, планетарные, геологические -

1) не соответствие фактических литолого-стратиграфического разреза и колонки проектным;
2) локальные аномалии геологических полей:
1.1 гидродинамического;
1.2 сейсмоакустического (сейсмогидродинамического);
1.3 гравитационного;
1.4 термального (температурного);
1.5 магнитного (электро-магнитного);
1.6 электрического;
1.7 корпускулярного (ядерных, радиоактивного и др.);
1.8 геохимического (гидрогеохимического (первичных и вторичных ореолов и их состава;
1.9 и др.
С уважением, Гигом.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Геологические осложнения...

Сообщение mihan40 » Чт янв 10, 2008 11:30 am

Уважаемый Гигом. Имею косвенное отношение к неглубокому алмазному бурению 300-500м (лишь как бывший участковый геолог). В свое время, при первых появлениях признаков кливажированных, разбитых трещиноватостью зон (поглощение ПЖ, свежие царапины на снаряде) мы проводили профилактическое тампонирование нескольких метров забоя скважин. Снова пробуривали и если признаки продолжались, то все это повторяли. Буровикам это не нравилось, но изучение местной статистики потерь времени на авариях показывало эффективность данной профилактики процесса бурения.
Михаил

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Геологические осложнения...

Сообщение mihan40 » Чт янв 10, 2008 11:44 am

Уважаемые Гигом и другие специалисты глубокого бурения. В свое время не придавая значения слушал как Ваш коллега рассказывал различные байки из своей бурной жизни. В том числе он рассказал, как на очень большой глубине скважина начала поглашать не только ПЖ, но и воздух из устья и это продолжалось больше месяца. Все это время они пытались спасти скважину, отчаялись, но успели заметить, - скважина перестала глотать воздух. После этого они спокойно зацементировали зону и продолжали бурение в штатном режиме. Что Вам известно о подобных случаях? На какой глубине и географической широте подобное явление происходит? В литературе я ничего такого не нашел.
Михаил

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Геологические осложнения...

Сообщение Gigom » Чт янв 10, 2008 9:17 pm

Михан40, спасибо за интересную информацию о воздухе. Думаю, что подобное возможно на неглубоких скважинах при вкрытии так называемых зон с аномально низкими пластовыми давлениями (АНПД). Думаю, достаточно легко рассчитать глубины и давления, при которых такие зоны можно встретить, особенно в регионах с вечной мерзлотой, где, кстати, чаще всего встречаются АНПД. В этих же вечно мерзлотных интервалах более всего вероятно встретить газогидраты, которые сами по себе достаточно мало изучены, и поэтому таят в себе очень много загадок - вплоть до фантастических. Но на этом по Вашему вопросу моя фантастика кончается - подобных случаев, с воздухом, в моей долгосрочной практике, в долгосрочной практике моих коллег, в серьёзной литературе - я ничего не нахочу. Давайте посчитаем, и пофантазируем. Сама Ваша поставновка вопроса попала в тютельку в геологические осложнения, и - очень интересна!
А на сегодшяшний день - у меня всё по старому. Подобное долгосрочное вялотекущие осложнение - третье в моей практике за последние 3 года: одну сверхглубокую скважину ликвидировали, другая - отстала от графика строительства - на полгода. Поражаюсь тому, как заказчик не любит свои большие деньги! Создаётся впечатление, что это деньги не заказчика.
С уважением, Гигом.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Геологические осложнения...

Сообщение mihan40 » Пт янв 11, 2008 9:25 am

Да, Гигом. Когда уже клинит буровой снаряд там и до обрыва уже не далеко. Поэтому и важны профилактические работы при строительстве скважины. Работа настоящего мастера видна только другому мастеру и, наверное потому, что его скважины обходят возможные осложнения. Российскими инвесторами со всеми одна беда. Не научились деньги считать, и они (деньги), тем не менее, появились в кармане. Все это, к сожалению, не моя тема и прошу извинить если где-то и допустил, в силу своей привычки, поучающие нотки.
Да, Гигом. Аномальными пластовыми давлениями в области развития вечной мерзлоты, видимо, как-то можно разобраться, связав их замерзшими в природных коллекторах газами или теми же малоизученными образованиями газогидратов. Но мне тоже, имея лишь обрывок информации, хочется фантазировать дальше.
Если на большой глубине действительно встречаются вакуумные полости, то с чем это может быть связано (начиная с 10-12 км)?

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Геологические осложнения...

Сообщение mihan40 » Пт янв 11, 2008 10:18 am

Существуют в геологии представления о тангенциальных (горизонтальных) силах в земной коре, что они складываются (суммируются)в направлении низких широт. А что, если такая сила достаточна, чтобы далее прогнуть уже прогнутую (выпуклый сфероид) твердо-упругую Земную кору?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Геологические осложнения

Сообщение Gigom » Пт янв 11, 2008 2:52 pm

Михан40, Вы очень быстро уводите по нескольким направлениям в большой теме. Все Ваши напрвления мне очень интересны. Но я более практик, точнее - всю жизнь производственник, типа - из быков.
1)Беда и с инвесторами, и с заказчиками, и с генеральными подрядчиками, и с субподрядчиками, и с супервайзерами: а)создаётся впечатление об очень большой некомпетентности того, кто на самом верху этой пирамиды, вбухивает приличные деньги; б)такая-эдакая-давнонезабытая структура управления в 5 и более административных уровней - уже не жёстких хотя бы потому, что их пять; в)интересно, но не по главной теме, так как получается, что рулят геологическими осложнениями не только не геологи, а быки с нулевым геологическим образованием (ниже начальной школы).
2)Насчёт АНПД, газовых гидратов, вечной мерзлоты - это очень по теме: давайте искать, считать, прогнозировать, изучать осложнения и не допускать их.
3)Насчёт низких широт и глобальной тектоники, тангенциальных напряжений - надо, думаю начинать читать с Гзовского "Основы тектонофизики". Кстати, пишут, что он - сын той прекрасной "Незнакомки", из-за которой несложилась личная жизнь у Чехова А.П. Чехову не завидую, завидую Гзовскому. И не совсем Вас понял: "...чтобы далее прогнуть уже прогнутую (выпуклый сфероид)..." - и выпуклый и прогнутый? А сил этих предостаточно: летим и вертимся ежесекундно, эдак под 40000 км за 24 часа. У меня есть ксерокопия из одного тома швейцарского классика-механика, который очень простенько и достаточно убедительно посчитал силы, давящие и прогибающие ложе вышезалегающих льдов Гренландии. Он был далёким от геологии, но задачу ему ставил, по-моему, Вегенер. В этой копии есть и ещё несколько аналогичных классических приложений к нашей матушке Земле.
4)С "вакуумными пустотами" на больших глубинах Вы, полагаю, хватили лишку. Пока известно о достаточно мощных зонах разуплотнения в сверхглубоких скважинах. По сути, это и есть зоны АНПД. А о пустотах - есть такие теории, эзотерики...анээрбэ и т.п. уэльсы. Страшновато становится от такой фантастической, но хорошей темы для беллитристики, наверное, давно освоенная.
5)У меня всё попроще: послезавтра на вахту, где каротаж при 3200 м под первую техническую, спуск ОК в 320 тонн, цементаж через вялотекущую (1-10 м3 ежедневно) зону поглощения (за 1,5 года она съела около 2500 м3 раствора при начальной плотности 1,15 и конечной 1,25). Может не совсем порвали, коль в статике постоянно раствор раскислялся? Мне третий раз за последние три года достаётся в аналогичных горно-технических условиях такой час Х: начало - не при мне; концовка, как всегда - моя; может в этом и есть какой-то геологический интерес, чтобы задуматься, когда это кончится? Крайних уже нашли: если справятся - премии не дадут. Если не справятся -многих разгонят, не только всех из крайних. Вот такая сейчас у нас теория управления на практике.
6) Не будем о грустном, которого разлито много кругом. Давайте смелее прогнозировать, иначе - грош нам чета, как геологам. Не в этом ли постоянном риске и есть глубинный смысл нашей профессии?
С уважением, Гигом.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Jazzprom » Пт янв 11, 2008 3:47 pm

Уважаемый, Гигом. Что бы ответить на Ваш первый вопрос я бы сделал следующее:
1. Поднял материалы станции ГТИ и посмотрел при какой глубине бурения начались поглощения.
2. Прописал бы профиль притока. Я так понял что вы его писали, но о результатах ни чего не говорите.
3.Сделать то, что Вам посоветовал Андрей Донской. Но прописать электо каротаж с промежутком в несколько дней. Если у вас порван пласт, то по увеличению или падению сопротивления (в зависимости от минерализации раствора) можно будет увидеть интервал поглощения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость