Новый сайт по геолого-технической литературе

Ответить
Аватара пользователя
Рамиль
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 1:54 pm
Откуда: Россия, Уфа
Контактная информация:

Новый сайт по геолого-технической литературе

Сообщение Рамиль » Ср янв 09, 2008 2:01 pm

На сайте www.oilbook-bagrad.hoter.ru находятся прямые ссылки на книги по геологии, геофизике, бурению, освоению, капитальному ремонту скважин и разработке НГМ.
Сайт еще до конца не заполнен. Пока там около 60 книг. Планируется залить до
300 книг по данной тематике. Дополнительно к книгам будут залиты инструкции и методические указания по различным операциям в бурении – свабирование, перфорация, испытание скважин, освоение, спуск колонн, заливка колонн, различные справочники –
по буровому оборудованию, инструменту, растворам… Все книги бесплатные. Находятся на сервере Depositfiles. Ссылки на них в разделе «Книги по геологии» данного сайта. Дается 2 варианта скачивания - бесплатный и платный. Просто выбирайте бесплатный. Запуститься счетчик на 100 секунд.
Дождитесь «0» – и запустите ссылку, предварительно набрав высветившийся код.
Код высветиться когда появиться «0». Вводите его в поле и нажмите скачать. Все файлы формата DjVu. Программа для их просмотра «Плагин DjVu» находиться в разделе «Программы». Скачайте оттуда.
Также на сайте есть самые популярные программы, обои, flash-игры, приколы и музыка.
Каждый день заливается новая информация. Если будут вопросы – оставляйте комментарии в дневнике. Вот и все!!!
Bagrad

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср янв 09, 2008 2:49 pm

Спасибо за информацию. Посмотрел оглавления - кое-чем заинтересовался.
Неплохо дать дублирующую ссылку в тему по геологической литературе.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср янв 09, 2008 2:58 pm

Оказывается, ссылка уже есть. Извините, не разглядел.

Аватара пользователя
A.P.
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение A.P. » Ср янв 09, 2008 3:17 pm

Большая часть книг (если не все) - выкачана/скомпилирована из других открытых интернет-источников, в т.ч. неоф. сервера мгу, ihtik.lib.ru, sci-lib.com, очень много из http://www.no-fire.ru и др.

Я не думаю, что кто-либо из владельцев сайтов, откуда это было взято, будет возражать против распространения книг, но копируя и используя чужой труд - ссылайтесь

Раздела "ссылки" на сайте, кстати, нет
Последний раз редактировалось A.P. Ср янв 09, 2008 3:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рамиль
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 1:54 pm
Откуда: Россия, Уфа
Контактная информация:

Бесплатные книги по геологии

Сообщение Рамиль » Ср янв 09, 2008 3:38 pm

Зря Вы так говорите!!!! Да!! Много книг скачано с Интернета. Но сюда вложено много труда по их поиску. Во-вторых библиотека за 2-3 недели станет полной
(не менее 250 книг из них 100 по геологии). Вот оставшиеся книги будут собственной работы - т.е отсканированные и переведенные в DjVu. А кому не нравиться выложенные по теме книги я не уговариваю их просматривать или скачивать. У нас демократия. Сайт не коммерческий.
Bagrad

Аватара пользователя
Рамиль
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 1:54 pm
Откуда: Россия, Уфа
Контактная информация:

Бесплатные книги по геологии.

Сообщение Рамиль » Ср янв 09, 2008 3:43 pm

Раздел "ссылки" на сайте действительно переименован в "Книги по геологии.." для более удобного пользования. Закачать именно на сервер сайт я не могу, потомучто там ограниченный объем. Не вижу здесь криминала!!!
Bagrad

Аватара пользователя
A.P.
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бесплатные книги по геологии

Сообщение A.P. » Ср янв 09, 2008 4:11 pm

Рамиль писал(а):Зря Вы так говорите!!!! Да!! Много книг скачано с Интернета. Но сюда вложено много труда по их поиску. Во-вторых библиотека за 2-3 недели станет полной
(не менее 250 книг из них 100 по геологии). Вот оставшиеся книги будут собственной работы - т.е отсканированные и переведенные в DjVu. А кому не нравиться выложенные по теме книги я не уговариваю их просматривать или скачивать. У нас демократия. Сайт не коммерческий.


Вам никто не запрещает скачивать литературу из открытых и зеркалить ее у себя на сайте. И запретить никто не может. На здоровье.

Но наличие ссылок на первоисточники ("книга такая-то ... с сайта sci-lib.com") или фразы типа ("собранные здесь книги включают работы, отсканированные автором сайта, а также собранные им в Интернете" + список ссылок на интернет-адреса сайтов отдельным разделом) - это не из области демократии, а из области этики. Причем речь идет об очень базовых вещах. Я знаю некоторых людей, которые занимаются массовой оцифровкой литературы и ее распространением в интернете, и большинству из них не нравится, когда их бескорыстный труд распространяется (или даже продается) таким образом (без какого-либо указания первоисточника/за деньги). И степень недовольства пропорциональна количеству лично отсканированных работ. Кое-кто в результате постепенно переходит от бесплатного размещения в инете к прямому обмену на условиях дальнейшего нераспространения в открытых источниках. Т.о. такая "демократия" наносит прямой вред открытому распространению информации

Кстати, ссылок на вашем сайте я не нашел даже через поиск (?)

С уважением,
Алексей

Аватара пользователя
Рамиль
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 1:54 pm
Откуда: Россия, Уфа
Контактная информация:

Ответ А.Р.

Сообщение Рамиль » Ср янв 09, 2008 5:14 pm

:D В принципе с Вами согласен. Просто изначально сайт не задумывался. Книги собирал исключительно для себя. Некоторые действительно сканировал, такие как "Интерпретация данных ГИС", "Региональная геология", "Структурная геология", различные инструкции по операциям в бурении. Некоторые книги, в основном по бурению у других скачивал. Потом парился - переводил из PDF в DjVu. Все это делал для себя!!!! А выложил их, потому что многих книг в Интернете просто нет!!! Тем более в одном месте. Такое ощущение, что я оправдываюсь. :(

С уважением!!!

Bagrad
Bagrad

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Сообщение Viktor » Ср янв 09, 2008 6:07 pm

Я наверное не прав (и даже навняка не прав и ссылки на чужое по-видимому нужны), но мне глубоко по барабану, откуда это взято - я просто искренне признателен и благодарен за любую возможность быстро и бесплатно получить доступ к необходимой информации.
Сам всегда делился и буду впредь...
Автору - респект.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Ср янв 09, 2008 9:09 pm

А почему это не делать на "Все о Геологии" или в GeoWiki? Проблем с местом нет, найти гораздо проще и пользы будет больше.

Аватара пользователя
A.P.
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ответ А.Р.

Сообщение A.P. » Чт янв 10, 2008 12:28 am

Рамиль писал(а)::D В принципе с Вами согласен. Просто изначально сайт не задумывался. Книги собирал исключительно для себя. Некоторые действительно сканировал, такие как "Интерпретация данных ГИС", "Региональная геология", "Структурная геология", различные инструкции по операциям в бурении. Некоторые книги, в основном по бурению у других скачивал. Потом парился - переводил из PDF в DjVu. Все это делал для себя!!!! А выложил их, потому что многих книг в Интернете просто нет!!! Тем более в одном месте. Такое ощущение, что я оправдываюсь. :(

С уважением!!!

Bagrad


Рамиль, ни в коем случае не хотел ничем вас обидеть. Я тоже - только "за" существование открытых ресурсов в Интернете, хороших и разных. То, что делаете вы - более чем достойно уважения. Только ссылки все же приводите - возможно, вашей аудитории будет интересно и то, что есть на этих сайтах, и чего нет у вас, т.к. под вашу концепцию не подходит... Это ведь и есть своеобразная форма выражения "респекта", только уже вашего - создателям тех ресурсов, благодаря которым ваш сайт существует.
Так что будем ждать новых книг.
Успехов

Аватара пользователя
Рамиль
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 1:54 pm
Откуда: Россия, Уфа
Контактная информация:

Re: Новый сайт по геолого-технической литературе

Сообщение Рамиль » Вс янв 16, 2011 4:40 pm

Сайт www.oilbook-bagrad.hoter.ru перебазировался на www.ufadrill.ru. Более 300 книг, без регистрации, есть форум, чат. Ссылки на сайты откуда было скачаны книги будут позже. Изредка сайт отключается на редакцию. В основном с 19.00 до 24.00. Заходите.
Bagrad

Аватара пользователя
catty
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:37 pm
Откуда: Ухта

Re:

Сообщение catty » Вс янв 16, 2011 11:51 pm

Pavel писал(а):А почему это не делать на "Все о Геологии" или в GeoWiki? Проблем с местом нет, найти гораздо проще и пользы будет больше.


Скажу от себя - мне решительно не нравится интерфейс и юзабилити..

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Новый сайт по геолого-технической литературе

Сообщение Arise » Пн янв 17, 2011 1:16 am

А у меня вообще не грузится

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей