Термальные источники в Антарктиде

Денис
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 3:16 pm
Откуда: Lvov

Сообщение Денис » Пн янв 07, 2008 5:00 pm

Если не искать информацию специально, то о гляциокарсте Антарктиды вообще ничего не известно. Хотя исследования проводились. Например, итальянци нашли в окрестностях вулкана Эребус небольшие пещеры по 12 метров глубиной. Правда они никак не связаны с термальными водами ...
...[а почему вопросами гляциологии и криологии карстовики и спелеологи должны владеть лучше..?]. Хочу поправить. Вопросами гляциокарста занимается не карстоведение и не спелеология, а гляциология и криология. Но вот использование спелеологических методов для исследования ледников набирает обороты...

А вот на счет глубины образования "пустот" тут абсолютно согласен с Павлом...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн янв 07, 2008 5:19 pm

"итальянци нашли в окрестностях вулкана Эребус небольшие пещеры по 12 метров глубиной. Правда они никак не связаны с термальными водами ..."
За счёт потоков лавы, наверное, возникли.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пн янв 07, 2008 8:31 pm

Вопрос во времени деятельности агента. Даже маленький термальный источник (таких источников тысячи даже на Восточно-Европейской равнине) при наличии гигантского многокилометрового теплового экрана (ледникового щита) за миллионы лет существования этого экрана (антарктического щита), вполне может протопить коридор (внутриледниковую полость) очень большой длины.

Я про такие источники писал в относительно стабильных районах. А не в высокодинамичных районах вулканической деятельности, а тем более не про гейзеры или фумаролы.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн янв 07, 2008 8:43 pm

Сводной карты по распространению карста во льдах Антарктиды не существует.. Пока - это разрозненные схемы каждой из групп исследователей (разных стран) , занимавшихся этим направлением криологии и гляциологии..

Тем не менее , итальянские и испанские гляциологи, прибывшие с 43ей российской экспедицией , собрали довольно обширный материал и обработали его совместно со спелеологами (районы ледника Коллинза , вулкана Эребус , горы Мельбурн , и в регионе расположения итальянской станции Терра Нова)..То , о чем упомянул Павел - это пустоты района земли Короля Георга

Вкратце итоги сводятся к тому, что ими выделены 4 (четыре) генетических типа ледниковых пустот ..
1) Классический ледниковый карст (пустоты образуются вымыванием льда водой) , распространен в ограниченных местах, где среднегодовая темпрература О градусов С..Глубины промывов не превышают 50 м.

2)Вулканический ледниковый карст - развит на склонах влкн Эребус и г.Мельбурн за счёт действующих фумаролл в райнах, где средняя годовая температура около -30 градусов С. Особенности этих пустот в том, что проникновение в них затруднено выделяющимися газами и паром , а также сложными "выходными отверстиями" , где намерзли огромные "ледяные головы" (шапки). Предполагают , что глубина таких пустот може составлять несколько сот метров (экстраполяция по мощности льда в тех местах)..Интерес представляет возможность найти живые бактерии внутри этих пустот..(по аналогии с Исландией )

3) Морской карст во льдах --- за счет эрозии волн и действия приливов.Образуются во фронтальной зоне шельфового льда огромные горизонтальные пустоты причудливой формы за счет намерзания мелкого дробленого льда в воде при выбросах на прибрежный лед , где температуры гораздо ниже (около 20 С)

4) Тектонический карст , образуется при любых самых низких температурах в результате подвижек ледяной шапки Антарктиды или "расползания " льда в разных направлениях,- это узкие глубокие "щели"..., и вот здесь глубины трещин составляют
от нескольких метров (3-10м) до 300-700 метров (предполагают , что имеются и глубже 1 километра)..
Занятно, что в глубине таких трещин содержится очень холодный воздух (до минус 80 С)..

Вот такая получается общая картинка пока..Каждый из выделенных типов пустот имеет достаточно подробные обоснования и привязку.. Вот только материалы на итальянском и испанском, а переведен только небольшой кусочек , и то на английский.. :shock:

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Вт янв 08, 2008 2:19 am

Просто вдогонку...

Товарищ Идрис где-то написал , что "При работе с картами и космоснимками Я установил еще две цепочки гор (следов горячих точек) в океане. "

А почему не стал "устанавливать эти точки вблизи к Антарктиде..?

Вопрос появился неспроста.. Геологи - это такие наполовину чокнутые люди, которые бросаются на помощь без разбора, только лишь услышат призыв..

В вопросах термальных источников и их наличия в Антарктиде, оказывается есть масса материалов на разных языках и не просто басни-рассказы о невероятных пещерах, гдя якобы прятались нацисты..., а самый нормальный исследовательский материал..

НУЖНО ТОЛЬКО ПРИЛОЖИТЬ МИНИМУМ УСИЛИЙ , а не заставлять этих добродушных работать вместо Вас, любезный.. Это не очень прилично выглядит со стороны.. Как например тот же Идрис писал ..:"А в Антарктиде, там могут быть уникальные природные процессы. Даже и без вулканов. Предсавьте себе изливается какой нибудь термальный источник и над собой протаивает полость объемом в кубические километры или огромный проход в леднике (ледовую пещеру) длинной в десятки (сотни километров). Это же уникальная информация. А нам людям нужна информация. Сложно без нее."

ИМ , людЯм , нужна информация...!! Так вы покопайтесь хотя бы в Интернете и найдете ответы более, чем на 80% всех ваших вопросов здесь.. (я просто пробежался по вопросам и сообщениям тов.Идриса и мне стало неловко))

Скорее всего, Администратор меня отчитает и уберёт этот текст..Но ведь статьи о пещерах в Антарктике лежат в Интернете..и на разных языках!! Найди себе статью по интересам и поработай САМ..(дальше --- нецензурное слово....)

Зачем нужно тащить всё сюда..?? Покопайтесь..Найдите проблемные вопросы и тогда уж - к гляциологам или криологам..

Если получилось оскорбительно или грубо.., прощу заранее прощения...

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Сообщение mihan40 » Ср янв 09, 2008 10:50 am

Не читают и меня это тоже огорчает.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Ср янв 09, 2008 11:48 am

Еще как читаем.
" Судя по составу полезных ископаемых, обнаруженных пока только в прибрежной части архипелага, возможно существование гидротермальных карстогенных полостей. Антарктида - один из очень интересных объектов исследований, который мы оставляем спелеологам XXI в.
Дублянский В.Н.,"

Сейчас как раз 21 век:) Так что пора начинать.
А знанием нужно делится именно в этом и состоит суть науки. И причем с радостью делится и даже заваливать людей знанием. И любое наблюдение в данной ситуации, это ценность.
Тем более что приведенная вами информация интересная. Тут ведь главное новый фронт познания открыть, а дальше его не остановить. Вот вы указали, на четыре типа карста, а условно "гидротермального" типа нет. Я именно про него и спрашивал. Ведь по антарктическому шиту есть много промеров глубин, различными геофизическими методами и наверняка они обнаруживали некие полости внутри шита или на контакте с поверхностью. Возможно некоторые из таких полостей заняты озерами (оз. Восток), но может быть есть и просто полости. Понятно, что вода и воздух отличаются по свойствам, но при малых масштабах (метры и десятки метров), на фоне километровых толщ вышележащего льда, их вполне могут и не разделить.
Я вот о чем спрашивал.

Это форум где "Все о геологии", так что здесь самое место постановки таких вопросов, ответов на них и их обсуждения. Это ведь не научный семинар по проблеме для узких специалистов, это форум для всех людей, кому интересна геология и кто может ей заинтересоваться.

Денис
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 3:16 pm
Откуда: Lvov

Сообщение Денис » Сб янв 12, 2008 11:40 pm

To Идрис.
В этой цитате из крымского блога, Виктор Николаевич только предположил о существовании гидротермальных карстогенных полостей. Это одно. Второе, если посмотреть текст выше, говориться явно не о пустотах в леднике.
Третье. У Дублянского (Максимовича, Гвоздецкого, Гамса) во многих трудах говориться о самой терминологии карста. Термин "гляциокарст" равносильный "карст ледников", "карст гляциальный" имеет принадлежность к Псевдокарсту (ложному карсту). И карст во льдах (карст ледников) есть одним из типов псевдокарста.
Четвертое. Виктор указал не на "четыре типа карста", а на четыре типа ледниковых пустот. Это немного разные вещи с точки зрения типологии карста.

В России очень хорошо знаком с пустотами во льдах Булат Мавлюдов. В одной из его статей упоминается о возможных каналах гидротермального происхождения, но небольшого размера, только теоретически. О генезисе озера "Восток" имеется несколько теорий которые доказать пока невозможно.

То Виктор. Можно ссылочку на указанные Вами статьи на итальянском. Есть возможность перевести (результатом поделюсь ). Буду очень благодарен. :D

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Вс янв 13, 2008 1:22 am

Денис...в Италии есть такая ассоциация, которая объединяет геологов, гляциологов , геоморфологов и других разных специалистов , включая геофизиков и спелеологов ..Называется она Ла Вента (La Venta)..Так вот , это они лазили и по Исландии , и по Швейцарии , и по югу Аргентины ...ну и по Антарктиде конечно....

Вот в этой сводке (архиве) найдешь то, что они опубликовали в Интернете..(придется выбирать среди более, чем сотни работ)
http://www.laventa.it/en/e-archive.html

Документы разные, но многое доступно.. javascript:emoticon(':)')
Smile

Аватара пользователя
A.P.
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение A.P. » Вс янв 13, 2008 6:54 pm

Вопрос появился неспроста.. Геологи - это такие наполовину чокнутые люди, которые бросаются на помощь без разбора, только лишь услышат призыв..

В вопросах термальных источников и их наличия в Антарктиде, оказывается есть масса материалов на разных языках и не просто басни-рассказы о невероятных пещерах, гдя якобы прятались нацисты..., а самый нормальный исследовательский материал..

НУЖНО ТОЛЬКО ПРИЛОЖИТЬ МИНИМУМ УСИЛИЙ , а не заставлять этих добродушных работать вместо Вас

+1. Может, стоит создать отдельную тему-руководство к действию на форуме? "Методы поиска геологической информации в Интернете путем внедрения в систему Google ключевых слов на русском и английском языках" :)
--------------------------------------------------
любителям карста - еще одна книга Дублянского (по Крыму):
Дублянский В.Н. (1977) Карстовые пещеры и шахты Горного Крыма (генезис, отложения, гидрогеологическое значение). Л.: "Наука". 183 с.
http://rogov.zwz.ru/crimea/04/Dubljanskij.1977.djvu

Денис
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 3:16 pm
Откуда: Lvov

Сообщение Денис » Пн янв 14, 2008 2:25 am

Спасибо Виктор. Работ действительно много (и все на итальянском. :( ). Но оказывается один из руководителей этой ассоциации, научный руководитель моего знакомого. Поэтому постараюсь получить информацию из первых рук. :) Но к сожалению, компьютер увижу только на следующих выходных. К тому времени и переводы постараюсь подготовить...
Спасибо еще раз за ссылку. Также на нацистов в пещерах Антарктиды попадал не раз. И на внеземные цивилизации в соседней пещере на том же материке.

То А.Р. Благодарю за "Пещеры Горного Крыма".

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн янв 14, 2008 3:38 am

Вот ведь как бывает.. Мир , оказывается, довольно тесен..py

Значит будет вероятность получить информацию из более свежих источников..Успехов..javascript:emoticon(':D')
Very Happy

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн янв 21, 2008 7:28 pm

Денис...вот только что появились дополнительные публикации англичан и их перепечатки по поводу вулканической деятельности в Антарктике...и как косвенное доказательство того, что даже недавние погасшие вулканы не оставляют пещер-пустот..

В районах их действия лед приобретает дополнительную подвижность, оседает и ускоряется общая его мобильность вниз по рельефу (в океан)..СОСКАЛЬЗЫВАЕТ быстрее, чем ранее..

http://gazeta.ru/science/2008/01/21_a_2581135.shtml

http://www.nature.com/ngeo/journal/vaop ... eo106.html

http://www.antarctica.ac.uk/press/press_releases/press
_release.php?id=341

Может вскорости появится что-нибудь ещё..?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн янв 21, 2008 7:36 pm

Что-то последняя ссылка забарахлила..))
http://www.antarctica.ac.uk/press/press ... php?id=341


http://www.nature.com/news/2008/080118/ ... 8.304.html

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Термальные источники в Антарктиде

Сообщение mihan40 » Вс янв 27, 2008 8:41 pm

Интересуюсь. Как проявляется пещера (полость) в льду, если она заполнена водой? Пожалуйста, проинформируйте, если кто знает?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей