Тектиты

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб янв 05, 2008 6:37 pm

"Влтавин обладает твердостью 5,5-6,5 единиц по шкале Моша, для сравнения – твердость корунда 10 единиц."
Шкала - Мооса.
Твёрдость корунда по этой шкале - 9.

"В тектитах очень мало легколетучих элементов, к которым относятся никель, хром, кобальт;"
Гм. А какие элементы тогда - труднолетучие? :D

"А недавно в тектитах нашли баддеилит (диоксид циркония), до сих пор встречавшийся только в искусственных стеклах."
Бедделеит - минерал, конечно, нечастый, но навскидку могу вспомнить Ковдор и ещё несколько массивов, где он есть.
В целом - не очень корректные статьи, не находите?

"Общий вывод ясен: ни на Земле, ни в космосе мы не знаем объектов, которые можно было бы отождествить с тектитами. "
Скорее - пока не можем. Напоминаю, что ещё ни один кусочек твёрдой фазы кометного вещества (непосредственно из кометы) учёным не достался.
Кстати, у Вас есть своя идея на этот счёт? В смысле - откуда берутся тектиты?

Ярослав Смирнов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 2:15 pm
Откуда: г. Шахты

Сообщение Ярослав Смирнов » Сб янв 05, 2008 7:16 pm

Павел писал(а):В целом - не очень корректные статьи, не находите?

Нахожу. Потому и пытаюсь разобраться.
Скорее - пока не можем. Напоминаю, что ещё ни один кусочек твёрдой фазы кометного вещества (непосредственно из кометы) учёным не достался.
Кстати, у Вас есть своя идея на этот счёт? В смысле - откуда берутся тектиты?

Я не геолог и не космолог, да и с материалом не разобрался, так что нормальных научных идей у меня в принципе быть не может.
Пока оформились следующие околобредовые гипотезы:
1. Земная. Тектиты образовались в результате воздействия на земные осадочные породы неизвестного фактора типа взрыва сверхмощного термоядерного заряда. Но нам неизвестны такие факторы.
2. Космическая планетно-кометная. По крайней мере некоторые кометы образовались либо в результате сверхмощного извержения вулканов с "неземной" магмой, либо в результате разрушения крупного небесного тела, имевшего в своём составе породы, схожие с земными осадочными. Но нам неизвестны такие планеты, и вообще мы мало что знаем о кометах.
3. Гипотеза Лакруа о происхождении тектитов в результате окисления небесных тел сложенных в основном лёгкими металлами и кремнием. Но нам такие небесные тела неизвестны.

В общем - надо дальше собирать материалы и приставать к знающим людям с вопросами.
Нам лунный свет работать не мешает.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб янв 05, 2008 8:43 pm

Удачи.
Тема действительно интересная.

Ярослав Смирнов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 2:15 pm
Откуда: г. Шахты

Сообщение Ярослав Смирнов » Вс май 04, 2008 10:01 am

Ещё одна статья:
http://omzg.sscc.ru/impact/a33.html

Рефераты (из РЖ "Геология и геофизика"):

Тектиты Кот-д'Ивуар известны более 50 лет, но из-за ограниченного кол-ва образцов до сих пор мало изучены. В основном образцы этих тектитов переотложены и встречаются в аллювиальных галечниках и выветрелых зонах сланцев и гранитов докембрийского возраста. Обнаружение микротектитов в глубоководных осадках вблизи берега Зап. Африки позволило сильно расширить границы поля разбрызгивания этих тектитов. На основании изотопного изучения и данных по определению возраста описываемые тектиты относят к выбросам кратера Босумтви (Гана). Изучены содержания главных и редких элементов, а также воды в 11 образцах тектитов Кот-д'Ивуар. Определялся возраст этих образцов по следам распада и ('40)Ar-('39)Ar-методом. Обнаружено, что данные тектиты очень гомогенны. Распределение TR в тектитах и ударных стеклах кратера Босумтви идентично. Содержания микроэлементов в данных тектитах, микротектитах и образцах из кратера Босумтви указывают на их общее происхождение.
(Koeberl Christian, Bottomley Richard J., Glass Billy P., Storzer Dieter, York Derek, 1989).

Происхождение кольцевых взрывных структур, астроблем (Попигайская, Беенчиме-Салаатинская и др.) остается остро дискуссионным: являются ли они результатом падения крупных космических тел или продуктом взрыва земных газов? Решая этот вопрос, удалось обнаружить закономерное размещение структур на поверхности Земли, которые группируются в протяженные широтные пояса, а также вдоль поперечных к ним линейных зон. Система субпараллельных поясов выявлена в Сев. полушарии, где они с В. через Евразиатский материк трассируются на территорию Сев. Америки, образуя планетарные дуги с угловым размером до 270'. Зап. фланги поясов тупо оканчиваются на территории Канадского щита, который выступает как самостоятельная контролирующая зона с.-з. простирания. В пределах поясов намечается последовательное омоложение структур в определенных направлениях. Отрезки поясов, попадающие на акватории Атлантического и Тихого океанов, наследуют общий план их субширотных (трансформных) разломов. Наблюдаются одновозрастные взрывные структуры, расположенные на противоположных сторонах Земного шара и отделенные друг от друга почти на 180': Попигайская (Сибирь) - Мистастин (Канада), Эльтгыгытгын (Чукотка) - Босумтби (Гана), Лонар (Индия) - Аризонская (США) и др., которые характеризуются близкими размерами кратерных структур, что свидетельствует о соизмеримых объемах "взрывного заряда" данных пар. Полученные результаты свидетельствуют в пользу земного происхождения астроблем, вызванных взрывами ювенильных газов водород-углеводородного состава. Закономерное положение в широтных поясах заняли и Тунгусский и Сихотэ-Алинский кратеры, что заставляет сомневаться в их метеоритном происхождении
(Песков Е.Г., 1991).

Сейчас появляется все больше доказательств того, что глобальные катастрофы на Земле, вызванные ударами крупных метеоритов или комет, могли проявляться в виде множественных событий, близких по времени. Событие, ответственное за появление австралийского поля рассеяния тектитов (~850 тыс. лет), на ~150 тыс. лет старше удара, сформировавшего поле рассеяния в Южной Азии. Ударный кратер Босумтви с тектитами Кот-де'-Ивуар (1,05+-0,11 млн. лет) и кратер Жаманшин (1,08+-0,06 млн. лет) могли быть разделены во времени своего появления интервалом до 200 тыс. лет. Стеклянные шарики позднего эоцена из глубоководных морских осадков могут встречаться в слое на глубине 25 см ниже слоя с обычными микротектитами, относящимися к североамериканскому полю рассеяния тектитов (~35 млн. лет). Автор сообщает о результатах собственного исследования микротектитов, найденных в 1986 г. в керне из Габона и имевших характерные аэродинамические формы и блестящие поверхности. Трековый возраст 20-ти изученных сферул оказался <=10 тыс. лет; состав близок к составу железистых шлаков сгорания или вкрапленников минерал. ваты. Происхождение сферул явно земное.
(Storzer D., 1992).

Озеро Босумтви расположено в юж. части Ганы. Оно представляет собой округлую депрессию диаметром ~11 км. Окружающий озеро вал достигает высоты 250-300 м над уровнем озера, макс. глубина которого составляет 80 м. Ранее озеро рассматривалось как останец вулканической структуры, в настоящее время превалирует мнение об импактном его генезисе. Импактная структура выработана в докембрийских метаморфитах, время ее формирования относится к рубежу ~1 млрд лет. Диаметр железного метеорита, падение которого привело к образованию рассматриваемой структуры, определяется ~ в 300 м. Геол. службой Ганы разработана программа изучения структуры Босумтви
(Ahulu S.T., 1997).

Импактная структура Босумтви расположена в юж. части Ганы, а ~в 450 км З.-С.-З. от нее, уже в пределах Берега Слоновой Кости, находится эллипсоидальное поле тектитов с осями ~200 и 100 км. Время образования структуры Босумтви определяется в 1,07 млрд лет, что совпадает с возрастом тектитов Берега Слоновой Кости. Представлены полные данные детального петрографического и геохим. изучения пород структуры Ботумсви, которые оказались в общем сходными с результатами петролого-геохимических исследований тектитов Берега Слоновой Кости. Таким образом подтверждена гипотеза о том, что структура Босумтви и тектиты Берега Слоновой Кости являются результатом одного и того же импактного явления.
(Koeberl Christian, Reimold Wolf Uwe, Blum Joel D., Chamberlain C.Page, 1998).

Ваше мнение?
Нам лунный свет работать не мешает.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс май 04, 2008 10:13 am

"Внутренняя" модель, на мой взгляд, плохо объясняет образование фаз сверхвысокого давления в кратерах.

Ярослав Смирнов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 2:15 pm
Откуда: г. Шахты

Сообщение Ярослав Смирнов » Вс май 04, 2008 10:18 am

Прокомментируйте, плз, статьи.

ДЕКОМПРЕССИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОКИСНОГО ЖЕЛЕЗА ТЕКТИТОВЫХ РАСПЛАВОВ ПРИ ИХ ФОРМИРОВАНИИ В ИМПАКТНОМ ПРОЦЕССЕ
http://www.maikonline.com/maik/showArti ... C9&lang=ru

ВОДА В ТЕКТИТОВЫХ И ИМПАКТИТОВЫХ СТЕКЛАХ
http://info.geol.msu.ru/conf/khitariada ... anet-6.pdf.

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕКТИТОВ
В ИНТЕРЕСАХ КОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА
http://www.duskyrobin.com/tpu/2006-05-00010.pdf.

ТЕКТИТЫ: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ФОРМИРОВАНИЯ
http://www.scgis.ru/russian/cp1251/h_dg ... anet-1.pdf
Нам лунный свет работать не мешает.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс май 04, 2008 10:22 am

Эко накидали...
:)
Вечером, ладно? А то надо на занятия идти.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс май 04, 2008 1:07 pm

Вторая и третья ссылки у меня не открываются.
По первой и последней существенных замечаний нет. Признаться, нашёл там немало нового для себя, но отторжения это новое не вызывает. Всё выглядит вполне логично.
Единственное: вместо "иггизиты" следует читать - "иргизиты" (опечатка либо неудачно распознанное при сканировании слово в последней статье)
Впрочем, в таблице оно правильно названо.
Кстати, если ответ, на Ваш взгляд, неполный - обозначьте конкретные вопросы.
Будет проще.

Ярослав Смирнов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 2:15 pm
Откуда: г. Шахты

Re: Тектиты

Сообщение Ярослав Смирнов » Вс авг 23, 2009 3:37 pm

Были ли специальные экспедиции именно по поиску тектитов?
Кстати, только сейчас обратил внимание:
"Импактная структура Босумтви расположена в юж. части Ганы, а ~в 450 км З.-С.-З. от нее, уже в пределах Берега Слоновой Кости, находится эллипсоидальное поле тектитов с осями ~200 и 100 км. Время образования структуры Босумтви определяется в 1,07 млрд лет, что совпадает с возрастом тектитов Берега Слоновой Кости. Представлены полные данные детального петрографического и геохим. изучения пород структуры Ботумсви, которые оказались в общем сходными с результатами петролого-геохимических исследований тектитов Берега Слоновой Кости. Таким образом подтверждена гипотеза о том, что структура Босумтви и тектиты Берега Слоновой Кости являются результатом одного и того же импактного явления. "

"Ударный кратер Босумтви с тектитами Кот-де'-Ивуар (1,05+-0,11 млн. лет) и кратер Жаманшин (1,08+-0,06 млн. лет) могли быть разделены во времени своего появления интервалом до 200 тыс. лет."

Так миллион или миллиард лет Босумтви?

"
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 2:15 pm
Откуда: г. Шахты

Re: Тектиты

Сообщение Ярослав Смирнов » Вс авг 23, 2009 3:55 pm

Разобрался. Примерно миллион, образовался примерно одновременно с Жаманшином. Возможно, и здесь есть "временной парадокс", но, насколько я знаю, стратиграфия в Африке - вещь специфическая.

Теория выпадения тектитов из кометного облака начинает терять баллы (в моём личном рейтинге).
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 2:15 pm
Откуда: г. Шахты

Re: Тектиты

Сообщение Ярослав Смирнов » Пт авг 28, 2009 2:43 am

Итак, для решения "временного парадокса", и некоторых особенностей изотопного состава, предлагается использовать гипотезу о мощном потоке нейтронного (и, возможно, гамма-) излучения, которому подвергались импактные стёкла (тектиты) в момент своего формирования.

Тектиты - очень хорошо проплавленные и гомогенизированные стёкла, но при этом тёмные, непрозрачные, ИК-спектр поглощения их, как следует из вышеприведённых ссылок - резко расширен. Прозрачность тектитов в видимом спектре так же намного ниже, чем у обсидианов и искусственных стёкол. Нейтронное излучение, как известно из курса ОБЖ - вызывает снижение прозрачности стёкол. Выдвигается предположение о том, что помимо "возрастного парадокса", присутствует "прозрачностный парадокс".

Экспериментальная проверка - расплавить тектит и охладить его в обычном для искусственных стёкол режиме (или, при наличии аппаратуры - расплавить при высокой температуре и давлении, и очень быстро охладить), без нейтронного облучения. Оценить прозрачность полученного стекла. Если прозрачность полученного стекла будет значительно выше, чем у тектитов - констатировать наличие "прозрачностного парадокса". Полученное стекло (или его расплав) подвергнуть действию нейтронного облучения. При снижении прозрачности в видимом и ИК спектре - констатировать возможность формирования тектитов в условиях нейтронного облучения.

Правильно ли я сформулировал гипотезу и возможность её экспериментальной проверки?
У кого есть возможность провести подобное исследование?
Нам лунный свет работать не мешает.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Тектиты

Сообщение Павел » Пт авг 28, 2009 3:32 am

Тектиты - очень хорошо проплавленные и гомогенизированные стёкла, но при этом тёмные, непрозрачные

Гляньте при случае на фото влатвинов.
:)

Ярослав Смирнов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 2:15 pm
Откуда: г. Шахты

Re: Тектиты

Сообщение Ярослав Смирнов » Пт авг 28, 2009 12:15 pm

Глянул. Есть прозрачные, есть вообще непрозрачные. Но разве для молдавитов доказано наличие "временного парадокса"?
Нам лунный свет работать не мешает.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Тектиты

Сообщение Павел » Пт авг 28, 2009 12:35 pm

Достаточно того, что они - тектиты.
:)

Ярослав Смирнов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 2:15 pm
Откуда: г. Шахты

Re: Тектиты

Сообщение Ярослав Смирнов » Пт авг 28, 2009 1:19 pm

Так я же и не утверждаю, что все тектиты образовались в условиях высоких температур, давления и нейтронного облучения. Гипотеза выдвинута только для объяснения "временного парадокса", и не исключает возможности того, что некоторые из тектитов (те же молдавиты, или, скажем, ливийское стекло) образовались в условиях низкого или вообще отсутствующего нейтронного излучения, сиречь, вследствие обычного кинетического удара.
Нам лунный свет работать не мешает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей