Осадочно-метаморфогенно-сульфидизационная концепция (ОМСК)

Паливода Н.К.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 8:14 pm

Re: Осадочно-метаморфогенно-сульфидизационная концепция (ОМСК)

Сообщение Паливода Н.К. » Ср мар 27, 2013 8:53 am

Павел. Да, в основном игнорирую. Вулканические породы не всегда имеют отношение к руде, могут появиться и после осадконакопления. Если же они появились до рудообразования, тогда подстилающие породы могут служить источником металлов на континентальном склоне,например, кварцевые альбитофиры месторождения Абейсаз -это метаморфизованные диабазы - продукты сернокислотного выщелачивания в процессе рудообразования. В некоторых случаях очень хорошо видно, что руда представляет собой биомассу, замещённую сульфидами, что подтверждает её прибрежное формирование. См. статьи №35 и №8 на моей личной странице.

Аватара пользователя
mmpos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 2:58 pm

Re: Осадочно-метаморфогенно-сульфидизационная концепция (ОМСК)

Сообщение mmpos » Ср мар 27, 2013 12:13 pm

Очень трудно комментировать концепцию когда давят воспоминаниями за 1950 год, это же еще Сталин был жив. А я его помню только по билетам займов и школьным учебникам тех годов в сундуке на чердаке в бабушкином доме. Можно конечно по мелочи цепляться к рисункам, там нет масштабной линейки, в другом месте не отмечен палеорельеф.
В тоже время переадресация комментариев к главам трудов, это сильная крайность, это же не библия.
От себя, как от геофизика, приведу в пример другую крайность. Аномалия вызванной поляризации на площади сложенной вулканогенными породами, поисковая скважина на глубине 40 м вскрывает толщу сложенную переслаиванием лав и туфов трахиандезитов и трахидацитов, полностью превращенных в пирит-серицит-кварцевые метасоматиты, по данным химического анализа содержание шести рудных элементов аномальное и высокоаномальное. Как-то с экскурсией приехал австралийский геолог, наряду с со скважинами содержащими меднопорфировую минерализацию, показали и эту скважину. Он ни на секунду не выразил сомнение и рекомендовал продолжить поиски порфировой системы. Всякие возможные стратиформные, медноколчеданные типы даже не затрагивались. Его мотив я понимаю, меднопорфировые рудопроявления это крупнообъемные месторождения, они просты в добычи, обогащении, одним словом проект удался. Его непоколебимость и невосприимчивость к любым фактам заставила выступить защитником вулканогенного генезиса аномалии, хотя скорее всего если что-то там на площади и будет, будет порфирового типа. Дух противоречия никто не отменял.

Паливода Н.К.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 8:14 pm

Re: Осадочно-метаморфогенно-сульфидизационная концепция (ОМСК)

Сообщение Паливода Н.К. » Ср мар 27, 2013 1:24 pm

mmpos, постоянно отсылаю к своим трудам потому, что я стар,плохо вижу, приходится просить прочитать и набрать ответ, держать его в памяти. Чтобы не напрягать никого, я и объясняю, в какой моей статье проблема освещена.Очень ценю ваше внимание, отвечу после работы.

Аватара пользователя
mmpos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 2:58 pm

Re: Осадочно-метаморфогенно-сульфидизационная концепция (ОМСК)

Сообщение mmpos » Ср мар 27, 2013 6:24 pm

Так видит геолог идеальное медное месторождение

1.jpg

Nikolay_Po
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 10:22 pm

Re: Осадочно-метаморфогенно-сульфидизационная концепция (ОМСК)

Сообщение Nikolay_Po » Ср мар 27, 2013 8:58 pm

Паливода Н.К. писал(а):...В некоторых случаях очень хорошо видно, что руда представляет собой биомассу, замещённую сульфидами, что подтверждает её прибрежное формирование. См. статьи №35 и №8 на моей личной странице.


Выложил сканированный вариант статьи №8, ~3Мб.

Паливода Н.К.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 8:14 pm

Re: Осадочно-метаморфогенно-сульфидизационная концепция (ОМСК)

Сообщение Паливода Н.К. » Ср мар 27, 2013 9:16 pm

mmpos , в описанном вами случае со скважиной предполагаю, что имеет место вторичное обогащение пирита, связанное с переотложением элементов из зоны окисления в зону цементации.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Осадочно-метаморфогенно-сульфидизационная концепция (ОМСК)

Сообщение Павел » Чт мар 28, 2013 9:23 am

Да, в основном игнорирую.

Тогда мне эта дискуссия неинтересна.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Осадочно-метаморфогенно-сульфидизационная концепция (ОМСК)

Сообщение jakl » Чт мар 28, 2013 11:10 am

Паливода Н.К. писал(а):Да, в основном игнорирую.


Нормальный такой подход.

Паливода Н.К.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 8:14 pm

Re: Осадочно-метаморфогенно-сульфидизационная концепция (ОМСК)

Сообщение Паливода Н.К. » Чт мар 28, 2013 11:54 am

jakl , игнорирование в данном случае -не полное пренебрежение и отрицание, а в том плане.что присутствие вулканических пород для изученных мною случаев не оказалось доказательством не осадочного рудообразования.

Nikolay_Po
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 10:22 pm

Re: Осадочно-метаморфогенно-сульфидизационная концепция (ОМСК)

Сообщение Nikolay_Po » Пт мар 29, 2013 6:42 pm

Дочь Николая Константиновича, Инна Николаевна (по образованию - химик, работала в НИИХСЗР), про геологов и концепцию: "К сожалению, им лень вникнуть, почитать, отец не раз сталкивался с такой стеной. Надеется, что всё же затравку для червя сомнения закинул. А мне не верится про червя... Самый главный аргумент - открытие им по месторождению в каждые два года на основе осадочной теории на Урале, хотя каждый раз по месяцу сидел в управлении доказывал, что скважину стоит закладывать, потому что все тоже были против, бурил под страхом уголовной ответственности и находил! После него за 30 лет открыли только Уваряж и то, если б ориентировались по его теории и по его отчётам, открыли бы намного раньше, он утверждает, что и сейчас знает, где надо бурить и где залежи"...

Паливода Н.К.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 8:14 pm

Re: Осадочно-метаморфогенно-сульфидизационная концепция (ОМСК)

Сообщение Паливода Н.К. » Сб мар 30, 2013 3:01 pm

mmpos
"Так видит геолог идеальное медное месторождение" Ср мар 27
В вашем примере идеального месторождения породы с аномальным содержанием металлов, скорее всего, являются метаморфизованными металлоносными глубоководными осадками. Из разреза видно, что до отложения конгломератов они находились в зоне окисления и механического разрушения. В результате процесса сернокислотного разрушения металлы могли концентрироваться в депрессиях, в пределах трансгрессии береговой зоны как на самих рудоносных породах, так и за пределами выхода рудоносной зоны, открытие которых можно ожидать даже с более высокими концентрациями сульфидов. Следует обратить внимание на обратную зональность, которая характерна для прибрежно-морского, а не гидротермального происхождения.

aako
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 6:41 am

Re: Осадочно-метаморфогенно-сульфидизационная концепция (ОМСК)

Сообщение aako » Вс мар 31, 2013 6:41 am

Есть ли монография по данной концепции в электронном виде

Паливода Н.К.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 8:14 pm

Re: Осадочно-метаморфогенно-сульфидизационная концепция (ОМСК)

Сообщение Паливода Н.К. » Пн апр 01, 2013 8:15 pm

aako, моя монография по ОМСК была утверждена к изданию в Москве на 1982 год. Руководство ИГ Даг ФАН без объяснения причин сняло её с издания, не предоставив ни решения учёного совета на снятие монографии, ни других материалов в ответ на мои требования. В 1983 году повторно был отправлен запрос на разрешение её издания в Москву, но издание не утвердили. Как выяснилось позже, моё обоснование было заменено другим, искажающим смысл. Больше попыток я не делал. О становлении концепции можно прочесть в статье №41 на моей странице.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей