Ладожская импактно-вулканическая структура

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Павел » Пн фев 18, 2013 7:49 pm

Параллельно - ещё в копилочку высокодуховного творчества В. Юрковца:
По последней "проблеме" (отгорание Луны от каплевидной Земли) у вас ведь много материала накопилось - всё-таки вы полгода обсуждали различные её аспекты.

viewtopic.php?f=29&t=4569&start=90#p48199
Кстати, автор упомянутой модели оказался гораздо более вменяемым человеком, нежели вы, В. Юрковец :)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение В.Юрковец » Пн фев 18, 2013 8:34 pm

Павел писал(а):
Как только я предлагаю Павлу Самородскому сформулировать, в чём состоит моё "жульничество"

следует ссылка на конкретный вопрос, которую В. Юрковец "не замечает".
viewtopic.php?f=29&t=4569&start=75#p48178
Итак, расскажите, пожалуйста, В. Юрковец - зачем вы пытались обмануть посетителей форума?
И почему вы это сделали так неумно? Ведь "все ходы записаны", в вашем жульничестве может убедится любой желающий :)
Не ответите - буду тыкать носом в лужу и дальше :) Нравится вам выглядеть глупым клоуном - не буду мешать :)

Как только я предлагаю Павлу Самородскому сформулировать, в чём состоит моё "жульничество", его опять начинает колбасить, бедняжку. Видимо, для него это самый болезненный вопрос.


И что там jakl себе думает? Пора бы уже ответить на мой вопрос по астроблеме Янис-Ярви, а то молчание как-то затянулось. Да и материал по Ладожской ИВС ждёт продолжения разговора.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Павел » Пн фев 18, 2013 8:39 pm

Как только я предлагаю Павлу Самородскому сформулировать, в чём состоит моё "жульничество",

следует ссылка, которую В. Юрковец "не видит".
viewtopic.php?f=29&t=4569&start=75#p48178
Итак, расскажите, пожалуйста, В. Юрковец - зачем вы пытались обмануть посетителей форума?
И почему вы это сделали так неумно? Ведь "все ходы записаны", в вашем жульничестве может убедится любой желающий :)
Не ответите - буду тыкать носом в лужу и дальше :) Нравится вам выглядеть глупым клоуном - не буду мешать :)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Павел » Пн фев 18, 2013 9:03 pm

В отличие от вас, В. Юрковец, я не занимаюсь продвижением никакого псевдонаучного бреда :)
А коллеги как-нибудь разберутся.
Итак, вам нравится быть жуликом и мразью, В. Юрковец.
Продолжаем :)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение В.Юрковец » Пн фев 18, 2013 9:28 pm

Павел писал(а):В отличие от вас, В. Юрковец, я не занимаюсь продвижением никакого псевдонаучного бреда :)
...

А про "отгорание Луны от каплевидной Земли" кто тут, Павел Самородский, полгода напару с jakl'ом теоретизировал?

Забыли что-ли про это:

"А вам, Павел Самородский, я бы посоветовал выпустить свой собственный Геологический словарь. Напишите там про эндогенные обрушения, про прозрачные сульфиды в шлифах, про "каплевидную Землю" и про "отгорание от неё Луны". По последней "проблеме" (отгорание Луны от каплевидной Земли) у вас ведь много материала накопилось - всё-таки вы полгода обсуждали различные её аспекты. Поэтому возьмите в соавторы jakl'а - он ведь тоже там много преуспел в обсуждении, и много ценных мыслей успел высказать, пока я не вернул вас обоих на грешную, имеющую форму геоида, Землю. Забавнейшее будет чтиво, смею вас уверить!

Уж коли вы при этом возвращении не сгорели со стыда ещё в верхних слоях атмосферы, то надо хоть как-то использовать ваш опыт, хотя бы в юмористических целях, как вы считаете?"

А теперь ещё добавьте туда и статью про "полость кальдеры" для полноты юмора, "учёный".
.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение jakl » Пн фев 18, 2013 10:08 pm

В.Юрковец писал(а):Ну так что, уважаемый jakl? Готовы? Если готовы - то где вы?
Тут понимаете, какое дело - у меня уже готовы и другие доказательства вашей ошибки, в том числе и графического свойства, а они из-за вас "простаивают" зря. Они, конечно, не прокиснут, но у ваших студентов интерес может пропасть - вы этого добиваетесь?

Поймите, Валерий, если у вас полно времени чтобы писать чушь на форуме, то это не значит что у людей, занимающихся реальной работой может оказаться не так много времени (и желания) реагировать на эту чушь. Однако, отвечу по порядку.

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):Валерий, вы просто автомоноидейный брехун. Клинит вас постоянно и на всем, на чем только можно. К тому же вы стали теперь приписывать людям то, что они не утверждали, а это ещё хуже.

Ну так и покажите нам и всем студентам, как надо -

ну, точно не так как вы

В.Юрковец писал(а):Вот на это вы ещё пока не ответили:
jakl писал(а): В.Юрковец считает, что кальдера не может образовываться постепенно в связи с уменьшением объёма магматической камеры под вулканом, а образуется только через некий промежуток времени после этого.

Ничего я не считаю. Я всего лишь предлагаю вам согласиться с определением кальдеры оседания из Геологического словаря, присовокупив к нему ваше отверждение о том, что образование кальдеры оседания - эндогенный процесс.
Как вы (и все остальные) могли не раз и не два убедиться - эти два утверждения никак не соединяются, не так ли, уважаемый jakl? Следовательно, образование кальдеры оседания НЕ эндогенный процесс.
jakl писал(а):Что никак не соединяется?

...

Ваше заявление о том, что образование кальдеры есть эндогенный процесс с определением кальдеры из Геологического словаря.

см. ниже

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):... Вам уже все популярно объяснили. ...


Вы даже себе это ещё не объяснили. Не смогли.

Это вам так кажется

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):... Если причина явления эндогенная, то и прямое следствие тоже. ...

В том-то и дело, что не прямое. Эндогенная причина приводит к образованию пустоты, а не кальдеры, которую (пустоту) вы пробовали заменить то динамикой, то параметрами, но у вас ничего не получилось. Вершина вулкана не проваливается ни в "динамику", ни в "параметры". Она проваливается только в том случае, если есть куда - в пустоту. Но вы из себя это никак выдавить не можете, потому что экзогенный-то процесс получается, а ошибаться вы не можете. Ферсман ошибался, а вы - нет.

Прямое. Даже если взять "по-вашему" то уход магмы=пустота -> обрушение=кальдера. прямое следствие. Что не так? В вашем суждении классическая подмена понятий.

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):... Кальдера - эндогенное образование, не надо жонглировать словами. ...


Я вообще ничем не жонглирую. И даже слов не говорю. Я вам привёл определение из Геологического словаря, которое вас не устраивает, потому что к нему никак не получается присовокупить эндогенный процесс. Вот с Геологическим словарём и спорьте, я-то здесь при чём?

При том что искажаете и не выдыхаете.

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):... Вы апеллируете к словарю 35 летней давности, к тому же. ...

Формулу бензола вообще в позапрошлом веке открыли и ничего - до сих пор химики пользуются. А "дважды-два - четыре" вообще чёрти-когда, и что? Или вы хотите сказать, что на вас с Павлом наука начинается сначала?

Она не стоит не месте, если что.
В.Юрковец писал(а):Так что это первый ляп,

Ну-ну

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):Даже если на секунду предположить что кальдера это экзогенное образование, то как она нарушит форму импактного кратера? ...

jakl писал(а):... Это импактная структура - да, что дальше? Если что, предвосхищая ваши уловки, частичное разрушение (эрозия) стенок, вала и других элементов, перекрытие четвертичкой никак не скажется на форме кратера в плане.

Согласен с вами. Вы здесь даже ответили на мой следующий вопрос о хорошо выраженных морфоструктурных элементах данной импактной структуры (возьмём простой вариант) -
На фото Аризонского кратера хорошо видны насыпной вал, цокольный вал и видимое дно. Они чётко выражены в плане.

Согласен.

В.Юрковец писал(а):Скажите, а эта астроблема вам знакома?

Не понял. Именно на нее вам не раз указывали и Павел и я. А именно, на то, что она коренным образом отличается от структур Ладоги.

В.Юрковец писал(а):Не подскажете, какой из эндогенных процессов срезал оба вала? Срезал настолько, что они не обнаруживаются ни в плане, ни в разрезе?

Ледник. Валы срезал. Форма в плане осталась неизменной. Что дальше?

В.Юрковец писал(а):Да и остальные доказательства, наверное, вы жаждете в нетерпении услышать.

Да, давайте.

В.Юрковец писал(а):(Студентам: держите его, а то опять сейчас смоется, не ответив на вопрос)

Со студентами сегодня провел пару часов, за руки не хватали.

PS. Про "отгорание". Вы не в состоянии понять что к чему в той теме что ли?

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение В.Юрковец » Пн фев 18, 2013 11:54 pm

jakl писал(а):Поймите, Валерий, если у вас полно времени чтобы писать чушь на форуме, то это не значит что у людей, занимающихся реальной работой может оказаться не так много времени (и желания) реагировать на эту чушь. ...

Пока что чушь пишете вы, а потом подолгу увиливаете от ответа за свою писанину.

(Поймите, jak, это вы сами заставляете с первого вашего предложения в этом ответе разговаривать с вами на вашем с Павлом языке. Хотя ваш язык и отличается несколько от его - отсутствием прямых оскорблений. Тем не менее вы сразу употребили определение "чушь", вынудив тем самым и меня напомнить вам о ваших "перлах", о которых ниже)

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):... Если причина явления эндогенная, то и прямое следствие тоже. ...

В том-то и дело, что не прямое. Эндогенная причина приводит к образованию пустоты, а не кальдеры, которую (пустоту) вы пробовали заменить то динамикой, то параметрами, но у вас ничего не получилось. Вершина вулкана не проваливается ни в "динамику", ни в "параметры". Она проваливается только в том случае, если есть куда - в пустоту. Но вы из себя это никак выдавить не можете, потому что экзогенный-то процесс получается, а ошибаться вы не можете. Ферсман ошибался, а вы - нет.

Прямое. Даже если взять "по-вашему" то уход магмы=пустота -> обрушение=кальдера. прямое следствие. Что не так? В вашем суждении классическая подмена понятий. ...

Сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет. Вы опять пишите против Геологического словаря. Там прямо написано:

""КАЛЬДЕРА [порт. Caldera — котел; термин происходит от назв. огромного кратера вулкана на о. Пальма в гр. Канарских островов], Bucn, Heimar, 1897, — циркообразная впадина с крутыми стенками и с более или менее ровным дном, образовавшаяся НЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ активной деятельности вулкана, а ВСЛЕД за нею вследствие провала вершины вулкана, а иногда и прилегающей к нему местности. ..." (ГС, Ротман)

Где же "прямое", если НЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ? Здесь у вас не подмена даже, а желание выбросить из последовательности событий одно звено. Вам не надоело? Мне тоже не трудно вставить эту цитату столько раз, сколько будет необходимо для того, чтобы эта чушь про "прямое" следствие стала очевидна и вам.

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):... Кальдера - эндогенное образование, не надо жонглировать словами. ...


Я вообще ничем не жонглирую. И даже слов не говорю. Я вам привёл определение из Геологического словаря, которое вас не устраивает, потому что к нему никак не получается присовокупить эндогенный процесс. Вот с Геологическим словарём и спорьте, я-то здесь при чём?

При том что искажаете ...

Что конкретно? Я даю цитату - что в ней искажено?

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):... Вы апеллируете к словарю 35 летней давности, к тому же. ...

Формулу бензола вообще в позапрошлом веке открыли и ничего - до сих пор химики пользуются. А "дважды-два - четыре" вообще чёрти-когда, и что? Или вы хотите сказать, что на вас с Павлом наука начинается сначала?

Она не стоит не месте, если что. ...

Это вообще - "бла-бла-бла". Банальность. К чему вы её тут присовокупили?


Ну вот. Вступление кончилось, начались увёртки:


jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):Даже если на секунду предположить что кальдера это экзогенное образование, то как она нарушит форму импактного кратера? ...

jakl писал(а):... Это импактная структура - да, что дальше? Если что, предвосхищая ваши уловки, частичное разрушение (эрозия) стенок, вала и других элементов, перекрытие четвертичкой никак не скажется на форме кратера в плане.

Согласен с вами. Вы здесь даже ответили на мой следующий вопрос о хорошо выраженных морфоструктурных элементах данной импактной структуры (возьмём простой вариант) -
На фото Аризонского кратера хорошо видны насыпной вал, цокольный вал и видимое дно. Они чётко выражены в плане.

Согласен. ...

Ещё бы!

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Скажите, а эта астроблема вам знакома?

Не понял. Именно на нее вам не раз указывали и Павел и я. А именно, на то, что она коренным образом отличается от структур Ладоги. ...

Стало быть, знакомы.

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Не подскажете, какой из эндогенных процессов срезал оба вала? Срезал настолько, что они не обнаруживаются ни в плане, ни в разрезе?

Ледник. Валы срезал. Форма в плане осталась неизменной. Что дальше?

Подождите - "дальше".

Скажите, морфоструктурный элемент относится к понятию "форма"? Если вы не в курсе - "морфэ" (греч.) = "форма".

Ответьте сначала на этот вопрос, потом двинем дальше.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение jakl » Вт фев 19, 2013 5:12 am

Ладно. Причинно-следственные связи между магматизмом и кальдерообразованием для вас смутны. Это понятно. То, что вы, не взирая на массу контраргументов, зацепились за свою идею тоже ясно.
[quote=''В.Юрковец"]Скажите, морфоструктурный элемент относится к понятию "форма"? Если вы не в курсе - "морфэ" (греч.) = "форма".[/quote]
Связь между этими понятиями безусловно есть. Но как и в случае с кальдерой от вас можно ожидать крушения логики. Продолжайте.
Последний раз редактировалось jakl Вт фев 19, 2013 12:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Павел » Вт фев 19, 2013 5:29 am

Причинно-следственные связи между магматизмом и кальдерообразованием для вас смутны

Об экзогенном происхождении кальдер не подозревает никто из геологов, геофизиков и даже, страшно сказать - геоморфологов.
Вывод, на мой взгляд, вполне очевиден :)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение В.Юрковец » Вт фев 19, 2013 10:32 am

jakl писал(а):Ладно. Причинно-следственные связи между магматизмом и кальдерообразованием для вас смутны. ...

В отличие от вас, они для меня ясны, как божий день: извержение - образование полости - провал вершины вулкана (иногда вместе с прилегающей местностью).

Это вам очень хочется выбросить из процесса кальдерообразования полость. Да не ту, разумеется, полость, которую намедни "открыл" изумлённым студентам Павел Самородский (с которым давно и прочно ассоциируется его "крылатое" выражение - "жулик и мразь"), а полость из определения кальдеры в Геологическом словаре:

"КАЛЬДЕРА [порт. Caldera — котел; термин происходит от назв. огромного кратера вулкана на о. Пальма в гр. Канарских островов], Bucn, Heimar, 1897, — циркообразная впадина с крутыми стенками и с более или менее ровным дном, образовавшаяся не в результате активной деятельности вулкана, а вслед за нею вследствие провала вершины вулкана, а иногда и прилегающей к нему местности. Размеры К. в поперечнике достигают 10—15 км и больше. Предполагается (Williams, 1941; Ван-Беммелен, 1957), что при взрыве через жерло вулкана или через трещину выбрасывается огромное количество магмы, причем опустошение вулк. камеры идет быстрее, чем заполнение ее материалом из более глубинного источника. Кровля вулкана оказывается лишенной опоры и обрушивается. На земной поверхности образуется К. Так появилась, напр., К. Кракатау в 1883 г. Иногда полость в вулк. камере формируется не вследствие выбрасывания материала при взрыве, а из-за вытекания лавы на более низком гипсометрическом уровне, что также приводит к обрушению верхней части вулкана. От кратера К. отличается происхождением и большими размерами. Вильяме отмечал, что кратеры редко достигают 1—1,5 км в диаметре, тогда как многие К. имеют диаметр от 8 до 15 км и больше. Классификации К. основаны на их форме и генезисе. Таканадате (Takanadate, 1929) выделял: К. центр, (кратерного) типа с более или менее округлыми очертаниями, К. типа депрессий, расположенные в краевой части вулк. комплексов и имеющие сложные очертания, и К. раковинообразного типа, расположенные вблизи вулканов. Влодавец (1944) предложил выделять К. оседания, К обрушения и К. провальные. При неясном происхождении вулк. впадины Влодавец (1954) предложил называть ее вулк. котловиной. Согласно Ритману (1964), существуют вершинные К. (или гигантские кратеры), моногенные К., образовавшиеся в результате гигантского эксплозивного извержения, и полигенные К. (“феетонированные”, обязанные своим происхождением целому ряду последовательных извержений. О происхождении К. имеются 2 гипотезы: по Эшеру, К. может образоваться только при глубоком залегании, а по Уильямсу,— только при неглубоком залегании магм, очага. Наиболее крупные К. возникают при извержении игнимбритов. В. К. Ротман."

Читайте ещё раз - просвещайтесь. Мне не жалко, могу повторять для вас это до полного усвоения его вами.


jakl писал(а):Связь между этими понятиями безусловно есть. Но как и в случае с кальдерой от вас можно ожидать крушения логики. Продолжайте.

Посмотрим сейчас, у кого провалится логика.

Итак, это вы писали -

jakl писал(а):...
Это импактная структура - да, что дальше? Если что, предвосхищая ваши уловки, частичное разрушение (эрозия) стенок, вала и других элементов, перекрытие четвертичкой никак не скажется на форме кратера в плане.

?

Стало быть полное разрушение - скажется? Да или нет?

Если вы говорите "да", то логика этого вашего ответа сохраняется, если говорите "нет" - логика терпит крушение, не так ли?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Павел » Вт фев 19, 2013 10:56 am

В отличие от вас (то есть - всех геологов, вулканологов и геоморфологов), они для меня ясны, как божий день: извержение - образование полости - провал вершины вулкана (иногда вместе с прилегающей местностью).

Не так ли, В. Юрковец?
многие К. имеют диаметр от 8 до 15 км и больше

В. Юрковец, если вам, разумеется, ещё не надоело - почему же вы утверждали, ссылаясь на этот же самый текст, что
кальдера редко бывает больших размеров, чем вершина вулкана.
? viewtopic.php?f=4&t=4565&p=48006&hilit=%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0#p48006

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Павел » Вт фев 19, 2013 11:23 am

Очевидно, что пока жулик и мразь В. Юрковец не ответит на вполне конкретный вопрос, нет смысла вести с ним дискуссию.
Итак,ещё раз:
многие К. имеют диаметр от 8 до 15 км и больше

В. Юрковец, если вам, разумеется, ещё не надоело быть жуликом и мразью - почему же вы утверждали, ссылаясь на этот же самый текст, что
кальдера редко бывает больших размеров, чем вершина вулкана.

? viewtopic.php?f=4&t=4565&p=48006&hilit=%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0#p48006

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение В.Юрковец » Вт фев 19, 2013 11:26 am

Любопытно - а на сколько страниц пропадёт jakl на этот раз?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Павел » Вт фев 19, 2013 11:30 am

Очевидно, что пока нарушитель правил форума, В. Юрковец не ответит на вполне конкретный вопрос, нет смысла вести с ним дискуссию.
Итак,ещё раз:
многие К. имеют диаметр от 8 до 15 км и больше

В. Юрковец, если вам, разумеется, ещё не надоело - почему же вы утверждали, ссылаясь на этот же самый текст, что
кальдера редко бывает больших размеров, чем вершина вулкана.
?
? viewtopic.php?f=4&t=4565&p=48006&hilit=%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0#p48006

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Дмитрий1959 » Вт фев 19, 2013 11:50 am

В.Юрковец писал(а): Наиболее крупные Кальдеры возникают при извержении игнимбритов. В. К. Ротман."

Юрковец, это ваша цитата.
Хорошо видно слова при извержении?
Читайте ещё раз - просвещайтесь. Мне не жалко, могу повторять для вас это до полного усвоения его вами. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей