Ладожская импактно-вулканическая структура

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение В.Юрковец » Ср фев 13, 2013 12:44 am

Фомин И.С. писал(а):Во-первых, цитирую В.И. Фельдмана: "Полосы смятия не являются типоморфным признаком ударного метаморфизма, хотя они широко развиты в минералах астроблем. Они известны и при статичес-ких нагрузках.".
...

Не знал, что они известны при статических нагрузках, благодарю, уважаемый Фомин И.С.

Т.е. это признак косвенный, как и облачное погасание, но только хуже - он образуется и при статических нагрузках. В таком случае потрясать им нет никакого смысла, но предъявить надо - его отсутствие указывает на отсутствие импактного события. А присутствие - не противоречит оному.

Фомин И.С. писал(а):...
Во-вторых, вот пример биотита из Попигая (материал В.И. Фельдмана). Разница, надеюсь, видна и так.

Благодарю, сейчас гляну на свои попигайские шлифы, может, найду что-то похожее на мою слюду.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение В.Юрковец » Ср фев 13, 2013 1:30 am

Глянул.

Биотита много в зювите. Есть даже один довольно большой "лоскут" наподобие того, что Вы привели выше. Есть и такие обрубки, как у меня и даже меньше. Но во всех них смятие проявлено гораздо хуже, чем на моём фото. Есть, конечно, похожие, но так чтобы однозначно предъявить смятие, как у меня, нечего.

Так что Вы меня только убедили, что моё фото весьма и весьма наглядно. А если ещё сделать качественное фото, так чтобы была видна смятая спайность (глазом очень хорошо видно, но фото всё смазывает), то вообще будет классический пример.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Павел » Ср фев 13, 2013 4:49 am

Так что Вы меня только убедили, что моё фото весьма и весьма наглядно. А если ещё сделать качественное фото, так чтобы была видна смятая спайность (глазом очень хорошо видно, но фото всё смазывает), то вообще будет классический пример.

Особенно для экспертов :)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение jakl » Ср фев 13, 2013 7:02 am

В.Юрковец писал(а):Что ж вы тогда так упираетесь, если вам нечего бояться? Речь-то пока идёт об определениях, а не о ляпах. Это же элементарно - прежде чем начать дискуссию, следует точно определить её предмет (астроблема в плане) и определения. Поскольку вы настаиваете на том, что никакой экзогенный процесс не в состоянии изменить морфологию астроблемы в плане, нужно определиться - является ли обрушение вершины вулкана (иногда вместе с прилегающей местностью) экзогенным процессом. Вы сказали, что нет, что провал - это эндогенный процесс. Я ничего не напутал?
... Жду вашего ответа, jakl.

Дмитрий предвосхитил мой ответ. Кальдера - эндогенное образование. Провал - это не геологическое понятие, а скорее бытовое и понятийное.

В.Юрковец писал(а):А если ещё сделать качественное фото, так чтобы была видна смятая спайность (глазом очень хорошо видно, но фото всё смазывает), то вообще будет классический пример.

Не будет.
А этот будет? http://fc03.deviantart.net/fs70/i/2012/ ... 4n0afq.png

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Павел » Ср фев 13, 2013 8:04 am

Все провалы, согласно В. Юрковцу, имеют экзогенное происхождение. Очевидно, этот - тоже :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 8%D0%B2%29
Залив Провал образовался после 10-балльного землетрясения в ночь с 31 декабря на 1 января (по новому стилю с 11 на 12 января) 1862 года.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение В.Юрковец » Ср фев 13, 2013 1:10 pm

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Что ж вы тогда так упираетесь, если вам нечего бояться? Речь-то пока идёт об определениях, а не о ляпах. Это же элементарно - прежде чем начать дискуссию, следует точно определить её предмет (астроблема в плане) и определения. Поскольку вы настаиваете на том, что никакой экзогенный процесс не в состоянии изменить морфологию астроблемы в плане, нужно определиться - является ли обрушение вершины вулкана (иногда вместе с прилегающей местностью) экзогенным процессом. Вы сказали, что нет, что провал - это эндогенный процесс. Я ничего не напутал?
... Жду вашего ответа, jakl.

Дмитрий предвосхитил мой ответ. Кальдера - эндогенное образование. Провал - это не геологическое понятие, а скорее бытовое и понятийное. ...

Я с вами, как вы, наверное, уже заметили, на эту тему давно не спорю. Я всего лишь добиваюсь от вас внятного ответа на вопрос: Кальдера оседания, образовавшаяся в результате обрушения (провала) вершины вулкана (иногда вместе с прилегающей местностью) - эндогенная образование?

Скажите "да" или "нет" и двинем дальше. Но не к ляпам - у нас впереди ещё одно определение и если мы так долго будем мурыжить каждый чих Геологического словаря (откуда и взято это определение), мы до второго пришествия не разберёмся в этом вопросе.
Последний раз редактировалось В.Юрковец Ср фев 13, 2013 1:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Павел » Ср фев 13, 2013 1:47 pm

Кальдера оседания, образовавшаяся в результате обрушения (провала) вершины вулкана (иногда вместе с прилегающей местностью) - эндогенная образование?

Кальдеры оседания не образуются в результате обрушения (провала) вершины вулкана. Об этом вам уже неоднократно говорилось.
Кальдера оседания, возникшая благодаря понижению уровня магмы - безусловно, эндогенное образование.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение В.Юрковец » Ср фев 13, 2013 1:49 pm

И здесь Павлу Самородскому никто не отвечает.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение В.Юрковец » Ср фев 13, 2013 2:31 pm

jakl писал(а):...
В.Юрковец писал(а):А если ещё сделать качественное фото, так чтобы была видна смятая спайность (глазом очень хорошо видно, но фото всё смазывает), то вообще будет классический пример.

Не будет.
А этот будет? http://fc03.deviantart.net/fs70/i/2012/ ... 4n0afq.png

Не будет - здесь отсутствует кинк-бэнд как таковой, хотя пластина и нарушена ортогональной к спайности деформацией.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение jakl » Ср фев 13, 2013 2:51 pm

Кальдера оседания, образовавшаяся в результате обрушения (провала) вершины вулкана (иногда вместе с прилегающей местностью), вызванное изменением параметров магматического очага - эндогенная образование.
С таким определением согласен. Зеленым - мое дополнение. Дополнение нужно потому, что обрушение может быть вызвано и экзогенными причинами, но кальдера при этом не образуется. Андэстэнд?

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение В.Юрковец » Ср фев 13, 2013 3:18 pm

jakl писал(а):Кальдера оседания, образовавшаяся в результате обрушения (провала) вершины вулкана (иногда вместе с прилегающей местностью), вызванное изменением параметров магматического очага - эндогенная образование.
С таким определением согласен. Зеленым - мое дополнение. Дополнение нужно потому, что обрушение может быть вызвано и экзогенными причинами, но кальдера при этом не образуется. Андэстэнд?

Доунт андестенд. Вы не указываете, что это за "параметры". Просто заменили "динамику" "параметрами". Так не пойдёт - как говорил поручик Ржевский: "В "параметры" вершина вулкана рухнуть не может!". (с) Равно как и в "динамику".

Укажите, что это за параметры. Или напишите просто - после опустошения магматического очага образовалась пустота (или что вы там считаете), куда и рухнула вершина вулкана (иногда вместе с прилегающей местностью), и это обрушение (провал) есть эндогенный процесс.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Павел » Ср фев 13, 2013 3:24 pm

Или напишите просто - после опустошения магматического очага образовалась пустота (или что вы там считаете), куда и рухнула вершина вулкана (иногда вместе с прилегающей местностью), и это обрушение (провал) есть эндогенный процесс.

Проще не бывает: всё так и происходит, только без образования пустоты. И процесс, разумеется, эндогенный.
Дурак не поймёт, мерзавец - не согласится :)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение В.Юрковец » Ср фев 13, 2013 5:02 pm

В.Юрковец писал(а):И здесь Павлу Самородскому никто не отвечает.

Однако Павел Самородский и тут продолжает "тихо сам собою".

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Павел » Ср фев 13, 2013 5:05 pm

Всё лучше, чем с вами, В. Юрковец :)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение jakl » Ср фев 13, 2013 5:52 pm

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):Кальдера оседания, образовавшаяся в результате обрушения (провала) вершины вулкана (иногда вместе с прилегающей местностью), вызванное изменением параметров магматического очага - эндогенная образование.
С таким определением согласен. Зеленым - мое дополнение. Дополнение нужно потому, что обрушение может быть вызвано и экзогенными причинами, но кальдера при этом не образуется. Андэстэнд?

Доунт андестенд. Вы не указываете, что это за "параметры". Просто заменили "динамику" "параметрами". Так не пойдёт - как говорил поручик Ржевский: "В "параметры" вершина вулкана рухнуть не может!". (с) Равно как и в "динамику".

Укажите, что это за параметры. Или напишите просто - после опустошения магматического очага образовалась пустота (или что вы там считаете), куда и рухнула вершина вулкана (иногда вместе с прилегающей местностью), и это обрушение (провал) есть эндогенный процесс.

Под параметрами в данном случае можно приближенно указать "объём".
Кальдера, образовавшаяся в результате проседания вершины вулкана (иногда вместе с прилегающей местностью), вызванного изменением объёма магматического очага под ним - эндогенная образование. Немного упростил даже определение. Согласны с ним? Если нет, то только конкретика.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость