Помогите человеку!

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Huan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 8:15 pm

Помогите человеку!

Сообщение Huan » Вс дек 23, 2007 11:04 am

Мой товарищ далек от геологии, а увлекается метеоритами. Представляете, это если как ничего не зная про грибы - ходить их собирать... Хорошо, хоть метеориты не съедобные. С другой стороны - немалое количество найденных им камней весьма похожи по описанию на "гостей из космоса". Может быть вы поможете определиться, что это за?
Вот фотографии:
Большинство камней липнет к магниту... Спасибо за ответы.
Вложения
00-1-0.JPG
общий вид
00-1-0.JPG (22.38 КБ) 5724 просмотра
00-1-2.JPG
увеличено
00-1-2.JPG (79.51 КБ) 5724 просмотра
!DSCN0077.jpg
!DSCN0077.jpg (211.75 КБ) 5724 просмотра
-- Себя береги, патроны не жалей.

Huan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 8:15 pm

Сообщение Huan » Вс дек 23, 2007 11:21 am

Вот еще фотографии...
Вложения
!DSCN0087.jpg
!DSCN0087.jpg (201.2 КБ) 5721 просмотр
!M-c-44-4.jpg
!M-c-44-4.jpg (156.16 КБ) 5721 просмотр
!SX-01-4.jpg
!SX-01-4.jpg (166.71 КБ) 5721 просмотр
-- Себя береги, патроны не жалей.

Huan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 8:15 pm

Сообщение Huan » Вс дек 23, 2007 11:30 am

Не хотелось бы сильно утомлять, поэтому, эти три последние... на сегодня... Спасибо!
Вложения
!!DSCN0008.jpg
!!DSCN0008.jpg (139.68 КБ) 5720 просмотров
!!SX-04-1.jpg
!!SX-04-1.jpg (88.26 КБ) 5720 просмотров
!!1-0.JPG
!!1-0.JPG (85.55 КБ) 5720 просмотров
-- Себя береги, патроны не жалей.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Сообщение Viktor » Вс дек 23, 2007 1:48 pm

Не берусь утверждать, но метеоритов среди представленных образцов нет.

Yerdna
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 7:42 am
Откуда: Узбекистан
Контактная информация:

Сообщение Yerdna » Вс дек 23, 2007 4:30 pm

Я тоже любил в детстве собирать камни около котельной, а теперь - на свалке абразивного завода, где много чего вываливают из печей...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс дек 23, 2007 6:56 pm

Магнетит в них есть (если притягиваются магнитом)

Аватара пользователя
Спиридонов А.В.
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 12:37 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Спиридонов А.В. » Вс дек 23, 2007 8:23 pm

Почти все - речная галька разной степени окатанности. Есть кремни, магматические породы, метаморфические породы. Подробнее - читайте учебники.

Huan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 8:15 pm

Сообщение Huan » Вс дек 23, 2007 8:27 pm

Добрые люди, я вполне понимаю ваш сарказм ;-) Более того, сам склоняюсь к тому, что это не метеориты, но хотелось бы воззвать к вашей профессиональной стороне образования и получить ответ хотя бы на один из камней - чем он приблизительно является!
Вот даже тема "Определить минерал или породу" - достаточна для меня туманна, собственно чем отличается минерал от породы?! Но я не прошу проводить геологический ликбез в отношении меня, дремучего, попробуйте по фото хоть один из образцов определить как, например "полевой шпат" :-))) (ржунемагу, школу вспомнил) Это очень для меня важно. Ведь когда товарищ описывает эти камни он сыплет, однако, терминами: "кора оплавления", "хондры", "никелистое железо"
Кстати, тут на одном из ваших форумов вычитал про спектральный анализ, у меня есть на работе парочка газовых хроматографов и спекорд, мож на каком из них можно сделать анализ состава?? Если не очень влом, подскажите, не оставьте в неведении! Спасибо, удачи!
-- Себя береги, патроны не жалей.

Huan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 8:15 pm

Сообщение Huan » Вс дек 23, 2007 8:35 pm

Спиридонов А.В. писал(а):Почти все - речная галька разной степени окатанности. Есть кремни, магматические породы, метаморфические породы. Подробнее - читайте учебники.

Прошу извинить за предыдущее пространное письмо, ибо не успел прочитать Ваше. Будьте добры, дайте ссылочку на учебники (все не осилить, но что бы можно было сделать вывод подобный Вашему)По сути понимаю всю безнадежность своей просьбы... в годы юности, когда вся страна занималась восточными единоборствами, у большинства (в том числе и у меня) было мнение, что нужно найти правильный самоучитель - и можно получать черный пояс :-) Увы, думаю, одного учебника будет мало, что бы отличать магматические породы от метаморфических, уже молчу про кремни :cry: Впрочем приму любой, более детальный совет. Заранее спасибо.
-- Себя береги, патроны не жалей.

Аватара пользователя
Спиридонов А.В.
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 12:37 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Спиридонов А.В. » Вс дек 23, 2007 8:37 pm

Последнее фото - галька магматической жильной (?) породы. Вкрапленники похожи на плагиоклаз (полевой шпат такой) или биотит (слюда такая). Рыжеватая корка на поверхности образца образуется при окислении железа, входящего в состав минералов, слагающих породы при взаимодействии с кислородом атмосферы или водой. Окатанность средняя-слабая, то есть этот "булыган" был, вероятно, найден в речных отложениях горной реки, скорее всего, в среднем-нижнем ее течении.
Никакого намека на "коры оплавления" ни на одной фотографии НЕТ.
ст. преподаватель МГУ Спиридонов А.В.

З.Ы. Уточните вопросы - уточню ответы...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс дек 23, 2007 8:44 pm

Если по порядку:
Первое фото. Можно предполагать наличие гематита и гётита (гётит – основной компонент лимонита). То есть – окислы и гидроокислы железа
Второе фото. Затрудняюсь ответить. Непонятен размер частиц, явно «плывёт» баланс белого.
Третье фото. Возможно – кремень, хотя смущает отличающаяся по фактуре дальняя сторона образца. Мешают блики.
Четвёртое фото. Зелёный минерал - явный силикат, только какой? Возможны пироксены (диопсид), амфиболы (роговая обманка), либо эпидот. Подозреваю, что образец магнитный (тогда чёрные включения - магнетит).
Пятое фото. Серпентин или нефрит (последнее менее вероятно, но вдруг). Поцарапайте ножом. Если останется глубокая царапина – точно серпентин.
Шестое фото. Лимонит (жёлто-бурые пятна) в породе.
Седьмое фото. Плёнки гидроокислов марганца по трещинам в породе.
Восьмое фото. Галька в лимонитизированной «рубашке».
Таким образом, все эти образцы имеют вполне земное происхождение. Остаётся вопрос по фото номер 2, но белых метеоритов мне что-то не попадалосьJ.
Жаль, что размер демонстрируемого материала можно оценить только на предпоследней фотографии. Если сложно приложить линейку – лучше хотя бы указывать ширину кадра.
И снимать без вспышки (блики мешают). На подоконнике в светлое время суток освещение вполне подходящее.

Huan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 8:15 pm

Сообщение Huan » Вс дек 23, 2007 10:48 pm

На самом деле - это здорово! Уважаемые Павел и Спиридонов А.В. (сожалею, что не знаю Вашего Имени и Отчества) огромное вам спасибо! Ведь в жизни всегда можно пройти мимо человека, который воюет с ветряными мельницами, усмехнувшись про себя "да мало ли чудаков". По своему опыту знаю - переубедить таких, перенацелить на что-то рациональное очень сложно... это не простые люди, они озлоблены усмешками окружающих, они за долгое время изоляции создали для себя свой мирок, со своими правилами, своей религией. Грустно осознавать, что их жизнь не принесет съедобных для них же самих плодов... Полагаю, каждый прочитавший может заметить - а не много ли ты на себя берешь, пытаясь вытащить такого человека "из-под одеяла", где он, в нашем случае, большой специалист по метеоритам, собравший богатейшую коллекцию, рассорившийся с "официальной наукой" не желающей, по-его мнению из-за меркантильности современных ученых и незаинтересованности в развитии такой интерсной отрасли, признавать его неоспоримые, с его точки зрения, достижения. Что ж, может быть я и не прав. Все что я хочу, так это только то, что бы мой товарищ признал собранные им камни не относящимися к метеоритам и ... продолжил их искать! Если ему это так нравится. За последние пол-года мне удалось лишь посеять маленькое зерно сомнений, но я чувствую, что побег потихоньку пробивается сквозь плотно укатанный асфальт. Я уже озвучил ему ваши ответы - и О Чудо! Он не обвинил вас!! Он наехал на меня!! Я послал не те фотографии, не в той последовательности! Я не описал, что они найдены на поверхности, а под ними были еще не перегнившие листья! Такого прогресса я не ожидал! :lol: Еще раз большое вам спасибо. Я пришлю еще несколько фотографий, буду очень признателен, если вы дадите по ним ответ, даже если я показался вам не меньшим чудаков, чем мой товарищ. :)
Удачи.
-- Себя береги, патроны не жалей.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Помогите человеку!

Сообщение Gigom » Пн дек 24, 2007 6:25 am

Дорогие коллеги!
На призыв о помощи Вы очень бурно откликнулись, забыв о том, что 1 г иноземного вещества стоит в Колорадо дороже золота. Я отказываюсь вас понимать хотя бы потому, что Вы очень бурно речной галькой засоряете наш сайт.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн дек 24, 2007 5:09 pm

"Никакого намека на "коры оплавления" ни на одной фотографии НЕТ."
Полностью согласен с этим мнением.
Кстати, под свежеупавшим метеоритом листья будут как минимум обгоревшие...
:)

Huan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 8:15 pm

Re: Помогите человеку!

Сообщение Huan » Пн дек 24, 2007 6:10 pm

Gigom писал(а):Дорогие коллеги!
На призыв о помощи Вы очень бурно откликнулись, забыв о том, что 1 г иноземного вещества стоит в Колорадо дороже золота. Я отказываюсь вас понимать хотя бы потому, что Вы очень бурно речной галькой засоряете наш сайт.
С уважением, Гигом.

Вот у моего товарища именно такое представление о современных ученых, но я с ним не согласен в корне... да из из описания форума следует:
"Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.
Модератор Pavel"
Прошу извинить, если нарушил правила, существующие отдельно от правил написания в форум...
Кстати, слухи о баснословных ценах на метеориты сильно преувеличены... за три года собирания камней мой товарищ не заработал ни копейки, даже на интернет не хватает, обходится ФИДО (ще нэ вмэрло!) хотя, думаю, у него все впереди... как и у всех нас.
Удачи всем!
-- Себя береги, патроны не жалей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей