Ребята, подскажите пожалуйста!

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Ребята, подскажите пожалуйста!

Сообщение Идрис » Пн фев 04, 2013 12:45 pm

Реки там имеют неоплейстоценовый возраст. То есть все они возникли после различных оледенений. То есть их возраст это первые сотни - десятки тысяч лет. Тут вы можете рассказать, что современный рельеф молодой и что надо четко отличать время накопления пород (мел или юру или докембрий где нибудь в Карелии) и время образования рельфа. Рельеф для подавляющей части моложе, при чем несравнимо моложе. Можете рассказать им про оледенения. Про то как менялись представления о числе оледенений. Какие были дискуссии по поводу того какой возраст имеет Донская ледниковая лопасть (то есть та, что покрывала Тамбовскую область и далее на юг до Дона). Потом можете привести график колебания температуры полученный по данным бурения в Гренландии и Антарктиде и сказать что теперь ясно. что донское оледенение было самостоятельным. Далее можете рассказать про изучение лёссов. Графики и рисунки по всему этому можно найти в сети. Что мол благодаря тому что Земля единая система, изменения в одном месте всегда отразятся в других местах.

Николай_новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 10:56 pm

Re: Ребята, подскажите пожалуйста!

Сообщение Николай_новичок » Пн фев 04, 2013 5:39 pm

Спасибо, ребята! Вы мне очень помогли! :D

Может быть есть какие-то мысли все-таки как определить возраст реки? :oops:

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ребята, подскажите пожалуйста!

Сообщение Павел » Пн фев 04, 2013 6:06 pm

Реки там имеют неоплейстоценовый возраст. То есть все они возникли после различных оледенений.

Николай_новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 10:56 pm

Re: Ребята, подскажите пожалуйста!

Сообщение Николай_новичок » Пн фев 04, 2013 6:28 pm

Идрис писал(а):Реки там имеют неоплейстоценовый возраст. То есть все они возникли после различных оледенений. То есть их возраст это первые сотни - десятки тысяч лет. Тут вы можете рассказать, что современный рельеф молодой и что надо четко отличать время накопления пород (мел или юру или докембрий где нибудь в Карелии) и время образования рельфа. Рельеф для подавляющей части моложе, при чем несравнимо моложе. Можете рассказать им про оледенения. Про то как менялись представления о числе оледенений. Какие были дискуссии по поводу того какой возраст имеет Донская ледниковая лопасть (то есть та, что покрывала Тамбовскую область и далее на юг до Дона). Потом можете привести график колебания температуры полученный по данным бурения в Гренландии и Антарктиде и сказать что теперь ясно. что донское оледенение было самостоятельным. Далее можете рассказать про изучение лёссов. Графики и рисунки по всему этому можно найти в сети. Что мол благодаря тому что Земля единая система, изменения в одном месте всегда отразятся в других местах.


Спасибо большое!! Будем искать! :D

Николай_новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 10:56 pm

Re: Ребята, подскажите пожалуйста!

Сообщение Николай_новичок » Пн фев 04, 2013 7:51 pm

Вот что мне удалось нарыть:

"Неоплейстоцен (800 – 10 тысяч лет назад) – раздел четвертичного периода (антропогена) известен обширными покровными оледенениями. Границами ледника были склоны среднерусской и калачской возвышенностей."

"Самым древним покровным оледенением, охватывающим европейскую часть России, сейчас считается сетуньское.
Оно датируется временем около 850 тысяч лет назад.
За ним последовало так называемое донское оледенение. Оно было максимальным по площади и имело две стадии (липецкая и донская). Возраст его оценивается приблизительно интервалом 670 - 620 тысяч лет назад."


Изображение

Схема бассейна Дона в максимальную стадию оледенения (донское оледенение, 600 тыс. лет назад).

1- граница ледниковх валунов; 2 - ледниковый покров; 3 - основные русла стока; 4 - внеледниковые области.


КРАСНЫМ ОТМЕЧЕНО ИЗУЧАЕМОЕ МНОЙ МЕСТО
На этом рисунке видно, что изучаемое мной место 600 тысяч лет назад находилось под ледниковым покровом, значит после того как ледник сошел (насколько я понял это было последнее оледенение на этом месте) рельеф и состав почв был наиболее близок к тому что мы видим в настоящее время. Можно ли предположить, что и река Керша, протекающая рядом с изучаемым бугром, могла образоваться именно в это время, и на работу, которую она проделала, а именно врезание и расширение, которое как раз обножило залежи Альба, ей понадобилось 600 тысяч лет?

"Неспешно, метр за метром, где-то сглаживая поверхность, где-то наоборот, принося массы грунта, песка и обломков, ледник заполнил Окско-донскую низменность между Среднерусской и Приволжской возвышенностями.
Ледники оказывали существенное влияние как на территории, до которых они доходили, так и на те, над которыми ледяного щита (а толщина его достигала 1,5-2 км, 500-700 метров у краев) не было.
При отступлении ледники оставляли огромные пространства, заполненные глинистой с валунами, обломками, и песком массой – мореной. Эту массу ледники растаскивали от центров своего распространения и вообще с тех мест, над которыми двигались. Глинистую массу высушивали, подхватывали и разносили теплые ветры, дующие вниз с ледников (воздух сжимался и поэтому подогревался) – так называемые фёны Тутковского. В дальнейшем эта пылевидная масса оседала на огромных пространствах юга России в виде лёсса. Толща лёсса местами достигает десятков метров (до 50-60, самые большие отложения лёсса находятся на Ергенинской возвышенности). Часть лёсса образовывалась из выветренного материала пустынь Средней Азии.
Лёсс является основой, подложкой, для образования почв, в том числе наиболее плодородных степных чернозёмов."


Тамбовщина как раз славится черноземом и глиной. Кстати чернозем начинается как раз на поле за бугром, который мы обсуждаем, там же есть и "каменное поле", где пахари находили много гранитных глыб - спутников ледника я так понимаю. Также недалеко от этого места есть большие залежи глины, из которой в частности делали кирпичи для церкви в нашем селе.

"По своему составу лёсс относится обычно к суглинкам, реже к супесям. Крупные частицы в лёссе состоят преимущественно из кварца и полевого шпата, в меньшем количестве — из слюд, роговой обманки и т. д. В отдельных прослоях изобилуют зёрна вулканического пепла, переносившегося ветром на сотни километров от места извержения. Тонкие частицы в лёссе состоят из различных глинистых минералов (гидрослюда, каолинит, монтмориллонит). В лёссе иногда встречаются известковистые конкреции, раковины наземных моллюсков и кости млекопитающих, особенно грызунов и мамонта."

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ребята, подскажите пожалуйста!

Сообщение Павел » Пн фев 04, 2013 8:01 pm

На этом рисунке видно, что изучаемое мной место 600 тысяч лет назад находилось под ледниковым покровом, значит после того как ледник сошел (насколько я понял это было последнее оледенение на этом месте) рельеф и состав почв был наиболее близок к тому что мы видим в настоящее время. Можно ли предположить, что и река Керша, протекающая рядом с изучаемым бугром, могла образоваться именно в это время, и на работу, которую она проделала, а именно врезание и расширение, которое как раз обножило залежи Альба, ей понадобилось 600 тысяч лет?

Да, размыть морену и подстилающие её меловые отложения.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Ребята, подскажите пожалуйста!

Сообщение Идрис » Вт фев 05, 2013 5:37 pm

Не совсем так. Видите по карте, что реки собственно донского ледника и последующего времени текли все на юг, включая например верховья реки Ока. То есть тогда она не впадали в Волгу (собственно не было еще Волги). Соответственно потом произошла значительная перестройка речной сети и реки начали течь в обратную сторону. Например р. Цна, то есть 600 т.л.н. она текла на юг, а теперь течет на север. Когда точно происходили перестройки речной сети сказать сложно. Но вероятно во время максимального Днепровского (второго от современности) оледенения.

Далее по поводу лёссов. Эти отложения покрывали всю поверхность сплошным чехлом. Правда на севере (в Тамбовской области) их мощность небольшая 5-10 метров. Но в целом малые реки в основном врезались уже после их накопления, то есть в голоцене. Хотя повторюсь для вашего региона мощность лёссов не большая и они вероятно не были важным рельефообразующим факторов. Вам надо посмотреть на количество речных террас в долинах рек. Как в той небольшой долине, где обнажение. Так и в крупных реках Ворона и Хопер. По Цне вероятно картина будет резко отличаться. потому что судя по всему эта долина намного моложе. Хотя сравнив количество террас на Цне и например Хопре можно сказать когда произошел перехват и Цна потекла вспять. Плюс можно поискать следы палеодолины Цны, то есть на юг от Тамбова вплоть до впадения в Хопер. И посмотреть что там за строение.

Вот статья по геоморфологии Окско-Донской низменности http://stepnoy-sledopyt.narod.ru/geolog ... va/1/1.htm
Статья правда старая, но тем не менее качественная.

Николай_новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 10:56 pm

Re: Ребята, подскажите пожалуйста!

Сообщение Николай_новичок » Вт фев 05, 2013 6:36 pm

Насколько я знаю Днепровское оледенение оттого и днепровское что шло по долине реки Днепр, то есть долину между реками Цна и Воронеж оно не так сильно затронуло (а может и вообще не затронуло) как Донское.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Ребята, подскажите пожалуйста!

Сообщение Идрис » Вт фев 05, 2013 7:24 pm

Это верно. Но оно было не само по себе,а это всего лишь крупное отражение глобальных процессов. Так что следы глобальных изменений времени днепровского оледенения можно найти хоть в антарктических льдах, хоть на кавказе, хоть в тамбовской области.

В сети можно найти графики изменений температур за последние 800 тыс.лет. вот второе понижение от современности это как раз днепровское оледенение.

Юрий Муратов
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 7:38 pm

Re: Ребята, подскажите пожалуйста!

Сообщение Юрий Муратов » Вт фев 05, 2013 8:56 pm

Павел писал(а):Видны горизонтально залегающие породы разного цвета и разной устойчивости к выветриванию.

Здравствуйте, Павел) Подскажите, как вы определили что на породы на фото залегают горизонтально?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ребята, подскажите пожалуйста!

Сообщение Павел » Вт фев 05, 2013 9:01 pm

Просто посмотрел.

Юрий Муратов
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 7:38 pm

Re: Ребята, подскажите пожалуйста!

Сообщение Юрий Муратов » Вт фев 05, 2013 9:37 pm

Павел писал(а):Просто посмотрел.

Павел, но почему нельзя сказать, что они залегают наклонно? Я имею ввиду, как вы определили что угол падения менее 3гр.? Ведь вполне может быть, что фото не отражает реальный угол падения.
P.S. Я новичок и мои вопросы могут вызывать недоумении, но тем не менее...

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Ребята, подскажите пожалуйста!

Сообщение Виктор » Вт фев 05, 2013 10:10 pm

Для того , чтобы определить , что породы залегают горизонтально нужно просто взглянуть на геологическую карту района ( она же тут показана) и станет понятно , что на этой территории нет пород , залегающих "наклонно". На показанном обнажении видны лишь подтверждения тому. А углы падения в 2-3 градуса или больше могут быть за счет более поздних деформаций типа оползней или воздействия движущихся льдов на останцы ( если таковые имеются)..

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ребята, подскажите пожалуйста!

Сообщение jakl » Вт фев 05, 2013 10:34 pm

Юрий Муратов писал(а):
Павел писал(а):Просто посмотрел.

Павел, но почему нельзя сказать, что они залегают наклонно? Я имею ввиду, как вы определили что угол падения менее 3гр.? Ведь вполне может быть, что фото не отражает реальный угол падения.
P.S. Я новичок и мои вопросы могут вызывать недоумении, но тем не менее...

wiki.web.ru/images/0/03/Structural_Geology_3.ppt почитайте там про пластовые треугольники. Опытный глаз все это на лету схватывает.

Юрий Муратов
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 7:38 pm

Re: Ребята, подскажите пожалуйста!

Сообщение Юрий Муратов » Ср фев 06, 2013 7:00 pm

Спасибо) Я подумал, что можно как то по фото определить наклонно или горизонтально залегают породы. Еще раз спасибо)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 57 гостей