Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Сб фев 02, 2013 5:53 am

Шлифы изготовлены в шлифовальной мастерской обычным способом, как все шлифы. На эпоксидке, без покровного стёклышка.

Забавно. Раньше шлифы В. Юрковца были с покровным стеклом.
Капнуть кислотой не могу - не имею в наличии. Кроме того, этот овоид находится под покровным стёклышком.

viewtopic.php?f=29&t=3915&start=315#p34826
Как видим, либо не все шлифы изготовлены одинаково, либо... И в том, и в другом случае попытка обмана - налицо :)
Но скоро всё прояснится, надеюсь.

Разумеется. Готов в этом помочь. Итак, по порядку.
Зёрна кварца местами раздроблены в мелкую крошку - как на первом снимке на стр.60. Это характерно только для тех "песчаников", которые мы сейчас рассматриваем.

И это совершенно естественно для зёрен кварца, находящихся в более мягком окружении, чем сам же кварц. Также это характерно для зёрен кварца, находящихся на краях препарата.
Они (раздробленные зёрна кварца) зачастую окружают зёрна полностью подвергшиеся изотропизации, но сохранившие свою форму (т.е. без признаков течения).

Перевожу: раздробленные зёрна кварца окружают дырки от выкрошившихся зёрен кварца :)
В центре этих изотропных зёрен - стекло с признаками течения, содержащее вот эти - чаще всего остроугольные - обломки некоего минерала, который вы вначале приняли за эпидот.

Замечательно. Даже обзорное фото не требуется :) Это, скорее всего - тот же самый кварц. А "стекло" - эпоксидная смола :)
Это "трубка взрыва" в поперечном сечении. Есть два шлифа вдоль таких "трубок" - там можно видеть трассы, которые я показал выше.

Это - царапина от выкрошившегося кусочка кварца или "негабаритного" зерна абразива :)
Как видите - всё прояснилось. Когда исследования идут под лозунгом "Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!", удивляться подобным "результатам" совершенно не стоит... Удивительна лишь назойливая попытка навязать эти заблуждения другим людям. Да, В. Юрковец, я опять о вас говорю.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб фев 02, 2013 11:01 am

Вот отдельная группа этих "осколков" с меньшим увеличением (размер по горизонтали - 1,8 мм):

С поляризатором -
Изображение

Николи скрещены -
Изображение

Николи параллельны -
Изображение

Промежуточный угол (примерно 45 градусов) -
Изображение

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб фев 02, 2013 11:17 am

Ещё такие цвета:

Поляризатор -
Изображение

Николи скрещены -
Изображение

Николи параллельны -
Изображение

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Сб фев 02, 2013 11:21 am

В.Юрковец писал(а):Николи скрещены -
Николи параллельны -
Промежуточный угол (примерно 45 градусов)
Ещё такие цвета:


Судя по всему имеют место аномальные условия наблюдения.
Какой микроскоп используется?
Как обеспечивается подсветка?
Для определения положения поляризатора надо смотреть шлиф с биотитом.
В шлифе выбирается кристалл биотита с наиболее четко выраженной спайностью и резким плеохроизмом. Без анализатора направление трещин спайности максимально густо окрашенного биотита указывает направление колебаний света, выходящего из поляризатора.
Соответственно. после этого по канадскому бальзаму надо настроить анализатор перпендикулярно поляризатору.

Если этого не сделать, возможны любые артефакты, а смысла в таких "исследованиях" немного.
Примерно как у мартышки с очками. 8)
Последний раз редактировалось Дмитрий1959 Сб фев 02, 2013 11:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Сб фев 02, 2013 11:25 am

Дмитрий1959 писал(а):
В.Юрковец писал(а):Николи скрещены -
Николи параллельны -
Промежуточный угол (примерно 45 градусов)
Ещё такие цвета:


Судя по всему имеют место аномальные условия наблюдения.
Какой микроскоп используется?
Как обеспечивается подсветка?
Для определения положения поляризатора надо смотреть шлиф с биотитом.
В шлифе выбирается кристалл биотита с наиболее четко выраженной спайностью и резким плеохроизмом. Без анализатора направление трещин спайности максимально густо окрашенного биотита указывает направление колебаний света, выходящего из поляризатора.
Соответственно. после этого по канадскому бальзаму надо настроить анализатор перпендикулярно поляризатору.

Если этого не сделать, возможны любые артефакты, а смысла в таких "исследованиях" немного.

+1 :wink:

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб фев 02, 2013 12:02 pm

Где ж его взять, шлиф с биотитом...

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Сб фев 02, 2013 12:10 pm

Возьмите этот образец и поставьте слюду "вертикально"
http://pixs.ru/?r=6853924

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб фев 02, 2013 12:22 pm

Благодарю. Мне, правда, не совсем понятно, что это направление (по спайности) даёт, если всё равно настраивать анализатор нужно по канадскому бальзаму? Николи хоть так, хоть эдак - всё равно будет перпендикулярны друг другу при максимуме темноты. Ведь положение относительно "стран света" ничего не меняет. Разве нет?

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб фев 02, 2013 12:24 pm

Пока писал, вы изменили сообщение. Только неправильно вставили ссылку на фото. Но я его сейчас попробую найти по номеру.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Сб фев 02, 2013 12:47 pm

Да, изменил (за 40 секунд). Это образец гнейса. мусковит в скрещенных николях должен гаснуть прямо и до чёрного цвета.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб фев 02, 2013 1:04 pm

Ясно. Правда я те шлифы уже далеко упаковал, но достану.

Теперь по порядку. Я ставлю мусковит "вертикально" и если он у меня в скрещенных николях гаснет до черноты, то николи настроены правильно - так? В какие-то дебри мы уже забрались... А разве недостаточно по эпоксидке выставить максимум потемнения?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Сб фев 02, 2013 1:18 pm

Если прямо строго будет гаснуть, то не все потеряно. У вас цвета синие получаются вообще, это не правильно. Какая модель микроскопа?

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб фев 02, 2013 1:26 pm

Лабораторный микроскоп Euler, бинокуляр (конкретную марку надо смотреть в упаковке, не беру в голову) - где-то вначале темы я писал об этом. Вы не ответили - разве недостаточно просто по эпоксидке выставить максимум потемнения?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Сб фев 02, 2013 1:27 pm

Не достаточно. Надо чтобы цвета были правильные и погасание биотита прямое.
Посмотрел Euler - ни одного петрографического микроскопа не заметил. И даже с анализатором не видно.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб фев 02, 2013 1:47 pm

Цвета предлагаю отставить в сторону, пока неизвестно, что должно быть в действительности. Если надо - я могу взять напрокат микроскоп в лаборатории, но для этого нужно время (и ещё кое-что...)

Вы, очевидно, не поняли вопрос. Я выставляю слюду вертикально, добиваюсь максимума окрашенности с поляризатором и перпендикулярно спайности (в данном случае - горизонтально) ставлю по нему анализатор так, чтобы эпоксидка была максимально тёмной. В этом случае слюда должна погаснуть. Так?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость