Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пт янв 25, 2013 1:39 am

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Я имел ввиду уже вам известное - «Ярко выраженной специфической особенностью габбро-долеритов (Валаама) является постоянное, независимое от химического состава, присутствие межгранулярного кварца и кварц-калишпатового гранофира».
То же самое присутствует и в описании тагамитов Янисярви - "Тагамиты раскристаллизованы и состоят из зерен (0,00n – 0,n мм) основного плагиоклаза, окруженного оторочкой калиевого полевого шпата, кварца, кордиерита с незначительным количеством гиперстена, биотита, ильменита и магнетита. Матрица состоит из агрегатов калиевого полевого шпата с кварцем, обладающих микрогранофировой структурой".

Для справки. Микропегматитовые структуры наблюдаются в любых магматических породах где есть кварц и КПШ.

Опять говорим о разном. Я о том, что микрогранофир тагамитов Янисярви и тагамитов Ладоги образует матрицу - я так понимаю потому, что кристаллизуется позже (или раньше?) из импактного расплава, содержащего кислые и средние (основные) породы. Поэтому микроструктура тагамитов там и там обнаруживает такую схожесть. А вы о чём?

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):А теперь приложите перечисленное к кратеру Янисярви. Какой из процессов его так филигранно "выстрогал"? Где надо - углубил, где надо оставил. "Эрозия" "денудация", "размыв", "переотложение", "стратиграфическое несогласие"? Проч?
И как назвать получившееся несогласие - кратерообразное?

Любой. Ледник, например. Под "филигранно" вы имеете ввиду то, что дырка образовалась точно там где кратер?

О том, что "дырка образовалась там где кратер" вы будете говорить только после того, как докажете, что эта дырка - НЕ кратер. Пока её все считают кратером, пусть и эродированным. Вопрос только в том, что за волшебник его так препарировал слой за слоем, не только не нарушив его морфологии, но и не оставив осадков на дне?

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):RTFM

Что за ответ означает эта аббревиатура в данном случае?

Гугл вам в помощь.

Что такое RTFM вообще, я знаю. Я только не понимаю, что это значит в данном случае.
Но это уже дело десятое. Куда важнее другое. Я вас разве уговаривал принять участие в дискуссии? По-моему нет - вы сами пришли. Тогда с чего вы вдруг начали разговаривать "через губу"? Если захотите, сами ответьте себе на этот вопрос. Меня ваш ответ не интересует. Пожалуй, и остальные тоже. Я ещё понимаю, когда в горячке дискуссии скажешь лишнее - извинился, если задел и "проехали". Но это уже что-то другое, мне непонятное.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт янв 25, 2013 5:04 am

Я о том, что микрогранофир тагамитов Янисярви и тагамитов Ладоги образует матрицу - я так понимаю потому, что кристаллизуется позже (или раньше?) из импактного расплава, содержащего кислые и средние (основные) породы.

Опять В. Юрковец игнорирует тот факт, что гранофиры габбро-долеритов (а вовсе не тагамитов) не образуют матрицу в габбро-долеритах, а слагают систему прожилков и труб. Шарлатанство в чистом виде...
Микропегматитовые структуры наблюдаются в любых магматических породах где есть кварц и КПШ.

Именно. Поэтому использовать их для идентификации тагамитов - некорректно.
Ледник, например.

Именно ледник. Для ледников вообще характерно выпахивать ямы на месте кратеров и кимберлитовых воронок.
По-моему нет - вы сами пришли.

Как и вы, В. Юрковец на этот форум. Никто вас насильно сюда не тянул... "Тогда с чего вы вдруг начали разговаривать "через губу"?"
:)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Пт янв 25, 2013 4:08 pm

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):Для справки. Микропегматитовые структуры наблюдаются в любых магматических породах где есть кварц и КПШ.

Опять говорим о разном. Я о том, что микрогранофир тагамитов Янисярви и тагамитов Ладоги образует матрицу - я так понимаю потому, что кристаллизуется позже (или раньше?) из импактного расплава, содержащего кислые и средние (основные) породы. Поэтому микроструктура тагамитов там и там обнаруживает такую схожесть.

Матрица с гранофировой структурой образуется за счет выхода системы на кварц-полевошпатовую эвтектику. Это происходит на завершающих стадиях кристаллизации. И да, гранофиры на Валааме образуют маломощные жилы.
В.Юрковец писал(а):А вы о чём?

Я о том, что это такой же критерий для сравнения пород, как и их цвет. И гранит и известняк может быть белым, к примеру.

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):Любой. Ледник, например. Под "филигранно" вы имеете ввиду то, что дырка образовалась точно там где кратер?

О том, что "дырка образовалась там где кратер" вы будете говорить только после того, как докажете, что эта дырка - НЕ кратер. Пока её все считают кратером, пусть и эродированным. Вопрос только в том, что за волшебник его так препарировал слой за слоем, не только не нарушив его морфологии, но и не оставив осадков на дне?

Дырка образовалась именно там, где кратер, т.к. тагамиты и разного типа брекчии гораздо легче поддаются разрушению, чем кристаллические сланцы и гнейсы. Что значит слой за слоем? Сколько срезало, столько срезало. Где-то больше, где-то меньше. По поводу морфологии - ее могут нарушить только эндогенные процессы, во всех иных случая форма в плане останется неизменной.

В.Юрковец писал(а):Что такое RTFM вообще, я знаю. Я только не понимаю, что это значит в данном случае.

Ну и почитайте литературку по вопросу, чтобы потом не делать столь очевидных ляпов и с пеной изо рта не отстаивать их жизнеспособность.

В.Юрковец писал(а):Но это уже дело десятое. Куда важнее другое. Я вас разве уговаривал принять участие в дискуссии? По-моему нет - вы сами пришли. Тогда с чего вы вдруг начали разговаривать "через губу"? Если захотите, сами ответьте себе на этот вопрос. Меня ваш ответ не интересует. Пожалуй, и остальные тоже. Я ещё понимаю, когда в горячке дискуссии скажешь лишнее - извинился, если задел и "проехали". Но это уже что-то другое, мне непонятное.

В третий раз повторить зачем я участвую в этой дискуссии? Хорошо.
jakl писал(а):Я это разжёвываю тоже не для вас, а для студентов и малосведущих в петрологии людей, которые будут читать эту дискуссию, чтобы они "... не попадались на ваш наукообразный обман".

Вас на этом форуме никто насильно не удерживает.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пт янв 25, 2013 5:55 pm

jakl писал(а):В третий раз повторить зачем я участвую в этой дискуссии? Хорошо.
jakl писал(а):Я это разжёвываю тоже не для вас, а для студентов и малосведущих в петрологии людей, которые будут читать эту дискуссию, чтобы они "... не попадались на ваш наукообразный обман".


Я и не претендую на обладание истины в последней инстанции, тем более в петрологии. Потому и обратился к вам за советом. Я вообще не корчу из себя всезнайку, как некоторые (не будем показывать на Павла пальцем), поэтому не боюсь ошибиться.

Однако и при такой постановке вопроса дискуссия теряет смысл, поскольку единственное, что вас интересует - "разоблачить наукообразный обман".

В таком случае, почему бы вам не начать с себя? Вот, например, выше вы написали -

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):Любой. Ледник, например. Под "филигранно" вы имеете ввиду то, что дырка образовалась точно там где кратер?

О том, что "дырка образовалась там где кратер" вы будете говорить только после того, как докажете, что эта дырка - НЕ кратер. Пока её все считают кратером, пусть и эродированным. Вопрос только в том, что за волшебник его так препарировал слой за слоем, не только не нарушив его морфологии, но и не оставив осадков на дне?

Дырка образовалась именно там, где кратер, т.к. тагамиты и разного типа брекчии гораздо легче поддаются разрушению, чем кристаллические сланцы и гнейсы. Что значит слой за слоем? Сколько срезало, столько срезало. Где-то больше, где-то меньше. По поводу морфологии - ее могут нарушить только эндогенные процессы, во всех иных случая форма в плане останется неизменной.

В последней фразе у вас на одно утверждение сразу три ляпа и, кроме того, вместо ответа на заданные вопрос фактическое его повторение в качестве "аргумента".

Вот и покажите класс - разжуйте "... для студентов и и малосведущих в петрологии людей, которые будут читать эту дискуссию, чтобы они "... не попадались на ваш наукообразный обман".

ГУГЛ вам в помощь. И не бойтесь, если что - я поправлю.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт янв 25, 2013 6:06 pm

поэтому не боюсь ошибиться.

Пузырь в канадском бальзаме хондрой назвать, например. Или ещё какую глупость сказать :)
поскольку единственное, что вас интересует - "разоблачить наукообразный обман".

Поскольку вместо наукообразного обмана вы ничего другого не можете предложить - не удивляйтесь соответствующей реакции :)
В последней фразе у вас на одно утверждение сразу три ляпа

Ага. А грабен-синклиналь - "неудачный термин"...
:)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Пт янв 25, 2013 6:07 pm

Конкретизируйте по пунктам 3 ляпа, пожалуйста.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Пт янв 25, 2013 6:09 pm

!! если в старый кратер упадёт новый метеорит, то Это не эндогенный процесс!! понял свою ошибку :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт янв 25, 2013 6:12 pm

Конкретизируйте по пунктам 3 ляпа, пожалуйста.

С учётом того, что в начале нашей дискуссии "ляпом" для В. Юрковца оказалась ни в чём не повинная грабен-синклиналь - конкретизация может оказаться весьма познавательной :)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пт янв 25, 2013 6:15 pm

jakl писал(а):Конкретизируйте по пунктам 3 ляпа, пожалуйста.

Вы же сами обещали, что разжуёте.

Давайте я эту фразу процитирую отдельно - она стоит того -

По поводу морфологии - ее могут нарушить только эндогенные процессы, во всех иных случая форма в плане останется неизменной.

Шедевр!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт янв 25, 2013 6:17 pm

Похоже, В. Юрковец избрал тактику Пешехода...
"И не медля не минуты
Стал ходить дурак надутый..." (с)
:)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Пт янв 25, 2013 6:22 pm

Павел писал(а):Похоже, В. Юрковец избрал тактику Пешехода...
"И не медля не минуты
Стал ходить дурак надутый..." (с)
:)

Ага, очень похоже. Злые ученые обижают ))

В.Юрковец писал(а):Шедевр!

Вы имеете ввиду что я букву "х" пропустил когда печатал? Или вы знаете некий экзогенный процесс, который может нарушить морфологию астроблемы, по крайней мере, центральной ее части - чаши с соотношением диаметра к глубине порядка 5:1?
Ой. Или вы, может быть, не поняли что значит "в плане"?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт янв 25, 2013 6:25 pm

Полагаю, разъяснений не будет. Поскольку иначе выйдет как с "хондрой" из пузыря в канадском бальзаме или с "зювитом" в виде миндалин :D

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Пт янв 25, 2013 6:41 pm

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а): По поводу морфологии - ее могут нарушить только эндогенные процессы, во всех иных случая форма в плане останется неизменной.

В последней фразе у вас на одно утверждение сразу три ляпа


Валерий Павлович, а давайте, "не боясь ошибиться" расскажите нам, какие эти три "ляпа".
И почему вы решили, что это ляпы?

Вот и покажите класс - разжуйте.
И не бойтесь, если что - я поправлю. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт янв 25, 2013 6:45 pm

Шарлатаны, как огня, боятся конкретики.
Поэтому, скорее всего, никаких разъяснений от В. Юрковца не будет :)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Пт янв 25, 2013 6:56 pm

Ну, я может где-то и ошибаюсь, выдвигая гипотезы в статьях, только сам, к сожалению своих "ляпов" не вижу, и, сомневаюсь что Валерий сможет эти "ляпы" оценить по достоинству :mrgreen:

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей