Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс янв 20, 2013 9:47 pm

Фомин И.С. писал(а):
Какие алмазы?

Попигайская астроблема - крупнейшее месторождение алмазов.
Что касается "должны быть" - я не уверен, что во всех астроблемах есть алмазы... + Они могут сгореть в расплаве...

Алмазы найдены на всём северо-западе, с началом перестройки много треску было на этот счёт - всё гадали, откуда? Но пусть лучше они сгорят в расплаве. Ребята просто не в курсе, куда суются - видимо современное поколение геологов прошло мимо Первых отделов, которые в настоящее время заменили спецслужбы суперкорпораций.

Фомин И.С. писал(а):
Силл - это форма залегания, грамотей. А не порода.

Как Вы представляете собой образование силла в ходе импакта? С учётом того, что расплав уже вверху, и внедряться вниз ему не особо захочется - плотность меньше.

Механизм описан в учебниках. И в аутигенную брекчию, и в межпластовое пространство слоёв коптогенного комплекса их засасывает сброс давления после прохождения ударной волны. Так что они могут встречаться везде, где мишень представлена кристаллическими породами.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Вс янв 20, 2013 10:00 pm

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):На вас совсем что ли затмение нашло? Вы вырвали фразу из контекста. Дали ей свою интерпретацию. А теперь отсылаете меня спорить с автором изначального текста. Автор текста все написал правильно, а вы не зная о чем вообще идет речь, не вникнув в метод машете шашкой и фонтанируете тут во все стороны. ...

Статья защищена от копирования, иначе бы я вам дал и весь контекст. Только, думаю, и этого хватит:

"В процессах корового плавления, метаморфизма, эрозии и переотложения соотношений Sm/Nd, как правило, не изменяется. Эта система при определённых условиях может оказаться значительно более устойчивой, чем U-Pb или Rb-Sr, сохраняется даже в процессах корового рециклинга и, таким образом, даёт информацию об исходном субстрате изучаемых пород; U-Pb и Rb-Sr системы, как правило, сохраняют "изотопную память" о последнем магматическом событии."

Так что фраза у меня вполне в контексте, как вы можете заметить. Это у вас с Павлом затмение. У вас меньше, у Павла - больше (он уже на прямые оскорбления перешёл вместо аргументации, бедняга).


Дело в том, что Sm и Nd на "равных правах" входят в состав минералов, поэтому их соотношение не "обнуляется" при частичном переплавлении, и может дать информацию о субстрате - исходном мантийном источнике вещества, и даже можно оценить время прошедшее от отделения расплава от гипотетической мантии (от хондритового резервуара). Кроме того, с помощью Sm/Nd изохроны построенной по анализу разных минералов из одной породы можно рассчитать возраст последней перекристаллизации. Для эффузивов, залегающих выше силла, изохронный возраст по минералам (т.е. время кристаллизации) составил, по неоднократно озвученным здесь данным, 1450+- млн лет.
Изучение U-Pb систем в породах силла по бадделеиту и по циркону (данные уже тоже неоднократно приводились) также показало возраст порядка 1400. Т.е. образование силла и вышележащих вулканитов относительно близко по времени и произошло не менее 1,4 млрд лет назад. Если хотите оспорить приводите конкретные аргументы, а не байки из серии "я думаю.."

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а): Где алмазы?

Какие алмазы?

Импактные. У вас же брат-близнец попигая. Хотя магматизма на попигае нет и алмазов вагонами вывозить можно. Не сгорели почему-то ))

В.Юрковец писал(а):Алмазы найдены на всём северо-западе, с началом перестройки много треску было на этот счёт - всё гадали, откуда?

Ссылки приводите на источник, иначе - пустое воздухотрясенье. Алмазы по Северо-Западу есть, но связаны они со вполне обычными кимберлитами.

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):За палеомагнитный материал по ладожскому силлу спасибо.

Ну да, это силл. :mrgreen: Не спорю.

Силл - это форма залегания, грамотей. А не порода.

Да. Это форма залегания интрузивных тел, обычно согласная с положением слоев осадочной толщи. Я вам не тыкал и попрошу впредь воздерживаться от этого в мой адрес.

Про "единичные" зерна циркона-то, вы со мной согласны?
Последний раз редактировалось jakl Пн янв 21, 2013 6:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Фомин И.С. » Вс янв 20, 2013 11:30 pm

Если речь зашла о сравнении, быть может, целесообразнее с Янисъярви сравнить? Признанная астроблема, и совсем рядом - не то что Попигай.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пн янв 21, 2013 3:34 am

Что касается "должны быть" - я не уверен, что во всех астроблемах есть алмазы...

viewtopic.php?f=29&t=3915&p=47254&hilit=%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D1%8B#p47254
Но я говорю о совпадениях, о том что эти две структуры - Ладога и Попигай - близнецы и братья.

Согласно В. Юрковцу - должны быть :)

Алмазы найдены на всём северо-западе, с началом перестройки много треску было на этот счёт - всё гадали, откуда?

:)
Алмазы по Северо-Западу есть, но связаны они со вполне обычными кимберлитами.

Именно так. И нашли эти кимберлиты в конце 70-х - начале 80-х...

Механизм описан в учебниках.

Без ссылки - очередной пример балабольства :)
И в аутигенную брекчию, и в межпластовое пространство слоёв коптогенного комплекса их засасывает сброс давления после прохождения ударной волны. Так что они могут встречаться везде, где мишень представлена кристаллическими породами.

И где же встречаются на Попигае подобные силлы тагамитов?

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пн янв 21, 2013 3:38 am

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Статья защищена от копирования, иначе бы я вам дал и весь контекст. Только, думаю, и этого хватит:

"В процессах корового плавления, метаморфизма, эрозии и переотложения соотношений Sm/Nd, как правило, не изменяется. Эта система при определённых условиях может оказаться значительно более устойчивой, чем U-Pb или Rb-Sr, сохраняется даже в процессах корового рециклинга и, таким образом, даёт информацию об исходном субстрате изучаемых пород; U-Pb и Rb-Sr системы, как правило, сохраняют "изотопную память" о последнем магматическом событии."

Так что фраза у меня вполне в контексте, как вы можете заметить. Это у вас с Павлом затмение. У вас меньше, у Павла - больше (он уже на прямые оскорбления перешёл вместо аргументации, бедняга).


Дело в том, что Sm и Nd на "равных правах" входят в состав минералов, поэтому их соотношение не "обнуляется" при частичном переплавлении, и может дать информацию о субстрате - исходном мантийном источнике вещества, и даже можно оценить время прошедшее от отделения расплава от гипотетической мантии (от хондритового резервуара). Кроме того, с помощью Sm/Nd изохроны построенной по анализу разных минералов из одной породы можно рассчитать возраст последней перекристаллизации. Для эффузивов, залегающих выше силла, изохронный возраст по минералам (т.е. время кристаллизации) составил, по неоднократно озвученным здесь данным, 1452 млн лет. ...

Выше силла залегает аллогенная брекчия с разным процентным содержанием продуктов импактного плавления, что описано в Объяснительной записке к Геологической карте как песчаники и туфы. Они составлены из продуктов дробления пород мишени, так что неудивительно, что там получился такой возраст.

jakl писал(а):Изучение U-Pb систем в породах силла по бадделеиту и по циркону (данные уже тоже неоднократно приводились) также показало возраст порядка 1400. Т.е. образование силла и вышележащих вулканитов относительно близко по времени и произошло не менее 1,4 млрд лет назад. Если хотите оспорить приводите конкретные аргументы, а не байки из серии "я думаю.."

Я на этот счёт вообще ничего не думаю - я вам уже сказал об этом. Я просто вижу, что ваши слова входят в противоречие с тем, что я читаю у Артёменко. А учитывая то, что при рассмотрении возраста толщи, лежащей выше силла, вы не рассматриваете альтернативные варианты объяснение даты, как, например, это сделал выше я, то считать ваше мнение истиной в последней инстанции считаю несколько преждевременным.

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Силл - это форма залегания, грамотей. А не порода.

Да. Это форма залегания интрузивных тел

В данном случае его импактного аналога - раскристаллизованного тагамита, который от интрузивного тела ничем не отличается. В таких случаях даже допустимо писать не тагамит, а к-габбро-долерит, например.

jakl писал(а): Я вам не тыкал и попрошу впредь воздерживаться от этого в мой адрес.

Я вам тоже не тыкал при обращении к вам как к грамотею (не грамотеям). Такова норма русского языка. Иначе как у Леонида Ильича получится - "Дорогие Леонид Ильич", если вы знаете этот анекдот.

Если же вас не устраивает тон, я с удовольствием извинюсь и впредь буду придерживаться академических правил ведения дискуссии. Но только после вас - выше вы вслед за Павлом тоже себе позволили, на мой взгляд, отход от допустимого.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пн янв 21, 2013 3:53 am

Фомин И.С. писал(а):Если речь зашла о сравнении, быть может, целесообразнее с Янисъярви сравнить? Признанная астроблема, и совсем рядом - не то что Попигай.

Масштабы несопоставимы.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пн янв 21, 2013 3:57 am

Выше силла залегает аллогенная брекчия с разным процентным содержанием продуктов импактного плавления, что описано в Объяснительной записке к Геологической карте как песчаники и туфы.

Выше силла залегают песчаники и туфы. "Описанные" В. Юрковцом как импактиты по одной ему известной причине. Ни одного аргумента в пользу импактного их преобразования нет, породы имеют практически не нарушенное залегание, что подтверждено самим В. Юрковцом :)
Я просто вижу, что ваши слова входят в противоречие с тем, что я читаю у Артёменко.

Не входят. Скорее - вы не желаете (или не можете) понять смысл написанного...
В данном случае его импактного аналога - раскристаллизованного тагамита, который от интрузивного тела ничем не отличается. В таких случаях даже допустимо писать не тагамит, а к-габбро-долерит, например.

Ничем не доказано. Мало того - противоречит условиям залегания.
Но только после вас - выше вы вслед за Павлом тоже себе позволили, на мой взгляд, отход от допустимого.

Называть лжеца - лжецом вполне допустимо. Примеры вашего явного искажения геологической информации (читай - вранья), В. Юрковец, разбросаны по всей теме. Помимо этого, вы любите весьма вольно трактовать слова оппонента и бездоказательно приписывать ему различные качества (то есть - опять же занимаетесь распространением недостоверных сведений). И здесь, и на вашем уютном форуме (могу освежить ссылку :) )
Поэтому, если уж озаботились нравственной чистотой - начните с себя, пожалуйста. И дальше - без хамства и вранья. Тогда и отношение к вам изменится.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пн янв 21, 2013 4:00 am

Кстати, импактные алмазы сильно отличаются от кимберлитовых :)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Пн янв 21, 2013 6:23 am

Прочитайте уже наконец про то, что и как датируется Sm/Nd методом. Вы не разобрались в вопросе.
В брекчии может получиться возраст мишени - да. Но мы говорим сейчас про базальты/"тагамиты" - породы, кристаллизовавшиеся из расплава.
А учитывая то, что при рассмотрении возраста толщи, лежащей выше силла, вы не рассматриваете альтернативные варианты объяснение даты, как, например, это сделал выше я, то считать ваше мнение истиной в последней инстанции считаю несколько преждевременным.

Трактовка тут однозначна, так как это породы, кристаллизовавшиеся из расплава, и не важно какого он происхождения, мы в любом случае получаем возраст кристаллизации по изохроне.
Последний раз редактировалось jakl Пн янв 21, 2013 10:14 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Пн янв 21, 2013 10:12 am

Фомин И.С. писал(а):Если речь зашла о сравнении, быть может, целесообразнее с Янисъярви сравнить? Признанная астроблема, и совсем рядом - не то что Попигай.

Автор не желает этого делать. Т.к. корректное сравнение опровергает его построения.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пн янв 21, 2013 12:31 pm

jakl писал(а):Прочитайте уже наконец про то, что и как датируется Sm/Nd методом. Вы не разобрались в вопросе.
В брекчии может получиться возраст мишени - да. Но мы говорим сейчас про базальты/"тагамиты" - породы, кристаллизовавшиеся из расплава.
А учитывая то, что при рассмотрении возраста толщи, лежащей выше силла, вы не рассматриваете альтернативные варианты объяснение даты, как, например, это сделал выше я, то считать ваше мнение истиной в последней инстанции считаю несколько преждевременным.

Трактовка тут однозначна, так как это породы, кристаллизовавшиеся из расплава, и не важно какого он происхождения, мы в любом случае получаем возраст кристаллизации по изохроне.

Вы эту изохрону как мантру повторяете. Зачем? Сколько ни скажи "халва" во рту слаще не станет. Вы нам лучше покажите, что в цитате Артёменко неверно. И даже не нам, а самому Артёменко. Там ведь сказано, что

"В процессах корового плавления, метаморфизма, эрозии и переотложения соотношений Sm/Nd, как правило, не изменяется. Эта система при определённых условиях может оказаться значительно более устойчивой, чем U-Pb или Rb-Sr, сохраняется даже в процессах корового рециклинга и, таким образом, даёт информацию об исходном субстрате изучаемых пород; U-Pb и Rb-Sr системы, как правило, сохраняют "изотопную память" о последнем магматическом событии."

Или вы не специалист?

Кроме того, ваши заявления о том, что Sm/Nd помнит последнюю переплавку входят в противоречие с палеомагнитными данными Песонена, который пишет, что палемагнитный вектор гуляет на все 360 градусов, следовательно, возраст силла можно предполагать какой угодно.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пн янв 21, 2013 12:40 pm

jakl писал(а):
Фомин И.С. писал(а):Если речь зашла о сравнении, быть может, целесообразнее с Янисъярви сравнить? Признанная астроблема, и совсем рядом - не то что Попигай.

Автор не желает этого делать. Т.к. корректное сравнение опровергает его построения.

Что опровергает мои построения? Размеры? Ладога - 80 км, Янисярви - 14 км. Не совпадают. Всё - Юрковец неправ!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пн янв 21, 2013 12:45 pm

Что опровергает мои построения?

Наличие импактитов в Янисъярви и отсутствие их в Ладоге и окрестностях.
Всё - Юрковец неправ!

Как обычно :)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Пн янв 21, 2013 1:38 pm

В.Юрковец писал(а):Вы эту изохрону как мантру повторяете. Зачем? Сколько ни скажи "халва" во рту слаще не станет. Вы нам лучше покажите, что в цитате Артёменко неверно. И даже не нам, а самому Артёменко. Там ведь сказано, что

"В процессах корового плавления, метаморфизма, эрозии и переотложения соотношений Sm/Nd, как правило, не изменяется. Эта система при определённых условиях может оказаться значительно более устойчивой, чем U-Pb или Rb-Sr, сохраняется даже в процессах корового рециклинга и, таким образом, даёт информацию об исходном субстрате изучаемых пород; U-Pb и Rb-Sr системы, как правило, сохраняют "изотопную память" о последнем магматическом событии."
Или вы не специалист?

В третий раз повторяю. Sm/Nd соотношение в целом по породе при переплавлении (даже частичном) сохраняется. Это верно. И на это как-раз указывает Артёменко. Но. Датирование Sm/Nd методом идет не по валовому составу породы, а по отдельным минералам, а в них Sm и Nd входят в разных количествах (например, пироксен и плагиоклаз). Этот момент вам понятен?
Просвещайтесь http://window.edu.ru/library/pdf2txt/94 ... 9299/page5

В.Юрковец писал(а):Кроме того, ваши заявления о том, что Sm/Nd помнит последнюю переплавку входят в противоречие с палеомагнитными данными Песонена, который пишет, что палемагнитный вектор гуляет на все 360 градусов, следовательно, возраст силла можно предполагать какой угодно.

Минералы помнят плавку по Sm/Nd, а породы - нет (см выше), а про противоречие, если можно, по-подробнее.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пн янв 21, 2013 2:15 pm

Ребята просто не в курсе, куда суются

Вот эта реплика от В. Юрковца по поводу алмазов Приладожья тоже нуждается в разъяснении :)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя