Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт янв 18, 2013 7:54 pm

Это вряд ли, господин жулик.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб янв 19, 2013 12:00 am

Viktor писал(а):Да пофиг ему и габбро-долериты, и тагамиты. Главное - придумать что-нибудь "альтернативное". Чтоб "ни в сказке сказать, ни пером описать". А подтверждается это фактами или нет - дело десятое. В идеале, хорошо было бы, чтобы вообще фактов не было - больше простор для "альтернативных" измышлений. Лучше не скажешь: «Для описания каких бы то ни было форм лунного ландшафта в современной науке напрочь отсутствует необходимая для такого описания терминология».
Честно говоря, Валера всегда был хреновым геофизиком. Впрочем, и петрограф из него получился не очень. Как говорится, ДНК-генеалогами не рождаются...

Опять Витя с дерева слез.
Про Луну мы уже говорили, петрограф я действительно не очень (потому и пришёл к вам за помощью), а какой я был геофизик знают мои коллеги (меня, между прочим, 15 лет полевого стажа на Дальнем Востоке, Витя - Якутия, Магаданская область, Хабаровский край, Приморье, бывал на Курилах и Сахалине).

А вот про ДНК-генеалогию можно поговорить. Я, например, утверждаю, что в т.н. "некодирующей" части Y-хромосомы записана вся климатическая история плейстоцена - http://ladastro.ucoz.ru/vlijanie_orbita ... _stati.pdf . Тему я уже открыл в "Обсуждениях статей".

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Сб янв 19, 2013 3:52 am

Утверждаете вы, как мы убедились на примере ваших суждений по Ладоге, преимущественно всякую чушь.
Поэтому - не удивлён :)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб янв 19, 2013 11:34 am

Павел писал(а):Утверждаете вы, как мы убедились на примере ваших суждений по Ладоге, преимущественно всякую чушь.
Поэтому - не удивлён :)

Так обычно говорят, когда возразить нечем, а очень хочется.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Сб янв 19, 2013 11:54 am

"Все ходы записаны". (с)
Любой мало-мальски сведущий в геологии человек может убедиться в моей правоте.
А вот вы... да, любите именно так поступать. Сперва обвинять оппонента во всех тяжких, а потом - увиливать...
Возраст габбро-долеритов Валаама напомнить?
:)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб янв 19, 2013 12:10 pm

Павел писал(а):"Все ходы записаны". (с)
Любой мало-мальски сведущий в геологии человек может убедиться в моей правоте.
А вот вы... да, любите именно так поступать. Сперва обвинять оппонента во всех тяжких, а потом - увиливать...
Возраст габбро-долеритов Валаама напомнить?
:)

Я же вам уже говорил, что вы просто не в курсе, откуда был взят этот возраст. С чьих слов. По одному-единственному зерну циркона и по телефону из Финляндии. Если уж вы решили мне напомнить возраст габбро-долеритов - приведите эти данные, не увиливайте. А до того ваши слова о возрасте - пшик.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Сб янв 19, 2013 1:08 pm

Я же вам уже говорил, что вы просто не в курсе, откуда был взят этот возраст. С чьих слов. По одному-единственному зерну циркона и по телефону из Финляндии.

Будьте добры подтвердить свои слова.
Похоже, вы опять пытаетесь оболгать исследователей, занимающихся реальной работой (в отличие от вас).

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Viktor » Сб янв 19, 2013 2:38 pm

В.Юрковец писал(а):... а какой я был геофизик знают мои коллеги

Вот и я о том же...

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб янв 19, 2013 8:28 pm

Павел писал(а):
Я же вам уже говорил, что вы просто не в курсе, откуда был взят этот возраст. С чьих слов. По одному-единственному зерну циркона и по телефону из Финляндии.

Будьте добры подтвердить свои слова. ...

Какие? Что вы не знаете откуда был взят возраст?
Тут и подтверждать нечего - знали бы, давно бы рассказали.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Сб янв 19, 2013 8:36 pm

Вот эти:
Я же вам уже говорил, что вы просто не в курсе, откуда был взят этот возраст. С чьих слов. По одному-единственному зерну циркона и по телефону из Финляндии.

Быстро вы начали выкручиваться :)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб янв 19, 2013 10:11 pm

Павел писал(а):Вот эти:
Я же вам уже говорил, что вы просто не в курсе, откуда был взят этот возраст. С чьих слов. По одному-единственному зерну циркона и по телефону из Финляндии.

Быстро вы начали выкручиваться :)

По-моему это вы выкручиваетесь. Я вам в деталях рассказал, откуда это возраст взялся - что вам ещё надо? У Амантова можете найти. И ещё где-то есть у меня в работе тектонистов, москвичей, искать надо, только смысла нет - это общеизвестный факт.
Опровергайте, если сможете, если есть чем. Я вижу данными определения возраста тагамитов (габбро-долеритов) вы не располагаете. Да и не можете располагать - их просто нет.

Если же вы о радиометрических методах определения возраста (можно почитать в пояснительной записке к Гос. геологической карте 1:1000000), то они по определению покажут некий усреднённый возраст пород мишени - изотопы при импакте избирательно не испаряются.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Сб янв 19, 2013 11:38 pm

Если вы считаете что возраст вулканитов делался Sm/Nd методом, да ещё и по одному зерну циркона, вы заблуждаетесь. И ещё момент, бадделеит - тоже ни разу не циркон.
Расскажите в деталях откуда появился возраст если у вас есть такая информация - а то только сказали про какие-то телефоные звонки из Финляндии и одно зерно циркона. Хотя о цирконах речи нет вообще. http://window.edu.ru/library/pdf2txt/65 ... 2486/page6

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс янв 20, 2013 12:08 am

Какие там детали. У Амантова читал, что возраст валаамского силла определён по единственному кристаллу циркона, который исследовали финские коллеги. Ещё есть где-то работа москвичей примерно такого же возраста, как и Атлас Ладожского озера, откуда Виктор выкладывал карты на соседней ветке - там то же самое написано, поэтому я об этом так уверенно и говорю. Это всё.
Если очень надо - найду. Честно говоря, лень рыться, у меня этого материала уже залежи.

Про пояснительную записку написал выше. Там написано про рубидий-стронциевый метод. При чём здесь бадделеит - не в курсе, просветите.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Вс янв 20, 2013 12:23 am

Вы по ссылкам переходите http://window.edu.ru/library/pdf2txt/65 ... 2486/page6
Далее следуют песчаники с прослоями конгломератов и гравелитов (мощность 22 м), перекрытые базальтами и андезито-базальтами. Sm-Nd изотопный возраст базальтов салминской свиты составляет 1499±68 млн лет (Богданов и др., 2003). Установлено 6 лавовых потоков мощностью 85 м. В обрамлении Балтийского свода вследствие лавовых излияний были сформированы лавово-вулканокластические плато. Полученный изотопный возраст платобазальтов согласуется с возрастом бадделиитов из монцодолеритов Валаамского силла 1459±3 и 1457±2 млн лет (Rдmц et al., 2001), прорывающего терригенные осадки пашской свиты.

Богданов Ю. Б., Савватенков В. В., Иваников В. В., Франк-Каменецкий Д. А. Изотопный возраст вулканитов Салминской свиты рифея // Изотопная геохронология и решение проблем геодинамики и рудогенеза. СПб., 2003. С. 71–72.
Rдmц O. T., Mдnttдri I., Vaasjoki M. et al. Age and significance of mesoproterozoic CFB magmatism, lake Ladoga region NW Russia. Boston, 2001. ISA Annual meeting and exposition. Abstracts with programs. Vol. 33, N 6.


Таким образом, есть современные датировки по бадделеиту из валаамского силла и вышележащих покровных базальтов. И эти датировки достаточно близки.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс янв 20, 2013 2:06 am

jakl писал(а):Вы по ссылкам переходите http://window.edu.ru/library/pdf2txt/65 ... 2486/page6
Далее следуют песчаники с прослоями конгломератов и гравелитов (мощность 22 м), перекрытые базальтами и андезито-базальтами. Sm-Nd изотопный возраст базальтов салминской свиты составляет 1499±68 млн лет (Богданов и др., 2003). Установлено 6 лавовых потоков мощностью 85 м. В обрамлении Балтийского свода вследствие лавовых излияний были сформированы лавово-вулканокластические плато. Полученный изотопный возраст платобазальтов согласуется с возрастом бадделиитов из монцодолеритов Валаамского силла 1459±3 и 1457±2 млн лет (Rдmц et al., 2001), прорывающего терригенные осадки пашской свиты.

Богданов Ю. Б., Савватенков В. В., Иваников В. В., Франк-Каменецкий Д. А. Изотопный возраст вулканитов Салминской свиты рифея // Изотопная геохронология и решение проблем геодинамики и рудогенеза. СПб., 2003. С. 71–72.
Rдmц O. T., Mдnttдri I., Vaasjoki M. et al. Age and significance of mesoproterozoic CFB magmatism, lake Ladoga region NW Russia. Boston, 2001. ISA Annual meeting and exposition. Abstracts with programs. Vol. 33, N 6.


Таким образом, есть современные датировки по бадделеиту из валаамского силла и вышележащих покровных базальтов. И эти датировки достаточно близки.

"В процессах корового плавления, метаморфизма, эрозии и переотложения соотношений Sm/Nd, как правило, не изменяется" (Артёменко Г.В. Использование Sm/Nd изотопного метода в геохронологии и петрологии// Минералогический журнал, 2000 г. №2,3. Стр.111-117.)

Т.о. импактное событие Sm/Nd не запоминает, о чём я уже писал выше.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей